Путевые заметки

15 августа 2018 Время поездки: с 03 августа 2018 по 13 августа 2018
Репутация: +43

« Миракль» : Путешествие в Петербург, 3-13 августа 2018 года.

А ПЕТЕРБУРГ-ТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БАНДИТСКИЙ

Если честно, на этот раз в турпоездку поехал своим ходом, не от « Миракля» . Но туроператор мой любимый, по белу свету скитаюсь именно под его флагом, а потому не стал нарушать традиционного начала путевых заметок.

Итак, Петербург. Почему бандитский? Задавался этим вопросом все последние годы, когда центральное телевидение каждый день прокручивает бесконечный сериал « Бандитский Петербург» . В конце концов, пришел к выводу, что это всего лишь аллегория для привлечения зрителей. Ну не может интеллигентная столица страны быть бандитской по определению. Увы и ах! Может. Еще как может. Даже в самом сердце интеллигенции – культурной жизни города. Доказательства? Пожалуйста.

Еду в Орешек отдать долг памяти десяткам (если не сотням) тысяч погибших за нашу с вами жизнь и честь (бои там, по рассказам, были страшные). Переезд на остров через протоку – 200 р. Войти на территорию развалин (естественно, фашисты массированными бомбовыми ударами смешали в крепости все с землей) – еще 200 р. Лесенка на верх сохранившейся стены – опять надо платить. Но кассир еще не подошел – охранник не пускает. Надо полагать, еще 100 р. И это для пенсионеров, для работающих же все в два раза дороже.

Итак, чтобы поклониться тем, кто спас нам жизнь и честь, надо отдать не менее тысячи рублей. (О 220 р. за электричку из Питера не говорю, это общественный транспорт). Но тысячу-то дерут, и никто иной, как работники культуры. Ведь этот исторический памятник находится в ведении департамента (или министерства? культуры Ленинградской области), в конечной инстанции, в ведении Министерства культуры России. Получается, работники культуры делают деньги именно на крови героев, своей смертью спасшие жизнь и честь и их самих тоже. Разве это не бандитизм?

Слышу голос Фомы неверующего. Мол, как петух раскопал в навозной куче один факт, и ну кукарекать о системе. Увы и ах. Факт далеко не единичный в сфере той же петербургской интеллигенции. Следующий объект – « Государственный музей – заповедник Петергоф» . Захожу на проходную администрации, показываю удостоверение журналиста центральной газеты и прошу охранника пропустить к кому– нибудь из представителей этого почтенного ведомства. « Администрация не консультирует журналистов и не дает им льготных билетов, становитесь в общую очередь и платите как все по полной программе» . Да я уже купил льготный билет как пенсионер, а теперь мне нужен совет, что еще кроме музея нужно посмотреть в первую очередь, так как у меня только полдня по времени. Охранник не соглашается кого-нибудь вызывать, продолжает твердить свое. Наконец, выходит представительница и слово в слово повторяет резюме охранника. Значит, все давно у них спето и спито. Хотя появилось и новое: « Хотите получить консультацию, покупайте билет на экскурсию в нашем турбюро, там вам все расскажут» . Тут же всплывает перед глазами объявление перед кассой. Дословно пересказать не могу, но смысл такой: индивидуальным туристам вход во дворец два раза в день в ограниченном количестве начиная с 12 часов, остальным только через туристические группы. Выходит, администрация действует по принципу: « Ну как не порадеть родному человечку? » , обитающему с ними под одной крышей родному (или родственному в руководящем составе? ) турбюро. То есть, чтобы гарантированно войти во дворец, индивидуалу надо не только приобрести билет, но еще и купить услуги местного экскурсовода. Опять вышибание денег на уровне администрации культурного цента. Даже за двухминутную консультацию журналисту.

