Незабываемое путешествие в Карелию!

03 июня 2021 Время поездки: с 29 мая 2021 по 30 мая 2021
Репутация: +6

Каждое наше путешествие с детьми из гимназии насыщено интересными новыми местами, познавательными историями, живописными видами, радушными людьми, радостными эмоциями, солнечной погодой. Путешествие в Карелию было не исключением.

Это был, своего рода, подарок не только детям за их изматывающий школьный год, но и нам, взрослым, сопровождающих их в путешествии.

Наша экскурсия началась задолго до въезда на территорию республики Карелия. Как только автобус отправился, экскурсовод Эдуард посвятил нас в секреты дворцовой жизни, летнее времяпрепровождение в городе и в деревне, напомнил историю России. Рассказы нас сопровождали на протяжении всего путешествия. Скажем честно, спать в автобусе было жалко, так как много интересной информации можно было бы во время сна упустить.

Места посещения достопримечательностей были строго продуманы. За два дня путешествия мы с нашим гидом охватили самые знаковые места. Сильное впечатление произвела кирха Яккима и ее Ангелы. Рассказ смотрителя не отпускал внимание всей группы на протяжении всего выделенного времени. Когда он закончил говорить, его не хотелось отпускать. Смотритель Михаил искренне любящий место, о котором рассказывает.

Военно-исторический комплекс Гора Филина обладает уникальными экспонатами. Но самое ценное – это экскурсоводы, которые рассказывают сложную историю взаимоотношений между Финляндией и Россией понятно и интересно. Экскурсия длилась порядка часа. Все это время отойти от экскурсовода совершенно не хотелось.

Конечно же природа Карелии прекрасна! У нас в маршруте мы смогли в полной мере насладиться ее видами. Мы посетили долину водопадов на реке Ихаланйоки.

Насладились живописными видами изрезанного берега Ладожского озера. Посетили остров, с высокой точки которого открывался потрясающий вид. Ахинкоски – водопад на реке Тохмайоки заставляет замереть и , не двигаясь, слушать шум воды, смотреть на борьбу реки в прокладывании себе дороги. Карельская трасса пугает и восхищает одновременно. Удивительные виды открываются на скалы, внезапно появляющиеся панорамы Ладоги, красивые поля, леса. Трасса уже сама по себе является достопримечательностью.

В Драйв отеле Ладога были теплые одеяла, которые согрели после весьма прохладного первого дня путешествия. Официант, который нас обслуживал, один успевал и разнести тарелки с едой и убрать пустые. Не удивимся, если он является и поваром. Вкусно накормили обедом в кафе Аркобалено. В Армейском кафе было и уютно и вкусно. Порции были большими и сытными.

Спасибо турфирме за организацию интересного, яркого, насыщенного маршрута нашего путешествия. И, что также важно, возникло большое желание дополнительно почитать о местах, которые посетили и вновь вернуться, чтобы снова окунуться в историю, красоту Карельского края.

Петергофская гимназия.

Карелия 29-30 мая 2021 года