В «Тридевятом царстве». Часть вторая. Экскурсионная (2)

22 ноября 2020 Время поездки: с 22 августа 2020 по 29 августа 2020
Репутация: +852½

Продолжение. Начало  здесь > > >

Сегодня расскажу и покажу три  мои экскурсии, проходили они в разное время и разные дни.

Первая экскурсия – замки.

Утро каждого дня начиналось именно так, потому что каждый день передавали дожди, но с погодой  и сегодня было всё хорошо, разместившись в автобусах, отправились по замкам.

Первое, куда мы отправились, – замок « Нессельбек» , гостинично-развлекательный комплекс в посёлке Орловка. Это, конечно, новодел, но  спроектирован и построен в стиле средневековых  замков Тевтонского ордена. Замок-отель выглядит симпатично и пожить хоть денёк хотелось в  таком замке, там даже был тур с проживанием в замке, но конкретно в этом замке мест не было и был предложен другой отель в стиле замка. В общем, мне это не подошло по числам, и хорошо, потому что рядом и податься некуда, и посмотреть нечего.

Такой красавец мы увидели подъехав

А так мы пытались его пофоткать, но без людей не получилось, но это жизнь, и всё так и было

Погулять можно только в таком скверике рядом с замком

Правда, сам отель для развлечения предлагает бассейн, СПА-процедуры, пивные ванны и ещё чего-то, на развлечения в рекламе рыцарские бои, огненное шоу и это опять по числам и как попадёшь ещё неизвестно. Здесь у нас просто остановка на фото-паузу, даже в зАмок не пустили, правда, не объяснили почему, может, из-за пандемии, посмотрели, пофоткали – и ладно.

Как у любого замка есть ров с водой и камера узника

На прусской земле так же как и везде жили  любящие друг друга сердца, гласит восточно-прусская легенда о девушке по имени Рагайна (Рагнета) и ее возлюбленном Склаве, и это им памятник (просто ужас).

А дальше Замок Шаакен (находится в посёлке Некрасово), где до сих пор сохранилась частичка настоящего Средневековья, ну очень маленькая частичка. Замку Шаакен более семи веков. Неудивительно, что в нём так много загадочного. Когда приехали, у меня был просто шок  от того, что я увидела. И было жаль, что со временем всё разрушится совсем, но есть люди, пытающиеся сохранить и восстановить хотя бы частичку прошлого.

Ну и немного истории. За несколько веков он собрал не одну сотню историй, всё начиналось ещё с прусской крепости, которая называлась Зоке. После завоевания крепости Тевтонским Орденом в 1255-56 гг. на месте крепости в 1270 г. построили замок-крепость (так, наверное, правильней) « Шаакен» , в переводе с прусского « Шаакен» означает « трава» . А поскольку это было совсем недалеко от Куршского залива и местность была заросшая травой, камышом, так и получился « Шаакен» .

Стены замка, сложенные из балтийского валуна, образовывали восьмиугольник и были обнесены рвом, к стенам замка были пристроены здания, служившие жилыми помещениями, а также оружейные и продовольственные склады, кухня, часовня, хозяйственные строения. Рядом с замком  появилась деревня Лиска-Шаакен  (сейчас это посёлок Некрасово). Впоследствии  в замке много раз всё строилось и перестраивалось, а после пожара в 17 веке замок пришлось почти полностью заново отстраивать. Часть построек была уже создана в начале 20 века.

Встретил нас экскурсовод в исторической одежде и небольшая экскурсия началась с истории этого места, а  потом по старинным затертым степеням спускаемся в подвал замка. Как нам поведали, подвал и внутренний двор не изменились с древних времён, в мрачном подвале музей инквизиции, уставленный различными орудиями пыток с изображениями и инструкциями, ну, в общем, я когда увлекалась историей много читала и про пытки, конечно, жутковато, а вот прикоснуться к стенам, которые помнят ещё рыцарские времена, вот это для меня самое главное (стены поцапала).

Осторожно выбираемся наверх, вступая по историческим ступеням, наверху музей истории замка, вот как-то совсем не запомнился, и ещё оружейная – это не исторические экспонаты, а копии средневековых доспехов и вооружения, выполненные современными мастерами, зато их  можно примерить и сфотографироваться.

