Воронове 3*– Отзывы

№3 в рейтинге отелей Подмосковья-Запада
Федеральное Государственное Учреждение «Санаторий «Вороново» расположен в юго-западном направлении от Москвы (Подольский район), на территории исторической усадьбы Вороново, известной как родовое поместье князей Волынских. «Санаторий «Вороново» - это архитектурно-исторический комплекс, в который входит: большой парк с пешеходными дорожками, большим прудом, Историческая усадьба (отреставрирована в 2004 году), Голландский домик, церковь и здание санатория со спортивным комплексом, бассейном и медицинским отделением.Подробнее →
Отдыхали с мужем 6-8 ноября 2015 г. 1-й корпус, 2 800 р. в день с человека, т. е. самый дешевый вариант. В целом, впечатление весьма положительное. Нам пошли навстречу: дали номер в самом дальнем конце корпуса, подальше от детей, дискотек, концертного зала и т. … Еще ▾ Отдыхали с мужем 6-8 ноября 2015 г. 1-й корпус, 2 800 р. в день с человека, т. е. самый дешевый вариант. В целом, впечатление весьма положительное. Нам пошли навстречу: дали номер в самом дальнем конце корпуса, подальше от детей, дискотек, концертного зала и т. д. Замечательный номер - чистенько, хорошая сантехника, все работает : ) - от чайника до унитаза : ), окно выходит в лес на малопосещаемую дорожку. Тихо, уютно! Ехали - по рекомендации родственников - за тишиной, воздухом, просто сменой обстановки + бассейн и отсутствие бытовых забот. Бассейн отличный по всем параметрам! Состояние вестибюля, коридоров корпуса действительно идеальное. Мрамор, дикий камень, живые растения. Виды - и из окон, и в реальности - замечательные! Есть что посмотреть - усадьба, голландский домик, храм, галерея и т. д. , об этом писали. Очень понравилось, что на выходе из корпуса можно взять палки для скандинавской ходьбы. Тренажеры классные, пинг-понг - поиграли всласть. Если совсем уж придираться к номеру, то, во-первых, были несколько ошарашены тем, что когда заехали вечером, на кровати, на покрывале обнаружили большой вмятый круг из клочьев черной шерсти (собака жила? кто-то шубу вычесывал? ). Идти ругаться было неохота, к тому же мы люди стойкие, не такое видывали )). Аккуратно свернули покрывало и засунули его подальше в шкаф. Под покрывалом оказалось чистое белье, слава Богу, без шерсти. Во-вторых, не очень привлекательно выглядят акриловые (? ) швы в плесени и налете в душевой кабине, хотя все остальное сверкает чистотой. В-третьих, мне достался матрас, продавленный на одну сторону ((. Хорошо, что кто-то в отзывах написал про большие неудобные подушки (синтепон), у меня сильный остеохондроз, спец. подушку захватила свою и правильно сделала. Боялась, что матрас не подойдет - хоть и кривой, но подошел, хотя мог бы быть и получше. Синтепоновые одеяла тут же сами поменяли на тонкие шерстяные, очень хорошо, что есть выбор (шерстяные одеяла лежали в шкафу). Да, есть неудобство с сушкой вещей после бассейна - полотенцесушитель маленький, в номере по стульям развешивать неохота. Отдельное спасибо за вентилятор в санузле! Это мы очень оценили! В корпусе тепло, можно ходить в летнем варианте одежды, но все люди разные, кто-то ходил в свитерах и меховых жилетах. От питания впечатления сложные - на мой взгляд, это самое слабое место санатория. Да, согласна: как писали выше, столовская еда в советском стиле, правда, далеко не в самом худшем. Как-то невкусно, без души. Причем, ассортимент, как мы поняли зависит то ли от цены (это справедливо), то ли от длительности проживания. У нас был самый дешевый вариант. Мы не оставались голодными и все ели. Блюда достаточно простые и могли бы быть вкусными, но... то ли на каком-то маргарине не самом лучшем их готовят, то ли кастрюли плохо моют, то ли изначальное сырье не очень высокого качества... Картошка желтая, невкусная во всех блюдах... К тому же все очень соленое, на мой вкус. Встаешь из-за стола, а во рту привкус маргарина и соли ((. Вода для чая/кофе в термопотах