Поездка в Домбай.

09 июня 2015 Время поездки: с 24 февраля 2012 по 26 февраля 2012
Репутация: +261½

Несколько лет назад, вечером 24 февраля, я и моя знакомая сидели в кафе, употребляя одну за одной чашки горячего кофе. Тут у меня зазвонил мобильный.

- " Что? Как не поедете? А... лавины сошли? Ну что же, очень жаль... - сказал я и нажал на кнопку сброса разговора.

Это звонили мои знакомые. Дело в том, что мы вчетвером этой ночью собирались выехать в Домбай по случаю праздника 23 февраля! Мы с подругой были уже готовы - сумки в машине, а мы - в предвкушении поездки! Остальные должны были к нам вот-вот подъехать на такси, так как нужно было уже выдвигаться из города. Но знакомые, как оказалось, решили не ехать и сообщили об этом буквально за 15-20 минут до выезда.

Здорово! Терпеть такое не могу! Договорились, значит договорились! И хоть пятьдесят лавин сошло! Собрались ехать – значит надо ехать!

Лавины, разумеется, в Домбае никакие не сходили. На горнолыжных курортах все лавиноопасные скалы расстреливают еще до открытия сезона и лишний снег сходит заранее. Это была наспех придуманная " отмазка" . Ну, что делать дальше? Мы остались вдвоем... Переглянувшись со спутницей, я сказал - " Все равно едем, раз собрались! " .

Было около одиннадцати часов вечера. Мы вышли из кафе и сели в машину. Я достал карту и начал рассматривать возможные пути в Домбай. Самый коротки путь был через Майкоп (Адыгея), а затем через Мостовской район, Псебай и т. д. Скажу, что я несколько раз ездил в тех краях и мне хотелось посмотреть какую-то новую дорогу. Второй путь был на пятьдесят километров длиннее и проходил через Армавир. Этим маршрутом мы и решили воспользоваться!

Выехав из Краснодара, мы поехали в сторону Усть-Лабинска, затем Курганинск, Армавир... Была глубокая ночь. Мы “ летели” по пустой трассе, ориентируясь только по указателям. Навигатора тогда у меня еще не было и это даже радовало - мне нравилось искать нужное направление самому! Проехав Армавир, мы остановились и сверились с картой. Дорога прямо вела в Невинномысск. Через Ставропольский край ехать мы не хотели, потому, что решили срезать, и свернули в сторону станицы “ Отрадная’ . Судя по карте, оттуда тоже был путь в Карачаево-Черкессию.

Мы снова поехали по прямой пустынной дороге, пока не въехали в станицу. Вот тут мы все же немного заплутали. Насколько я понял, из станицы было три выезда. Первый - через который мы заехали, второй - куда мы по ошибке выехали (не верный, я понял это интуитивно), а третий выезд, нужный нам, мы не нашли.

Вернувшись в центр, нам удалось “ поймать” одного из местных таксистов, который любезно указал нам путь. Наградив его бутылкой шампанского в честь праздника, мы поехали через всю станицу и вскоре снова выехали на трассу.

Мы мчались по направлению к станице “ Удобная” , в которой тоже немного заблудились, поехав в поселок Ильич, вместо границы региона. Через минут десять, когда мы уперлись в тупик - поле, я осознал свою ошибку, мы вернулись и выбрали второй поворот на развилке - направо. Через какое-то время по обочинам начал появляться снег и местность стала слегка горная. А через десять минут я увидел впереди шлагбаум – это была граница Краснодарского края и Карачаево-Черкесии.

Пограничник глянул на нас, открыл шлагбаум и спросил, откуда мы и почему мы едем этой дорогой. Я ответил, что мы смотрели Армавир и специально поехали через него. Это был не общепринятый путь в Домбай из Краснодара, поэтому нам был задан такой вопрос. Проехав шлагбаум, мы оказались на мосту, на котором толстой коркой лежал лед. Так произошло из-за ветра, который выплескивал воду из реки на мост, а на улице был мороз. Мостик, кстати, был очень опасный - на нем полностью отсутствовали какие-либо ограждения. Аккуратно проехав, мы увидели подобие шлагбаума и на этой стороне, но он был открыт, и там никого не было. А жаль! Дело в том, что мы находились на развилке в ауле “ Бесленей” - либо налево, либо направо. Прямо дороги не было! И куда теперь?

Я выбрал направление налево. Было уже около шести утра. Через минут десять езды мы увидели остановку, на которой стояло несколько человек. Я остановился и спросил у них, направо или налево нам ехать в Домбай.