На этом всё, экскурсия оконченя, и нас приглашают на чай с пирогом. Замковый двор, не изменившийся за последние 400 лет. В его центре находится ристалище, на котором проводятся настоящие рыцарские турниры.

На территории каменный лабиринт (на месте часовни), сделанный недавно, но по классическим образцам, и пройдя все семь кругов и повторяя своё желание, оно обязательно сбудется (желающих много, а времени мало).

Пока нам готовили чай и разносили пироги, я обследовала двор, стрельнула из лука (того средневекового), получилось, стрела долетела до мишени, ну, в общем, представляла то время, несмотря ни на что.

Такие таблички раскиданы по всему замку, по мне хорошо вписались в атмосферу замка

Таверна в отдельной пристройке начала 20 века, в общем  это стилизованное кафе. В таверне всякая утварь и костюмы, в которых можно сфоткаться.

И вот то что нужно – хозяйка таверны, ну как же это пропустить, желающих много и она любезно соглашается и фотографируется со всеми.

Вот можно было ещё с Валерой сфоткаться, но поблизости свободных людей не было (надо купить селфи-палку).

Над входом в замок девиз Тевтонского ордена " Помогать. Защищать. Лечить" – благородно, нечего сказать, и ещё на входе в замок два огромных башмака типа рыцарских доспехов. Спросила: " Что это означает? " . – Объяснили так: " Кто сможет сделать хотя бы шаг в этих башмаках, тот хозяин замка" . Но башмаки прикручены так, что оторвать можно, наверное, только трактором (попробовала – да куда там, не тех кровей! ).

Пирог вкусный, чай горячий, всё хорошо, и прощаемся с замком и дальше в путь. Ещё успела немного пробежать по развалиним замка, но всё-таки здорово, что люди как-то пытаются заботиться о замке.

Внутри развешаны фотографии людей, посетивших замок

Чуть не забыла, у замка естественно есть своё приведение, но к месту, где живёт приведение, нас не водили. По его душу даже приезжали участники « Битвы экстрасенсов» , чтобы узнать его печальную историю.

Недалеко от замка недавно открылась сыроварня (туда не ходили). В другом туре есть посещение сыроварни и дегустация сыров.

Следующий замок.

Замок « Вальдау» – один из самых сохранившихся замков Калининградской области, находится в посёлке Низовье, совсем рядом с Калининградом. Само название Вальдау  происходит от древнего-прусского слова « вальдов» , означающего « владение» . И опять всё связано с рыцарями Тевтонского ордена, дата постройка замка считается 1264 годом. Замок за свою историю много раз перестраивался, как снаружи, так и внутри, и на замок в нашем (в моем) понимании стал мало похож. Но судя по макету, замок всё-таки был.

Еще триста лет назад высокие башни и крепостная стена были разобраны на кирпичи, а помещения перестроились, и со временем замок утратил свой первоначальный оборонительный облик с крепостными стенами, башнями и рвом. И замок начал переходить из рук в руки, в 1858 г. была сельхоз. академия, затем учительская семинария, потом « Старая замковая школа» , связанная с Королевским приютом, которая и просуществовала  до 1945 г.

Сейчас из построек сохранились главное здание замка и боковой флигель. И как всегда в первозданном виде остались подвалы и небольшой участок стены между флигелем и зданием замка. Вот во флигеле замка и находится небольшой музей, нас встречает экскурсовод и с юмором начинает экскурсию.

Первое – портретная галерея владельцев замка и макет замка. Доспехи, мечи и топоры, луки и стрелы, бывшие в ходу во времена тевтонцев, здесь же предметы мебели, посуда.

Зал поэта и писателя Максимилиана фон Шенкендорфажившего в замке в 1805 году  составляет особую гордость музея.

Спускаемся, по вытертым ступеням в подвал где-то есть сколы, которые возможно оставлены шпорами рыцарей, ходивших по этим ступеням (романтика, не просто же оно « Тридевятое царство» ).

Музей посвящен не только истории Вальдавского замка, но и истории края, есть залы: Каменный век, Древняя Пруссия, Улица ремесел, Узник замка. И всё так быстро, что не успеваем ориентироваться.

