В «Тридевятом царстве». Часть третья. Самостоятельная (в поисках Кёнинсгберга). Продолжение

21 января 2021 Время поездки: с 22 августа 2020 по 29 августа 2020
Репутация: +852½

Продолжение. Начало  здесь > > >

А я продолжаю своё путешествие. Дальше раздумывать некогда, последний день, а неохваченным остался один из самых сохранившихся районов и один из самых красивых – Амалиенау. Поэтому быстренько подкрепившись, бегу на автобус. Яндекс не подвёл и точно указал остановку, где надо выйти, он то указал и я вышла – всё правильно.

Но с тем, что я в этот раз не очень напрягалась в смысли беготни (а мозг уже привык работать в спокойном режиме) и увидев старые дома Кёнинсберга (не прочитав указатель, где конкретно показано, в какой стороне район Амалиенау)  я свернула в другую сторону и попала в другой исторический район – Хуфен (это выяснилось уже по приезду домой).

Районы так рядом, что немудрено перепутать, опять же, оказалось по приезду домой.

И район интересный, домики разные, но многоквартирные, утопающие в зелени, очень симпатичные и милые, и я уже не сомневалась, что это район старой немецкой застройки. А день не безразмерный и уже вторая половина дня, пришлось немного ускориться.

Итак, Хуфен, исторический район Кенигсберга, начало своё берёт от сельской общины, и впервые упомянут в 1286 году. Название « Хуфен» произошло от слова « хуфа» – единица для измерения крестьянских земельных наделов в Германии в 9-18 веках. В 1786 году в поселении приобретает имение обер-бургомистр Кёнигсберга и, конечно, по его указанию прокладывают дорогу, которая была названа Хуфен-аллея и здесь не обошлось без королевы Луизы, ей очень приглянулось это место и в 19 веке район начинает активно развиваться. Строятся школы, спортивные площадки, гимназии, ну и, конечно, ещё много всего, чтоб людям жилось комфортно, только при застройке района были установлены негласные правила – ограничение по этажности и наличие декора.

Гулять по району одно удовольствие, на некоторых улицах сохранилась брусчатка, много деревьев. Невысокие дома, красивые фасады с огромными окнами и декором, колонны, барельефы, в общем всё то, что должно быть в моём « Тридевятом царстве» .

И уже понимая, что это немного не то (всё равно было интересно посмотреть и этот район), выхожу на проспект и вижу указатель Амалиенау – туда мне и надо.

Амалиенау застраивался с 1900 года поближе к поместью, в котором проводила летние месяцы королева Луиза. Проектом занималось « Общество строительства и недвижимости» , которое было создано Фридрихом Хайтманном в 1898 году (и это был их самый главный и масштабный проект) и предложили  модный в то время проект « город-сад» , который предполагает малоэтажную застройку, обилие деревьев и цветов. А поскольку это был элитный пригород, каждый дом строился по своему проекту, и не было двух  похожих домов (смотрю на свой район, все братья-близнецы), а ещё уже тогда в домах были вода, газо-, электроснабжение и все прелести комфортной жизни.

Амалиенау имел необычную для прусского города планировку: множество аллей, круговые площади, изогнутые улицы, таких районов по принципу застройки « город-сад» в Кёнинсберге было два, район Амалиенау и Марауненхоф (который был виден из окна моей гостиницы). Обычно название  дома-виллы получали  по имени владельцев или архитекторов-проектировщиков. И здесь я смотрела и изучала всё самостоятельно, а приехав и полазив в инете нашла  названия некоторых вилл и года их постройки.

Вилла Шмидт-младшего

Вилла Рут 1905 года

Вилла Маковски 1905 года

Вот с этого места хочется просто показать всю красоту и привлекательность этого района. Только жаль, что времени уже оставалось всё меньше и меньше, каждый дом привлекал своей индивидуальностью и хотелось рассмотреть каждый.

Круговые площади

Вилла Яфа 1891 года, сейчас на реставрации

Переходя от дома к дому, фоткая всё подряд, выхожу к  пруду Поплавок или Хлебное озеро, очень похожее на озеро у моей гостиницы, не зря же проект один « город-сад» и жаль, что так  мало времени было на  посещение этого района (будет повод приехать ещё и уже с более разработанным планом).

Планам застройки немного помешала Первая мировая война и за ней, естественно, финансовый кризис, и дальше район застраивался уже без такого размаха, всё было проще, но всё равно симпатично.

Как-то уже и начало темнеть и телефон не выдержал такой нагрузки, пискнув, разрядился окончательно  (но был ещё и фотоаппарат, который тут же принялся за работу), но всё равно надо было уже возвращаться.

А про этот дом местный житель (со следами былова интеллекта на лице и синяком под глазом) поведал, что дом помнит Наполеона и очень хотел, чтоб его дом показали людям

Как-то в этот день с автобусами было не очень хорошо, и я продолжаю свой путь пешком, с надеждой что на следующей остановке меня догонит автобус, а там как получится. И всё оказалось правильно, на моём пути попадается Центральный парк культуры и отдыха, раньше это был « Парк Луизенваль» , и он тоже является памятником.

На входе в парк кирха святой Луизы. Она была построена в 1899-1901 годах. В начале 19-го века парк перешел в собственность прусского короля и превратился в кёнигсбергскую резиденцию королевы Луизы, которая очень любила там бывать с детьми. Кирха хорошо сохранилась, и в 1976 году переоборудована в детский кукольный театр.

И как везде, лавочки с разными изречениями известных людей

Парк совсем небольшой, но такой, как я люблю  – с тенистыми аллейками, мостиками, как островок дикой природы в центре города, там, конечно, есть детские площадки, летний театр (всё выяснилось по приезду домой).

А дальше встречались всякие интересные места, которые я фоткала по пути.

А ещё в один из вечеров после экскурсии  гуляя вечером по району заприметила такую симпатичную площадь, естественно, надо посмотреть.

Путь проходил мимо Россгартенских ворот (где был ужин в рыбном ресторане) и надо заглянуть на мостик и посмотреть, как всё устроено уже при свете дня (интересно же) – ров, стены, башни не дают мне покоя (история города).

Напротив площадь и православный  Храм Александра Невского, красиво ухоженная территория, детская площадка, замечательное место для прогулок.

Дальше отель « Резиденция Королей» – новое здание, но стилизовано под крепости и здания Кёнинсберга, вход свободный, фотографируй сколько угодно, вот тут-то я и оторвалась, перефотографировала все розы, домики, территорию, а когда приехала, посмотрела – и  ох как мало я наснимала из-за нехватки времени.

В плане этого вечера была ещё одна хотелка, походить-посмотреть Литовский вал  – очередная часть фортификационных сооружений  Кёнинсберга, туда я и отправилась.

Продолжение здесь > > >

Вилла Шмидт младшего.
Вилла Рут 1905 года
Вилла Маковски 1905 года.
круговые площади,
вилла Яфа 1891 года сейчас на реставрации.
А про этот дом местный житель ( со следами былова интеллекта на лице и синяком под глазом)  поведал, что дом помнит Наполеона и очень хотел что б его дом показали людям.
И как везде лавочки с разными изречениями известных людей.