Отдых в частном отеле "Кипарис" п. Бетта

07 августа 2007 Время поездки: с 07 июля 2007 по 14 июля 2007
Репутация: +8½

Сразу хочу написать, что в целом отдых понравился, несмотря на приличное количество замечаний, которые будут изложены ниже и буду рекомендовать это место семейным парам. Т. к. Ни разу не писал отзывов, буду делать это как умею, поэтому строго не судите. Минусы будут переплетаться с плюсами и т. д.

Узнал я о частном отеле "Кипарис" на кубанском форуме (адрес не указываю, дабы не посчитали рекламой) и зашел на сайт почитать подробности. В первом приближении все понравилось: уютный номер, красивый пляж и т. д. И после относительно недолгих размышлений было принято решение опробовать этот отель.

Позвонив по указанному телефону, было выяснено, что офис в Краснодаре, где следует оплатить 10% от стоимости проживания (фактически это бронирование номера) находится в весьма неудобном месте: ул. Химзаводская, 5а. В общем после получасового блуждания по Химзаводской и помощи местной жительницы в лице старушки было найдено основное направление поиска. Это была промышленная база. Причем нет никаких намеков на то, что где-то здесь можно заказать путевку на Черноморское побережье : ) Пришлось еще раз звонить, пока девушка-консультант не увидела меня в окно и рассказала где ее надо искать : )

Офис, если его можно так назвать, представляет собой махонькую комнатку, где, собственно, и сидела девушка. Она и рассказала все подробности отдыха, которые процентов на 90 оказались чистой правдой : )

Правда она напугала, что в качестве залога при регистрации в отеле надо будет отдать паспорт, при этом никакой расписки мне не дадут, я немного расстроился. Пришлось порыскать в инете и найти соответствующие положения, в коих написано, что паспорт в залог забирать запрещается. Ну в общем ладно, отвлекся я от основной темы : )

Значит приехали мы в Бетту сразу на конечную, где сразу были приобретены билеты на обратный путь. Далее первый минус, о котором хочется сказать. При оплате 10% стоимости проживания в Краснодаре, консультант нам сказала, мол, "как приедете на место, прозвоните по такому-то телефону и вас встретят". Мы так и сделали, но вместо встречи администратор нам (мне и подруге, с которой я ездил отдыхать) рассказал, что забирать нас никто не собирается и предложил нам взять такси и приехать за 50 рублей, что, в общем недорого (правда такси мы в это время не нашли) или пройти примерно метров 500. На самом деле, я думаю, чуть побольше. Но с учетом двух сумок, подъема дороги и температуры воздуха в тени 33 градуса - это было не очень приятно.

Далее мы были вынуждены искать отель по адресу, поскольку НИКАКОЙ вывески-указателя на то, что такой отель существует и приглашает отдохнуть желающих, не было. Возле очередных ворот нас встретил мужчина, оказавшийся администратором и повел нас в отель. Кстати на воротах так же не было никакой вывески, говорящей о том, что это отель «Кипарис». Отвел в номер, и пока подруга осваивалась, я пошел регистрироваться. К моему удивлению паспорт в залог не попросили, а просто переписали с них информацию. После оплаты проживания, Вячеслав (администратор) рассказал режим работы столовой, а также стоимости.

Теперь очередной минус: нигде внутри отеля нет расписания работы столовой, это надо запоминать: ) Принцип работы столовой прост. Завтрак - шведский стол, входит в стоимость проживания. Во время завтрака подходит старшая по столовой (Галина) и спрашивает, будете ли обедать или нет, т. к. все готовится из свежих продуктов на определенное количество человек. Полная порция стоит 300 руб. , кормят очень качественно, вкусно и разнообразно. Полную порцию не каждый сумеет осилить и после того, как подруга после первого обеда половину оставила не съеденной, Галина сообщила, что можно заказывать половину порции. Мы, как нормальные люди, подумали, что половина порции должна стоить половину от полной, но не тут-то было. Половина порции обеда стоит вместо 150 рублей 170 и ужина вместо 100 руб. 120 (полный ужин стоит 200 руб). От нас не убудет, но надо предупреждать или опять же повесить прейскурант. Кстати и меню тоже на каждый день отсутствует, хотя если спросить, Галина все расскажет. Расписание завтрака и ужина не очень удачное. Завтрак с 8:30 до 10 часов. Моей предпочтение в 8:30 уже находиться на море, т. к. пока поешь, уже 9 часов, придти на море с учетом приготовлений – 9:30, и остается только 1 час до 10:30, далее солнце уже небезопасно. Ужин с 18 до 19 часов, тоже не очень удобно, т. е. надо вернуться с пляжа, поужинать, вернуться снова на полный желудок на пляж… Альтернатива – заказ ужина из меню бара. Меню неплохое, сами они рекомендуют шашлык на косточке в каком-то «особом» маринаде и копченый пеленгас. Пробовали и то и то, на самом деле очень вкусно. Особо хочется отметить доброжелательность персонала, все улыбаются, желают приятного аппетита, в общем это понравилось, молодцы.

