Как мы в деревню ехали... Нижний Новгород

15 августа 2019 Время поездки: с 09 июля 2019 по 10 июля 2019
Репутация: +4847½

Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной, когда... Воробейчиковым  ну  очень надо : )

Нижний Новгород еще с детства остался в моей памяти нарядным и красивым городом и  почему-то  праздничным. Три года назад (в 2016-м) мы с мужем провели в нем два веселых выходных дня (записки об этой поездке – « Нижний Новгород. Шапочное знакомство в выходные» , на тот момент это был один из редких случаев бездетного праздношатания, что, наверное, и усилило остроту восприятия : )). Решили повторить набег на очаровавший нас город, но уже в расширенном составе – с детьми (дочка 9 лет, сынок  7.5). Про задумку и начало нашего маленького семейного путешествия можно почитать в предыдущей главе – « Как мы в деревню ехали… Владимир» . В этой части также не буду перепечатывать исторические справки и описания, если любопытно узнать об упомянутых объектах, переходите по указанным ссылкам. Также нет перечисления всего-всего увиденного, остановлюсь лишь на наиболее ярких для нас местах. Краткая историческая справка о Нижнем Новгороде здесь.

Виды со стен Нижегородского Кремля (светлый особнячок в центре отель, где мы остановились)

Из Владимира мы выехали часов в семь утра. 240 км до Нижнего по хорошей дороге и на неплохом авто  – дело плевое. Планов на погулялки по городу я напланировала громадье, впрочем, как всегда. Знаю, что полный объем никогда не выполняется, но, так сказать, запас дает возможность варьировать при всяких непредвиденных ситуациях.

Едем себе спокойненько. Пасмурно… иногда покрапывает дождь… как-то невесело становится… И тут начинается ливень, нет, не ливень, а как там у Бутусова « Словно кто-то открыл все небесные краны… » .

Погода портилась на глазах, ливень заканчивался, потом начинался с новой силой, потом снова утихал, но не останавливался… Мы с мужем молчали, как потом выяснилось, молчали об одном и том же: " Сразу свернуть в сторону Саранска, не заезжая в Нижний, или рискнуть, все-таки... И задуманное путешествие как-то жалко так вот резко заканчивать… Но мокнуть тоже не очень-то хочется… » . На подступах к городу мы остановились для изучения карты осадков, и вроде  как Яндекс пообещал некоторые просветления в пелене дождя к середине дня. Да и картинка движения облачности немного подбадривала: тучки на карте странным образом ходили вокруг центра города, не заходя на него.

Так как в отеле была отменяемая бронь до 19 часов  решили, все-таки, заехать в город. Но из списка намеченного безжалостно вычеркнут зоопарк « Лимпопо» , как-нибудь в следующий раз. Вот так всегда, в первую очередь страдают дети, в данном случае нещадно урезалась детская программа, хотя я и сама не прочь была посетить зоопарк, понравился по описанию и отзывам.

А для робкого мокрого начала прогулки по Нижнему Новгороду отправились показать детям канатную дорогу, дождь канатке не помеха, а ветер не сильный, кабинки закрытые – не промокнем. А там посмотрим.

Сама по себе канатная дорога для наших ребят не в новинку, как ни странно, еще помнят про автобус на веревочке на гору Тахталы в Турции пятилетней давности. Да и с дочкой в этом апреле прокатились на канатке в сочинском Дендрарии. Наша-то родительская задумка была показать Волгу, ее мощь и ширину, используя не совсем обычный способ передвижения.

Дождь испытывал нас на прочность. Казалось уже все, закончился. А когда пришли к станции, он начался с новой силой. Да, не увидели открыточных видов, как при ясной погоде, но было другое… дождливое очарование.

И даже некий аттракцион страха что ли, когда совсем рядом из серой массы вдруг появляется нечто и движется на тебя…

Всего лишь встречная кабинка, но как эффектно! Или вот-вот врежешься в опорный столб…

Адреналин! Забегая вперед  скажу, что эта переправа для детей стала, пожалуй, самым ярким впечатлением от Нижнего Новгорода. Обычно у них вытягивать приходится хоть какое-то краткое резюме об увиденном, а тут все уши прожужжали бабушкам.

Пока возвращались на наш берег, дождь в очередной раз закончился. Надолго ли? А может, это уже начало обещанного конца непогоды… Эх, была не была, поехали заселяться в отель, а там подумаем, где мокнуть дальше…

После мучительного выбора из многообразия гостиниц Нижнего Новгорода  забронирован был небольшой отельчик, демократичный по стоимости, но у самого подножья Кремля – Багет Отель 2*. Так как и этого отеля нет в каталоге сайта, замолвлю слово о нем здесь. Если не очень интересно, смело перекручивайте до конца курсивного текста.