не кипятится до конца, она фактически сырая: кладешь сахар и пакетик чая, на поверхности появляется характерная белая пенка. Чай лучше пить в номере. Кстати, очень вкусный чай из родниковой воды (родник рядом, у дальнего конца 1-го корпуса). Мне лично очень не хватало молочных и кисломолочных продуктов, хотя вечером регулярно выдавалась маленькая коробочка кефира (кефир вкусный! ). Набор блюд для меня очень странный, например, на завтрак: тертая свекла с арахисом (! ? ) и & quot; плевочком& quot; сметаны или творожная запеканка со сметаной, затем азу с макаронами (или что-то еще на выбор, кажется, отварная рыба с пюре), 2 кусочка сыра с 10 г сл. масла (на вкус чистый маргарин) в порционной коробочке, пакетик растворимого кофе & quot; Нескафе& quot; , сливки порционные 1 шт. Рыба, кстати, вообще не понравилась ни в каком виде, за исключением, может быть, супа & quot; по-суворовски& quot; : кусочки белой рыбы типа трески+шампиньоны+картофель, морковь, лук и маслины; и шашлычка из красной рыбы - 3 маленьких кусочка на шпажке. Самое вкусное (на фоне остального) - натуральная свинина (но ее не все едят). Порции, на мой взгляд, с одной стороны, не очень большие, с другой стороны, трапеза состоит из нескольких, порой не очень сочетаемых, блюд - для ребенка этого много, для женщины тоже многовато просто по количеству блюд, я бы, например, лучше бы съела что-то одно: или запеканку, или рыбу, а не кусочек творожной запеканки с кусочком рыбы, согласитесь, это не очень сочетается; для взрослого мужчины - мало. Муж, например, с удивлением взирал за обедом на куриную котлетку с гарниром из кучки тертой отварной моркови без масла и ложкой зеленого горошка. Не знаю, выдержала бы я дней 10 такую еду... Отдельная песня - беспрестанный рев младенцев в столовой. Неужели нельзя рассадить хотя бы в разные стороны семьи с детьми и остальных, приехавших отдыхать в тишине и покое, а не заставлять всех слушать этот крик. Можно ведь и время разное назначить! Или столовую разгородить. В общем, как-то решить этот вопрос! Особо нервным рекомендую в столовую ходить или с берушами, или с плеером с наушниками )). Оглушительный рев подрастающего поколения встречает вас еще на подходах к столовой! Кстати, нам говорили, что в Вороново не очень много детей - им там делать нечего. Может, это было когда-то, сейчас там маленьких детей довольно много. Жаль, что на территории санатория нет магазина со всякой мелочью типа батареек, расчесок, зубных щеток и т. п. , а также чая, кофе и т. д. Крайне мало сувенирной продукции (продается в баре и в Спорт-кафе). Лес на территории вокруг 1-го корпуса действительно в ужасном состоянии, просто очень жаль! Сплошной сухостой из пораженных елей, которые действительно, как уже писали, могут в один прекрасный момент упасть кому-нибудь на голову. В лесу порой пахнет уже не хвоей, а просто гнилым деревом. С лесом точно надо что-то делать, иначе довольно скоро на его месте останется один бурелом с зарослями дикой малины. В безалкогольном баре, что рядом с бассейном, хотелось бы увидеть более широкий ассортимент и, может быть, немного другой интерьер, с меньшей публичностью, проще говоря, лучше бы отгородить как-нибудь посетителей друг от друга! Прекрасно, что в санатории не курят и нет алкоголя (на него тоже запрет). Просто именины сердца! Правда, покуривают отдыхающие в номерах, увы, запах был, да и & quot; пивасиком& quot; с воблой потягивало порой из-под дверей, но это уже придирки )). Публика в основном спокойная, не считая орущих младенцев в столовой и стайки развеселой молодежи лет 10-13 (каникулы же! ). Покой и тишина для нас большой плюс. Пишу так подробно, во-первых, для друзей, которые думают поехать в Вороново (их такой ерундой, как рыба с творожной запеканкой, не испугаешь, но к этому нужно быть готовым)), во-вторых, для тех, кто, как и я, сначала любит собрать информацию, а потом ехать. А информации о Вороново было мало.
