Новогодняя история – 6. Чудо

23 декабря 2019 Время поездки: с 01 ноября 2019 по 03 ноября 2019
Репутация: +5294.5

Пять лет назад я разместил на ТурПравде рассказ про деревню, в которой живу. В альбоме на одном из фото изображена икона с краткой историей:

Так вот, неожиданное продолжение этой истории.

Мой очень младший брат учился на иконописца и реставратора икон. В качестве то ли курсовой, то ли дипломной работы им и была написана эта икона Спасителя. Она прошла все необходимые процедуры, чтобы стать именно иконой, а не просто картиной.

И брат подарил её мне. А я достаточно далек от религии, и получив такой подарок, был, скорее, озадачен. Она немаленькая, тяжелая и гораздо больше подходила для убранства храма, нежели моего жилища.

Отправить её на чердак или в сарай у меня не поднялась рука. И я поехал по ближайшим церквям пытаясь эту икону подарить. Безуспешно. В четвертой или пятой церкви батюшка мне сказал, что ничего у меня не получится, ибо в любом, даже самом небогатом храме, лик Спасителя обязательно есть и надо искать что-то другое.

И я нашел. Недалеко от моего Юрлово есть неожиданные для ближнего Подмосковья заповедные места. Леса с лосями и лисами, поля, засаженные клевером, на которых пасутся тучные стада коров и бегают табуны лошадей. Усадьба, где вырос Лермонтов, и прочее благолепие. И жители трех деревень – Подолино, Середниково и Лигачёво – скинулись и построили на речке Горетовке купальню-купель.

И там внутри висело несколько маленьких бумажных иконок. Решив, что это вполне подходящее место, я упаковал Спасителя в целлофан, усадил на квадр и мы поехали в Лигачево.

Т. к. я не очень разбираюсь в правилах размещения икон, то поехали мы со Спасителем туда вечером. Почти ночью. Чтобы никто не видел. Я просто подозреваю, что в нормальной ситуации Святой лик должен нести бородатый батюшка в сопровождении крестного хода, а не перемазанный тиной кекс, приехавший через болото на смердящей тарахтелке.

Все получилось. Нас никто не заметил. Я привинтил икону к стене намертво, и чтобы не сперли, сбил головки болтов.

И в течение пяти лет я регулярно приезжал в эту купальню, чтобы убедиться, что икона на месте и протереть её.

Пытался приезжать, когда никого рядом не было, т. к. мой вид не соответствовал намоленности места.

И вот этой осенью опять поехал. Как назло у двери стояло несколько тётушек, которые решили пообщаться. И общались они долго. Стало смеркаться и ждать я больше не мог. Подъехал, снял шлем, поздоровался, слез с квадра и пошел к купальне. Немного прихрамывая...

И тут одна из тётушек обратилась ко мне с такой неожиданной речью: "В правильное место ты сынок приехал. Икону мы обрели. Она от боли и страданий избавляет. Ты лбом к лику-то приложись и ножка болеть перестанет".

Я аж споткнулся.

Спросил: "В смысле, что? Она лечит?".

"Нет", – сказали они. – "Не лечит, но боль снимает".

Я настолько был ошарашен, что начал мычать что-то в том смысле, что не может такого быть.Тётушки уверяли меня, что может, и что к этой иконе приезжают уже со всей области.

Домой я ехал в смятенных чувствах.  Мошенничество какое-то получалось с моей стороны. Ну как могла икона, написанная моим брательником и привезенная мной без всякого придыхания и почитания, получить такие способности?

Думал про это постоянно. Даже решил поехать, найти этих тётушек и во всем признаться.

Позвонил своему однокласснику, который работает священником. Он мне все объяснил. Во-первых, в том, что икона стала снимать боль, заслуга брата и моя минимальны. Это все промысел божий. Во-вторых, именно таким балбесАм как я зачастую удаётся больше, чем бородатым батюшкам и крестным ходам, ибо балбесЫ ничего подобного не ожидают и не планируют. И еще он мне отсоветовал признаваться этим тётушкам: "Ну представь, вот ты выбрался на своей трандычалке из болота, ликом нечист, вонюч, а то и во хмелю. И начнешь добрым женщинам что-то втолковывать про ИХ икону. Да они тебя прогонят, а может и поколотят"...

Так что, дорогие ТурПравдинцы, поздравляю всех Вас с Новым годом. Желаю здоровья, здоровья и здоровья, но если что заболит, то Вы знаете куда ехать.