Вопрос o Москве

Вопрос по теме «Документы и границы»
Мне 28, смогу ли посетить Москву? Что нужно для этого? Родственников нет. Посоветуйте пожалуйста
7 подписчиков  • спросил 2021-06-053 года назад
аватар Slav_na
если нет основания по родственникам, то только сан-кур.лечение
аватар ollennka
Подлечитесь в санатории, пока больше никак.
аватар kotovatatana027
А что нужно для этого? Бумаги какие-то? Документы?
аватар Slav_na
зарегистрируйтесь на госуслуги - там всё расписано ))
аватар ollennka
kotovatatana027, а зачем Вам в Москву вообще, если родственников нет? Провожу мини-соцопрос, буду признательна за ответ.
аватар Elenka08
ollennka, тоже самое подумала. Внезапно всем захотелось в Россию в тур целях....
аватар agent_borabora
"Пока не наступила пандемия, я даже не осознавала масштабы украинского "туризма" в Россию."
- До пандемии только из Киева в Москву ежедневно отправлялось по несколько поездов, плюс 5-7 авиарейсов в 4 аэропорта Москвы. Плюс автобусы.
А сколько было из других городов...
Миграция между Россией и Украиной была самая активная по сравнению с другими направлениями из Украины.
аватар prosto2000
ollennka, есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. У нас целый регион мигрировал, а второй на чемоданах живет. Довоенные перемещения были очень разного характера. "Братские народы, общая история, культура и экономика". У меня сестра двоюродная в Тюмени с семьей живет. Ее сын - в Украине. Только они десяток пересечений границы в год делали. И так в каждой второй семье в Украине. Чтобы потом не удивлялись лет через пять, open your mind на текущие изменения.
аватар ollennka
На текущие изменения - это на какие? Я про трудовой "туризм" писала, не про миграцию туда-сюда к родственникам.
аватар prosto2000
Будем считать, что мы не поняли друг друга. Я не понял, что Вы тут мимикрировали под следователя или социолога миграционной службы РФ и легко определили цели туризма задающих вопросы. А Вы не обратили внимание, что 9 из 10 вопросов здесь по пересечению границы Украины и РФ содержат слова "тетя, бабушка, подруга и т.п.". Я как раз об этих "текущих изменениях". И не только режима пересечения границы.
аватар ollennka
prosto2000, зря обижаетесь и нервничаете Вас никто ни в чём не подозревает. Я прекрасно вижу, когда про родню пишут. Мне любопытно, когда родственников нет, какие мотивы в Россию ехать. Очень много вопросов, как попасть именно без родственников.
ollennka ,
когда родни нет, в большинстве случаев это всё-таки трудовые...
аватар ollennka
Автор мне в личку написала свои мотивы.
аватар prosto2000
Странно, я писал не об эмоциях, а о фактах. Повторю - у меня сестра в РФ. Я и она регулярно ездили друг к другу. Сестра чаще - у нее здесь сын, родители, сестра, ну и я. Поэтому я прекрасно представляю структуру это потока. Трудовая миграция была. По моим личным наблюдениям - не больше 10% от числа всех передвигающихся. Родственные связи, деловые поездки, путешествия и только потом трудовые - такой мой рейтинг. Возможно, одномоментно в РФ было 50% трудовых и 50% "других" из Украины. Просто вторые чаще перемещаются, поэтому их было значительно больше в общем потоке.
Сегодняшние вопросы здесь - к внуку, к маме, к брату, дедушке, подруге ...
Об эмоциях тоже можно. У меня сосед по даче погиб под Дебальцево. Отличный неравнодушный молодой человек.
Основная трудовая миграция у нас давно в Польшу.
аватар ollennka
prosto2000, воот, о том и говорю. Тоже думала, что основная трудовая миграция в Польшу, пока не началась вся эта ковидная история. Сравните количество вопросов про Польшу и про Россию (не к родственникам, а когда просто хоть тушкой, хоть чучелком).
