Что такое "не везет" и как с ним бороться - 2

20 февраля 2018 Время поездки: с 02 февраля 2018 по 10 февраля 2018
Репутация: +15097½

Начало здесь

Дома Вадик радостно сообщил, что, по-видимому, у него трещина в ребре! Он на лесной дороге умудрился сослепу въехать в вымоину, там, где трасса пересекает ручей. Треснулся при падении ребром о лыжную палку. Охохонюшки! У меня 37.5. Гоша тоже пожаловался на боль в голове и груди. Он сегодня съехал всего три раза и вернулся домой. Отдала термометр ему – тоже 37.5. Учитывая, что его нормальная температура 35.5, эти 37.5 - уж совсем перебор! Когда Гошина температура поднялась до 39.5, Вика побежала в Скорую помощь, расположенную в том же доме с другого торца. Там ей рассказали, что сегодня было какое-то совершенно нереальное количество обращений с высокой температурой. Дали какие-то таблетки и обещали сделать укол, если станет еще хуже.

Слава Богу, хуже не стало, но и лучше тоже. Гоше. А мне утром стало хорошо настолько, что я даже капюшон не стала одевать. Только шапку. Погода была просто бомбезная! Вадькино ребро болело вполне терпимо, и мы погребли на канатку. Две калечки! Но абонементы надо выкатывать – никто никаких денег не вернет. А Гоша сегодня остался дома – 1200 р. коту под хвост!

На небе – ни намека на облачко! Ни ветерочка. Решили подняться на самый верх. В плане катания тут нет абсолютно ничего интересного – просто узкая дорога, а четырехкреселка поднимается ну так медленно!

Сюда все едут исключительно ради фотосессии.

Ну и любители фрирайда иногда вне трассы гасают.

На все четыре стороны открываются потрясающие пейзажи.

Листая однажды, какой-то журнал, наткнулась на изумительную фотографию – красивейшая горная вершина.

В полной уверенности, что это Домбай, читаю подпись - Маттерхорн! Они что, совсем неграмотные? Это же Белалакая!

Так что здешние пейзажи ничуть не хуже альпийских. Сегодня даже Эльбрус был виден!

На этот раз нам удалось спуститься целых 9 раз. Но ноги уже подкашивались. А когда меня сбил с ног какой-то чайник без палочек, я решила, что хватит на сегодня. Это уже звоночек! А было еще довольно рано. И мне в голову пришла идея – прийти домой, переобуться, и уже без лыж, в качестве пальтошников, подняться обратно, просто пофоткать закат. Только борщ уже закончился и надо бы сварить новый!

Зайдя в квартиру, чуть не подавились слюной! В нос ударил божественный аромат свежесваренного борщика! Бедный болящий Гоша нашел в себе силы и сварганил сие чудо, что позволило нам с чистой совестью уйти шляться. Но предварительно подкрепились.

Странно как-то ощущать себя пальтошником! Никаких центнерных кандалов на ногах, никакие лыжи не отягощают моих нежных девичьих плеч! Как-то это неправильно! Но так легко!

На самый верх мы не успели – четырехкреселка еще вроде бы и крутилась, однако канатчики в рупор орали, чтобы все спускались. Потоптались на площадке – солнце еще довольно высоко.

Так и замерзнуть можно! Решили уезжать вниз. Закат и с кресла можно снять.

Никогда не ездила вниз на шестикреселке!

Закат.

Вечером пациентов в нашем лазарете прибавилось – Миша тоже почувствовал себя хреновастенько и затемпературил. Да, надо было меня сразу добить, ну или, как вариант, изолировать. Только все присутствующие, включая меня, по их утверждениям, сто лет уже ничем простудным не болели. Как обращаться с бацилльными успели забыть, кто и знал. Один Вася имел при себе какие-то лекарства, причем, он и не заболел почти – так, слегка посопливил. Теперь свои навыки медбрата он оттачивал на Мишке.

Утром Вася пошел за следующей порцией трехдневных ски-пассов. Но купил уже только два – наши с Вадиком сегодня еще были действительны, Гоша с Мишей выбыли из числа лыжников, а Вика решила кататься по полдня. Если честно, то этого хватало с головой!

Как мы сегодня ни торопились, но снова на « вельвет» не успели – кто-то встает раньше нас! Остался только по краям трассы.

В этом году со снегом – полный порядок, только вот, ратраки выходят в поля всего один раз в сутки.

Проехались по новой трассе. Вчера она была закрыта – лавины отстреливали. Ну такая, синенькая-синенькая. Детишек на ней учат.

Но живописная. Да еще нагребли целый бруствер из снега.

Сегодня нам удалось спуститься целых 12 раз. Идем на рекорд! Жаль только, что скоро уже уезжать. На завтра обещают облачность, поэтому мы кататься не пойдем.

Бедный Миша продолжает болеть, выходит из спальни только чтобы попить чаю и пополоскать горло. По его словам, он за эти пару дней выпил столько чаю, сколько за всю предыдущую жизнь. У Олега горло начало было болеть, но он его побрызгал моим пропосолом и все прошло. И только Вадик с Викой были абсолютно здоровы. В чем же секрет? Вика совсем не пьет спиртного, зато занимается йогой. Вадик же, напротив, подхватил знамя алкоголизма из ослабевших Мишкиных рук и пил больше всех. А йогой он никогда и не занимался, как я над ним ни билась. Просто, наверное, у него ко мне выработался иммунитет.

Как ни странно, но синоптики не ошиблись, и было, действительно, пасмурно. Вася с Олегом ушли кататься, Миша остался дома болеть, а мы вчетвером пошли гулять. Мест для гуляния тут не особо много. На Русской мы уже были, поэтому пошли на Чертову мельницу. Но тут с нас слупила по 100 р вышедшая из домика тетенька. , да еще и велела гулять только до мостика.

