К ладожским шхерам

09 июля 2020 Время поездки: с 05 июля 2020 по 05 июля 2020
Репутация: +530½

Устав от изоляции, провала на работе и невозможности поехать в отпуск, решили съездить в открывшуюся, наконец, Карелию. Недалеко от границы. На один день. Но на природу.

Поехали в Южную Карелию, недалеко, на один день (метро по-прежнему работает до 22.00), почти у границы с Лен. областью. Наш путь лежал к острову Койонсаари в Ладожских шхерах.

Программа насыщенная. С утра моросит дождик.

По дороге сначала заехали в Тиверский городок у Мельникова. Это довольно большое укрепление между Выборгом и Корелой. Каменные валуны, из которой она была сложена, видны сегодня.

Остатки Тиверского городка

Там проводились раскопки. Шел дождь, но кое-что, протерев очки, можно было увидеть.

План Тиверского городка (у Мельникова в Лен. области)

Потом пересекли границу! (Стоял проверяющий, который зашел в автобус и проверил, что мы в масках, спросил список).

Далее поехали в Куркиёки – городок примерно посередине между трассой на Сортавалу и Ладогой. Дорога довольно серпантинистая. Недалеко от Куркиёки залезли на горку, где в наше время сделали алтарь славянского бога Рода.

В день летнего солнцестояния или день летнего Стрибога здесь проводятся ритуалы последователей славянских верований

Рядом валуны, которые будто бы исцеляют болезни спины, гинекологические и что-то там еще. Не пробовала. Даже если спина болит, лежать на мокрых камнях не хочется. На склоне сложен лабиринт, по которому нужно было передвигаться, каким-то особенным образом направив руки и голову. Я не заходила в него.

Там же осмотрели каменное " кресло" , исцелявшее тяжело больных людей.

Каменное кресло, в котором оставляли больных людей для излечения

Недалеко посидели верхом на камне.

Увидели лунки с водой, на которые я бы не обратила особого внимания при самостоятельном осмотре. А их считают тоже священными.

Словом, начались места силы.

В самом городке у нас был запланирован краеведческий музей (музей " Кирьяж" ). Он реконструируется, но нас пустили посмотреть лишайники и послушать о них. Я прежде не знала, что ягель – и есть лишайник. По-фински " лишайник" звучит схоже с " ягель" . Там мы узнали, что есть лишайники, которым тысячи лет. Растут медленно, на доли миллиметра, цепляясь за голые камни, где и питаться-то нечем, из воздуха. Кто бы мог подумать? Из них делают энергетический напиток. Дали понюхать  – пахнет весенней клюквой.

Лишайники

Там же была выставка поделок из соломки.

Изделия из соломки в музее " Кирьяж"

Далее по тряской дороге добирались со скоростью, наверно, километров 10 в час до острова Койонсаари. Причем еще километра 2 нужно было идти пешком: автомобили запрещены (что радует). На остров переброшен мост. Говорят, остров в частной собственности. Порадовало, что видела лишь один брошенный полиэтиленовый пакет. А так чисто.

Залезли по довольно крутому подъему на скалу лешего (Хийси).

Скала лешего (Хийси)

Вид сверху, конечно, захватывающий. Это вид на Ладожские шхеры.

Вид на ладожские шхеры

После музейных лишайников я, словно буддист, боящийся раздавить червяка, который мог быть в прежней жизни вашим родным (" Семь лет в Тибете" ), боялась наступать на них. Все время в голове было: им же столько лет, а ты их растопчешь!

Лишайники на скалах

Хорошо, что дождя в этих местах уже не было.

Ладога гнала волны на берег. Тихо шелестели они, успокаивая дурных горожан, которые живут в постоянном шуме и, кажется, боятся тишины.

план Тиверского городка (у Мельникова в Лен.области)
остатки Тиверского городка
в день летнего солнцестояния или день летнего Стрибога здесь проводятся ритуалы последователей славянских верований
каменное кресло, в котором оставляли больных людей для излечения
говорят, сидение на этом камне лечит позвоночник
лишайники в музее
изделия из соломки в музее
скала лешего (Хийси)
вид на ладожские шхеры
лишайники на скалах
Тиверский городок
 портрет комара. Заметили его?