Расположение у Багет Отеля 2* суперское – самый центральный центр! И Рождественская улица с обновленной набережной рядом, Кремль, а там и Большая Покровская и Чкаловская лестница... Но вот с парковкой беда, своей нет, где уж найдется местечко в округе. А улочки узкие, да с большим перепадом высот. К вечеру, правда, сотрудники заведений и офисов разъезжаются, и выбор парковочных мест становится огромным.

Небольшой особнячок, чистенький, опрятненький. На этажах стоят кулеры с водой. Надо учитывать, что лифта нет, а лестницы довольно крутые. Хотя после нижегородских круч дополнительная парочка лестничных пролетов даже не зафиксируется в сознании : )).

Номер нас вполне устроил. После осмотра дали добро  и к нашему возвращению он был доукомплектован для четверых. Дети разместились на диване.

Санузел тесноват. Шампунь и гель для душа в пакетиках имеется, мыло жидкое. Мои подрастающие знатоки отелей возмутились отсутствием зубных наборов   кому  как не им они вот прям обязательно нужны, свои щетки надоели : )). Фен не обнаружили, но у нас свой был, поэтому не стали интересоваться, возможно, по запросу. А может, в тумбе под раковиной лежал? Из предоставленных благ человечества нам понадобился только телевизор: как-то через спутник, с двух пультов… разобрались, и чайник. В номере есть кондиционер, сейф, холодильник и микроволновка (больше фото в альбоме).

Если останавливаться на несколько дней – вещи необходимые. Дверца шкафа слегка раздражала, чтобы закрыть, нужно применить силу.

В целом  в номере чисто, но само состояние несколько потрепанное: пятна, потертости на ковролине и стенах, расшатанность мебели. Пора бы, наверное, подумать о косметике. Но за оплаченную стоимость проживания нас все устроило.

Да, еще момент, были комары, но нас если и покусали, то незаметно, или мы несъедобными оказались : )). Но утром спать мешали…

Путь к месту нашего ночлега навигатор провел по Нижневолжской набережной. Ну нельзя же вот просто так проехать мимо Чкаловской лестницы : ))

Хотя и мрачновато на небе, но не льет с него пока. И это радует.

Увидев это грандиозное сооружение, дочка в ужасе спросила: « И мы пойдем туда? » . « А почему бы нет» , – ответил папа, чем поверг меня просто в шок. Я подумала, что он глумится надо мной, зная мою особую привязанность ко всяческим вскорабкиваниям и взбираниям. Это я всегда тяну его на башни и лестницы! А тут, видите ли, понадобилось наверстать упущенное в прошлый раз, тогда у нас просто не хватило времени на лестницу. Вот ведь как бывает, вроде и знаешь человека не один десяток лет, и по взгляду уже слышишь сказанное, и даже предугадывать умеешь то, чего еще сам не подумал… А тут вон какой фердибобель – к памятнику В. Чкалова подняться, ступени посчитать, надо ж узнать наверняка, сколько их – 560 или 443 : )). Мои попытки оградить семью от этого мероприятия не привели к успеху, силы были неравные – одна против троих. И мы пошли, а некоторые и поскакали! Но подъем оказался не таким уж и сложным, как мне представлялось. Это, наверное, неоднократные тренировки сказываются )). Да, кстати, по нашей версии 438 ступеней. Ваши варианты?

Наверху стандартная фотосессия на фоне Волги и стен Нижегородского Кремля.   И… новый поворот от мужа (что-то разактивничался сегодня): « А пошли по кремлевской стене, раз уж мы рядом. Помнишь, как весело было тогда. Детям должно понравиться» . Ага, весело… Я тогда была обвинена им же в попытке предумышленного убийства собственного мужа путем непомерных физических нагрузок : )). Три года назад мы прошли маршрут от Ивановской башни к Дмитриевской, как бы вверх, преодолевали много ступеней и довольно крутых, ну-у  тяжеловастенько пришлось. К тому же  подъем через Ивановскую башню был узким и извилистым, как и полагается средневековым башням. Вот несколько фото из прошлого.

В Ивановской башне

Сейчас недоступный для туристов участок стены

А сейчас все изменилось: вход и выход только через Дмитриевскую, то есть идешь туда-обратно, причем  только до Северной башни (если я правильно идентифицировала), самый интересный отрезок закрыт на реставрацию. Это я уже сейчас вычитала, что в Кремле началась комплексная реконструкция и реставрация, приуроченная к 800-летию города в 2021 году. По действующему маршруту каких-то особых препятствий обнаружено не было. Скучно. Ребенок наш, конечно, нашел себе развлечение.

