Неплохой отдых в России, но какой ценой?

Написано: 7 сентября 2020
Время поездки: 24 — 31 июля 2020
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Путевку мы покупали за месяц до вылета, за 7 ночной заплатили 6.000 рублей, в путевку входило 3-х разовое питание, перелёт из Москвы, трансфер из аэропорта и проживание в корпусе Арена с 24.07 по 31.07. 2020 года.
Начну отзыв о санатории Мыс Видный с того, что из-за короновируса нам пришлось рассмотреть альтернативу привычной Турции и выбирать курорт на просторах родной страны.

Мы посмотрели несколько отзывов и приняли решение отправиться в Сочи, при покупке путёвки оператор несколько раз обратил наше внимание на то, что это корпус Арена. Мы, подтверждая своё решение, даже не представляли, о чем идет речь, оказалось, что у санатория 3 корпуса, 2 из которых находятся на побережье, а третий в полутора километрах от них. Этот факт мы поняли чуть позже и сначала очень расстроились, так как хотели вид на море.

Но пути назад уже не было, мы приняли решения не ожидать от отдыха чего-то супер классного, а просто воспринять это как отличный способ сменить обстановку.

Так как это санаторий, то нам нужно было взять в поликлинике справку об эпид. окружении и оформить санаторно-курортную карту. В нашу путевку не входило санаторно-курортное лечение, только отдых, она называлась «оздоровительная». На самом деле, оказалось, что карту не обязательно оформлять, мед сестра сказала, что пускают отдыхающих без карт, главное, чтобы была справка эпид. окружении.

Наш отпуск совпал с ограничениями, связанными с пандемией, при входе в аэропорт нам измерили температуру, в самолете нужно было находиться в масках, но этому правилу никто не придерживался. Полёт из Москвы занимает 2 часа, по прилету нас встретил представитель тур оператора и довез до санатория Мыс Видный, который находится в Сочинском районе посёлка Хоста.

При заселении мы предъявили справки мед. сестре, нам надели браслеты и выдали карточки от номера и для получения пляжных полотенец, также дали расписание автобуса до основного корпуса, где располагается пляж и вся инфраструктура санатория.

Лобби корпуса Арена небольшой, пара диванов, телевизор и стойка. Нам достался номер на 2 этажа с живописным видом на реку, номер небольшой, в ванной комнате унитаз, раковина, душевая кабина, фен, зеркало, все в достаточно хорошем состоянии, выглядит все, конечно, не так шикарно, но в общем не плохо, в коридоре большой шкаф купе, мебель не новая, но все аккуратное, очень понравились окно в номере во всю стену и хорошая шумоизоляция стен, не слышали ни разу соседей.

В номере есть телевизор, кондиционер, пара кружек и графин, чайника нет, но во всех коридорах стоят куллеры с горячей и холодной водой.
У нас в номере были 2 одноместные кровати, матрасы и подушки, кстати очень удобные. Розеток не так много, всего 3 штуки, одна из которых была занята кондиционером.
Оставив вещи, мы сразу пошли на ужин.

Мы понимали, что едем в санаторий и не ожидали шикарных шведских столов, морально были готовы к худшему, однако, были приятно удивлены, меню не сильно разнообразное, система питания шведский стол: 2 вида различных супов: борщ, куриный бульон, суп с вермишелью, рассольник, 4 вида гарнира: картофель либо запечённый, либо пюре, гречка, макароны, капуста и горячее, тоже 4 вида: куриные котлеты на пару, курица запечённая, рыба, печень, кусочки говядины в соусе, помидоры, огурцы, салат с морковью и салат из свеклы, несколько видов заправки, хлеб всегда свежий, как и домашние будочки и пироги. Из напитков, чай, кофе, кефир, кисель и несколько видов компота. На завтрак подавали блинчики или оладьи, омлет, яичница, запеканка.

Обеденная зона состоит из 2 залов, мы были в самый сезон, мест всегда хватало.
Мы брали трёх разовое питание, в него входит завтрак, обед и ужин.
Автобусы до корпуса Салют ходят целый день, что очень удобно, немного смущал тот факт, что для того, чтобы пообедать приходилось ездить обратно в корпус Арена, из-за того, что питаться в корпусе Салют мы не могли, так как он относится к четырёхзвёздочной системе, а корпус Арена к трёхзвездочной.

Территория корпуса Арена небольшая, она состоит из дворика с лавочками, 2 пропускных пункта, зайти на территорию можно только по браслетам.
Вечером мы возвращались из корпуса пешком, дорога проходит вдоль набережной реки Хоста, она мелкая и как все горные речки очень шумная, это создаёт хорошую атмосферу. Немного смутило, что путь от пляжа проходит вдоль жилых районов, где часто можно было встретить пьяные компании.

Посёлок Хоста маленький, одна центральная улица и несколько второстепенных. Есть бары, рестораны, небольшой парк аттракционов и магазины. Хочу отметить, что посёлок довольно тихий, по вечерам не слышно музыки из баров.

Самое живописное место, на мой взгляд, в посёлке Хоста это территория санатория Мыс Видный, она большая, ухоженная, на ней растут сотни экзотических растений и цветов, множество табличек с название той или иной растительности, кстати санаторий находится на территории национального парка, все деревья внесены в специальную книгу и если одно из них упадёт, то убирать его можно только с разрешения специальной комиссии. На территории много лавочек с живописным видом, красивых лестниц, детская площадка, пруд и два лифта для спуска на пляж.

Пляж галечный, много лежаков и зонтиков, огромным плюсом было то, что он принадлежал Санаторию и на нем отдыхали только его гости. На пляже можно получить один раз в день полотенце. Также на территории пляжа расположено кафе и хамам. Море очень чистое, на пляже есть душевые, кабинки для переодевания и туалет.

Есть также ВИП зона с бунгалами, она платная 1500 вторая линия, 2500 - первая.

На территории санатория расположен крытый бассейн с пресной водой, но чтобы в него попасть нужно записаться и обязательно иметь при себе шапочку, купальник и сменную обувь.
Как и положено, в санатории есть зона, где проводятся различные лечебные и спа процедуры, они платные, стоимость от 2 500 рублей.

Корпус Салют состоит из 7 этажей, на первых 6 расположены номера и лечебный корпус, на седьмом - столовая, смотровая площадка, пара магазинов, салон красоты и бар. На шестом этаже помимо номеров, находится актовый и кино зал, где по вечерам проходили развлекательные программы, но сразу предупреждаю, программа рассчитана на возраст 55+.
Мы сходили один раз, на сцене пела женщина песню «Цветёт калина».

Корпус Олимп это отдельная история, он самый новый, у него 8 этажей. Все очень красивое и дорогое, мебель и ремонт дизайнерский, но и стоит 1 номер на сутки в этом корпусе от 7 000 рублей.

Подводя итоги, могу сказать, что это был не самый худший наш отпуск, все было достаточно хорошо, но не хватило атмосферы и всё-таки, например, приезжая в Турцию ты сразу ощущаешь, что находишься в отпуске, а здесь как-то все не совсем так. Чувствуется российский колорит и не самый высокий уровень сервиса, но для смены обстановки место подходящее.