выходные на Вуоксе с турклубом "Клуб приключений")

05 сентября 2010 Время поездки: с 20 августа 2010 по 22 августа 2010
Репутация: +6½

Итак, представьте себе. Пятница. В воздухе прямо чувствуется приближение выходных. И вы встречаете их посреди огромного таинственного озера, позади шумный город и все проблемы, а впереди… 2 дня только для себя. Для чего-то нового. В общем, то, что можно назвать «активным отдыхом». Есть идеи, где такое возможно? Нет, не Финляндия. Что? Турция? Хм, судя по ответу, Вы явно живете в Москве) нет, это не она, любимая. Ладно, не будем долго играть в загадки – мы же все люди занятые, и вам уже, наверное, хочется узнать, чем мой рассказ закончится) Поэтому открою тайну: пятница. 20 августа. Озеро Вуокса в Ленинградской области. Впереди огонек первой лодки, за которой плывут все остальные. И мысль в голове: «начало мне нравится. А что же будет дальше? ». Вам интересно, как я там оказалась? Тогда давайте обо все по порядку)

Знаете, я никогда в жизни не ходила в походы. Даже мысли такой в голову не приходило. Но смог в Москве и 2 месяца в Сирии по жаре в 50 градусов сделали свое дело. Все, решили. Отдыхать будем активно. Почему поход? Потому что подруга решила, что дым уже придал нам достаточно загара, а «все включено» под конец лета может оставить непоправимые результаты к осени. Почему именно Вуокса? Тут все банально: мы все равно собирались в Питер. А дальше завертелось. Встреча ранним утром в метро с Вячеславом (представителем турклуба «КП»), чей позитив… ослеплял даже случайных прохожих в метро) «Вам понравится, я уверен. Вы еще отзыв нам напишите – о том, что все было супер, а главное, инструктор у вас будет замечательный. Евген просто… ну вы увидите. С ним не соскучишься». Он был прав. Еще как прав. Даже про то, что я сейчас сижу и пишу отзыв) Кстати, Слава, если ты это читаешь, привет тебе и спасибо)

Дальше начался круговорот мыслей в голове: «так. Все. Мы едем. Что нужно? Аааа) найти снаряжение». Но эта проблема решилась, как ни странно, очень просто. Помогли бывшие одноклассники – студенты геофака) нашлись и рюкзаки, и спальники. Но если у Вас, как и у нас, этого нет, а одноклассники юристы и экономисты, не волнуйтесь – по оооочень демократичным ценам все можно взять напрокат.

Я думаю, часть про дорогу до Петербурга можно опустить) поэтому мы с вами оказываемся на Финляндском вокзале в ожидании электрички и сбора группы) людей, которые собрались в поход, видно сразу: выдают большие рюкзаки и счастливые лица. Смотрите: вон парень с рюкзаком уже второй круг по вокзалу делает) явно с нами. а куда он сейчас пошел? Ааа) я вижу в гуще толпы жизнерадостную оранжевую футболку) наверное, это наш инструктор) давайте присоединимся к ним? )

Нас отметили. Спросили, у всех ли есть все необходимое. Рассказали, как, что и куда мы едем. Объяснили, какие купить билеты. И у нас впереди было 3 часа под шум колес до Приозерска, и все шло, как, видимо, и нужно было, но… «Девяткино». Прервал мой сон голос из динамиков. «Странно, мне кажется, я слышу это уже не первый раз»… да, вы правильно угадали. Нам повезло. Именно в этот день в городе отключили электричество. «Так. Не паниковать. Мы обязательно доедем. Это даже интереснее»- улыбка Евгена, того самого обладателя оранжевой футболки и одновременно нашего инструктора, не оставила и капли опасений, и оказалось, что рядом и магазин есть, и у кого-то карты с собой, и сканворд поразгадывать можно – в общем, время пролетело незаметно. И когда голос из динамиков объявил «следующая остановка «Приозерск», показалось, что мы как-то быстро доехали)

Следующие пара часов прошла под дружные крики «иии раааз, иии двааа, ровнее, ровнее, только левым веслом». Все учились грести и приспосабливались друг к другу, следуя за мигающим фонарем первой лодки. Честно говоря, для меня до сих пор осталось тайной, как можно ориентироваться в темноте на озере) Но Женя знал, что делал, и мы благополучно доплыли до места нашей ночевки. Сразу предвидя возникающие вопросы, могу сказать: грести не сложно и не страшно) и даже никто вроде не устал) как-то в общем порыве даже особо не отставали. и, конечно, если нужно было, ждали каждого)

На ужин у нас были макароны с тушенкой. Кстати, про еду) вкусно. очень) и очень продуманно) то есть если мы пьем чай, то будет обязательно что-нибудь сладкое, а если варим суп, например, то есть все, что нужно для бутербродов. Можно даже заварить кофе) В общем, голодным не ходил никто.

А еще в первый вечер, вернее, уже ночь, мы играли) представьте себе 23 взрослых человека, сидящих у костра и играющих в «снежный ком») и честно пытающихся вспомнить, где сидит Маша, которая «учится в медицинском», а где Маша, которая «управляет персоналом») радовались все. Как дети. И разошлись спать счастливые и довольные.

На утро, проснувшись не рано и позавтракав (мммм… вкусно))), мы поплыли дальше. Уходящая вдаль гладь озера. Скалистые берега. Лодки на горизонте. Теплый ветер в волосах. Хотелось фотографировать каждую мелочь. Там красота. Спокойствие. Безмятежность. И вдруг ты подплываешь к нагромождению огромных камней, на которые можно залезть и посмотреть на всю эту красоту сверху. Незабываемое ощущение.

Нам повезло с погодой: мы даже смогли искупаться) и никто не заболел и не замерз) на какой-то момент все разбрелись по своим палаткам, кто-то пошел ловить рыбу… «А давайте мы поиграем в одну отличную игру… «сафари»? ». Никто никого не заставлял, но играли все. Смысл игры рассказывать не буду – вот сходите в поход с «Клубом приключений» и узнаете) Потом болтали. Потом еще раз играли. Женя, спасибо тебе. За несколько часов он сделал незнакомых людей компанией, и мы потом еще полночи просто сидели у костра и разговаривали. Пытались петь песни. Играть в «Мафию» (куда же без этого…)) просто инструктор – это почти как вожатый в лагере. Он все может и умеет. И более того, самим хочется вспомнить детство) и то и дело слышатся предложения: «Жень, а давай что-нибудь еще устроим? ») здесь стираются грани и не важно, кто ты там, в городе. Разговор идет общий, и всем уютно и хорошо.

Знаете, домой плыть очень не хотелось. И хотелось пропустить пару электричек и поехать на последней, только чтобы продлить эти чудесные выходные. И прощались мы уже почти как друзья, и потом с некоторыми встречались в городе) поход объединяет людей. В общем, я думаю, вы уже поняли, что я влюбилась) во все вместе) в атмосферу, потрясающую природу, отличную компанию) поэтому, конечно, мы собираемся еще… да куда только не собираемся: и в Карелию, и на Кавказ, и в Хибины) Поэтому в заключение могу сказать только: сходите в поход) вам понравится, я уверена) всегда интересно находить что-то новое в себе. Тем более, «поход – это 100% отдых», как говорят в «КП». Теперь я «к приключением готова», а вы? Тогда поехали)

там красота)
счастливые и довольные)