Горнолыжный курорт не в горнолыжный сезон

25 мая 2016 Время поездки: с 02 мая 2016 по 02 мая 2016
Репутация: +4850½

Ох уж эти " майские праздники» … Вся беда в том, что нет у нас « фазенды» (надеюсь, пока), где можно было бы с пользой для семьи заняться огородными делами, или без пользы для здоровья начать « шашлычный» сезон. А дома сидеть все выходные скучно. Надо срочно куда-то ехать. Поизучав глобус и возможности семейного кошелька, решили « импортозаместиться» и отправиться в Сочи на четыре ночи. Тем более туроператоры предлагают на удивление дешевые, по сравнению с самотуром, варианты по перелету-проживанию.

После проведения успешной операции по переброске младших членов нашего семейства в количестве двух человек в Мордовские леса (не лагеря) на попечение бабушек и дедушек мы благополучно добрались до Сочи, вернее Адлера, и начали разведку, что же там понастроили и понаделали…

И в первый же день нашего пребывания мы посетили, так называемый, горный кластер. Сами мы лыжниками были последний раз лет 25 назад на школьном стадионе. А уж горные лыжи для нас — вообще что-то сверхъестественное. Для таких как мы, любопытных нелыжников, посещать горнолыжные курорты как раз лучше по окончании горнолыжного сезона: никто тебя не пихает-толкает снаряжением, и ты не раздражаешь спортсменов своим видом в шлепанцах в очереди на подъемник)))

Вот что мы увидели. Не судите строго, мало того что мы не лыжники, мы еще и не фотографы — обыкновенные туристы-зеваки. Все больше глазели по сторонам и лишь иногда вспоминали, что надо и на память что-нибудь запечатлеть…

Так как мы поселились недалеко от жд вокзала Адлера в отеле " Каисса 3*" , решили добраться до Роза Хутор на " Ласточке" . Вокзал грандиозный. Красивый снаружи, комфортный внутри. К сожалению, нет ни одного дневного фото. Возвращались мы на ночевку в наш отель всегда уже после захода солнца, ну а утром, как всегда, спешишь к очередной достопримечательности, не до фотосессий.

Сохранился и старый вокзал

Вот она - " Ласточка" . Комфортабельный электропоезд. Мне понравилось - быстро, бесшумно, без резких движений, но... дорого ; ) Туда-сюда особо не накатаешься за 350 р. с человека в одну сторону. Да и не больно часто ходит. Из-за чего вагоны забиваются под завязку, теряется чувство комфорта и некой респектабельности

Еще один современный вокзал - Роза Хутор.

Здесь мы взяли обзорную экскурсию по Красной Поляне, благодаря которой мы увидели чуть больше, чем планировали. Например, такие виды

Или вот комплекс трамплинов " Русские горки" . Сами бы вряд ли сюда приехали

Ну или такой " арт-объект" )))

Это вид на Град Отель Поляна 5* со смотровой площадки развлекательного центра " Галактика" . Говорят, в этом отеле останавливаются " сильные мира сего"

Вот такое симпатичное место встреч у " Галактики" . Что касается самого развлекательного центра, то, в первую очередь, он славится своим аквапарком. Так что пляжный сезон на горнолыжном курорте круглый год )))

Начало пляжного сезона в Роза Хутор. Температура воздуха +20С, воды - градусов 15

Роза Хутор - образцово-показательный поселок. Красиво, позитивно, празднично

Самый известный вид на Роза Хутор. У меня теперь тоже такой есть, свой собственный

Есть у меня рассказ про " автобус на веревочке" . А это - " автомобиль на веревочке" )))

Подобные мероприятия даются для меня с величайшим трудом. Но я с собой борюсь... Что бы добраться до самой вершины (2320 м), необходимо сделать две пересадки на уровне 1150 м и  1350 м. , что нужно, в первую очередь, для адаптации организма к высоте

Стоит пересилить свой страх хотя бы ради таких видов

Поднялись до Роза Плато (1150 м), а тут такие горячие мальчики

И такие знойные девочки

Оказывается, фестиваль шашлыка в самом разгаре

Как же в " майские" да без шашлыков

Бывшая лыжная трасса на высоте 1350м. Снежное покрытие меняется на мать-и-мачеховое

Все выше и выше...

На самой вершине

Жизненные контрасты )))

Виды с высоты 2320 м

Главная модель вершины. Свободным не простаивает )))

Судя по всему, одна из сложных трасс

В прогулочный билет входят покатушки и на кресельном подъемнике " Волчья скала" . После поездки на вершину - это просто детские карусельки

Над лыжной трассой. Здорово, наверное, проезжать (пролетать) над катающимися лыжниками

А это уже культурно-этнографический центр " Моя Россия" в Розе Хутор. Мы взяли комбинированный билет канатная дорога + " Моя Россия"

Задумка отличная, но реализация сомнительная. Честно говоря, мы так и не поняли, за что там берут деньги при входе. За возможность купить сувениры и изучить меню нескольких ресторанов? ! Мне представлялось это место как совокупность небольших краеведческих музеев, а увидела только сувенирные лавки и скучающих официантов на крылечках едален. Возможно, все воспринимается несколько иначе в период массовых мероприятий или в рамках организованной экскурсии. Мы были уже ближе к вечеру. Те немногочисленные мастера, которых мы застали, к этому времени уже собирались по домам. Будем считать, что нам просто не повезло. Но виды, конечно, живописнейшие.

Наши выводы: прогуляться можно, но не за 300 р. с человека )))

Ну вот, пожалуй, достаточно на сегодня : ) Как видите, и не лыжникам есть чем заняться в горах. Подобные похождения очень даже могут разнообразить пляжный отдых, да и не пляжный тоже. Мы получили огромнейшее удовольствие от невероятной красоты гор, аккуратности поселков, всеобщей доброты и радости.

Вокзал грандиозный. Красивый снаружи, комфортный внутри
 Старый вокзал
 Поднялись до Роза Плато (1150 м), а тут такие горячие мальчики
 И такие знойные девочки
 Оказывается, фестиваль шашлыка в самом разгаре
 Как же в
 Бывшая лыжная трасса на высоте 1350 м. Снежное покрытие меняется на мать-и-мачеховое
 На вершине
 Жизненные контрасты)))
 Главная модель вершины. Свободным не простаивает )))
 В прогулочный билет входят покатушки и на кресельном подъемнике
 культурно-этнографический центр
 виды, конечно, живописнейшие. Наши выводы: прогуляться можно, но не за 300 р. с человека )))
Похожие рассказы