Нет, не зонт у него в руках, а пищаль : ))

А виды со стен Кремля неизменно хороши! Найдете отличия между 2016 и 2019 годом?

Правильно – виды на Стрелку, там не стало грузового порта, но появился стадион.

2019 г.

Пока дети осваивали военную технику...

...я в очередной раз вглядывалась в лица героев Великой Отечественной войны, уроженцев Горького и Горьковской области. Уникальное панно было открыто в мае 2014 года, и работа над ним была окончательно закончена через год, к празднованию 70-летия Великой Победы.

Спасибо!! !

Жизнь продолжается. Идем дальше…

Кстати, пока мы находимся в Кремле, как сейчас модно говорить, лайфхак (это меня дети научили словечку) для гостей Нижнего Новгорода, да и для местных жителей, разгуливающих близ кремлевских стен:

Если хотите вкусно и недорого покушать, то отправляйтесь прямиком в администрацию Нижнего Новгорода, которая находится на территории Нижегородского Кремля очень удобно для проголодавшихся туристов )). Мы случайно узнали об этом месте, у Яндекса спросили, где покушать, пока гуляли по Кремлю, он и показал, нам « Кремлевскую столовую» вот прям здесь в Кремле. Но вот так сразу найти не смогли, никаких опознавательных знаков в округе не было, Яндекс кружит нас вокруг здания, но оно явно не столовая… а администрация : ))

Заходите в здание, в холле левее, перед турникетами вниз по лестнице. И вуаля! (больше фото в альбоме, с ценниками)

Бюджетно, вкусно, приятно! Мне сложно накормить детей на выезде, они вроде и простую еду предпочитают: без соусов и дополнительных включений, но поди раздобудь такую в едальных заведениях, сплошная картошка фри и наггетсы : )). Столовые выручают, но не во всех так вкусно. Так сложилось по времени, что у нас там происходил то ли обед, то ли ужин. И все семейство дружно приняло решение, что не поедем дальше по маршруту, пока утром следующего дня не отзавтракаем в « Кремлевской столовой» . Так и сделали.

Но есть большой минус этой столовой по выходным не работает! В будни с 8 до 17, по пятницам до 16 часов. Но если Вас занесло в город в будни, то имейте ввиду : )).

Яндекс не обманул: погода разгулялась, солнышко играло в прятки с нами, то скрываясь, то выглядывая из-за туч. Настроение естественным образом приняло радостный настрой, и пошли мы шататься по городу. В целом  наши погулялки особой оригинальностью не отличаются. Большая Покровская улица с обязательными скачками на козе-дерезе, смешными вывесками...

...и любопытными детскими наблюдениями.

Виды с Лыковой дамбы.

Зеленский съезд снизу и Коромыслова башня Кремля, окутанная легендами.

Зеленский съезд сверху и Никольская башня.

Ветхие ступени в Почаинский овраг...

...по которым навигатор проложил кратчайший пешеходный путь к нашему Багет Отелю 2*.

И крутые ступени к стенам Кремля от церкви Рождества Иоанна Предтечи.

Памятник Минину и Пожарскому.

И снова виды, только уже солнечные.

К Чемпионату Мира по Футболу 2018 года прошла полная реконструкция Нижне-Волжской набережной. Мы там попьянствовали прогулялись поздно вечером уже без детей. Да, бывает, и у них заканчиваются, казалось бы, неиссякаемые никогда силы, отключается генератор неуемной детской энергии, и ребетенки просто вырубаются еще до того, как светлые головенки коснулись подушек. Сил у гуляк хватило для единственного кадра.

На утро нас посетили двойственные чувства: вроде как и ехать надо, мамы наши обзвонились, мол, когда уже будем, но и не хотелось так скоро покидать Нижний Новгород. Полюбился он нам, да много еще чего неизученного и неосмотренного осталось. Ладно, мамы поймут и простят : )).

Три года назад мы с мужем топтались в районе Стрелки, но тогда это место было недоступным простым туристам, там был грузовой порт.

2016 г.

Случайно или не очень случайно, но в 2016 г. организация разорилась. В процессе подготовки к ЧМ по футболу 2018 года площади расчистили и даже были обнаружены при демонтаже портового хозяйства сооружения, представляющие историческую ценность – пакгаузы. Изначально вся эта конструкция была павильоном 15-й Всероссийской промышленной выставки, проводимой в Москве в 1892 году, любопытствующим можно заглянуть сюда. А к 1896 году уже перевезена в Нижний Новгород, где послужила каркасом стеклянного главного павильона уже 16-й Всероссийской художественной и промышленной выставки. Выставка эта была первой и последней, проводимой в провинциальном городе Российской Империи. И благодаря ей были крупные финансовые вложения в благоустройство и развитие инфраструктуры Нижнего Новгорода. Если интересно, то подробнее об этом можно почитать здесь. В 1900 году металлические конструкции были выкуплены, обнесены кирпичом и использовались уже в качестве складов.

