Вопрос o России

Вопрос по теме «общие вопросы»
Можно ли гражданке Украины въехать из Украины в РФ по внутреннему паспорту на новую фамилию (ID-карточка), а потом улететь в Германию по старому загранпаспорту на девичью фамилию?
7 подписчиков  •  yuliya_9999 спросил 1 год назад
аватар yuliya_9999
В Украине сейчас огромные задержки с выдачей новых загранпаспортов, ждать не вариант, нужно срочно попасть в Германию.

Согласно новому украинскому закону в случае смены фамилии старый загранпаспорт автоматически признается недействительным, о чем в течение суток информируется Погранслужба Украины и Украинское Бюро Интерпола (последнее вызывает определенные сомнения). По идее я не могу покинуть Украину по старому загранпаспорту, но могу выехать по новому внутреннему.

Будут ли потом проблемы с вылетом из России в Германию по старому загранпаспорту? Поскольку на вылете нужно будет показать миграционную карточку, то, наверное, будут вопросы о том, почему она выдана на одну фамилию (новую), а я на вылете показываю какой-то совсем другой паспорт? Меня могут не выпустить из РФ в таком случае?

Есть еще вариант ехать в РФ на поезде: выехать из Украины по внутреннему паспорту, показать на въезде в РФ старый загранпаспорт, тогда проблема с миграционкой решилась бы. Такой фокус пройдет? Меня м
аватар ollennka
Въезжайте в Россию сразу по старому заграннику, чтобы мозг пограничникам не ломать со сменой фамилии.

Кстати, я бы на Вашем месте не упустила возможность проверить, действительно ли украинские пограничники получают инфу о смене фамилии. При выезде в РФ суньте им старый загранпаспорт и посмотрите на реакцию. В крайнем случае, если скажут, что паспорт уже недействителен, ответите "ой, мильпардон, голова дырявая, вот же мой новый документ".
аватар kolyan_cat
ПОддерживаю идею насчет старого заграна.
Въезд по новому внутреннему а выезд по старому - плохая идея, т..кусловно говоря заехала Иванова а выезжает Сидорова, сразу вопросы.
аватар Vika284
Не пытались ускорить выдачу новых документов, написать заявление в документ сервис , написать email или позвонить на полиграфкомбинат Украина позвонить на горячую линию КМУ , в приемную президента, многие так делали в июле и августе чтобы ускорить процесс выдачи нового био заграна, сейчас не такой ажиотаж как июле или в августе.
аватар yuliya_9999
Проблема в том, что я скорее всего не могу выехать из Украины по старому заграну, потому что он уже недействителен. В интернете попадаются украинцы, которые после смены фамилии не смогли покинуть страну по старому загранпаспорту.
Если честно, у меня нет желания испытывать судьбу и смотреть, что мне будет за попытку незаконного пересечения границы. Штраф-то ладно, это не страшно, но по законам мой загранпаспорт тогда подлежит изъятию и уничтожению, чего допустить никак нельзя. У меня в этом паспорте немецкий ВНЖ.
К сожалению, ажиотаж на оформление новых паспортов не уменьшился. В паспортном сервисе говорят, что ждать придется несколько месяцев. Все эти ускорения на самом деле не дают никаких гарантий. А уехать мне надо прямо сейчас.
аватар ollennka
Ооооо, если у вас там старые паспорта изымают без вариантов, то конечно, не рискуйте, выезжайте по внутреннему. А я свои старые паспорта оставляю на память)).
аватар yuliya_9999
При обычной замене паспорта можно оставить старый, а вот при попытке незаконно пересечь границу у погранцов есть все основания изъят паспорт.
аватар Vika284
Про несколько месяцев сомневаюсь , знакомые , семья 2 взрослых заграна + детский загран подала документы на био загран в новый Документ Сервис который в универмаге Украина , сделали без задержек .
Вы пытались звонить или просто пишете "Все эти ускорения на самом деле не дают никаких гарантий" , я звонила горячую линию в КМУ в июле! (когда был армагеддон с паспортами) и писала в fb на странице документ сервиса про все что происходит , звонила и писала им сообщения, мне выдали без задержек , те кто писали и поддерживали друг друга в fb по этому вопросу , могу найти ссылки и сообщения . дозванивались приемную президента и без задержек паспорт.
аватар ollennka
Мне кажется, Вы драматизируете с "незаконной попыткой". Рассеянность - не преступление. Ну протянули по ошибке старый паспорт, извинились и предъявили правильный. Что, сразу возьмут под белы рученьки и выпишут штраф?
Когда вы делали паспорт?
Я нашла на фейсбуке группу, в которой отписываются люди, которые подали на паспорт в августе и еще до сих пор не получили его.
Я еще не подала на новый загранпаспорт, жду выдачу ID-карточки (которую, к слову, уже немного задержали) и пока что думаю, как жить дальше.
аватар yuliya_9999
Имя-фамилия в паспорте и билете должна совпадать. В двух паспортах разные фамилии. Не покупать же два билета...
Тогда согласна).
yuliya_9999 вы за этот время что пишете могли позвонить 1545 или (44) 255–70–42
(44) 226–20–77 -сегодня среда приемный день президента , запись до 12:00, звоните
(044)
аватар travelsita
Задержки по изготовлению паспортов ужасные. Подали доки 13.09.2017. До сих пор не готовы. Хорошо, что хоть старый до мая действует Ведь многие страны нужно покинуть за полгода до срока окончания паспорта. На поисковом ресурсе миграционной службы о состоянии готовности паспорта уже 3 недели, как направлен на печать...
аватар Tigrusya
yuliya_9999 , по закону ваш старый паспорт подлежит аннуляции . Но , на основании ПКМУ N 152 , п. 92 , вы можете оставить себе старый загран , если в нём стоЯт 1 или несколько виз . Заявление можно написать от руки в свободной форме со ссылкой на закон . Но это наверно не в вашем случае , - по нему уже точно нельзя будет выехать . Но сохранится ваш ВНЖ . Мне мой прокомпостировали и вернули сразу же , при подаче документов на новый
аватар Tigrusya
travelsita , у них ещё и система не обновляется вовремя , хоть и написано на сайте , что трижды в сутки . У нас ID- карта уже ждала в отделении , в то время как на сайте только отправлен в печать . А сейсчас мой загран отправлен в ЦП 2 недели назад ( подавали в начале октября ) , а на ребёнка вообще не отображается , хотя подавала в одно время .
Отвечу на другие вопросы о России
Россия
Адлер Анапа Байкал Владимир Геленджик Ейск Екатеринбург Ессентуки Железноводск Казань Кисловодск Красная Поляна Краснодар Краснокаменск Москва Нижний Новгород Приэльбрусье Ростов-на-Дону Санкт-Петербург Светлогорск Сочи Суздаль Тверь Туапсе Челябинск Ярославль