Поведали про пребывание Петра I и Великого посольства в замке – в небольшой комнате портреты Петра I и послов, маршрут Великого посольства российского, некоторые сохранившиеся документы, рисунки, предметы интерьера и быта. И в замке Шаакен Петр I тоже был. Один из ценнейших экспонатов – орден св. Андрея Первозванного (копия).

В честь первого директора музея Баринова создан Зал скульптур. Здесь размещены выполненные им скульптуры из разных пород дерева. Свою коллекцию скульптур Баринов назвал « Деревья души и сердца» . И в каждой скульптуре есть подсказка – из какого дерева она сделана.

И ещё небольшая комнатка с домашней утварью:

Пока народ выбирается из замка, сбегала посмотрела и, конечно, арка, сохранившаяся, обязательно пройти через неё и загадать желание.

А недавно в передачи « ПоЕдим, поедИм» узнала, что флигель, где находится музей, принадлежит одной  семье, здание замка другой семье (в аренду на 25 лет). Как и всегда, всё покрыто « мраком» .

В замке Вальдау, как и в любом замке, есть свои призраки  – Сюзанна и Ханс, естественно, история любви (призраков не видели).

Ещё посетили Храм Св. Екатерины в поселке Родники. Датой постройки считают 14 век, посмотрели, послушали совсем чуть-чуть, экскурсия окончилась и мы едем домой.

И сегодня не подвело « Тридевятое царство» , походила по подвалам и лестницам замков, где ходили рыцари.

Вторая экскурсия в  Калининграде.

Небольшая вечерняя экскурсия по городу и на кораблике, и обед в рыбном ресторане. Обзорка не новость, как всегда, покатали на автобусе – рассказали, но я брала экскурсию из-за кораблика.

« Борющиеся зубры» – один из самых известных памятников Калининграда, скульптура была создана известным немецким скульптором в 1869 г. и в 1911 г. установлена в Кёнигсберге. Рядом здание Калининградского государственного университета, постройка  1913 г. , красивый портал (напомнил Вену).

Одна из новых городских достопримечательностей Калининграда – Рыбная деревня, появившаяся 10 лет назад на набережной, оттуда и отчалил наш кораблик.

Рыбная деревня – историко-этнографический и торгово-ремесленный комплекс – стилизация старинного городского квартала Кёнигсберга. Всё здесь напоминает старинные городские кварталы Кёнигсберга. Построили Рыбную деревню на месте старого рыбного рынка, много зданий стилизовано под германский фахверк. Смотрела в инете фото старого Кёнигсберга этого места: домики очень похожи, молодцы, постарались придерживаться стиля старого города и этого места. Симпатично, но я уже гуляла по старому городу и видела дома с историей.

С экскурсией всё забавно получилось, либо ты слушаешь про историю этого места и вообще историю Кёнигсберга на нижней палубе, или любуешься красотой наверху. Палуба открытая, вечер, река, ну в общем не жара, прикинув и зная реку, взяла куртку, чем была очень довольна и спокойно наблюдала с верхней палубы. Приехав, почитала в инете что проплывали. Экскурсия не большая минут 40-50.

По ходу экскурсии проплывает под несколькими калининградскими мостами  – Высоким, Юбилейным, Эстакадным. Рыбная деревня с воды смотрится просто здорово (мне немного не хватило исторической потёртости), продолжаем свой путь мимо Музея мирового океана. В составе комплекса входит несколько музеев и выставочных экспозиций.

Здание  бывшей Кёнигсбергской биржи порадовало, стоит на воде (это просто Венеция), смотрит на нас своей благородной потёртостью.

Памятник рыбакам и Николаю Чудотворцу соединили  в единый ансамбль:

Стадион, построенный в 2018 г. к Чемпионату мира по футболу:

И вдруг к нам приближается очень смешное  и симпатичное здание – это дом смотрителя Высокого моста, ещё его называют « дом барона Мюнхгаузена» , постройка 1899 года, есть несколько легенд (может, и правда), одна из них гласит: « Мюнхгаузен, гуляя по городу, отобедал недалеко в таверне и перебрал, и его пристроили ночевать в дом смотрителя» . Вот как-то и всё, закончилось путешествие на кораблике.

Дальше у нас обед в Рыбном ресторане. Проходя по Рыбной деревне фоткаемся с бронзовым шкипером и ручной обезьянкой и некоей « юнге фрау» , можно посидеть на троне, а также подняться на смотровую площадку  башни « Маяка» . Красиво, но это « Тридевятое Царство» очень молоденькое и только набирает силу.