Отмечали свадьбу 15.08. 15 на 33 человека в данном ресторане, зал красивый и просторный, наверно это единственное, чем можно их похвалить! Обслуживание-ужасное, все грязные тарелки стояли на столах, бутылки падали на пол и их никто не убирал. … Еще ▾ Отмечали свадьбу 15.08. 15 на 33 человека в данном ресторане, зал красивый и просторный, наверно это единственное, чем можно их похвалить! Обслуживание-ужасное, все грязные тарелки стояли на столах, бутылки падали на пол и их никто не убирал. Официанты во время банкета сидели на диванчиках, где сидели гости....где это вообще видано? ? ? Мясо подали поздно, да еще и полусырое! Порции очень маленькие, а цены космические! ! ! Но самое интересное, в конце нашего банкета, я подошла, чтоб оплатить счет, а у меня менеджер ресторана начала требовать чаевые(женщина 40-45 лет, светленькая с волосами по плечи...не помню как зовут), на что она получила отказ, но она не остановилась на этом, начала просто допрашивать каждого нашего гостя на тему: & quot; а как вам еда и обслуживание& quot; , на что также получила не удовлетворительный ответ....Она раз 5 ко мне подходила и просила чаевые...Если они не смогли удовлетворить 33 человека, что тогда говорить о 180 (как у них заявлено). Никому не рекомендую данный ресторан!
Отдыхали в ноябре 2014г. Понравилось то, что все находится в одном корпусе и столовая , и бассейн , и номера. Для меня это принципиально в холодную погоду. Номер одноместный небольшой, для недолгого пребывания нормальный. … Еще ▾ Отдыхали в ноябре 2014г. Понравилось то, что все находится в одном корпусе и столовая , и бассейн , и номера. Для меня это принципиально в холодную погоду. Номер одноместный небольшой, для недолгого пребывания нормальный. Минус, что сушить вещи практически негде. На полотенцесушителе все сохло медленно, тот же купальник. Бассейн , наверное самый лучший их подмосковных санаториев. Теперь о не очень хорошем. Это питание. Все дни пребывания испытывала дискомфорт, и не только я (муж, соседи за столом, они даже не стали ужинать в день отъезда). Порции небольшие, гуляш можно пересчитать по пальцам, котлеты не были по вкусу похожи на мясные. Питание-это самый большой минус для меня в этом санатории. С годами оно ухудшилось. Территория большая, но в лесу много поваленных деревьев, сосны значительно поражены кароедом, это удручает. В целом , если сравнивать с другими местами отдыха, то & quot; Вороново& quot; не самое худшее место, и если бы улучшилось питание, то оно стало бы одним из лучших. Жаль, что администрация не реагирует на жалобы отдыхающих и не читает отзывы.