Номер. Первое впечатление, номер нормальный, жить можно: телевизор, холодильник, оконный кондиционер, кровать, шкафчик для верхней одежды, прикроватные тумбочки, занавески. Правда занавески и покрывало на кровать изготовлены из одной материи: ) Почти сразу же обнаружилось, что часы настенные не идут. Вытащив и снова вставив батарейку, удалось их запустить на несколько часов, затем они снова встали. Вставив свой аккумулятор от фотоаппарата, они опять пошли, но ненадолго. Видимо такие часы. Очередной минус, который я обнаружил, (я вообще очень придирчивый : ) ) была пыль в кондиционере, которую не вытирали, наверно, со дня установки кондиционера. Неприятное зрелище, да и пыль эта вся идет в комнату. Телевизор нареканий не вызывает, разве что каналов мало, всего 8, нет ТНТ, НТВ, СПОРТ и расположен он довольно высоко, лежа не очень удобно смотреть (мне по крайней мере).

Уборка номера 1 раз в 3 дня, маловато, если честно. Пивные бутылки скапливаются и лежат в туалете рядом с мусорным ведром. По приезду в ванной находилось мыло и 2 одноразовых шампуня. Я предполагал, что их будут добавлять по мере израсходования, но я глубоко заблуждался. Истратив их в первый день, больше мы их не видели. С туалетной бумагой такая же ситуация, правда, когда мы ее попросили, нас сразу ей обеспечили. Да, в ванной есть 4 полотенца, по 2 на каждого проживающего, но нет ни одного дополнительного крючка, куда можно повесить снятую одежду. Кстати в нашем номере (7), не знаю, может и в остальных, душ невозможно повесить, приходится держать его в одной руке. Раз уж зашла речь про ванную, скажу, что из 6 дней, которые мы отдыхали в «Кипарисе», 4 последних дня отключали воду. Может это не зависит от владельцев отеля, но все равно не приятно, вернувшись с моря, обнаружить, что нечем смыть морскую соль с тела.

Комната. Мне показалась маленькой для двухместного номера, но это наверно уже просто придирки. Освещение в околодверной части недостаточно, лампа одна в центре комнаты.

Море. Расположено минутах в 15 от отеля, если идти по длинной дороге через торговые ряды, где продают всякие сувениры, шмотки, пляжные принадлежности, а также выпивку и закуску и минутах в 7-10, если спускаться по открытому склону (большинство людей так и делает). Чистое, особенно по утрам : ), часам к 11 вода уже мутноватая, но в целом хорошо. На пляже можно взять напрокат шезлонги, 150 руб. в сутки или зонтик, кажется 50 руб. Как обычно по берегу тусуются продавцы «молодой горячей кукурузы», «сладких трубочек со сгущенкой», ну и, разумеется чурчхелл : ) Прям на пляже можно купить мороженое, пиво, в общем большинство только и делало, что пило пиво, причем независимо от времени суток. По пляжу ходят два выходца из африканских стран, смешные такие, один с бамбуковой палкой и одет наподобие индейца. Ходят и кричат с акцентом «Тумба-юмба», «Акуна-матата». Возможные варианты «Тумба-юмба на память» или «Пото, потто на память». Кто не понял, слово «пото» - это русское «фото» : )

Ближайший к отелю продуктовый магазин «Гамма» находится в двух минутах ходьбы.

Развлечений особых я в Бетте не обнаружил, впрочем, не сильно искал. Кафешек на берегу моря достаточно, качество пищи и обслуживания не могу оценить. В самом отеле из развлечений – это электронный дартс и караоке. Электронность дартса заключается в автоматическом подсчете очков. Караоке я попробовал впервые в жизни, но, по-моему, как ни пой, результат всегда или «Вы поете великолепно», или «Вы поете очень хорошо».

В общем и целом отдых понравился, рекомендую.

Похожие рассказы