Путешествие длиной в четыре часа, или Золотая осень в Нижегородском Кремле. Продолжение

28 ноября 2021 Время поездки: с 28 сентября 2021 по 28 сентября 2021
Репутация: +853½

Начало здесь > > >

Моя прогулка по кремлю ещё далеко не закончилась, и посмотрев, где сейчас можно выйти, отправлюясь дальше.

А из-за елок выглядыват что-то новое, и  это действительно полностью восстановленная церковь Симеона Столпника, храм был отстроен в камне в 1743 году, на месте сгоревшего в пожаре 1715 года деревянного.

Так изначально выглядела церковь

Конец сентября, навигация закрывается и видны последние кораблики:

А за листвой проглядывает ещё одно историческое здание  – Красные казармы, построены в 1835-1853 годах. Автор проекта – русский архитектор И. Е. Ефимов.

И с этой стороны тоже делают прогулочную зону:

Ещё не до конца всё восстановили, но пройти уже можно

Вот и  следующая башня, и в башне открыт Музей наличников, вот тут я зависла надолго.

И очень хорошо сделали, и это новинка – по всей  стене Кремля сделаны лавочки, чтобы можно было передохнуть, поболтать, обменявшись впечатлениями или просто посмотреть на красивые панорамы, которые  открываются.

А тут возник вопрос –   где старая, а где новая кладка

Ещё чуть-чуть осталось, уже виднеется наша знаменитая Чкаловская лестница:

И вот самые последние крутые ступеньки, и моё небольшое путешествие в прошлое закончится.

А этот планер как будь-то помогает и поддерживает, и кажется, что всё так легко и просто. И почти все завороженно смотрят на его полёт, и я не исключение, тоже уставилась и это как всегда (у нас с откоса полёты  бывает постоянно), но как-то красиво выглядело это на фоне голубого неба.

И эта  башня тоже пока на ресставрации, в ней будет музуй:

И последняя прямая:

А это здание было построено в 1913-1916 годах для размещения правления пароходного общества « Волга» . Общество было основано в 1910 году.

А здесь стену заменяет рядом стоящее здание, будет полностью восстановлено  –   не понятно.

Это последняя башня, и она тоже ещё реставрируется:

Это бывшее здание нижегородской семинарии, построенное в 1827-1831 годах. Автор проекта – архитектор А. Л. Леер. Сегодня в нём расположен один из корпусов  Мининского университета.

Вот и закончилось моё путешествие по стене Нижегородского кремля. А здесь чего-то откопали, пока не знаю, что:

А погода хорошая и просто  зовёт и предлагает прогуляться уже по территории самого Кремля, и я от этого предложения не отказалась, и моё путешествие продолжилось.....

Так изначально выглядела церковь.
Ещё не до конца всё восстановили, но пройти уже можно.
А тут возник вопрос- где старая, а где новая кладка.
А здесь стену заменяет рядом стоящее здание, будет полностью восстановлена не понятно.