Наверняка  существует какой-то официальный вход на эту не так что бы очень серьезно, но, все-таки, огороженную территорию. Но мы его не обнаружили, людей в обозримой округе видно не было, и мы пролезли через дырку в заборе. Хулиганы! Признаюсь, наши действия привели в некоторое недоумение дочь, но очень порадовали сына : )). Через какое-то время и люди откуда-то стали появляться… Возможно, нашими тропами прошли, а скорее, через какую-нибудь калитку, ну не может ее не быть. Честно говоря, пакгаузы нас не очень интересовали, появилось глупое желание взглянуть на само место слияния Оки и Волги. Все ж и так видно со стен Кремля. И тут включается мое « А хочу! » .

Ну  нет там, конечно, ничего особенного. Разве что мы – взрослые – порассуждали между собой о величии двух рек, об истории Государства Российского вообще и Нижнего Новгорода в частности, о давних событиях и перипетиях последних десятилетий… У детей свое видение этого вопроса : )). « Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только всем вместе! » .

Заглянем на нижегородские красоты с другого берега. Ох, и красавец же Нижний Новгород!

Странно, что такие площади пустуют.

Но, кажется, намечаются какие-то подвижки в области благоустройства этого кусочка, не за горами 800-летие города (2021 г. ). Да и сейчас, читала, используются пакгаузы и прилегающие территории для проведения всевозможных арт-фестивалей.

Находясь на Стрелке, нельзя просто так пройти мимо величественного Собора Александра Невского. Мы в прошлый наш визит посещали храм, тогда еще были вокруг заборы, закрытые территории. Сейчас же на фоне открытого и облагороженного пространства он еще более торжественный.

Конечно же, пробежались мимо современной достопримечательности – стадиона « Нижний Новгород» , построенного к ЧМ по футболу 2018 г.

Перед отъездом из города решили развлечь наших спиногрызиков отпрысков, добавить « детского» в нашу турпрогулку, и отправились на Детскую железную дорогу.

Время отправления поездов: 10.00, 11.00, 14.00, 15.00.

Стоимость билетов: до 5 лет бесплатно, с 5 до 10 лет 105 рублей, с 10 лет 155 рублей. Во время нашего посещения была только наличная форма оплаты.

Нам с мужем было интересно наблюдать за детьми, выполняющими взрослую работу.

Чем младше ребенок, тем серьезнее подход, чем старше – тем... нет, не безответственный, а более расслабленный что-ли работник: )). Ребята все действия (управление локомотивом, сцепку и расцепку вагонов, обязанности проводников) выполняют самостоятельно, но под наблюдением старших наставников. Состав делает две остановки минут по 10, где происходит смена локомотивов, можно понаблюдать за этим процессом. Только об этом не объявляется никак, и большинство пассажиров остается в вагонах. А вот наших детенышей, признаться, все это мероприятие особо не впечатлило. Нет, наш вечный двигатель сынок объявил, что он не прочь поуправлять поездом, и  даже, возможно, поучиться этому делу, совсем чуть-чуть… Но кто ж его сюда возить-то будет, а сам он дорогу не запомнил : )).

На этом наш маленький семейный трип закончился. Вернее, мы поехали дальше в Саранск, но это уже просто путь домой, а не путешествие. А в Нижний Новгород мы обязательно вернемся, не знаю когда, но точно! Сошлись характерами: ))

Подводим итоги. Ну, что сказать… Обычный набор слов: понравилось, круто, замечательно : )). И взрослые довольны, и дети целы! Конечно, с детьми сложно, не буду скрывать, особенно, когда их больше, чем один : )). А что делать… Правильно! Совместить необходимость с полезностью и приятностью вырваться из обыденности, развлечься самим и детям, попутно узнать что-то новое в этой жизни, повторить забытое, а заодно и детей в деревню на каникулы отправить. Такое вот « путешествие между делом» получилось : )).

Виды со стен Нижегородского Кремля. Светлый особнячок в центре - Багет Отель 2*, в котором мы и остановились
Хотя и мрачновато на небе, но не льет с него пока. И это радует.
Внутреннее оформление Тагет Отеля
Вид из номера
Вид из номера
в Ивановской башне
сейчас недоступный для туристов участок стены
Нет, не зонт у него в руках, а пищаль :))
2019 г.
Зеленский съезд