Три волшебных дня на Домбае

08 апреля 2014 Время поездки: с 21 февраля 2014 по 24 февраля 2014
Репутация: +43½

Пока не пришла окончательно весна и снег еще лежит по-всюду, я решила не киснуть дома, а рвануть на Домбай. Конечно, курорт Домбай — это не для тех, кто привык отдыхать дома у телевизора — здесь отдых динамичный, не соскучишься. Расслабиться было действительно некогда, да и за три дня в горах хотелось многое успеть.

Добрались автобусом из Волгограда. Мне сказали в турфирме — автобусы идут на Домбай каждый четверг с площади Ленина, так что, еще парочка выходных и у Вас есть, чтобы добраться до Кавказских гор и почувствовать себя «крутым» горнолыжником. По дороге на курорт, переезжая перевал, увидела Эльбрус. Что сказать в двух словах: Эльбрус — очень красивый! Сине-белые вершины притягивают взгляд. Когда я увидела этого горного красавца мне захотелось, чтобы у меня были крылья и я могла воспарить и покружиться над вершиной. Может когда-нибудь удастся посмотреть на Кавказские горы из иллюминатора самолета.

Домбай встретил ослепительным снегом, потрясающими, сказочными горными видами и разноцветьем лыжных шапочек вокруг. Вообще, в таких местах — совсем другая атмосфера, никак внизу. Помните песню Высоцкого: «Здесь Вам не равнина, здесь климат иной...». Климат тут действительно иной. Я имею ввиду, что не только природа другая, но и люди. Сюда приезжают разные люди: богатые и бедные, молодые и старые, но в большинстве своем очень дружелюбные, открытые, веселые. Не как внизу на равнинах, где у людей часто печальные или постные лица. Здесь, на Домбае, атмосфера тепла и вечного праздника, дружелюбия, особого горного уюта. И это для меня оказалось самым главным открытием за эти три дня чудесного отдыха.

Домбай, тур выходного дня

На Домбайском курорте есть свой костяк — люди приезжают по-много раз. Снова и снова спешат сюда, в горы из своих пыльных городов, давно уже знают друг друга — такое человеческое братство. Кто-то из Ставрополя, кто с Москвы, кто-то даже с Урала приезжает!

Я спросила одного парня с Челябинска, его зовут Павел — он на Домбае сторожил и похож на бородатого викинга: «Почему Домбай, ведь у вас есть свои Уральские горы? » Павел, подумав немного, ответил: «Да, Урал под боком, но масштаб не тот, Кавказ для меня красивее... Склоны круче, снег белее, небо синее(Павел улыбается в свою кудрявую, рыжую бороду), много трудных трасс, а главное — здесь уже своя компания, я приезжаю сюда 10 лет, по несколько раз в год. Перед этим объездил практически все горнолыжные курорты Европы от Австрийских альп до Испанской Сьерра-Невады, но свое сердце оставил в этих горах. Домбай, это особое место, и если Он Вас полюбит и примет, то лучшего отдыха Вы не захотите! »

Отель «Домбай», где я жила — еще советской постройки. Это не фешенебельное бунгало, но вполне отвечает, на мой взгляд, по категории «цена+качество». Жить можно: белье и полотенца свежие, кровати чистые, пыли нет, в номерах тепло. Рядом рынок. Он недешевый, но там много чего можно купить: чай с травами, домбайские сувениры, одежду. Есть еще рынок на высоте 2100 метров, и он, как раз, дешевый. Что еще очень удобно, до подъемников от отеля идти долго не надо, они буквально в метрах восьмидесяти, не больше!

Подъемники разные, есть закрытые и открытые. Стоят 400 рублей за один уровень. Я поднималась и в закрытых и открытых. Обзор в них прекрасный — внизу проплывали заснеженные сосны, а вокруг синие небо — мне повезло, первый день выдался солнечным. Вид сказочный, даже ради одного вида стоило приехать.

Домбай, тур выходного дня

Так как я еще совсем начинающая лыжница, то каталась в так называемом «лягушатнике». Спуск метров 80, а обратно поднимаешься по канату. Оказалось совсем не трудно, хотя, не скрою, раньше боялась вообще на лыжи встать. Стоимость проката лыж — 500 рублей. Не знаю, дешево это или дорого, но покупать всю лыжную экипировку, в любом случае, дороже выйдет.

Домбай, тур выходного дня

Уезжали вечером в воскресенье. Было грустно, три дня пролетели, как миг и снова надо возвращаться в мир людей, машин, бесконечных забот. Что я поняла за эти дни там в горах? Я поняла, что мы много времени сидим дома и жалуемся на скуку или на бесконечные заботы. Оказалось, что можно устроить праздник самой себе и это не трудно сделать. Надо всего-лишь купить путевку, проехать ночь на автобусе, и ты оказываешься в другом мире, где чистый снег, замечательный отдых, интересные люди, ощущения полета, когда несешься вниз и поднимаешь клубы снега, вкусный чай и разговоры по вечерам. Это все рядом с нами оказывается. И чего дома сидеть? Я пообещала всем новым знакомым, что приеду снова. Обязательно, как только выпадет первый снег.

Катя Кораблева

Похожие рассказы