Вопрос o россии

Вопрос по теме «Выбор отеля»
отказаться от тура
Сначала мы оплатили половину путёвок в турцию на 6 человек, потом оказалось, что 6 человек не может полететь в связи с отказом ему в загран паспорте ( 2 форма допуска), затем оплатили полностью 5 путёвок а от 6 отказались. За 6 путёвку мы заплатили половину стоимости 20000 р., нам их возвращать никто не собирается и мало того, они теперь ещё просят оплатить эту путёвку полностью (доплатить ещё 20000 р.)за человека который не летит с нами ??? Вылет у нас 3 августа а эта канитель длится уже с начала июля ??? Что нам делать?
4 подписчика  • спросила 2013-07-1211 лет назад
аватар hendo7
Попробуйте найти желающего среди ваших знакомых,который бы полетел вместо вашего человека.
аватар Marafetka
Почитайте договор и штрафные санкции. Обычно 100% штраф за 3 рабочих дня до начала поездки. Т.е. не попадает под Ваш вопрос никак. Другой момент может быть в том, что тогда Вас получается нечетное к-во и 5-му надо оплатить полностью одноместный номер, который обычно по стоимости где-то 1.5 от двухместного. В любом случае не спешите доставать деньги, все вычитайте, все уточните, узнайте у оператора реальную с-ть номеров в отеле.
аватар pahomova4
Большое спасибо за ответы. К сожалению желающих занять 6 место мы не нашли. А про номер следующее : мы заказали два трёхместных номера и готовы их оплатить, но никак не полностью путёвку за 6 человека (((
аватар lazy_person
Уведомите тур/агенство письменно, под роспись, обязательно поставьте дату. Конкретизируйте отказ наличием уважительной причины - (2я форма допуска. невыездной) 6-ого человека, отметив дату.
аватар Marafetka
Смотрите...2 трехместных номера это обычно двухместный + доп. кровать. Если у Вас именно такой случай, то второй номер Вам должны просто поменять на двухместный. Если же это было 2 полноценный трехместный номера, то действительно Вам надо заплатить за весь номер целиком, даже если в нем будет жить меньше людей. Другой вопрос, что этот трехместный Вы можете поменять на двухместный, но только если фирма на это согласится, так как по договору может этого не делать.
аватар Marafetka
Если они уже проплатили в ТО то вариантов мало, ТО ничего не вернет. Хотя не думаю, что не получив от Вас полную оплату они что-то уже заплатили оператору.
аватар lazy_person
Marafetka, вы правы, проплату делают по получении всей суммы. Но работа по выяснению наличия мест, брони, билетов ... тур/агенством проводилась...20 тыс. за 6-ю путёвку может быть расценена, как авансовый взнос... Можно предложить тур/агенству включить эту сумму на поиск лучшего варианта для 5-х туристов...
Отвечу на другие вопросы о россии
россия