Путешествие длиной в четыре часа, или Золотая осень в Нижегородском Кремле (фото-прогулка)

21 ноября 2021 Время поездки: с 28 сентября 2021 по 28 сентября 2021
Репутация: +840

Немного истории моего города, как свидетельствует летопись, Нижний Новгород основал владимирский князь Юрий Всеволодович в 1221 году. Город стал одной из важнейших крепостей на юго-востоке Руси, его войско защищало границы государства от набегов татар. Деревянно-земляные укрепления появились здесь еще в XIII веке. Первую каменную крепость построили в 1370-х годах. Нынешний каменный кремль с 13 башнями возвели по приказу Василия III в 1508 году. Строительством руководил итальянский архитектор Пьетро Франческо. За всю историю эту крепость ни разу не захватывали.

И ещё немного из официальных источников. Расположен Кремль на правом высоком берегу, в месте слияния рек Волги и Оки. Северо-западная часть Кремля спускается почти к подножию склонов, юго-восточная часть выходит на площадь Минина и Пожарского, а юго-западная – возвышается над глубоким Почаинским оврагом и площадью Народного Единства. Двухкилометровая стена имела 13 башен: 5 – прямоугольных в плане – являются проезжими (или воротными) и 8 башен – круглые глухие.

Вот так выглядит наш Кремль с высоты (фото из инета):

В августе был юбилей нашего города: ему исполнилось 800 лет, а поскольку на день города было не прорваться, да и увидеть что-то было просто не возможно от количества народа,а куда удавалось попасть перед праздником приносило одно расстройство, но хватит о грустном.

И вдруг  рабочий день и подарок от руководства с обеда абсолютна свободна, солнце, золотая осень, хорошее настроение, отправляюсь на прогулку по Нижегородскому кремлю (а вернее по стене нашего кремля, её открыли полностью), посмотреть что было сделано к юбилею. И это было правильное решение, приглашаю и вас прогуляться вместе со мной, для меня это одно из любимых мест прогулок, встреч, место где можно посидеть в кафешке в Кладовой башни, и крикнуть в центре Никольской башни  и послушать как разлетается эхо по башне, и как всего быстрее попасть на ул. Рождественскую (тогда ул. Маяковского), походов на концерты. И было немного страшновато, что пропадёт всё волшебство, воспоминаний и красота всего этого места.

Территория кремля

А так кремль выглядел на фото нашего известного фотографа М. Дмитриева

Как всегда вход через Дмитриевскую башню (по стене своего Кремля ходили и не раз, но было открыто только половина стены, а сейчас открыта полностью, надо ж посмотреть). На входе интересуюсь можно ли начать путешествие по стене с другой стороны. Категорично: «Нет» уже идя по стене – поняла почему.

Погода хорошая и много экскурсионных групп как взрослых, так и детских – ребятишки с большим удовольствием и любопытством обследуют военную технику. Много гостей города, да и местные жители тоже не прочь погулять и насладиться последними хорошими деньками.

И вот среди листвы проглядывает красивое здание. Здание городской Думы – памятник градостроительства и архитектуры в историческом центре города. Построено в 1899-1904 годах. Автор проекта – петербургский архитектор В. П. Цейдлер.

Обелиск со скульптурой покровителя русского воинства Георгия Победоносца в Нижегородском кремле установлен в 1995 г.

А тут проснулся фото-охотник и тут я уже просто иду и фоткаю что попадается на пути и наслаждаюсь хорошей погодой.

А тут отмечены летний и зимний маршрут, зимний короткий был пройден и не один раз, а сейчас надо одолеть и летний.

А это наша крутые ступеньки, но если приспособиться спускатся будет удобно и даже комфортно.

А работы идут и после юбилея ещё много чего нужно сделать. Полностью восстановлена церковь Николая Чудотворца при Военном манеже, правда вокруг ещё идут работы.

Вот так всё выглядело давным-давно, рядом была пожарная каланча.

Много сделано симпатичных детских площадок.

А заглянув в бойницу можно пофантазировать, что это взгляд в прошлое.

Это стрелка слияние рек Оки и Волги вид просто завораживал и не меня одну, рассказывала гостям города как проехать и посмотреть Собор и стадион.

Идут ещё такие грандиозные работы и кажется конца совсем не видно.

Во многих башнях ещё идуи реставрационные работы, и когда все восстановят в башнях будут открыты не большие музеи.

А в этом красивом  месте при гололедице всегда было ужасно спускаться вниз, а вернее, наверное, сказать съехать на пятой точке, иногда проходы были просто перекрыты, так тут всегда было скользко. Правда сейчас ступеньки чередуются с плиткой, так ещё и перила сделали, будем надеяться что всё будет хорошо и здесь можно будет гулять в любое время.

Когда стена кремля была открыта не полностью это был выход со стены, а сейчас отреставрировали и открыли Ивановскую башню и выход закрыли.

Но нас не бросили и сделали другой выход для людей которые понимают реально что одолеть всё не смогут.

А это указатель сколько я прошла и сколько ещё предстоит пройти, но мне интересно пройти всё до конца и я отправляюсь уже в незнакомое и неизведанное.

Продолжение здесь >>>

Территория кремля.
А так кремль выглядел на фото нашего известного фотографа М.Дмитриева.