Путешествие на Марс

05 июля 2020 Время поездки: с 04 июля 2020 по 05 июля 2020
Репутация: +6016½

Как же хотелось исполнить мечту и полететь с семейством и друзьями на северный Кипр. Еще зимой были куплены билеты и забронированы гостиницы. Увы… Все пошло криво. Эпидемия. Изоляция. Билеты сданы. Гостиничная бронь отменена. Уныние и тоска.

Но это не про меня. Раз на всём земном шаре глад, мор, нефть по 30 долл. за баррель и прочее коленопреклонение, то пора отсюда валить. Куда? А чёрт его знает. Я решил валить на Марс.

Старт был дан отсюда – начало платной дороги в сторону Минска:

Это для пепелаца необходимо купить гравицапу. В моём случае гораздо умней приобрести транспондер. Это хреновина, типа гравицапы, которая сильно удешевляет поездку.

Путь на Марс лежит строго на запад. За бортом остаётся Звенигород.

Раньше это было прелестное место. Сонное, милое, спокойное. Тут прошла часть моего детства. Центр так называемой “ Подмосковной Швейцарии” . Холмы. Река. Неприступная цитадель Саввино-Сторожевского монастыря. Но сейчас, к сожалению, Звенигород настолько застроился многоэтажными микрорайонами, что превратился в перенаселенное гетто. Особенно грустно то, что закрыли и снесли, освободив под застройку, Шиховскую фабрику щипковых инструментов. (Шихово – деревня-сателлит Звенигорода. ) Люди, родившиеся до без СССР и знающие, зачем под крылом самолёта в сырой палатке лыжи у печки стоят, должны помнить шиховские гитары. Они были не самые лучшие, но стоили всего немногим более семи рублей.

А шиховские балалайки продавались в  магазинах " Берёзка" за чеки Внешпосылторга и даже за СКВ.

На фоне этого и может быть не стоит вспоминать деревню Ястребки, где зародилось и благополучно сгинуло в Лету производство  первых в России часов с кукушкой.

Но не все так плохо. Минут через 30 после Звенигорода дорога на Марс пролегает через деревню Колюбакино. Тут с промышленностью все в порядке. Дымит своими трубами Колюбакинский игольный завод.

Лидер отрасли. Монополист. Выпускает иглы швейные бытовые, иглы машинные, промышленные, рыболовные крючки и, главное, мормышки.

Выпускает всю эту продукцию миллионами и миллиардами. И во все концы мира спешат эшелоны, гружёные колюбакинскими  мормышками.

Все эти фото шутка, конечно. Но Колюбакинский игольный завод действительно выпускает многие миллионы и действительно миллиарды своих иголок и мормышек. И всё это делается в небольшом заводском здании 19 века.

Еще в Колюбакино живут замечательные, задорные, голубоглазые нимфетки, охочие до приключений. К сожалению, там же живут мрачные, ровные по жизни, сугубые колюбакинские нимфеты.

Но тут я отвлёкся. Это совсем другая история. Там было дело…

И вот он Марс:

Ну, что можно про него рассказать? Небогато они там живут. Вот типичная марсианская хатка:

Но скамейки они делать умеют:

И качели:

И со скамейками и с качелями на Марсе все хорошо:

А вот с остальным всё не очень.

Вот непонятный алтарь, наверное, для жертвоприношений:

Вот иноланетная техника:

Вот марсиане:

И хвостатые тоже есть:

И копытные:

В деревне Марс живут около восьмидесяти человек и им даже в голову не приходит как-то обыграть название своей деревни в туристических целях.

Сделать хоть маленький тематический парк, устроить торговлю сувенирами и открыть марсианское кафе.

Тем более, что окрестности Марса располагают к отдохновению и неге.

Река забурела от недавних природных коллапсов.

Но всё равно хороша.

И как не воспользоваться такой возможностью привлечения туристов?

Но не пользуются. А могли бы неплохо зарабатывать.

Ну, что с них возьмёшь? Марсиане. Разочаровали они меня. Полетел я домой. Может, границы всё-таки откроют?. .

Array
Похожие рассказы