Проездом через Красноярск

18 декабря 2009 Время поездки: с 25 июня 2009 по 05 июля 2009
Репутация: +188½

Летели из Москвы в Красноярск, встречал кум. Показал, рассказал, что сам знал- все было клево. Ездили на смотровую площадку на Енисей- очень красивые виды, холмы, отражающиеся в воде. Затем посещение Красноярского зоопарка- чисто, животные ухоженные- даже понравилось, хотя я не люблю зверей в клетках, лучше уж на воле. Перекусили с коктейлем сосисками Уярскими с горчицей- требую у продавца больше, а она удивляется- очень остро, говорит, но нам того и надо, мы привыкшие к острой кухне.

Ноги отекли- перелет, хождение по территории зоопарка дают о себе знать. Но впереди еще посещение Боброва Лога- местная достопримечательность. Подробнее- парк аттракционов, бассейн с солярием, кафешки, кино, горы и подъемники. Несколько трасс- разный уровень сложности. В зимнее время- лыжи, летом- аттракционы. Покупаем билеты на 3 из них. Поднимаемся на гору на подъемнике- нас наверху встречают- Вы проездом? а начинается дождь, мы решаем, что все таки проездом- вымокнем ведь. и спускаемся вниз- сын в восторге кричит: Мама, вот это горы! Карпаты отдыхают! Как раз за неделю до этой поездки он с классом ездил на экскурсию в Карпаты. Ну, что ж, везде есть свои плюсы и минусы. Спускаемся и приходится лезть на гору снова. В дождь. Купили ведь билеты- садимся в сани на полозьях, едем вверх. Сын сам, кум сам, а я говорю, что одна не сяду. Муж вздыхает, еду с ним. Забирались вверх минуттак 15, а затем посреди леса трасса вниз с крутыми и не очень поворотами... Сетка на поворотах в некоторых местах порвана- санки чьи-то улетели явно когда-то. Я в шоке, ору, что есть мочи! Дождь валит, залепил глаза, руки синие от холода, короче- экстрим. Спустились, мне муж еле-еле руки разжал- так вцепилась, приросла прямо к поручням. Сын смеется, ему понравилось. Хорошо, что не купили на самый экстремальный- чела привязали к тросу, как парашютиста, на лямках и запулили с бешеной скоростью вверх на гору- только вжжж, а потом с такой же скоростью вниз- выброс адреналина невероятный, наверное.

Затем отдыхаем в кафе, едем в село под Красноярском на ночь. Там нас уже ждут. Топят баньку- настоящая русская баная! Вещь! давно я не была в такой. Разговоры, посиделки, давно не виделись...

На следующий день путь лежит на ж/д вокзал- поезд Красноярск- Усть-Илимск. Плацкартный мерзкий вагон. Поезд называют бичевозом. Еле выжила я там сутки, есть не могу, пить тоже. В Тайшете вагон отцепляют и он тупо стоит ждет Иркутского поезда на запасном пути 8 часов. Вагон провонял заварной лапшой типа Мивины- пассажиры, контингент их соответствующий, хором ее топчут. Жуть. Выхожу в поисках туалета- топаю долго до помещения вокзала. Вход в туалет бесплатный при предъявлению билета. Говорю, билет же сдан проводнику. А мне в ответ- нам по х. . Вот таак. Наконец, доехали. Через 10 дней обратно. Домой, в Украину. А ведь раньше я и сама жила в Сибири. За тридевять земель.

Обратно таким же путем- сутки до Красноярска. По дороге с вокзала заехали на рынок купить свежего мяса на шашлык- жуть во мраке. Не хочу даже описывать. Могу только сказать, что жевали потом с трудом. Но посидели славно.

Вот и вся поездка. Впечатлений множество. И приятных, и не очень. Фото прилагаются.

Местный быт
Колем дрова на баньку.
Енисей
Енисей и узкоколейка
Зоопарк в Красноярске
Зебра
Мишка косолапый
Веселая актуальная антиреклама наркотикам!
Бобро Лог- нажимаешь чудику на пузо и он приглашает тебя на аттракционы!
Похожие рассказы