Баба Яга в тылу «врага»

26 февраля 2020 Время поездки: с 16 февраля 2020 по 23 февраля 2020
Репутация: +15097½

« В Сочи хоть раз в жизни отдыхает каждый человек» (с)

Заметьте, что слово « отдыхает» употребилось не в прошедшем времени. Хотя  в этом самом прошедшем  времени в тех самых Сочах отдохнули, наверное, все. Но только не я : (( Чтобы восстановить мировой баланс, я решила, что просто обязана отдохнуть там в настоящем времени, раз уж не сложилось раньше.

В Сочи мы вовсе и не загорать собирались, а кататься на лыжах, что, впрочем, не исключает загорания. Попасть на Кавказ сейчас сложнее сложного. Но, как известно, охота пуще неволи. Если раньше напрямик через Ростов мы добирались до Домбая или Приэльбрусья за каких-то часов 14, в худшем случае, то сейчас приходится ехать через самую . опу мира вдоль линии разграничения в сторону Харькова. А потом возвращаться обратно до Ростова. Оттуда уже – вольному воля, скаженому – степ.

Перевозчика мы нашли. Не Джейсон Стэтхэм, но тоже вполне ничего себе. Но о нем позже. В его мерсе Вито нужно было занять 8 мест. Начали собирать компанию. Мы с Вадиком – это 2, Веркин муж, Олег – это 3. Мишаня – это 4. Это наш экипаж, которым мы ездили в Домбай. Кто читал, возможно, помнит.

Предстоящая поездка была приурочена к юбилею Олега. И, собственно говоря, затеяна мною. Но где же взять еще 4 чела? Другие наши друзья, люди весьма специфические (впрочем, как все остальные), после предыдущей нашей совместной поездки в Андорру затаили на меня некоторую обиду. И хотя Сочи – это Настина голубая мечта, ехать с нами в предложенные сроки  они отказались. Дескать, они не хотят, чтобы мы их снова кинули, предпочтя им Олега. Детсад на лямках!

А голубая мечта состояла в том, чтобы иметь сразу два удовольствия – кататься на лыжах и одновременно загорать на море. Это меня, как нельзя лучше, устраивало. Я же еще и купаться могу! Но, блин, где же взять еще людей? Знакомых лыжников валом, но одни уже съездили, другие уже что-то забронили. Кстати, одна компания предложила нам неплохой вариант полететь в Кайсери за какие-то смешные деньги, порядка штуки баксов на двоих за неделю, включая абсолютно все, вплоть до скипассов. И мы с Вадиком уже даже решили согласиться, однако же, безумный лыжник Олег забраковал этот курорт, мотивируя тем, что трассы там слабоваты для него.

« Нет? Будем искать» (с)

Но искать не пришлось. На очередных посиделках с друзьями (которые на меня обижались), мы выяснили, что они в Сочи тоже очень хотят, только вот отпуск они взяли немного со сдвигом. И ехать они хотели каким-то безумным маршрутом: сначала на автобусе, который ходит два раза в неделю, до Россоши, а оттуда – поездом, который ходит через день, до Адлера. Убедить их ехать, все же, с нами, особого труда не составило, поскольку с тем количеством барахла, которое они обычно привыкли брать, да плюс лыжи-боты, делать пересадки как-то не того. Но пришлось и нам чем-то жертвовать. Не чем-то, а кем-то. Олегом, разумеется. При таком раскладе  свои 60 лет ему пришлось бы встретить в пути. И чё? Его жена, Верка, встретила же свой ДР в самолете?

А еще у Насти с мужем были еще друзья, которые тоже хотели ехать. Итого  компания набиралась. Поставили в известность Олега. Он понял и принял наши условия. Мы успокоились и о поездке на какое-то время забыли. Готовиться к ней я не стала. Мне уже порядком надоело, что подготовка всегда лежала на моих щуплых плечиках. Олег, правда, периодически меня доставал предложениями посмотреть где-то там цены на жилье в Красной Поляне (КП). Я  неизменно отмахивалась. Настя с мужем перед самой войной были там и недорого снимали номер в Адлере. Контакты сохранились. Чего еще искать-то? На КП жить нам не хотелось. Лыжи лыжами, но нам не чужды и другие удовольствия. Кроме того, те двое друзей Насти (мама с сыном) к лыжам никакого отношения не имели и ехали  чисто  погулять.

Ничего не предвещало. За неделю до выезда звоним Олегу согласовать какие-то детали поездки и нарываемся на форменную истерику. И дней катания ему мало, и ДР в пути – как мы себе это представляем? И вообще! Хотя  все уже было согласовано. И вариантов, как бы, и не было.

Я в шоке! Раньше за ним такого замечено не было. Климакс, что ли? Прошлогодняя история повторялась с точностью  до наоборот. Тогда истерила Настя, но хоть не орала. Она тихонько обижалась. Как же мне все дороги! Вадик сказал, что Олег с нами в Крым больше не поедет. Верка под вопросом. Вдвоем нам куда интереснее.

Но истерика истерикой, а отступать некуда и спрыгивать поздно. Сядем едем все!