-  " Налево" - крикнул один из людей и заскочил в подъехавшую маршрутку. Значит едем правильно! И мы помчались дальше.

Немного светало. Мы ехали по дороге, проложенной через сопки, которые были укутаны снегом. Очень красивый вид!

Через какое-то время мы въехали в город. Это был Черкесск. Заправившись, мы поехали по улицам города. Кстати, у нас в Краснодаре, оказывается, весьма приличные дороги : )

Уже немного хотелось спать, а я и понятия не имел, куда дальше. Доехав до широкой улицы, я снова выбрал направление налево, но, на наше счастье, на остановке стоял человек. Мы остановились и я спросил у него, как нам проехать в Домбай. Человек ответил - " Видите вон те горы? Вам туда! А зачем вы в Черкесск заехали? Вам нужно было на границе после моста свернуть направо...

Направление " налево" оказалось неверным дважды! : ) Но не беда! Горы, на которые указал человек, мы видели, как только заехали в Черкесск, но, видимо, логика после бессонной ночи работает не очень хорошо!

Развернувшись, мы поехали в сторону гор. Это было две огромные, высокие и очень красивые горы в белом одеянии. Этими двумя вершинами начинались с этой стороны горы Кавказа!

Мы проехали весь Черкесск, затем трассу, несколько населенных пунктов и въехали в Карачаевск. Здесь я узнал, что по пути назад нам попадется тоннель в горе, через которой нужно проехать, когда будем возвращаться, чтобы снова не заезжать в Черкесск. Иначе получается весьма большой крюк.

Дальше нам попадались неизвестные сооружения на скалах, снежные поземки на дороге, и вот мы на месте - в Теберде!

Здесь мной была забронирована четырехкомнатная квартира, которую сдавали местные жители Я позвонил по записанному в телефоне номеру. Нас пригласили подъехать по определенному адресу и забрать включи от квартиры. Сами хозяева жили в частном доме. Познакомившись с ними, мы взяли ключи и поехали в небольшой райончик, где стояло несколько пятиэтажных домов. Найдя нужный, мы зашли в квартиру.

Ремонт здесь был довольно старый, но зато квартира была большая! Четыре раздельных комнаты, приличная кухня и два балкона - один небольшой, а второй больших размеров, с которого открывался очень красивый вид на снежные горы, которые были метрах в ста от дома! Горячая вода здесь была постоянно, что не могло не радовать. Газ в дом подведен не был, но был газовый баллон и печка. Выбрав себе комнату по вкусу, мы, наконец-то, завалились спать!

Проснувшись в два часа дня, мы быстро позавтракали, а точнее пообедали и, одевшись соответствующе, поехали в Домбай. От Теберды до места назначения было около тридцати километров. Дорога была довольно узкая, местами занесенная снегом, с частым легким серпантином. Вокруг красовался белый лес, а из-за него проглядывали снежные вершины.

Через какое-то время мы въехали в поселок, где стоял указатель, который гласил - " Домбай" . Ура! Мы на месте! В поселке одна за одной стояло множество гостиниц, магазинов и бань на дровах. Проехав почти весь, мы увидели канатную дорогу, ведущую в горы и решили оставить машину в этом месте, на ближайшей стоянке. В первую очередь мы пошли на канатную дорогу. Это было красивое здание, откуда начинался путь в горы. Купив билеты, мы стали в очередь. Канатка была Австрийская и представляла собой не креселку, а кабинки, по шесть человек в каждой. Когда подъехала очередная, я немного удивился. Дело в том, что при посадке людей, кабинка почти останавливалась, и не нужно было запрыгивать на ходу! Вот что значит импортное оборудование! Видимо, кабинка сходит с троса, так как трос в это время свою скорость не меняет, либо он в этом месте проходит несколько препятствий, что замедляет саму кабинку почти до нуля!

После того, как мы расположились на удобных сиденьях, двери автоматически закрылись и “ австрийка” помчалась вверх! Мы проезжали над высокими деревьями, внизу была белая пелена, а вверху загадочная неизвестность! Путь занял минут пять-семь. И вот первая станция – “ вторая очередь” . Мы вышли. Вокруг было все белое. Толпами ходили лыжники, ездили снегоходы и даже была одна гостиница, стоящая на этой горе – “ тарелка” , точь-в-точь, как тарелка инопланетян из старых фильмов. Правда, есть ли там горячая вода и как быть, если выключат свет, я не знаю : ) Ведь спуск с горы возможен только на канатке, а она без света не работает!