Через десяток метров нас опять тормознули, на этот раз – пограничник, осведомившийся, куда это мы путь держим? Я ему сказала, что у нас уплочено! Эх, как он обиделся! Да разве ж он про деньги спрашивал? И вообще, деньги мы заплатили леснику, а он – пограничник!

Тут в нашу беседу вмешался словоохотливый Гоша. Лучше бы он молчал! Будучи ближе всех с ним знакомым, Олег нас сразу предупредил, чтобы мы ни в коем случае не заводили разговоров о политике. А еще в дороге, на очередной из технических остановок, Вася слезно умолял нас сделать обмен на любого из членов нашего экипажа. Гоша, по его словам, просто заколебал его неимоверным количеством страшных рассказок о ДТП, гаишниках и пр.

А сейчас Гоша, зачем-то, начал рассказывать погранцу, что мы с Украины. Тот решил проявить бдительность, забил себе Гошин телефон и обещал прийти вечером проверить, как и где мы живем. А я злорадно про себя подумала: « Та приходите! Бацилл на всех хватит! »

Наконец-то удалось отвязаться. Заплати деньги, а тебе еще голову будут морочить! И до мостика идти – всего-ничего. Раньше мы гуляли гораздо дальше в ущелье, и никого это не волновало. Ну и что, что лавиноопасно? Красиво же!

Удовольствовавшись достаточно короткой прогулкой до заснеженного мостика, пошли обратно. А время еще довольно раннее. Куда б еще пойти? Ничего не оставалось, как прогулявшись по поселку, пойти вниз по трассе в направлении Теберды. Вадик еще помнит времена, когда здесь была одна единственная гостиница « Домбай» и палаточный лагерь. А сейчас столько всего понастроили! А зачем? Гуляя по вечерам, обратили внимание, что в отелях светятся одно-пару окон. В кафешках аналогичная ситуация – занято один-два столика. Куда деваются все люди со склона? Их там довольно прилично, как нам кажется. Можно бы и поменьше. Трасс, вроде бы и много, но, как ни крути, а выкат один – все трассы сходятся, в конце концов, в одну – к нижней станции шестикреселки. Основная масса катается именно здесь. Есть еще, конечно, старые кресельные подъемники, которые и стоят дешевле, но на них мало кто катается. Можно еще кататься внизу по лесу, но это только в снежные годы. Пушек как не было, так и нет!

В общем, жилья и кафешек настроили столько, что никаких лыжников не хватит! А люди же старались! Есть такие нарядные домишки!

И из каждой кафешки пахнет так одурительно кавказской кухней! А народу нету! Или все такие же бедные, как и мы, что живут в пятиэтажках? И сами готовят? Не знаю. На старейшей в поселке гостинице « Домбай» видела ценник – 500 р с человека. Вроде и недорого!

В целом, поселок имеет довольно неряшливый вид. Множество недостроев с вывесками « Продам» . Есть подозрение, что никто их никогда не достроит, и тем более, не купит. Вот высится одоробало, построенное еще при Союзе одной из союзных республик.

Союз развалился, республике стало не до Домбая. Здание бросили. Так оно и торчит, портя пейзаж. Разобрать его теперь дороже, чем было возвести. И вечный слой льда на тротуарах! Но горы просто великолепны. Их ничем не испортишь!

Выйдя за поселок, пошли вниз по серпантину. Совсем недавно мы гуляли почти по такой же дороге. Только иногда там пальмы попадались. А здесь – замерзшие водопадики.

И, о чудо! Бабочка на асфальте! Правда, дохлая. Но откуда она взялась?

Вернувшись в поселок, встретили нашего самого больного на сегодняшний день – Мишу. Он шел на рынок, чтобы купить на сэкономленные деньги еще пару шкур. Дурной пример заразителен – мы тоже купили.

Суббота. День отъезда. Но – это после обеда. А с утра – кататься! На этот раз на вельвет мы успели.

Первых три раза съехали почти в полном одиночестве. Потом попросыпались, понаехали! На подъемнике образовалась жуткая очередь, в которую влетаешь через узенький выкат. Досочники, держащие свои снаряды в руках переругиваются с лыжниками, не спешащими снимать лыжи. Свободного пространства для ног не оставалось – в каждую щелку вклинивались все новые и новые лыжи. Да еще и один из турникетов сломался. Приходилось терять в очереди (если можно так назвать хаотичное скопление народу) по 10-15 минут. Но по 10 спусков до 13.00 мы успели сделать.

Дома быстро похлебали борща и в рекордно короткие сроки загрузили машину Олега. Вася с компанией решил ехать на следующий день. Им на работу не надо. Ну и хорошо! Есть на кого скинуть уборку квартиры! И ждать-догонять никого не надо.

Ну и отдых у нас выдался! Как отметили все участники заезда, такого еще не было! Ну а чего, собственно, хотели? В группе я была самая молодуха. Остальные были старше меня от 6 до 12 лет. Слет старперов. Приближается возраст, который можно охарактеризовать тремя словами – кефир, клистир, сортир. А мы еще хорохоримся.

Как бы там ни было, но дорога домой была в разы легче.

Ростовский участок мы проезжали ночью. Возможно, поэтому нам удалось избежать пробок. А может, просто лимит невезения был исчерпан. Через 24.5 часа мы были дома. В прошлом году это казалось ох, как много! Но, по сравнению с 31-часовым путешествием – это уже мелочи!

Домой!
 Мечеть в Черкесске (а может, в Карачаевске)
Похожие рассказы