Россия меняет полюса

10 августа 2021 Время поездки: с 23 июля 2021 по 09 августа 2021
Репутация: +43

Туроператор « Миракль» : « Сахалин, ожерелье Курильской гряды» , июль – август 2021 г.

« В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов» . Старая истина, которая стала сверх злободневной сейчас. Уезжал из Москвы под влиянием не только удовольствия посмотреть Сахалин с Курильскими островами. Может быть, еще больше с желанием хоть на время бежать из Москвы. Настолько обрыдло засилие вымогателей и мошенников всех мастей, систем и размеров. Воруют не только чиновники от мала до велика. Жульничают, грабят население все подряд: ремонтные мастерские, службы быта, ТСЖ, юридические консультации, банковская система во главе с АСВ и покровительствующий ему Центробанк. Что еще печальнее – суды начиная с мирового судьи и кончая самим Верховным. (Подтверждающие факты см. в моих статьях, опубликованных электронными сми). Последнее время крупные города, особенно столицы, захлестнуло цунами мошеннических телефонных звонков с предложением помочь (читай – ограбить).

Самый свежий пример. Буквально перед отъездом телефонный звонок. Называет меня по имени отчеству, представляется Марией Ивановной из собеса: « Сделал ли я прививку от коронавируса? » . (Согласитесь, приятно, когда о тебе заботятся, даже из собеса). Конечно, отвечаю с гордостью. « Вот молодец, теперь можно ехать куда угодно. Но, надеюсь, не за рубеж, где эта зараза продолжает свирепствовать? » . Нет, по России. « Но после прививки надо бы переждать с месячишко» . И это предусмотрено. Билет через неделю, как раз будет месяц. « Тогда все в порядке, счастливого пути» . И только отключив телефон, задумался, зачем это Марьванне понадобилось узнавать, когда меня не будет дома (коли из собеса и знает мои данные, наверняка знает, что живу один). Пытаюсь перезвонить по высветившемуся номеру: недоступен, затем вообще отключился. Связываюсь с собесом. Никто мне не звонил и никакой Марьванны у них отродясь не было. Значит, готовят себе почву домушники.

Короче, сбежал на край земли – и не ошибся. Ситуация здесь настолько другая, что в пору Москву в социальном плане назвать периферией, а отдаленные районы страны центрами, средоточием хотя бы элементарной порядочности. Нет – нет, не стану утверждать, что в крупных городах сплошь жулье. Конечно, в той же Москве немало добропорядочных граждан. Но все они последние годы буквально тонут в океане выкормышей « Банды Ельцина» , как их метко окрестил Зюганов. « И такая дребедень каждый день» , с которой не может справиться даже Путин. Помните, лет десять назад на общероссийской пресс-конференции ему задали вопрос: « Владимир Владимирович, когда вы избавитесь от взяточников в правительстве? » . « А с кем я тогда буду работать? » - последовал незамедлительный ответ. Не менее интересна в этом плане и последняя всенародная пресс-конференция. Вопрос: Владимир Владимирович, когда мы избавимся от засилья всевозможных мошенников, особенно телефонных? » . « Министр об этом знает» , - опять следует молниеносный ответ.

Почему такое происходит? Истина проста как лысина: от полнейшей, всеобъемлющей безнаказанности. По всем известным мне фактам мошенничества пытался добиться хоть какой-то действенности. Как журналист, поднимаясь по иерархическим ступенькам, пытался достучаться до самых верхов, обязательно отсылал свои статьи « для принятия мер» во все министерства и ведомства, мыслимые и немыслимые инстанции вплоть до Премьера и Президента. В ответ – никакого ответа. Лишь однажды пришла отписка из канцелярии Президента: « Суды у нас независимы» . То есть, могут хоть на головах ходить? А что тогда остается делать нам, простым смертным: заворачиваться в простыню и тихо ползти на кладбище?

Однако вернемся на Сахалин и Курилы. Люди здесь на удивление добросовестны и доброжелательны. Скажем, две сестрички кореянки Татьяна и Екатерина на Итурупе в кафе « Восточная кухня» за три дня ни разу не повторились с блюдами и все вкуснейшее, именно восточное. Поднимаясь по трапу на теплоход « Игорь Фархутдинов» споткнулся и сильно расквасил нос. Тут же вокруг меня закружился хороводом обслуживающий персонал. Принесли кучу салфеток, чтобы остановить кровь. Палубный матрос не только донес рюкзак до каюты, но потом полез на сетку под трапом, достал и принес на ресэпшен крышку от объектива фотоаппарата. Несколько раз заглядывала в каюту с вопросом, как себя чувствую, бортпроводница Наталья. Что-то не понравилось в наклейке, повела к администратору Анастасии Александровне, которая уже профессионально обработала и заклеила мой злосчастный нос.

Но больше всего общался, конечно, с сотрудниками принимающей стороны « ООО Тур – бизнес клуб « Амист» . Здесь « все равны, как на подбор» , даже трудно кого-то выделить. Скажем, все три Татьяны на Сахалине. Одним словом, красавицы, в том числе делами своими. Да что штатные, даже внештатные вольнонаемные. Например, водитель на Итурупе Федор (нас в поездке сопровождало семь джипов) увидев, что в отличие от остальных (с костылем да еще близорукий) не нашел ни одного из вымываемых океаном камешка агата, на следующий день привез и подарил свой. Другой на Шикотане, видя, что нос повесил, так как с костылем не решился подниматься на сопку, посадил в джип и по бездорожью все же поднял меня наверх. К сожалению, как зовут, записал не в блокнот, как остальных, а в спешке на бумажку, которую дома не смог найти. Прости, пожалуйста, друг, который даже сфотографировал меня на том месте, с которого Робинзон Крузо, согласно советскому кинофильму, часами высматривал в подзорную трубу корабль на горизонте. А еще балкарец с Кавказа Назир высказал такую истину, до которой до сих пор не могут додуматься даже в Правительстве во главе с Президентом. « Бардак не только в Москве, у нас его тоже хватает. Потому как исчезла идея. Для чего живем, за что боремся? Не знает никто. Вот и прет на поверхность всякая нечисть. Именно потому к нам с таким остервенением цепляются западные « друзья» . И пока мы как шелудивая собака будем собирать репьи из мошенников, « друзья» от нас никогда не отстанут» . Это сказал самый обыкновенный (необыкновенный) водитель джипа.

За день до конца тура окончательно решил « Амист» поставить на верхнюю строчку пьедестала почета рядом с патагонской принимающей туристической компанией « Румбо Сур» . Которая за двадцать с лишним суток, передавая меня с рук на руки более чем десятку туристических групп, без знания с моей и их стороны хоть одного общего языка не только туристами, но и гидами, не допустила ни одного сбоя. И вдруг на Сахалине в самом конце облом. Вместо предусмотренного договором, подписанного самим же « Амистом» , энергетического центра Сахалина еще со времен древних айнов останца « Лягушка» меня забросили вместе с другой группой (моя улетела, я по обоюдному договору, составленному еще в Москве, остался плюсом на два дня дополнительно) на развалины маяка, которые я терпеть не могу. Не пошел даже на действующий на островах, предпочел остаться внизу поснимать цветочки. « Да, произошел срыв, но мы вам покажем « Лягушку» перед вылетом, время будет» , пообещала менеджер. И не показали. Не прошло три года? Но все равно « Амист» на Сахалине безусловно лучшая туристическая фирма. « Миракль» договора заключает только с лучшими.

Владимир Антонов

Похожие рассказы