Остановка на фото-паузу, только чтобы щелкнуть, многие уже  не готовы опять выходить из автобуса, а в голове у меня: « Вдруг не попаду сюда» (всё так и вышло). Нас было немного и всё быстро-быстро. Королевские ворота  – одни из семи ворот оборонительной линии Кёнигсберга, время постройки – 1843 г. , сейчас там расположились музеи.

Обед (вернее ужин) был в ресторане в помещении Росгартенских ворот. Фирменное старинное блюдо кёнингсберские клопсы  (фрикадельки) с картошкой и капустой, и к ним подали бокал пива. Времени выдели немного (мягко сказано), в ресторане три зала, посмотрела все залы и ещё сбегала на мостик посмотрела поближе на ров с водой.

Можно было остаться и ещё посидеть, но тогда пришлось бы добираться до гостиницы самостоятельно, она совсем недалеко, но с ногами договориться не получилось  (с 7 утра до 9 вечера), они ударно трудились, стараясь показать как можно больше, поэтому завернули  меня прямо к автобусу. И сегодня удалось побывать в царстве старого Кёнигсберга и уже в новой  сказке  Калининграда.

Ещё одна экскурсия в природный заповедник  – национальный парк « Куршская коса» .

И утро совсем не порадовало, на природу, к морю, соснам, а на улице дождь и бррр, все прелести погоды, которые обещали синоптики на всё моё путешествие, но это был всего один день из семи (это радует). Деваться некуда, грузимся и едем.

Уже 20 лет Куршская коса является наследием ЮНЕСКО. Протяженность Куршской косы – 98 км, ширина – от 400 м до 3.8 км, коса находится между  литовским городом Клайпеда и российским Зеленоградском. Государственная граница между странами проходит где-то по центру косы. Куршская коса, также песчаная коса, полоска земли (песка) с одной стороны у неё  Куршский залив, а с другой стороны – Балтийское море.

Название Куршская коса происходит от названия древних племен куршей, живших в данной местности до прихода в Пруссию немцев. Известно, что в 10-11 столетии здесь жили викинги, позже коса перешла во владения рыцарей Тевтонского ордена, без рыцарей и тут не обошлось (не подводит меня « Тридевятое царство» ). Деревья в те времена рубили – кто и как хотел, дюны начали « плавать» , скрывая под песком целые замки и поселения.

Экскурсий разных много  у нас – Экологическая тропа « Высота Эфа» . Вот тут всё ясно и понятно изложено. Дождь так и моросит, ужас, вот как-то так и проходила экскурсия, народу толпа и сначала я пытаюсь чего-то услышать и попытаться запомнить. Ну в общем дома есть инет почитаю – это было наилучшее решение при такой ситуации.

Танцующий лес – первое, что было на пути, это небольшой сосновый массив, где сосны у основания скручены, изогнуты в разные стороны. Причины всего этого неизвестны. Народа просто ну ооочень много и надо попытать сфоткать так, чтобы побольше скрученный деревьев попало в кадр, но как-то немного получилось.

Оно, конечно, всё интересно, но погода не передать смотрите сами, но всю тропу прошла вернее пробежала, а так хотелось погулять между соснами и подышать чистым воздухом, в сосны нельзя, чтобы не нарушать экологию.

Ещё нашла шишку, у которой проросли семена, конечно, вместе со мхом забрала домой, жду ещё не погибла. Наградой за такую погоду  был необычайно вкусный  кальмар и угорь горячего  копчения и литовское пиво (граница рядом). Угорь был упакован в ваккумную  упаковку и благополучно доехал домой. Хвостик у угря и кальмар остался на ужин с пивом, « поурчала» .

И тут моё " Тридевятое Царство" порадовало.

Продолжение здесь > > >

Такой красавец мы увидели подъехав.
А так мы пытались его пофоткать, но без людей не получилось, но это жизнь и всё так и было.
Погулять можно только в таком скверике рядом с замком.
Как у любого замка есть ров с водой и камера узника.
Такие таблички раскиданы по всему замку по мне хорошо вписались в атмосферу замка.
Внутри развешаны фотографии людей посетивших это замок.