Перевозчика звали Петя. Изначально договорились, что он начнет нас собирать по городу ранним утром. Но жизнь внесла свои коррективы. Накануне ему пришлось отвозить свою семью к родственникам в Соледар, где он повредил ходовую на чисто японской дороге « тояма-токанава» , характерной для многих регионов неньки, особенно прифронтовых областей. Поэтому ему пришлось в срочном порядке чего-то там ремонтировать. Выехали мы уже около 10 утра. Весь задок Вито был забит под завязку нашим барахлом, лыжами, ботинками и едой-выпивкой в дорогу. И того и другого было много. Юбилей же! А просто продуктов мы решили не брать. Мы с Вадиком были на НГ в Ялте и были озадачены. Стоимость продуктов там была уже ниже, чем в Мариуполе! Обидно, досадно, но это факт. Поэтому  мы предположили, что в Адлере цены не должны быть выше ялтинских и тащить продукты через границу не имеет смысла.

Олега мы забирали последним. Затребовали у Верки, провожавшей мужа, бутылку шампанского, и тут же ее и распили. Оставив Верку радоваться холостой жизни, помчались навстречу пьянящему коктейлю из тропического солнца и заснеженных гор. По дороге принимали несколько другие коктейли, не менее пьянящие. Помчались – это, конечно, громко сказано. При наличии отсутствия нормальных дорог, мчаться – это себе дороже. Несколькими днями ранее  в Марике был сильный дождь, перешедший в нехилый снегопад, потом снова дождь. Но на момент выезда дороги были уже сухими. Ну, хоть так! Зато в горах, по слухам, навалило снегу по самое не балуйся, что не могло не радовать. Деткам моим, ездившим во второй половине января в Карпаты, покататься так и не удалось из-за его (снега) почти полного отсутствия.

Я, по своему обыкновению, сидела рядом с водителем. Мы были с ним немного знакомы по давним поездкам в Приэльбрусье, но ничего выдающегося он для меня не представлял – бабник и выпивоха. Обычный мужик, словом. От Олега, хорошо его знавшего, я слышала, что пить он бросил. Подумала, что зашился. Но, пообщавшись  в процессе поездки, я выяснила интереснейшие факты. Наш Стэтхэм Петя, оказывается, с некоторых пор увлекся сыроедением. Вот это да! Даже для меня, привыкшей держать желудок в узде, это показалось занадто. Я посмотрела на Петю совсем другими глазами. У нас нашлось много общих тем для бесконечных бесед, что серьезно скрасило мне 27-часовое путешествие, включая бессонную ночь. За все это время Петя съел лишь несколько бананов и попил воды. Зато я точила  практически  без перерыва. Если я не сплю, мне нужно есть. Вадик видел какую-то передачу, где рассказывали, что ученые (а может, юннаты) обнаружили где-то очень маленькую мышку, которая неизменно умирала в лаборатории в течение ночи, пока не догадались оставить ей на ночь корм. Метаболизм ее оказался таковым, что мышке нужно было непрерывно что-то есть, чтобы не умереть. Вот и я примерно такая же, если не давать мне спать.

Не стану подробно описывать дорогу, я это сделала в рассказе о Домбае. Поэтому  расскажу вкратце. За истекший период (2 года) состояние дорог Донецкой и Луганской областей существенно не изменилось. Дорог как не было, так и нет. Однако же  в некоторых местах, куда ступила нога любимого  прежде  артиста, а  ныне  нелюбимого президента, в срочном порядке был уложен свежий асфальт, который, впрочем, начал разрушаться не менее срочно. А вот фазанов меньше не стало.

К границе подъехали уже в темноте. Прошли пограничный и таможенный контроль со своей стороны, и уже собирались двигаться дальше, когда Настя стала судорожно рыться по карманам в поисках телефона. А нэту! Стали звонить на ее номер. Гудки идут и обрываются. Потиляля! Загаджетованная по полной  Настя  достала планшет и отследила местоположение телефона. Он показывал место за пару километров от границы, где мы останавливались на пописать. И, разумеется, захотела за ним вернуться. Петя ехать отказался. Да не вопрос! Она пешком пойдет! Два километра туда, два обратно, да с ее черепашьим темпом – это час  минимум. По абсолютной темноте. Да и как идти, если граница уже пройдена? Весь экипаж возмутился. На что истеричная Настя заявила, что хрен с ним, с телефоном, но она поедет домой на поезде сразу же по приезду в Адлер. Но тут в наш спор вмешался пограничник. Он проникся ситуацией и сказал, что « порешаем» . Настя с мужем ушли в темноту. А мы остались ждать. Ждали  не так, чтобы и долго. Не больше часу. Они благополучно вышли, нашли чудом куковавшее там такси, за 200 гривен съездили на место  и – о, чудо! – нашли телефон, валявшийся на обочине. Мы боялись что их не пустят обратно, есть же какая-то периодичность прохождения границы, ну  или  сдерут бабки. Но ничего подобного не произошло. Их пропустили без звука.