Просто накипело и решила поделиться. На ресепшене встречают негативно настроенные сотрудницы с хамским отношением. На все вопросы почему в номере нет шампуней и гелей для душа, женщина на ресепшене(если не ошибаюсь зовут ее Люда) с наглым видом отвечала, что шампуни предоставляются только для номеров люкс. … Еще ▾ Просто накипело и решила поделиться. На ресепшене встречают негативно настроенные сотрудницы с хамским отношением. На все вопросы почему в номере нет шампуней и гелей для душа, женщина на ресепшене(если не ошибаюсь зовут ее Люда) с наглым видом отвечала, что шампуни предоставляются только для номеров люкс. Номера. Полотенца меняются только по просьбе, после того как стали бросать их на пол, уборщицы вешали их обратно. Наверное это потому что, все уборщицы нерусские и ничего не понимают. Потом мы всегда старались присутствовать при уборке, чтобы проконтролировать замену полотенец и следить за своими вещами. Первый раз с таким сталкиваюсь, что страшно оставить свой номер без присмотра!! ! Питание. Советский союз «радует своим изобилием и разнообразием». Конкретная столовская, больничная еда. Половины блюд из меню нет в наличии, хотя допроситься, чтобы тебе дали меню это тоже большое испытание. Мне кажется , что нормальную еду повара уносят домой, а все что залежалась выкладывают на стол. С детьми конечно делать здесь нечего. Это не первый санаторий на моем веку, но такой кошмарной еды я не встречала. Медицинский корпус. Новейшее оборудование и квалифицированные врачи. Конечно немного странное помещение, большой белый коридор с грязными полами как будто провожает тебя в последний путь, но это все мелочи жизни. Территория. Огромная красивая неухоженная территория. Конечно половина леса просто мертвая, того и гляди на голову свалится бревно, с внуком в лес я гулять не ходила. Гуляли в основном по дорожкам возле пруда, но на самокате конечно не покататься, асфальт делали лет 20 назад и я боялась что ребенок свернет шею. Мост через пруд загадочно шатается на ветру… Могли бы построить какую-нибудь детскую площадку…Бассейн. Бассейн конечно очень хороший, с горкой для ребенка. Мы были в восторге. Плитка на полах и стенках бассейна заросла кораллами, но это ничуть не испортило нам впечатление. За бассейн огромный плюс. В заключении хочу сказать, что цена совершенно не соответствует качеству. Я была в нескольких санаториях в южном направлении московской области и хуже не встречала. Я сюда конечно больше не вернусь, ностальгия по советскому союзу не для меня.
Только что вернулась из 2-дневной поездки. Напишу, что не понравилось. Первое- завышенная цена в низкий сезон. Все делают скидки, у них пустой санаторий непонятно как получают прибыль? Основное нарекание - нам не давали меню? ! Говорили, что есть, или что для нас осталось. … Еще ▾ Только что вернулась из 2-дневной поездки. Напишу, что не понравилось. Первое- завышенная цена в низкий сезон. Все делают скидки, у них пустой санаторий непонятно как получают прибыль? Основное нарекание - нам не давали меню? ! Говорили, что есть, или что для нас осталось. Огромные порции -это сказка. Муж буквально посчитал, сколько кусочков мяса у него было в тарелке-4.
Первый день ели то, что давали. На второй я уже, прочитав меню у соседки, сказала, что мы хотим.
Ещё вторые блюда всегда были холодные. Представляете есть картофельное пюре из пакета не разогретым, да и котлету с мясом тоже хочется есть погорячее.
В номере был сломан диван, починили на второй день. Очень плохие смесители воды, течет кипяток, надо ухитриться, чтобы подобрать нормальную температуру. Туалетная бумага- наждак. Можно было положить Зеву 2- слойную, тем более, что биде нет.
Нет пакетов для гигиенического мусора. Ремонт номеров свежий, сами номера небольшие. Оборудование номера мне не показалось удачным. В самой ванной вставка из акрила , или какого-то пластика, прогибается. Шторки уже- прошлый век.
Ремонт по начинке морально устарел. За 2 дня я заплатила за 2 человек, номер полулюкс 16000 рублей. Это недешево.
Опять же, если бы я платила копейки, как платят сотрудники ведомства, у меня не было бы таких претензий. В остальном, территория большая, много места для прогулок, очень хороший бассейн.