Сфотографировавшись у такой необычной гостиницы, мы решили подниматься в гору дальше. Я знал, что нам нужно подняться на четвертую очередь, где будут кафе и развлечения. У нас был выбор, поехать на старой деревянной креселке или на новой креселке-австрийке. Мы, конечно, выбрали второе. Купив билеты на нее, мы продолжили наш путь в гору! Эта канатка была открытая, но нас это не пугало! Наоборот, здорово! Ехали мы втроем - с нами был еще один мужчина-лыжник.

Через пару минут мы заговорили с нашим соседом и я узнал, что сильно просчитался! “ Австрийка” шла без остановок сразу на пятую очередь, почти до вершины, минуя четвертую, и ехать нужно было минут пятнадцать! Ну, не беда! Значит сразу попадем на вершину, а потом спустимся на четвертую! Подруга была со мной согласен и мы продолжили ехать без волнения. Но не долго… Вскоре я заметил, что самой вершины горы почему-то не видно… Через пару минут я понял, в чем дело! Мы въезжали в очень сильную метель!

Был жуткий ветер, кресло раскачивало и кидало из стороны в сторону, а из-за летящего снега не было видно вообще ничего! Вокруг была сплошная белая пелена. Но это было еще пол беды. Моя куртка, наподобие " Коламбии" , тут не спасала. За минуту я практически весь промерз насквозь. Двое штанов тоже не спасли. У моей спутнице было тоже самое. Но делать было нечего! Только ждать, пока приедем на станцию.

Зато я понял, почему все лыжники носят на лице маски " аля-ниндзя" ! : ) Еще через минуту я не чувствовал нос, как, впрочем, и все лицо. Очков нам тоже сильно не хватало. По глазам снег бил так сильно, что даже закрытие глаз не помогало! Мы уткнулись лицами под куртки и в таком положении продолжили ехать. И только наш спутник-лыжник чувствовал себя комфортно - он был экипирован!

Наконец мы приехали! Спрыгнув с кресла, мы начали судорожно смотреть по сторонам в поисках кафе. Ура! Оно здесь есть (раньше его на пятой очереди не было)! Забежав внутрь, мы поняли, что не одни такие. Кафе было полное народу, такого же как и мы - обычных туристов, в эту поездку! Но столик нам нашелся! Заказали горячий суп и по чашке горячего чая! Потом, немного согревшись, мы начали любоваться видом из кафе. В окне еле-еле была видна вершина – “ шестая очередь” . Туда тоже шла канатная дорога и мы надеялись, что снежная буря утихнет и мы попадем на нее!

Прошел час. Метель утихать не собиралась и нам пришлось бегом бежать из кафе снова на канатку, чтобы спуститься вниз. Еще пятнадцать минут холода и мучений и мы на второй очереди! Быстро пересев в кабинку, мы спустились в самый низ. Там, отогревшись в машине, переоделись в сухую одежду и пошли гулять по курортному поселку.

Кстати сказать, мы абсолютно не расстроился такому сюрпризу природы на вершине. Наоборот, интересно хоть раз в жизни испытать такое на себе! А вообще, нам очень повезло, что в это самое время не выключили свет! В 2001 году я наблюдал картину на “ четвертой очереди” , как канатка зависла над горами с людьми на два с половиной часа. В итоге всех, конечно, сняли, с помощью тросов и спецоборудования, но им очень повезло – в тот день была ясная безветренная погода, и многие туристы даже разделись на снегу до плавок и купальников! А свет тогда так и не дали. Хотя, может быть, сейчас уже здесь построены аварийные электростанции.

Гуляя по поселку, мы наткнулись на местный базарчик, где купили в первую очередь маски на лица, так как нам предстоял еще второй день, и здесь же моя спутница отведала очень вкусный глинтвейн. Далее по пути нам попался стадион. Местные жители  сдавали здесь напрокат квадроциклы. За кругом была очень легкая полоса препятствий, несколько холмиков, и я решил, что обязательно нужно прокатиться! У меня был свой квадроцикл средних размеров и я, непременно, хотел попробовать погонять на большом, не смотря на далеко не низкую цену за несколько кругов.

Парень завел двигатель и сказал, что бы я ехал по кругу .

- А как же полоса препятствий? - спросил я.

- Это для тех, кто умеет! - ответил он.

- Так я умею, у меня есть квадрик! - сказал я.

