Зарайск. Место, куда захотелось переехать жить

24 октября 2019 Время поездки: с 04 октября 2019 по 06 октября 2019
Репутация: +6016½

Как хорошо, когда есть с кем ехать. Плохо то, что катастрофически не хватает времени, а иногда и сил. Но наша  достаточно большая компания друзей  поставила себе за правило  хотя бы раз в год собираться и ехать в интересное место, где общение, отключенные телефоны, выпивание и всякие безобразия. Ради этого десять лет назад нами был создан орден Драчистых изумрудов*, который нам позволяет заставлять себя бросать всё и мчаться всё равно куда...

В этот раз нами был выбран Зарайск.

Зарайск гордо расположил свои часы между Нью-Йорком и загадочным Tokio

Город, судя по отзывам, достаточно унылый. Из  по-настоящему интересных достопримечательностей  там были найдены старинная водонапорная башня...

Вокруг башни идет реконструкция

...кислотная гостиница...

....и экскурсовод Матрена Селиверстовна. Мы решили, что нам этого достаточно.

Конечно, в Зарайске есть и храмы.

И кремль.

И интересные старинные здания.

Но после многих лет подобных путешествий мозги замыливаются от повторов и интерес к таким объектам стремится к нулю.

Чтобы соответствовать такому замечательному  гиду (гидше), мы немного подготовились заранее.

Прошу прощения за качество фото, но т. к. целями поездки были  в том числе и безобразия, то часть фотографов воспринимала действительность примерно так:

Ну, собрались в количестве 13 человек – и поехали, заранее понимая, что особых восторгов город не вызовет.

Но мы ошиблись.

Во-первых, гостиница. Несмотря на свои неоднозначные интерьеры, она предоставляет  комплект услуг, гораздо больше ожидаемого. Всякие розочки из полотенец и халатов было неожиданно встретить в средней полосе. В телевизоре около пятисот каналов, включая такие задорные, как " Шалун" или " О-ля-ля" . Огромный балкон для курения. И еще  – там нет помещения для завтраков, но они есть. Их, разогретыми, приносит в номер горничная и можно завтракать, не вставая с постели.

Башня. Она хороша. Внутри сохранились трубы и механизмы, которым больше ста лет.

Справа клепаный водяной бак

Подобные трубы идут хаотически во всех направлениях, иногда  под ними надо почти проползать

Сверху открывается великолепный вид на окрестности.

На башне работает свой  башенный экскурсовод. На входе она предлагает, но не настаивает надеть каски. Если Вы вдруг попадете  туда, то от каски не отказывайтесь. Двоим из нашей компании  каски спасли голову от ударов о старинный чугун.

Матрена Селиверстовна:

Это действительно достопримечательность города. Хорошие, позитивные, без особой зауми  истории. К примеру, до без царя  Зарайск был центром выращивания гусей. И их надо было перегонять на достаточно большое расстояние для дальнейшей транспортировки в Москву. Так вот, гусиные пастухи разливали по земле нагретый вар, пускали по нему гусей, а потом гуси шли по насыпанному песку. В результате на их лапах образовывалась достаточно прочная, но гибкая подошва, которая оберегала нежные гусиные лапки.

Но и остальные, поначалу забракованные нами достопримечательности, оказались интересны.

Кремль. Он настолько крошечный, что кажется игрушечным.

Неожиданно пошел снег

Игрушечность кремля  как бы подчеркивает этот милый чайник, стоящий в одной из бойниц

Или такое местечко

Неканонические иконы

Разумный призыв

Вот про то, откуда он, я не знал

В Москве дореволюционные доходные дома роскошны. Квартиры в них сейчас стоят заоблачно. А вот так выглядит доходный дом в провинции:

Но все в процессе реставрации. Город получил грант на развитие туристической отрасли, в итоге  весь центр перерыт. Уже сейчас видны черты пешеходных улиц и туристических маршрутов.

Будущая дорога к башне

Но это все не главное. Зарайск оказался очень милым, небедным, спокойным городом. Высотная застройка его не изуродовала. Даже современные жилые дома не выпадают из общего стиля.

В городе достаточно много производств и бизнесов.

Креативное название для магазина

Идеально отреставрированный дом в ста метрах от входа в кремль. Тот, кто купит не прогадает

Когда навигатор показал нам пробку в центре города, то мы напряглись. Оказалось, что на светофоре нужно было отстоять больше, чем один цикл. Живут же люди!! !

Спокойствие и леность Зарайска подтвердил следующий эпизод.

Когда я расспрашивал гостиничного портье, как дойти до заказанной сауны, он начал довольно подробно объяснять путь. Налево, потом прямо, потом налево… На этом месте я его перебил и сказал, что это я запомнил, а потом спрошу у кого-нибудь, как идти дальше. Портье на полном серьёзе сказал: " У кого же вы спросите? На улицах уж нет никого. Поздно" . В итоге мы поехали на такси. Народу и впрямь было совсем мало. Это было 7 вечера субботы.

Короче, Зарайск оказался городом, где действительно хорошо. И приезжать, и, наверное, жить.

Многие из Драчистых изумрудов*, сидя за столом, подняли бокалы за то, что к пенсии переедут в этот отдохновительный  город.

*А орешки не простые,

Всё скорлупки золотые,

Ядра – чистый изумруд

А. С. Пушкин

Зарайск гордо расположил свои часы между Нью Йорком и загадочным Tokio.
Вокруг башни идет реконструкция.
Это еще не самый задорный номер. В люксах зелёная подсветка освещает оранжевые покрывала на фиолетовых кроватях.
Справа клепаный водяной бак.
Подобные трубы идут хаотически во всех направлениях и, иногда, под ними надо почти проползать.
Неожиданно пошел снег.
Или такое местечко.
Неканонические иконы.
Разумный призыв.
Вот про то, откуда он, я не знал.
Игрушечность кремля, как бы подчеркивает этот милый чайник, стоящий в одной из бойниц.
Будущая дорога к башне.
Креативное название для магазина.
Идеально отреставрированный дом в ста метрах от входа в кремль. Тот, кто купит - не прогадает.
Похожие рассказы