Круиз по Волге из города N. (день второй)

21 июля 2019 Время поездки: с 02 мая 2019 по 05 мая 2019
Репутация: +853½

3 мая Ярославль.

Второй день нашего путешествия для меня начался с запаха кофе. Подруга у меня “ ранняя пташка” , и рано-рано поутру пошла смотреть погоду. Хотя уже было, понятно, что на улице солнце. Но надо было пощупать воздух на холодность. И для таких “ ранних пташек” в баре можно выпить бесплатно чашечку кофе. Но я не“ ранняя пташка” , и подруга, зная, что кофе это моя слабость, решила побаловать меня, принеся кофе в каюту. По местному радио пригласили желающих сделать зарядку, и зарядиться бодростью на целый день. Но как-то совсем этого нехотелось. Т. е. бодрости хотелось ( а она и была, т. к. с собой взяли хорошее настроение), а зарядки нет. Круиз небольшой и хочется просто побалдеть. Впереди лето и дел просто ” море” .

Вот такое солнечное утро порадовала нас во второй день круиза.

Солнце светило и грело, но на палубе всё ещё  прохладно. Придя на завтрак, были приятно порадованы, бокалом шампанского, за хорошую погоду самое то. Отметили начало хорошего солнечного дня. И наши мечты сбылись, плохая погода была только в Городце.

Так встретил нас завтрак в ресторане.

Судовое радио вещало про места, которые проплывали. И сообщение: ‘ ’ Проплываем замок Понизовкина’ ’ . Побежали на палубу смотреть и фоткать. С реки замок выглядит замечательно.

Замок выглядит как игрушка.

Он  начинает свою историю в 1910 году, именно тогда, когда он и был построен на месте бывшего крахмало-паточного завода в посёлке Гузицино. Завод был основан еще в 1862 году, а строительство замка началось по заказу Н. А. Понизовкина, одного из наследников купеческого рода. В 1908году Понизовкин женился. Но, даже такой красивый замок не принёс молодым счастья. Они развелись. Отсюда делаем вывод: не в богатстве счастье.

Немного поболтав на палубе и побалдев под лучами ласкового солнышка. Послушалирассказы соседей про замки, которые они сумели посетить, поколесив по миру ещё в достаточно- молодом возрасте. И по хорошему позавидовать и порадоваться за ребят.

На сегодня была намечена экскурсия в рубку капитана. Все были разбиты на небольшие группы. Послушали рассказы капитана. Задали вопросы. Но главное для всех групп это было “ погудеть” и сфоткаться  в шапке капитана или за штурвалом.

Рассматриваем оборудование.

До Ярославля было достаточно далеко. Прибытие было 14 часов. И опять развлечения на выбор, и новый мастер-класс. Сегодня мыловарение. Про это слышала, но ни разу не делала сама. И опять наша молодая учительница рассказывает и показывает, что и как делается. Народ  подобрался любознательный. Набралось достаточно много желающих. Процесс довольно длительный. Фантазия разыгралась не на шутку. Какого цвета, как сделать разноцветное, какое будет по запаху. Наверно, если бы не обед, и Ярославль на горизонте, ещё бы долго выдумывали и фантазировали.

Урок начинается, а народ ещё подтягивается.

Вот что у меня получилось. Вечером когда всё высохнет, будет ясно что получилось.

Это наш дом на время круиза.

Ярославль- старинный русский город. Поселения его появились ещё в VI веке. Он является центром архитектуры средневековья. В 2005 году центр города получил статус исторического наследия и вошел в список ЮНЕСКО. Основатель города-Ярослав Мудрый. В городе сохранилось много сооружений XI-XVI века. Вот мы на Ярославской земле. Столица Золотого Кольца, это о многом говорит. И опять автобус рассадили, пересчитали и в путь. Шедевры древнерусской архитектуры здесь на каждом шагу. Когда-то эти места считались языческими. Сын Владимира, прибывший сюда, победил священную медведицу и издал указ о возведении города. С тех пор прошло тысячи лет. Обычно этими словами начинаются все рассказы о городе.

У нас обзорка. Первая остановка  церковь Иоанна ПредтечиXVII века. Церковь находится на территории Толчковой слободы и возведена на пожертвования ярославцев. А кто не мог внести пожертвования, участвовали в строительстве. Она считается одной из самых живописных в Ярославле, так как за образцы  брали лучшие храмы того времени.

Изразцы все разные.

Как умудриться сфоткать целиком всё? Увы, аппарат не способен. Фоткая кусками.

Внешне просто не оторвать глаз, такая красота. А внутри немного грустно, всё требует реставрации. Но как-то чувствуется дух того времени. Хотелось сфотографировать всё. А дальше… .

А дальше… .

Прощальный взгляд и бежим дальше.

Запрыгиваем в автобус и двигаемся к центру города. Остановка у Ярославского музея- заповедника, он расположен на территории Спасо-Преображенского монастыря. Музейный комплекс включает несколько церквей, музеев, библиотеку и Спасский монастырь. Комплекс был образован в 1924 году.

Проезжаем мимо, сегодня не судьба посмотреть. Едем дальше.

Погуляв немного по территории, отправились дальше. А дальше… мы уже были и поэтому на следующей остановке отправились в свободное плаванье. Для этого была скачана карта Ярославля и немного информации, что хотелось посмотреть. Первым делом хотелось побывать в парке на Стрелке.

Идем к стрелке и всё берём на заметку.