- Слушай! Я зачем его завел? ! - раздраженно спросил местный.

Мы развернулись и пошли в кафе. Эх, не умеют еще там качественно продавать услуги. Хотя, и у нас тоже далеко не все умеют.

Выпив по чашечке кофе в кафе, мы решили все же немного покататься на лыжах и на санках. Но снова ехать на гору не хотелось, и мы пошли искать " лягушатник" . Это место, где катаются совсем неопытные новички. Сначала мы взяли напрокат управляемые саночки с рулем и тормозами и прокатились раз по пятнадцать с горки. Удовольствия и впечатлений была масса! Особенно радовало то, что саночки не особо и управлялись : )

Затем мы взяли напрокат лыжи и моя спутница стала учиться кататься! После нескольких падений, у нее начало немного получаться и если бы было больше времени, можно было взять инструктора, чтобы он научил ее кататься хорошо! Но это мы решили оставить на следующую поездку. Закончив день игрой в снежки, мы вернулись к машине и выдвинулись назад в Теберду.

Приехав, мы поставили машину на стоянку во двор к хозяевам и решили немного пообщаться с ними. Оказывается, квартира, которую они сдают, принадлежит дочке хозяйки. Раньше они жили там с мужем, который работал в милиции, но однажды его убили преступники, а жена вернулась обратно к родителям. Вот такая печальная история

От хозяев до дома мы шли пешком десять минут. Зайдя в квартиру, мы тут же приняли горячий душ и в надежде, что не заболеем после сегодняшней поездки на вершину, легли спать.

На следующий день мы снова поехали в Домбай. На этот раз мы решили вернуться во времена СССР и прокатиться до второй очереди на старом красном фуникулере. Людей там не было и мы поехали вдвоем. Эта поездка была намного интереснее, чем в кабинке. Хотя, кому как! Фуникулер проезжал очень высоко над пропастью! Его постоянно раскачивало, а иногда он попадал в “ ямы” , видимо потому, что старый трос был уже немного растянут.

Добравшись на вторую очередь, мы вооружившись масками для лица и сели на “ австрийку” , ведущую на пятую очередь. Но маски нам не пригодились! Стояла безветренная и солнечная погода. Глаза слепил снег на солнце, и снова ничего не было видно : ) Да уж, сегодня нам пригодились бы солнцезащитные очки!

Доехав до вершины, мы полюбовались видами и все сфотографировали! Один мужчина сказал, что в хорошую погоду отсюда видно море! Правда, мы его не увидели, но оно, действительно, недалеко. Дело в том, что если из города “ Сухум” в Абхазии пойти пешком через горы, то вскоре можно выйти как раз в район Домбая! Правда, для этого нужно специальное разрешение.

Перед тем, как сесть на канатку для спуска вниз, мы увидели стоящий неподалеку квадроцикл, на котором, разумеется, сфотографировались. Правда, мне до сих пор интересно, как его туда затащили : )

Спустившись вниз, мы совершили еще одну прогулку на канатке по лесу, и в заключении поездки в Домбай прокатились на старой креселке на вторую очередь над ущельем! Это единственная канатка, которая шла в гору с самого низу.

Она скрипела и покачивалась. Старые опоры, казалось, вот-вот сломаются, и мы упадем! Метрах в тридцати внизу была пропасть! В общем, впечатления незабываемые! Спустились обратно мы, правда, в кабинке : ) Ехать вниз на этой канатке моя спутница отказалась : )

Наша поездка подходила к концу. Попрощавшись с Домбаем, мы поехали в Теберду, собрали вещи, завезли ключи хозяйке и отправились в обратный путь! В этот раз мы проехали через нужный тоннель в горе, не заезжая в Черкесск. По дороге в каком-то населенном пункте нам встретились местные гаишники, которые остановили из всех машин только нас, потому, что у нас регион был не 09, а 23. Нам сразу заявили, что мы ехали не пристегнуты, хотя гаишник прекрасно видел, что из всех проезжающих пристегнуты только мы, и начал пугать протоколом на 500 рублей. Все кончилось хорошо, но настроение было слегка испорчено.

Доехав до мостика, мы попросили открыть шлагбаум, пограничник спросил, не обижали ли нас местные гаишники (я сказал, что обижали : )) и пожелал счастливого пути!

Мы снова мчались по Краснодарскому краю, но уже по направлению к дому. Наступала ночь - мое любимое время суток для поездок!

Виталий Вэнс, 2015 год.

Похожие рассказы