Калининград. Без придыхания, но с интересом

02 февраля 2022 Время поездки: с 25 февраля 2021 по 27 февраля 2021
Репутация: +4850½

Как говорится, не  прошло и  года с  той поездки, а  я  только добралась до  описательства. Ну, ничего, как раз зимний сезон поспевает, так что почти в  тему : ).

Калининград  – город нынче мегапопулярный среди туристической братии. О  нем информации и  картинок огромное количество. Посему не  буду (впрочем, как и  всегда) заниматься дублированием исторических справок и  рассуждениями на  тему « Калининград или Кенигсберг? » .

Дом советов, построенный на руинах королевского замка

Музей изобразительных искусств, в прошлом биржа Кенигсберга

Не  могу сказать, что было какое-то дикое желание посетить город. Больше привлекало побережье Калининградской области. И  в  данном случае, можно сказать, действовали согласно поговорке: « Куда все, туда и  мы! » : )). Нет, конечно  же силком никто не  тянул, но  надо  же было ознакомиться и  со  столицей русской Неметчины, центральный центр региона пропустить совершенно нельзя.

Так вот, Калининград  – город с  неоднозначной репутацией. Кто-то влюбляется в  него, кто-то совершенно не  понимает восторгов, кто-то видит в  нем наследника прусского Кенигсберга, другие призывают не  искать Кенигсберга в  Калининграде.

Много мнений, взглядов…

И  вся эта неоднозначность в  итоге вылилась в  абсолютно ровное восприятие города для нас, без придыхания. Сейчас попробую выразить свое понимание: город советского периода, явно прихорашивающийся по  мере возможностей, согласно модным тенденциям...

Мы с мужем не сразу и узнали в этих модных красавцах стандартные « литовки» (многоэтажки, построенные по  так называемому  литовскому проекту, разработанному соответственно в Литовской ССР в 60-х г. прошлого века) сорокалетней давности. Дело в том, что мы жили в таких, и сейчас живут наши родители в Саранске. От того они для нас роднее, чем « хрущевки» : ))

...и  вытаскивающий потихонечку из  закромов старые вещицы, чудом сохранившиеся во  время Второй мировой войны и  используемые в  хозяйстве в  разном виде когда-то. В  современном хозяйстве они, вроде как, уже не  нужны, но  появилась возможность не  выбрасывать за  ненадобностью, а  смахнуть пыль, подчистить и  выставить для услады глаз.

Лев на страже музея изобразительных искусств

Бранденбургские ворота

Фридрихсбургские ворота

Наши погулялки по  городу совершенно не  отличаются от  тысяч подобных маршрутов, пройденных такими  же туристами. Но  у  на  есть одна черта, не  сказать, чтобы плохая, но… Мы  часто нарушаем собственные планы и  наметки, и  сворачиваем с  намеченного пути.

Увидишь что-нибудь, отличающееся из  общей массы  – надо поближе посмотреть, а  потом опять, и  еще, и  снова…

Соответственно, идем-бредем уже без плана и  пути. Вследствие чего частенько пропускаем « стандартный» набор достопримов.

Братская могила 1200 воинов и мемориальный ансамбль 1200 воинам 11-й Гвардейской армии РККА ВС СССР, погибшим при штурме Кенигсберга в апреле 1945 г.

Или видим их  с  другого ракурса в  ночи, например:

Проспект Мира

Площадь Победы

Покорителям ближней Вселенной

Или вообще не  достопримечательности, а  так… интересности:

Приятно познакомиться! Гидрант : )

Все это потом, а  сначала, как и  полагается, мы  отправились, конечно  же, на  остров Канта взглянуть на  самую узнаваемую достопримечательность Калининграда  – Кафедральный собор:

Музейная составляющая нас не  очень привлекала, а  вот на  необычное действо для нас  – органный мини-концерт  – мы  пошли. Концерты проводятся когда один, когда два раза в  день. Это не  считая полноценных концертов, а  не  мини. Расписание и  стоимость можно посмотреть  на  официальном сайте. Также и  про выставки и  экскурсии есть информация.

Случившееся мероприятие  – мой первый раз в  органной практике. Да, впервые услышала орган в  живую, так сказать. Поэтому было просто интересно, любопытно, ну, как ребенку. Анализов и  сравнений, естественно, делать не  могу. А  муж очень проникся органным искусством, вздремнул культурно : ).

Обязательным пунктом программы стала и  Рыбная деревня  со  смотровой площадкой на  невзаправдашнем маяке. И  здесь мои фото не  будут отличаться оригинальностью. Разве что немного подмерзшие пейзажи. Не  смотря на  солнечные проблески, было довольно прохладно и  ооочень ветрено. А  позже еще и  дождь начался. Ну  это я  так, про двойственную натуру балтийской погоды : )

Новая синагога построена в 2018 г. на месте разрушенной во время войны

Будучи в  Калининграде  пройти мимо  музея Мирового океана  не  получится. Вернее, мимо-то, может, и  пройдешь, но  невольно окажешься его посетителем, ведь вся набережная  – и  есть часть экспозиции.

А  корпус-шар « Планета Океан»   так и  манит! Но… завершение давней истории строительства, начатого еще в  2013 году, кажется, в  очередной раз отодвигается. Теперь на  2024 год. Увы.