аватар prosto2000
Вот поэтому я выше без всяких эмоций написал "что Вы тут мимикрировали под следователя или социолога миграционной службы РФ и легко определили цели туризма задающих вопросы."
Я не вижу в вопросах значимой трудовой миграции в РФ. Могу опять процитировать цели - "к внуку, к маме, к брату, дедушке, подруге" теперь эти цели уже во вчерашних вопросах.
Топикастер тоже мигрант? Он же Вам написал в личку.
Чтобы понимать скрытый трудовой мотив, обратите внимание как задают вопросы здесь по Польше и Прибалтике. Они принципиально отличаются от вопросов по РФ. Или Вы считаете, что это разные психотипы? Настоящий следователь это сразу бы прочувствовал. Такая себе мимикрия.
аватар Slav_na
как живущая в данное время с фмс под окном скажу честно: наших много. очень. примерно половина от общего числа гастов.
аватар Slav_na
если что - я только за свой город говорю, у нас всегда украинцев было дофига
аватар prosto2000
YaSlavnaYa , у Вас написано "Канада".
Если Вы о РФ, то да - наших всегда было много. Нефтедобыча СССР подымалась украинцами. Моя сестра так в Тюмень попала.
Во времена формирования олигархический экономики пошли классические украинские гастарбайтеры.
Но уже давно на сезонных сельхозработах в Европе условия лучше. Маленький штрих - Польша открыла мобильные пункты вакцинации на границе для едущих на работу из Украины. Приезжайте работники дорогие.
Но человеческих связей гораздо больше, чем трудовых. На самолетах и скорых поездах гастарбайтеры не ездили. Ну почти не ездили. А сколько их было в довоенные времена.
prosto2000,
да, я про РФ. Канада появилась как среднее между Киевом и Новым Уренгоем)))
как жена гаста с 25летним стажем и бывший работник отдела кадров (хоть и не долго), могу ответственно заявить, что нефтедобыча СССР подымалась всем СССР. да, украинцев было много в процентном соотношении, так как украинцев по умолчанию всегда было много. ещё очень много людей с украинской фамилией, считающих себя русскими, белорусами, гагаузами, молдаванами - был даже один осетин...)))
про самолёты и скорые поезда - вы нас с мужем сейчас прям сильно обидели))). вот честное слово: ни разу не добирались на работу ни на электричках, ни на собаках))). другой вопрос, что оплачивали дорогу только плацкарт и только пассажирский - но это решалось обычной справкой из ждкасс
я не буду с вами спорить, куда трудовые мигранты едут больше - в ЕС или в РФ, не знаю цифр в данный момент. в РФ работать легче благодаря языку и общеславянскому отношению к работе и начальству )))
аватар prosto2000
YaSlavnaYa, извините, но у Вас несколько ошибок логических и понятийных.
"гаста с 25летним стажем" - это ошибка в терминах. Отсюда и непонимание видов транспорта и пустые обиды в мой адрес. Моя сестра именно с такой же судьбой, как Вы. В лучшие годы она летала только на самолете.
"много в процентном соотношении" - хотя процентное соотношение относительно, но в данном случае его нужно сравнивать с процентным соотношением в структуре населения СССР. Доля украинцев в Тюмени БОЛЬШЕ в три раза, чем их доля в национальной структуре населения СССР. Там есть поселки, где украинцев больше 50%. Отсюда мой вывод. Строители, нефтяники, вертолетчики, водители.
С общеславянским отношением к работе - Вы уже отстали от наших ментальных изменений. Западная Украина никогда такой не была. Центральная Украина тоже изменилась. Детки усиленно изучают английский язык и вместе с родителями много путешествуют. Достаточно посмотреть расписание нашего основного аэропорта "Борисполь".
