Вопрос o россии

Вопрос по теме «Документы и границы»
Планирую лететь с москвы в Украину транзитом через Беларусь, сам украинец, заезжал в РФ по внутреннему паспорту. Возможно будет будет улитеть? Загран паспорт присутствует
7 подписчиков  • спросил 2018-06-186 лет назад
аватар ollennka
Возможно будет будет... А в чем проблема-то? Если паспорт есть и билет есть, то улетите.
аватар alex45
Загранпаспорт есть? Прилетайте!
аватар Lucky525
Где- то недавно читала, что по внутреннему украинскому паспорту человек не смог улететь из Москвы в Беларусь, его не пустили в аэропорту, несмотря на билет. Вроде можно авиа только по загранпаспорту. Поездом этом человек спокойно приехал в Киев . Погуглите, надеюсь найдете эту информацию. Удачи!
аватар lazy_person
Я бы не стал так сразу утверждать - "улетите". Въезд украинца в РФ по внутреннему паспорте это особое соглашение между двумя странами, Белоруссия (Белару́сь) в этом схеме не предусмотрена. Могут возникнуть непредвиденные вопросы. Казалось бы загран паспорт есть (украинский), но тогда вопрос, почему в нём нет отметки посещения РФ? Если путешествие было бы изначально по загранпаспорту, то тогда всё логично. Но в РФ въезд по внутреннему (загран чист), а в Белоруссию по загра.. но изРФ -- вот тут вопрос?
аватар lazy_person
kornienko8721
Я не погранслужба, могу ошибиться, но интуитивно понимаю, что путешествовать по миру надо по Загранпаспорту Гражданина. Если попал в другую страну (РФ) и из неё хочешь уехать в третью (Беларуссия), а потом в четвёртую страну (Украина), то этот путь должен отслеживаться в Загранпаспорте. Надо выяснять отдельно этот вопрос у компетентных служб...не здесь.
аватар travelsita
А самолетом только так. Лучше используйте загран. Наши сотрудники регулярно в Москву мотаются через Минск (конечно, стало неудобно). Пересекают границу только по заграну (у всех уже есть биометрика). Это официальная командировка.
аватар ollennka
По внутреннему не улетит, год назад вернули пограничный контроль с Беларусью со стороны России. Вообще прискорбно, конечно, что за 21 год два государства не в состоянии выработать какую-то единую визовую и миграционную политику.
Но автору вопроса-то что беспокоиться, у него всё ок по документам.
А почему нельзя?
аватар ollennka
Почему нельзя что? Если почему нельзя по внутреннему украинскому на самолёте через Беларусь, то вся загвоздка в штампиках о пересечении границы, которые во внутренний паспорт не ставят. А у наших потом миграционный учёт не сходится, потому что не могут увидеть, сколько украинец дней пробыл в РФ, сколько в Беларуси.
аватар idobruk
Мы заезжали в Россию нам дали бумажку которую над заполнить и вторую часть оставить. С Москвы мы вылетали во Вьетнам и тогда уже нам поставили штамп что с России мы вылетели, но то что мы в Россию приехали штампа в загранке не было. Мы вернулись нам поставили въезд и потом на границе мы отдали бумажку и всё.
Итого вышло 2 штампа. Вылет с России и возвращение. Это был конец 2015 года.
Автор вопроса указал что загранка у него есть, думаю можно.
аватар idobruk
С 2009 года украинцам переставили ставить штампы в загранку при пересечении границы Украины с Россией. Возможно с этого года что то изменилось, но я подобного не слышала.
Отвечу на другие вопросы о россии
россия