Ну  ладно, это тема для других сайтов…

Зависнуть в  музее можно надолго. Поэтому лучше выбрать самое-самое для себя.

Про стоимость посещения, время работы, особенности экспозиции и  прочие нововведения, конечно  же, надо узнавать  на  официальном сайте.

В  качестве практических рекомендаций: билеты можно приобрести в  терминалах, и  вот тут-то есть нюанс. После оплаты появляется чек. И  большинство хватают его и  радостно убегают, принимая его за  билет. Ан  нет, билетик тихонечко так выпадает в  карман в  нижней части аппарата, который надо еще увидеть, открыть дверку… Да, мы  тоже не  сразу сообразили. Просто, крутя в  руках чек, в  подсознании вылезло, что в  современных билетах должен быть код, QR  или штрих, но  код, и  стали искать билет. В  общем, мы  там еще несколько билетов обнаружили, купленных явно перед нами. Не  знаю, уж  как все дело обошлось, но  за  те  несколько минут никто за  ними не  прибегал. Да  и  потом наблюдали процесс покупки, пришлось возвращать счастливых обладателей чеков : ))

Конечно, на  все-все-все, времени не  было. И  самым-самым для себя мы  выбрали посещение  научно-исследовательского судна « Витязь» .

Очень понравилась экспозиция, как построено повествование, как проложен маршрут следования. Мы  разгуливали с  помощью приложения izi. TRAVEL. Да, все подписано и  расписано, но  слушать и  рассматривать одновременно комфортнее. Не  буду углубляться в  описание, но кратенько так: Судно построено в 1939 г. в Германии как грузопассажирское под именем " Марс" . Во время войны на нем даже действовал госпиталь на 600 мест. После Второй Мировой войны в качестве репарации передано СССР. К 1949 г. его кардинально переоборудовали, и стало научно-исследовательским " Витязем" . Судно легендарное, великий трудяга. Именно на этом судне была определена глубина Марианской впадины 11022 м.

При посещении « Витязя» не  забудьте подняться на  мостик (могу ошибаться в  терминологии). Не  все туда забредают, не  все знают, что можно по  не  очень комфортной лесенке еще и  наверх забраться. Мы  знали, но  найти ее  не  могли. Вернее, знали про возможность, а  про неприметность и  некоторую трудность во  взбирании по  этой лестнице не  догадывались. Указателей вроде « продолжение осмотра» не  обнаружили, пришлось пытать сотрудника. Увидев, что меня ждет (к  сожалению, фото не  сделала), я  сначала было, отказалась от  намерения, но  спутник мой протянул руку помощи и  пообещал, что удержит, если что, свой « центнер счастья» . Пришлось карабкаться : )). Девочки, в  наш инстаграмный век обязательно надо преодолеть эти несколько перекладин даже на  каблуках и  в  узкой юбке. Такую фотосессию можно забацать!

Побывали мы  и  на  улочках исторического  района Амалиенау:

Сейчас он  входит в  состав города. А  когда-то это был респектабельный пригород Кенигсберга. Он  менее всего пострадал от  бомбежек во  время Второй Мировой войны как раз из-за своей пригородности. Считается, что там и  сохранился дух того самого довоенного Кенигсберга.

Район этот начал строиться в  начале XX  века по  четкому плану для комфортного проживания. Широкие улицы, много зелени, элегантные дома высотой не  более, чем в  два этажа… Соответственно, там стали селиться самые известные горожане. Сохранившиеся дома сейчас обозначаются именами своих бывших владельцев.

Для особых знатоков и  ценителей на  картах есть названия вилл и  особнячков. Правильнее взять экскурсию, наверное. Но  для одиночек, вроде нас, пометки на  картах делают прогулку интереснее.

Вот, пожалуй, и  все.

Каждое новое посещенное место мы, как правило, оцениваем по  принципу « хочу или не  хочу вернуться» . Может, даже и  не  озвучивая эти мысли вслух, где-то в  подсознании. Согласитесь? Так вот, специально возвращаться в  Калининград  ради него самого я  не  стала  бы. А  в  качестве перевалочной базы  – да, заодно еще пошлындрать по  закоулкам каким.

Из той же поездки:

На Неметчину!

По янтарным берегам

Зеленоградск. Не зимняя зима

Зимние этюды Куршской косы. Версия « Другая сторона»

Лев на страже музея изобразительных искусств
Музей изобразительных искусств, в прошлом биржа Кенигсберга
Дом советов, построенный на руинах королевского замка
Мы с мужем не сразу и узнали в этих модных красавцах стандартные «литовки» (многоэтажки, построенные по, так называемому, литовскому проекту, разработанному соответственно в Литовской ССР в 60-х г. прошлого века) сорокалетней давности. Дело в том, что в мы жили в таких, и сейчас живут наши родители в Саранске. От того они для нас роднее, чем «хрущевки» :))
Бранденбургские ворота
Памятник Петру I
Площадь Победы
Проспект Мира
Покорителям ближней Вселенной
Могила великого философа Иммануила Канта (1724-1804 гг.)
У стен Кафедрального собора
Новая синагога построена в 2018 г. на месте разрушенной во время войны.
Бывает, медведи забредают. А что, мост-то Медовый :)
Array