Мало двух фактов? Пожалуйста, третий: Исаакиевский собор. За вход ни много ни мало – 800 (! ) р. Не правда ли, не хило. Я бы даже сказал, лихо. И дерут шкуру с туристов все те же работники культуры. Хотя во всем мире вход в храмы для всех – бесплатный! Вот почему недавно разгорелся всероссийский скандал, когда Исаакий попытались передать из ведомства культуры церкви. Как так! Возопила якобы культурная интеллигенция всей страны, Исаакиевский собор – культурное наследие всей страны, а не церкви! Бросьте наводить тень на плетень, господа хорошие. Ларчик открывается просто. Церковь распахнет двери собора всем желающим именно бесплатно. Тогда как вы лишитесь немереного количества абсолютно халявных, никак не заработанных дензнаков. В прошлом году Питер посетило около восьми миллионов туристов. Перемножьте, сколько получается, более шести миллиардов рублей? Да за такие деньжищи можно купить кого угодно, не то что поднять волну протестующих. Невольно приходит на ум известный слоган: « С кем вы, мастера культуры? » . Да с бандитами вы, конечно, и только с бандитами. С теми, кто построил питерский стадион в несколько раз дороже любого мирового подобного аналога и в десятки раз дороже любого отечественного. Хотя первоначальная смета, как известно, была вполне в разумных пределах. Так с кем вы? Во всяком случае, не с настоящей, подлинной петербургской ителлигенцией, о которой не могу не сказать несколько слов. Вспомните историю с полукилометровой по высоте башней (в Питере ее тут же окрестили « кукурузиной» ). Аляповатое, совершенно безвкусное сооружение из стекла и бетона. Только абсолютно бескультурным недоумкам могло прийти в голову поставить этого монстра в центре Петербурга. Вся эта махина напрочь задавила бы не только город, но и Исаакиевский собор вместе со шпилем Петропавловской крепости – подлинными символами Питера. Вся настоящая интеллигенция города вышла на демонстрации и таки вынудили ретивых безграмотных (или продажных? ) администраторов выселить « кукурузину» на окраину. Но даже оттуда она несомненно угрожает вековой культуре второй столицы.

Не могу не восхититься работниками Эрмитажа (надо полагать, в первую очередь старейшим из питерских интеллигентов Пиотровским Михаилом Борисовичем). Уж кто– кто, а они с полным правом могли претендовать на самые дорогие билеты за вход в Эрмитаж. Ан нет. Пионерам и пенсионерам (как и многим другим категориям граждан) – вход бесплатно. Жителям России – в два раза дешевле чем иностранцам. Вот подлинное интеллигентное понимание того, что культура принадлежит прежде всего именно народу.

И наконец, последний приятный факт, что интеллигенция в Питере еще жива. Иду по центральной аллее Александровского парка в Царском селе, впереди неспешно вышагивают четверо мужчин. Вдруг один из них возвращается, поднимает бумажку (видимо, заметил краем глаза в последний момент), молча бросает ее в рядом стоящую урну и так же молча догоняет товарищей. Хотя, может быть, данная группа из любого другого региона России, но так хочется, чтобы это были именно петербуржцы. Из города, в котором даже культуру захлестнул совершенно дикий, беспринципный бандитизм. С которым наверняка справилась бы Старовойтова. (Матвиенко явно не справилась, за что и угодила в Совет федерации третьим лицом в государтстве. Хотя в Питере все же прославилась тем, что на полном серьезе предложила по ее определению « сосули» с крыш сбивать не лопатами, а лазером, за что удосужилась от горожан весьма острых стихов). Видимо, Старовойтову за то и убили бандиты, что всерьез заопасались, что их владычеству придет конец. А потом - и до сих пор - бандитам всех мастей, в том числе и от так называемой культуры, живи – не хочу, кушай нас хоть с маслом, хоть без соли.

Итак, деньги. Они стали альфой и омегой для многих и многих представителей так называемой интеллигенции, прежде всего чиновников, даже от культуры. А ведь в землях той же Ленинградской области (и не только ее) до сих пор лежат непогребенными многие десятки, если не сотни тысяч погибших в Великую Отечественную героев. Так, может быть, хватит интеллигентничать и фарисействовать и назвать вещи своими именами. Скажем, вполне официально предложить родственникам погибших: внесите, скажем, по миллиону рублей (а лучше по два или три) за каждого погибшего (где возьмете – это другой вопрос). Тогда вашего дедушку или прадедушку в кратчайшие сроки вмиг отыщут и даже, возможно, перезахоронят с воинскими почестями. Хотя не факт. Отыскать – то действительно в кратчайшие сроки отыщут и даже перезахоронят. Вот только действительно ли солдата или окачурившегося в канаве алкаша? Увы, как показывает практика, представители нашей интеллигенции (а именно они возьмутся за дело) и не на такое способны.                                                                                                             Владимир Антонов

Похожие рассказы