Как я ездил в тур за кладом

05 апреля 2011 Время поездки: с 21 августа 2010 по 22 августа 2010
Репутация: +55½

На день рождения Жена решила сделать необычный подарок. Зная, что я интересуюсь историей России подарила мне "Тур за кладом". Удивила. Спал я накануне неважно, ворочался, волновался, хоть и заканчивал Истфак, но подобными вещами раньше не занимался. И вот раннее утро, стою на Выхино у метро. Подъезжает красный внедорожник на огромных колесах. Сажусь, знакомимся. Мужичек, лет сорока, представился Сашей, оказалось, тоже историк. Путь у нас был не близкий- за Шатуру в леса. Еще до пробок проскочили МКАД, потом три часа хорошего хода и мы на месте. Оказывается, в районе, куда он меня привез, масса урочищ, деревни выселили в 60-х, остались песчаные дороги, огромные поляны в лесу и пара заброшенных церквей. Мы доехали до г. Мишеронского и ушли от него на Север. Проводник, как я понял, достаточно давно занимается "приборным поиском"(как он сам называл это занятие), в лесу как у себя дома, понарассказывал всяких историй из жизни и про эти места. Природа, хочу заметить, там просто потрясная- сосновый лес почти без подлеска и мох, словно ковер. Мне была выдана лопата и металлодетектор, Саша объяснил, как пользоваться этим чудом. Весь в предвкушении несметных богатств я двинулся на поиски)). За первый час выкопал четыре водочные пробки и пару гвоздей. Потом пошло лучше, на втором часу нашел медную пуговицу, сломанный крестик и пряжку. Саша сказал, что это от конской упряжи. На каждый писк прибора сердце отвечало аритмией. Еще через час, смотрю, в углу поляны костерок. Пообедали, покурили, поговорили. После еды дела пошли веселее. Проводник тоже ходит с аппаратом, копает. Вскоре на очередную "поклевку" я вытащил медную монету с надписью "Денга" и датой 1748! Вот оно! Сердечко тук-тук, ручки задрожали! У моего проводника почему-то такой эйфории не было. Видимо уже пресытился. До вечера я нашел еще одну монету "Полушку" 1735 года. С непривычки устал как собака. Когда солнце стало садиться меня отвезли в гостиницу. Не ожидал, что в такой глуши что-то подобное есть. Оказывается, это домик охотников прямо на обрыве над Клязьмой, с душем, баней и чистой постелью. Рухнул и спал как младенец. Утром проснулся сам и рано. Позавтракали и опять в лес. Грунтовки чередовали песчаные участки с лужами. Километров через семь от ночевки из леса выпрыгнула полуразрушенная церковь. Оказывается мы ехали по заброшенному почтовому тракту из Егорьевска во Владимир. Саша сказал что в километре за церковью в лесу сохранились остатки царской тюрьмы. Там ночевал этап по дороге во Владимирский Централ, а уже из Владимира шел в Сибирь. В паре километров от этого места мы продолжили поиски. Прибор пищал, денек разгулялся, сокровища манили тусклым светом. Я, конечно, понимал, что найти клад- редкая удача, но само состояние! Что-то такое из детства, ощущение сказки. К обеду я выкопал серебряную монету: 10 копеек 1824 года. Это была по-настоящему интересная находка! Кричал от счастья на весь лес, проводника напугал)). Такой адреналин! Уже под занавес нашей поездки еще находка- пятак 1780 года с вензелем Екатерины-II. Поначалу даже не понял что откопал, настолько он здоровый. Как можно было потерять? Еще были всякие медные обломки, бубенчик от тройки, погнутая чайная ложечка, но, увы, не серебряная.

С заходом стали собираться. Обратную дорогу не помню- задремал, устал от всех приключений. Вот такой у меня получился "Тур за кладом". Спасибо, любимая. Весной поедем еще раз, но уже вместе.