На российской таможне нас заставили вынуть все вещи из багажника. Предыдущие два раза мы проскакивали без этой процедуры. Привели собаку и скомандовали ей, почему-то, по украински: « Шукай! » . Собака добросовестно шукала, но ничего интересного не нашла. Ни сало, ни мясо ее не интересовали. Как мне показалось, таможенники были разочарованы.

Как бы там ни было, прохождение границы заняло у нас не более двух часов, причем декларацию на вывоз ТС пришлось переписывать дважды.

Из приятного. На трассе М4 было абсолютно пусто! В предыдущую нашу поездку там было просто не протолкнуться от длинномеров. Мы стали свидетелями нескольких серьезных ДТП и участниками многочисленных пробок. А сейчас – красотень. Пусто и сухо.

Чем ближе к побережью, тем смешнее названия населенных пунктов и речек. Я даже достала ручку и бумажку, чтобы записывать. Иначе  через минуту уже и не вспомнишь. Вот только некоторые из них (не в географическом порядке): Верхнее Буу, Детляжка, Понежукай, Нечепсухо, Совет-квадже. А это название меня повергло просто в истерический ржач – Тлюстенхабль! На голову не налазит! Водитель Петя ржал вместе со мной, и записать я не успела. А через минуту  ни я, ни он уже не смогли воспроизвести это нелепое сочетание букв. Никаких ассоциаций мы не придумали, поэтому и не запомнили. Это я уже на обратном пути зорко всматривалась в указатели, чтобы записать.

Названия рек тоже впечатляли – река Паук, река Ира (тезка), река Ставок и на закуску – река Херота. После бессонной ночи поржать – самое оно для поднятия тонуса.

Остановились перекусить около моря. С трудом нашли, где можно было припарковаться. Все какие-то заборы. Тут тоже был забор из сетки-рабицы, но с дыркой. Разложились на уродливом полуразрушенном бетонном парапете. Прямо под нами по пляжу ходил чувак с металлоискателем, а в воде болтались, как утопленники, пара « дайверов» . Золотишко, видать, ишшут.

Подкрепившись, поехали дальше. Петя сказал, что такую грязную машину в Сочи могут не пустить, поэтому заехали на мойку. И не зря. На стационарном посту нас тормознули и даже паспорта забрали на проверку. Но все обошлось без штрафов и мзды. Поехали дальше. Серпантин был жуткий! В Крыму, конечно, их тоже хватает, но такого длинного  я еще не видела!

Но все когда-нибудь кончается, закончился и этот злополучный серпантин.

Приехали в Адлер. Ацкий ад! Вавилонское столпотворение! В навигатор забили адрес нашего будущего жилья: Демократическая 50/4. Тетя сказала повернуть направо, а потом – налево. Мы так и сделали. С трудом протиснулись между машинами, едва вписавшись в правый поворот, а налево повернуть уже не смогли – уперлись в территорию какого-то отеля, прегражденную цепочкой. Попытались заехать с другой стороны, но тщетно. Это был самый центр города, и проехать, а тем более  припарковаться где-либо не представлялось возможным. С трудом найдя место во дворе какой-то пятиэтажки, мы вышли и пошли искать адрес. Настя с мужем крутились на месте, не узнавая местности. Пришлось звонить хозяину. Кое-как нашлись. Мне пришлось отвести хозяина к нашей машине, чтобы он сел рядом с водителем и показал, как проехать. Пешком идти там одну минуту, а на машине они ездили гораздо дольше! Капец! Кто так строит?

Отель был весьма хитрым. Даже не знаю, отель ли это. В самом центре, с видом на ТЦ « Плаза» .

Вид из нашего двора

На воротах табличка про злую собаку. По факту, никакой собаки там и близко нет. Чтобы попасть на территорию, нужно приложить брелок от ключей к датчику. Во дворе – большой бассейн, но без воды. Большая кухня-столовая, хозяйский дом  и корпус с нумерами.

Хозяйский дом, за ним " нумера"

Я поторопилась занять первый попавшийся на первом этаже. Как потом оказалось, зря. Все остальные номера были трехместными, обшитыми натуральным деревом и попросторнее, чем наш, двухместный. Да еще и с мини-холодильниками. И все стоили по тыще рублей за ночь с двоих. Я возмутилась, почему так несправедливо? Но невозмутимый хозяин Володя с сильным кавказским акцентом сказал, что может предоставить нам аналогичный номер, как у остальных, только там прибраться нужно. Ага! Все бросила и пошла убирать. Тогда он смилостивился и предложил другой вариант – на четвертом этаже. Я не захотела. Но Володя  оказался не настолько противным, как мне вначале показалось, и сказал, что через пару дней освободится трехместный номер на первом этаже, и мы сможем туда переехать. Ну, ладушки!

Хоть мы и безумно устали, но спать не завалились, а пошли искать, дэ тут морэ? Идти пришлось минут пятнадцать черепашьим шагом.

Солнышко садилось. Красотень!

Но пора ужинать и баиньки. Завтра на лыжи!

Продолжение здесь > > >

Вид из нашего двора