Парк расположен на слиянии двух рек Волги и Которосли на песчаной косе. В такой вид парк преобразился к 1000летию Ярославля. В окружении поющих фонтанов, в центре парка обелиск у основания фигура Ярослава Мудрого. Так же на стрелке возвышается Успенский собор. Вид на стрелку и со стрелки просто замечательные. Золотые купола на фоне туч немного настораживают. И ветер просто пытается нас унести (просто посидеть и послушать поющие фонтаны не судьба). А может это напоминание что времени не так-то много, а посмотреть ещё много чего.

Желающие могут сами себе выковать сувенир.

Это стрелка. Выглядит очень симпатично.

Музыкальные фонтаны. Приятно посидеть и послушать. Музыка на любой вкус. Из видео бывалых.

Идем по Волжской набережной, она -проходит вдоль высокого берега реки, золотые купола церквей проглядывают через ещё не совсем распустившиеся деревья.

И знаменитая ротонда на Волжской набережной, возведенная в XVII веке по указанию Александра I. Именно с неё и началось благоустройство набережной. Подниматься по лестнице совсем не хочется. Поэтому гуляем вдоль набережной и направляемся к театру им. Волкова. Успеваем только вертеть головой, чтобы ни чего не упустить.

И вдруг перед нами в скверике открывается знак – нулевого километра Золотого Кольца. Памятник установлен в 2013 году ко дню города. Золотое кольцо - это 8 городов. На колонне закреплены указатели, и направления городов и расстояния до каждого. Интересно обустроены лавочки с гербами. И в общем всё довольно симпатично.

И это города золотого кольца России.

И, конечно, герб Ярославля.

Двигаемся уже безо всякого маршрута, наугад. За каждым поворотом есть что-то интересное.

Крутим головой и всё берём на заметку.

И куда же без сувениров. Маленькое, маленькое, но надо было привести

И просто натыкаемся памятник медведю. Медведь рычит каждый час. Об этом сообщает надпись, что бы люди непугались. Рычания не слышали, опоздали на минуту. Но очевидцы подтвердили: “ Медведь рычал” .

Прошли мимо часовни А. Невского. Часовня возведена в честь спасения Александра III. Трагедия произошла при крушении поезда.

Проходим такими симпатичными улочками.

И, конечно, куда без символа города.

Дальше на нашем пути Васильевская башня и Знаменская церковь на пл. Ф. Волкова. Васильевская башня - оборонительное сооружение XVII века (изначально их было шесть) одна из первых каменных построек города. Со временим к ней пристроили часовню, которая превратилась в Знаменскую церковь. И теперь составляет единый комплекс.

Сверились с картой. Театр уже недалеко. И вот на пути знакомая фамилия.

Добрались до театра, он окружен такими симпатичными домиками. Пофоткали.

Вот и театр. Это самый старый драматический театр России был основан в XVIII веке. История театра началась с обычного амбара, где сын купца Волкова устраивал любительские представления. Первое здание построили в 1751 году. Театр несколько раз перестраивали. А современное здание театра построили в 1911году. О чем ещё писать, смотрите сами.

Туристы- люди любознательные и активные, а за каждым поворотом их ждет много нового и интересного. Но время бежит быстро, и пора отправляться на корабль. И вот мы попадаем на ярославскую пешеходную улицу. В народе её называют Ярославский Арбат. И первое, что бросается в глаза- это очередной памятник медведю.

На экскурсии рассказывали его историю. Честно не помню, только помню, что надо нос потереть. Потереть не получилось -желающих “ море” . И как на любой пешеходной улице, кафешки, музыканты и, конечно, сувенирные магазины. И какой красоты там только нет: ярославские изразцы, ростовская финифть, ярославская майолика. В магазин не заходим, смотрим по витринам (боимся зависнуть, смотря на всю красоту и неуспеть к отплытию).

Так переходя от одного шедевра к другому, попадаем на центральную площадь в исторической части. Храм Ильи Пророка памятник XVII века, который сохранился в целости до наших дней. Церковь была построена на средства горожан. Не малый вклад в строительство несли и богатые ярославские купцы. Храм красив и внутри и снаружи.

И, конечно, карта маршрута по исторической части города. Посмотрели, поняли, что видели не всё. Ну, в общем как получилось. А вот и река показалась. Но это ещё не конец.

На пути к причалу. Губернаторский дом и сад. Усадьба построена в XIXвеке и в это же время разбит и сад. Особняк  часто использовался российскими императорами в качестве путевого дворца. С 1970 года на территории располагается художественный музей. Вход в парк платный. Время в обрез. Посмотрели и пофоткали из-за решётки.

Губернский дом и сад.

Музей ‘ ’ Музыка и время” , Художественный музей и ещё чего-то, но я уже не помню. Просто идём и наслаждаемся и обсуждаем  увиденное.

. И, УРА, видим своего красавца (пароходик)! ! ! Уставшие, но  довольные, идем домой . На улице тепло, и нас на входе встречают прохладительными напитками. А  потом вкусный ужин, фужер вина, и разговоры и рассказы. Все ездили на разные экскурсии. Вечером опять концерт. Вывод  второго дня. Если ещё раз попадаем в Ярославль: гуляем самостоятельно и досматриваем то, что ещё не видели.

Вот такое солнечное утро порадовала нас во второй день круиза.
Так встретил нас завтрак в ресторане.
Замок выглядит как игрушка.
Рассматриваем оборудование.
Урок начинается, а народ ещё подтягивается.
Это наш дом на время круиза.
Изразцы все разные.
Как умудриться сфоткать целиком всё? Увы, аппарат не способен. Фоткая кусками.
Прощальный взгляд и бежим дальше.
Проезжаем мимо, сегодня не судьба посмотреть. Едем дальше.
Идем к стрелке и всё берём на заметку.
Желающие могут сами себе выковать сувенир.
Это стрелка. