Новый год в Питере

30 января 2020 Время поездки: с 28 декабря 2019 по 05 января 2020
Репутация: +148.5

Не просто съездить по барам и Новый год в кабаке, а культурную программу посмотреть (Эрмитаж, Щелкунчик, Мариинский театр, фотосессия, Русский музей выставка Репина).

Летели самолетом: прямой рейс с Нижневартовска тогда еще был (а кончился, все, теперь только через Сургут). Авиаперевозчик – "Ю-тейр". Испортился. Много стало условностей по багажу и возвратам билетов, да еще и возможный овербукинг подгоняет на регистрацию. Из еды – вода, хватило всем. Хорошо, что покупали в августе билет, вышел в 11 280 туда-сюда с багажом 20 кг. Параллель одна у нас с Питером, а вот километраж – более 3 тысяч. Отель был забронирован стандартным номером на Канале Грибоедова, 35 по названию «Грифон» на троих взрослых. Отель хороший, завтраки, постоянная уборка и горячая вода. Из минусов отеля: номер на 5 этаже без лифта (очень нелегко уставшим после прогулки людям делать последний марш-бросок), еще не совсем удобная раковина для умывания, но все компенсируется видом из двух окон на канал Грибоедова и один из корпусов Экономического университета.

Первый день был днем размещения и закончился посещением кафе Zoom (http://www.cafezoom.ru/). Ну, если честно, то мы там обедали, потом размещались и гуляли, но кого это интересует… Интереснее всего был второй день (а у нас даже план был на все дни) – Эрмитаж с гидом. Экскурсия называлась "Эрмитаж вдоль и поперек". Индивидуальная экскурсия по Санкт-Петербургу с гидом Марией. Это было супер. Эстетическое наслаждение от общения было получено сполна. Ходили мы на 2,5 часа, а все 3,5 и ходили бы больше, но устали мы, а не Мария. Потом мы, проголодавшись, зашли в кафе Фул-Хаус на канале Грибоедова, 27 (https://fullhousebar.ru/). Здесь встала дилемма: мы не знали, что мы хотим, поэтому взяли дегустационный набор по элю и выбрав себе по напитку решили вопрос с едой. Вечер прошел у нас в провожании наших друзей на Сенную площадь – благо, недалеко. По пути зашли еще в булочную, кофе с чаем попить со свежей выпечкой на Садовой, 56, так день и прошел.

30 декабря у нас должна была быть фотосессия, но мы ее перенесли на 3 января, так как шел мелкий, противный дождик – мжычка. Этот день мы провели дома, в отеле. Следующий день был 31 декабря – подготовка к Новому году, который мы предварительно заказали столиком на нас троих и двоих друзей в бывшем Диззи, сейчас Ревень на Канале Грибоедова, 36 (https://ревень.рф). Сбегали купить вина на 1-е число (ничего ж работать не будет), у нас тут рядом было, но я помню, где с братишкой два года назад покупал, и мы взяли, наверное, неплохое вино (а не успели попробовать, времени не хватило), в АльтаВина на Казанская, 8-10. И пошли булочек купить вкусных в Булочную Ф. Вольчека на канале Грибоедова, 42. Новый год был неплохой, но без деда Мороза и Снегурочки, под тему "Голливудская вечеринка". Мы так загулялись, что пропустили салют на Невском, и когда туда пошли, напротив Казанского собора на Невский, все уже шли на нас. Мы подумали, что их много, развернулись и пошли вместе с ними. Проводили друзей на метро (а оно работало круглые сутки – спасибо, все в этом городе для людей) и пошли домой – спать. На завтра тоже были планы.

Каждый год 1 января мы ходим в кино. Это мы делаем специально, чтобы не просрать первый день года. Заранее мы взяли билет в Пик на Сенной на «Вторжение». Первый сеанс начинался в районе 14.00 часов, и мы чуть не опоздали, дожёвывая пончики с кофе/чаем практически на ходу. Вкусно! Потом мы поехали к друзьям в район Ладожского вокзала, где славно поужинали и поехали домой, потому что на завтра у нас был Мариинский театр, "Щелкунчик". Билеты на сие мероприятие мы брали заранее, как только они появились в продаже – в начале ноября. Разница между 2 января и 31 декабря была на семью более 10 000 рублей, поэтому мы пошли 2 января – днем. Билет стоил дороже, чем авиабилет до Питера. Места были в Бенуа, 13-я ложа. Не получил я ожидаемого "вау". Может, выше нужно было брать билеты, может, перегорел, но лучше всего отражает постановку мультик наш или фильм "Щелкунчик". Танцы были интересны ровно до тех пор, пока я не услышал грохот от приземления танцоров. Не понравились жесткие стулья. Просека за 500 руб., и какое-то все мелкое и экономное, без значимости.

Вечером мы пошли в авторский ресторан Commons (https://www.instagram.com/commons.rest/). Небольшие порции, сытная еда, уютная обстановка, чересчур эрудированные официанты (теперь у Вас не будет отторжения от активной жизненной позиции, которая просто потоком несется от каждого работника – но такая тут фишка). Мило. Но не часто. Следующий день – третье число – перенесенная фотосессия была заказана заранее, под названием «Автопутешествие и фотосессия в новогоднем Петербурге», гид Кирилл на белом низком БМВ с номерами 111. Но мы начали эту экскурсию раньше. Благодаря моей жене мы сразу после завтрака рванули к Исаакиевскому собору. Приятно, что в стоимость экскурсии (350 руб.) входят услуги группового Гида. Сам гид – это было произведение. Она себя несла и позволяла нам себя использовать с такой гордостью, что нам было очень стыдно, что мы не знаем всего того, что мы узнали от нее, но в этом и фишка. Поэтому не обиделись, не злились, не сарказничали и не безобразничали, хотя все это я мог воспроизвести.

Потом мы поднялись на колоннаду. Здесь тоже было приятно узнать, что радио-гид работал в цикле и можно было подождать и услышать лекцию про открывающийся вид. Здорово. Теперь про фотосессию. Это не было фотосессией, это не было экскурсией, это не было общением, это было всего помаленьку, и это тоже было интересно, но дорого. В цене отразились все три компонента и за каждый мы заплатили. Из интересного: были неплохие снимки, посещение острова Новая Голландия, набережной Финского залива, Ледокола Красин, Василеостровской Стрелки, Сфинксов. Но как же замечательно мы закончили этот день в Every Dog Bar – лучшем пивном заведении Санкт-Петербурга (https://vk.com/everydogbar). Тут я открыл для себя простую истину: мне нравится IPA. Пил «Отличный урожай», жена белое вино, дочка – сок.

Следующий день был последним полным днем. Мы с утра сразу после завтрака с женой пошли в Русский музей. «Я отведу тебя в музей, сказала мне… жена» (в моем случае). Михайловский дворец нужно посещать как мы – рано утром к открытию, пока не заполнился гардероб. Потом все. Вы будете ждать на улице каждые 10 освободившихся номерка в гардеробе, а потом еще разыскивать свободные среди множества отделений гардероба. Здесь я был убит и поражен выставкой Репина. Сейчас расскажу. Если приблизится близко к картине, то можно увидеть мазки маслом, маленькие мазки, отдаляясь от картины, мазки сливаются, а потом, когда Вы еще чуть отдалились, они начинают светиться. Это лучше любой цветной фотографии. Это – живые лица, каждый со своим характером и эмоцией, с достоинством и пренебрежением, с кажущейся простотой и важностью. Это – чудо. Тут даже смотрящие за порядком женщины были с какими-то светлыми лицами. Одна из них подсказала мне – не заходить с красную черты на полу – сигнализацию картины. Именно подсказала, а не сделал распоряжение, как в Эрмитаже или в Исаакиевском соборе.

5 января мы улетали с Питера без сожаления о потраченных средствах, с удовлетворением. Немного обидно было потерять целый день на полет обратно, так как теперь два часа разницы были нам в плюс.

Выводы: мы правильно сделали, что взяли отель в центре. Снега на Новый год в Питере нет и может быть дождь. Нужно больше времени уделять на музеи и выставки. Приличная встреча Нового года не может быть дешевле 15 000 с человека.

Спасибо Вам за терпение, если дочитали до конца.

Похожие рассказы