В «Тридевятом царстве». Часть третья. Самостоятельная (в поисках Кёнинсгберга)

27 декабря 2020 Время поездки: с 22 августа 2020 по 29 августа 2020
Репутация: +853½

Продолжение. Начало  здесь > > >

И ещё один свободный день, планов на него было просто громадьё, надо было всё-таки посмотреть сам Калининград (а то всё пригороды в центр города только проездом), а вернее найти Кёнингсберг. Утро  какое-то хмурое и не очень весёлое, но всё равно в путь. Первое – это пл. Победы (раньше площадь носила название Ганза-Плац), главная площадь города и место проведения праздников. На площади здания администрации, торгово-развлекательные центры, особое место на пл. Победы занимает Кафедральный собор Храм Христа Спасителя – православная церковь и Храм св. Петра и Февронии. Храм уникален, он двухкупольный, как бы символизирует единение супружеских пар, в храме проходят венчание и крещение.

А так площадь выглядит вечером

На площади Триумфальная колонна, фонтаны, в общем, всё симпатично, но вот только дождик  пытался спутать мне планы, пока заходила в храм дождь все-таки начался. Как так, свободный день и погода не для прогулок по городу, печалька, и вдруг как в Питере погода – непредсказуема, через пять минут выглянуло солнце, умытый чистый город – иди и смотри, « Тридевятое царство» решило показать себя во всей красе.

Небольшой сквер и проспект с ново-старыми домами, советские пятиэтажки к ЧМ по футболу к 2018 г. обновили фасады зданий, стилизовав под дома Кёнингсберга, так симпатично выглядят, все такие разные, не спутаешь, кому-то не понравилось, почитала, споров как всегда много. Мне понравилось, им хорошо, хоть фасады обновили, а у нас некоторые дома картинками закрыли и рады (грустно совсем), а потом всю историю просто поломают.

А я продвигаюсь в самое сердце города, и прохожу много интересного. Недостроенный дом Советов (вот он совсем неинтересный) – находится на месте Королевского замка Кенигсберга, с этого замка и началась история города. Замка уже нет, но  на печатной и сувенирной продукции он остается до сих пор. Королевский замок был заложен в 1255 году и был деревянный, а в 1262 году уже возводили каменные стены, в дальнейшем строили, пристраивали, перестраивали, расширяли, украшали и тогда замок стал неприступной  крепостью. А когда замок утратил свои оборонительные способности, он стал культурным центром прусских земель, в 1525 году замок стал резиденцией правительства Пруссии, а в дальнейшем замок был переоборудован под музей. Во время войны замок сильно пострадал, с годами разрушался. На месте замка начали строить Дом Советов – и ему не судьба быть достроенным, уже собираются разбирать. Сейчас от замка остались лишь открытые части фундамента, превращенные в музейную экспозицию (прошла мимо).

Погода совсем разгулялась и уже спокойно направляюсь к острову Канта – ранее остров носил название Кнайпхоф (в переводе « Окруженное водой, рекой» ). Остров Канта  действительно расположен в окружении реки Преголя, в самом сердце города.

А это уже Кёнингсберг

Симпатичный скверик, Деревянный мост  с красивой решеткой (исторической)  и Медовый мост, иначе на остров не попасть. На Медовом мосту фигурка Холмина – сказочные существа, типа гномиков или домовых, по легенде, живут рядом с людьми, а по ночам мастерят изделия из янтаря, конечно  приносят в дом счастье и добро. Фигурки холминов с такими добродушными личиками и « мышиными ушками» совсем маленькие (напоминают гномиков Вроцлова) и расположены в разных местах города около известных достопримечательностей.

Холмины Калининграда – это члены одной семьи, от старшего поколения до самых маленьких. Всего планируют семь скульптурок, пока только пять, а я нашла только три (есть задумка: когда будут сделаны все хомлины, сделать между ними туристический маршрут).

Дедушка холмин Карл сидит на перилах Медового моста (пешеходный) около острова Канта, бабушку холмин Марта я повстречала у Музея Янтаря, папа холмин пристроился на перилах эстакадного моста (деток не видела).

И вот самое главное историческое и культурное место Калининграда – Кафедральный собор, или Домский собор Богоматери и Святого Адальберта (раньше Кёнигсбергский кафедральный собор). Первое упоминание о соборе – 1333 год, он и считается датой основания. « Магистр Тевтонского ордена выделил участок для строительства» – так гласит история, собор строился и перестраивался: был и католическим, и лютеранским.

Во время войны был сильно разрушен, в 1990-е годы началось восстановление, и сейчас собор выгладит просто шикарно, по прямому назначению сейчас не используется и представляет собой культурный центр. Вот туда мне и надо, там проходят органные концерты, а послушать орган обязательно, и на моё счастье концерты проходят и по времени, прямо УРА!! !