Читаю отзывы и так грустно стало...Мы с мужем отдыхали в Вороново в сентябре 1999г. Номер двухместный, стандартный, мебель была нормальная, холодильник и телевизор работал. … Еще ▾ Читаю отзывы и так грустно стало...Мы с мужем отдыхали в Вороново в сентябре 1999г. Номер двухместный, стандартный, мебель была нормальная, холодильник и телевизор работал. В ванной сантехника была исправна, но про шампуни и гели конечно речи быть просто не могло, все свое везли с собой. Кормили просто на убой! Причем по предварительному заказу. Могу сказать, что в столовую или ресторан, называйте как угодно, мы ни разу не приходили с чувством голода. Четырехразовое питание и еще на ночь кефир! В итоге после отдыха набрали по 4 кг! Территория потрясающая по красоте, пруды 12Га, огромнейшие просто, велосипедные прогулки, прогулки на лошадях, бассейн, тенисный корт, библиотека и вечером танцы (ну кто хотел, конечно, в основном одни женщины). Очень красивый холл был, люстра огромная, похожая на ледяную глыбу. Короче все нам так понравилось! И цены были приемлимые. Мы приехали на машине, прямо в бухгалтерии оплатили путевки и тут же заселились. Машину оставили на стоянке, очень удобно. Остались очень довольны! Очень жаль, что сейчас все так развалилось, а цены взвинтили и еще читала отзывы на другом сайте, пишут, что и персонал просто хамло! Очень и очень жаль!
В санатории " Вороново" мы с мужем отдыхали трижды: в разные годы на выходных (апрель 2005, март 2006 и февраль 2007). Мы молодые (около 30), бездетные и непривередливые. : -) Влюбились в " Вороново" с первого взгляда, нам понравилось буквально всё: - огромная территория старинной усадебной планировки с мощным лесным массивом (160 га), а также старинными постройками; - огромный главный корпус - " архитектурное чудо" образца зрелого социализма; - прекрасная душевная столовая с щадящей вкусной пищей типично пансионатского типа; - скромный " стандартный" номер в хорошем состоянии с телеком и электрочайником (! ) - великолепный, большой бассейн с разными водопадами, противотоками, " грибочком" и горкой для детей - отличная сауна с выходом в бассейн. … Еще ▾ В санатории " Вороново" мы с мужем отдыхали трижды: в разные годы на выходных (апрель 2005, март 2006 и февраль 2007). Мы молодые (около 30), бездетные и непривередливые. : -) Влюбились в " Вороново" с первого взгляда, нам понравилось буквально всё:
- огромный главный корпус - " архитектурное чудо" образца зрелого социализма;
- отличная сауна с выходом в бассейн.
К сожалению, нам не везло с зимней погодой, и покататься на лыжах или коньках возможности не предоставилось ни разу (хотя территория к этому очень даже располагает! ). Зато мы много гуляли, фотографировали и плавали дважды в день. По вечерам смотрели фильмы в кинозале.
Также на балансе санатория находится прекрасная картинная галерея, которую собрал первый директор. Туда водят бесплатные экскурсии, параллельно рассказывая историю усадьбы Вороново. Очень познавательно.

К сожалению, сейчас (ноябрь 2009) главный корпус с бассейном на капремонте, и мы с мужем вынуждены подыскивать что-то другое. Ничего подобного за аналогичные деньги в Подмосковье не предлагается! ! ! : -(
Мы уверены, что " Вороново" - один из лучших постсоветских домов отдыха по соотношению " цена-качество" .

Расположение 37 км от МКАД по Калужскому шоссе.

Ресторан-столовая в каждом корпусе. Кафе, бар в корпусе №1, бассейн (36х24) (вода пресная, подогреваемая) в отдельном крыле корпусе №1, сауны, теннисные корты (открытые площадки и закрытый теннисный корт в спортивном зале корпуса №1, настольный теннис, детская комната, парикмахерская, косметический кабинет, тренажерный зал, кинозал, танцевальный зал, бильярдная, библиотека, телефон, открытые детские игровые площадки, прокат лодок спортинвентаря (велосипеды, роликовые коньки, удочки, мячи), верховая езда на лошадях, шашлычная, охраняемая автостоянка. Проводятся экскурсии, вечера отдыха. Рядом картинная галерея.

Номера от одноместных стандартов до трехкомнатных люксов.

TV, холодильник, столик, кресло, балкон, совмещенный с/у (душ, умывальник, туалет). В полулюксе - раздельный с/у. В люксе - телефон.

Адрес 142160 Московская обл., Подольский р-н, с. Вороново.