аватар ollennka
prosto2000, можно признавать или не признавать трудовую миграцию украинцев в РФ, но она есть. Меня не удивляет факт трудовой миграции, меня соотношение удивило, которое я увидела только после пандемии. До этого было впечатление, что в Польшу гораздо больше народа едет, но такое впечатление, видимо, создаётся из-за пропорции. На фоне 40 миллионов населения Польши условный миллион украинцев смотрится гораздо заметнее, чем на фоне 140 миллионов населения РФ.
prosto2000
"ошибка в терминах" в чём? человек 28 лет назад поехал в РФ работать, после развала СССР, то есть в чужую страну, работал вахтой на РКС, жил дома, в Киеве - это не гастарбайтер? а кто тогда?
Доля украинцев в Тюмени не говорит о доле по всему Северу. в НУРе и Салехарде нас меньше. и не забывайте о нашем институте в И-Ф, готовившем в СССР спецов для Севера, куда по предпочтению нацкадры принимали
и, если на то пошло, на ДВ, например, украинцев в некоторых населённых пунктах больше в %%, чем в некоторых наших, украинских ))). так получилось
"Вы уже отстали от наших ментальных изменений"... изучать языки и путешествовать - и уметь красиво отлынивать от работы... это немножко из разных опер. меньше работать и больше получать любят все. под моим началом была бригада из Ивано-Франкивщины - и они ничем не лучше работали бригады из Дагестана))))
я ни в коем случае не умаляю заслуг соотечественников перед СССР. просто стараюсь быть объективной
kotovatatana027 ,
простите, что тему Вам замусорили! (пылесосит изо всех сил)))
А почему Вы извиняетесь.
Во-первых, это ollennka начала с соцопроса.
Во-вторых, мы же не справочная служба. У нас другая мотивация.
аватар prosto2000
Для ollennka . Даже не закончив соцопрос Вы сразу сделали вывод "я даже не осознавала масштабы украинского "туризма" и опять вернулись к трудовой миграции.
Уже цитировал вопросы, могу и сегодняшние процитировать:
"я гражданка Украины с ВНЖ Греции собираемся с сыном ,гражд.Украины и гражд.Греции (2 паспорта)в гости к сестре в Россию"
"У жены мама - гражданка РФ, проживает в Москве. Пропустят ли нас вместе? И какие документы необходимы? Мы не вакцинированы."
"Я гр. Украины. Живу в Польше. Собираюсь к маме и сыну в РФ. Какие документы нужны? Тест на ковид, страховка? Даже если я вакцинирована".
"Я гражданка Украины, в России родной брат тяжело болен. Что нужно для въезда в Россию в данном случае?"
"Пустят ли граждан Украины на Чемпионат России по фигурному катанию, который будет проходит в декабре в Санкт-Петербурге? Если все билеты будут на руках, обратные билеты домой" и т.д.
Для YaSlavnaYa
"Гастарба́йтер (нем. Gastarbeiter; дословно: гость-работник), по-русски — «Приглашённый рабочий» — термин, обозначающий иностранца, или жителя другого государства, работающего по временному найму."
28 лет вахтовой работы - это не ВРЕМЕННЫЙ НАЙМ. Это вахтовый метод постоянной работы.
Еще с советского времени известен рабочий режим "сутки через трое". Сутки работают - трое занимаются своими делами. Обычно это охранники, кладовщики. Это тоже постоянная работа.
аватар prosto2000
Ментальные изменения - это не то, как люди работают. Как работают разные бригады - это квалификация и мотивация.
"Ментальные модели — основанные на предыдущем опыте идеи, стратегии, способы понимания, существующие в уме человека и направляющие его действия. Ментальные модели используются для объяснения причин и следствий, а также придания смысла жизненному опыту. Ментальные модели являются естественными и присущи каждому человеку, вне зависимости от того, осознает он это или нет. Ментальные модели не являются неизменными".
Проще говоря, у людей появился другой опыт и возможности.
аватар ollennka
prosto2000, Вы как-то прям бурно реагируете. Ну есть гастарбайтеры и есть, это благо для макроэкономики.
А мини-соцопросы я и до этого проводила, например, на тему, кто куда едет или переболел ли короной.
Отвечу на другие вопросы о Москве
россия