Беру билет и пока иду обследовать близ прилежащее территории:

Недалеко от могилы Канта находится бронзовый памятник герцогу Альбрехту, основателю Кёнигсбергского университета « Альбертина» . Первое здание университета находилось недалеко от собора на острове.

На стенах собора, по периметру, исторические эпитафии с изображениями и текстами на немецком и латыни (есть русский перевод). Могила Иммануила Канта  всегда собирает вокруг множество туристов, Кант  был похоронен в 1804 году, и это было последнее погребение в соборе.

Перед центральным входом в собор размещена композиция в миниатюре « Символы Кёнигсберга  1930 г. » .

Возле входа в концертный зал расположены две каменные скульптуры медведей, скульптуры располагались на лестнице городской Ратуши Кнайпхофа и уцелели во время войны, датой изготовления считают 1697 год.

В зале собора органный комплекс, состоящий из двух органов – большого и малого Органы собора  механические, с добавлением электроники, изготовлены немецкой фирмой « Alexander Schuke» . Большой орган был установлен в соборе в 2008 году, и сейчас это самый большой орган в России.

Пока не начался концерт, посмотрела зал, в зале собора историческая реликвия – Крестильная чаша-купель. Считается, что чаша появилась ещё в Кёнигсберге, до 1350 года находилась в Альтштадтской церкви, витражи с масонскими символами.

После концерта ещё брала экскурсию в заалтарное пространство. В 2009 году начались реставрационные работы самой большой, сохранившейся после войны эпитафии. Это 14-метровое надгробие для усыпальницы первого герцога Пруссии Альбрехта (1570 год). На боковых стенах расположены эпитафии двум женам герцога (новодел, но выполнены так, что не отличить от оригинального).

На макете видно, как плотно застроен остров, и так и было, в помощь опять интернет.

Парк скульптуры – зеленый парк и музей под открытым небом, так называют зеленую прогулочную зону. Я тоже прогулялась, но достаточно в быстром темпе. Конечно, хотелось ещё погулять, остров очень симпатичный, но планы не дали этого сделать. Последний раз любуюсь с Эстакадного моста на остров, собор, парк.

С моста открывался замечательный вид, и музей, который находится в здании Кёнигсберской биржи  постройки 1870 года, который так здорово выглядел с воды, и сейчас тоже хорош.

А дальше меня немного подвели Яндекс-карты (но оказалось и к лучшему, с мапс ми подружиться не успела), привели меня они ещё к одной достопримечательности – зданию госпиталя святого Георга. Госпиталь св. Георга был основан магистром Тевтонского ордена в 1329 году. Госпиталя (тогда лепрозорий) располагался в пригороде в одном из городов, который потом вошел в состав Кёнигсберга. В 1531 году лепрозорий был упразднен и госпиталь стал приютом-монастырем для престарелых, и как всегда пожары разрушения не обошли стороной, но его всегда восстанавливали. При госпитале существовала школа, в которой учился Иммануил Кант. Новое здание госпиталя святого Георга было построено в 1894 году и просуществовало до 1945 года. Сегодня это Калининградский морской рыбопромышленный колледж. Выглядит всё очень эффектно: башенки со шпилями, фасад, оригинальный вход, в общем, красиво и немного загадочно. Интересно, как это учиться и жить в таком историческом месте?

Целью было найти концертный зал Калининградской филармонии и посетить ещё один органный концерт. А самое главное, что концертный зал находится в здании Кирхи Святого семейства – католическая кирха, памятник архитектуры. Постройка 1907 г. , но при разработке проекта учли все правила и детали построек Тевтонского ордена, которые были на территории Пруссии. В кирхе Святого семейства  крестили новорожденных, венчали новобрачных, молились о больных, но никогда не отпевали умерших. В годы войны кирха не сильно пострадала и после восстановления в здании открыли филармонию. По отзывам зал имеет хорошую акустику, на алтарном месте установлен орган фирмы « Ригер-Клосс» и в своё время в филармонии прошел первый фестиваль органной музыки. Концерты проходят не каждый день, и мне не повезло (ну да ладно, один уже послушала), наверное, два концерта в один день был бы перебор, правда, предложили экскурсию за орган и в зал (жаль не хватило времени).

А дальше надо было найти район Кёнигсберга с красивым названием Амалиенау, и вот тут Яндекс не подвёл, подсказал всё правильно, и я увидела ещё один  красивый кусочек « Тридевятого царства» .

Продолжение здесь > > >

А так площадь выглядит вечером.
А это уже Кёнингсберг.
Array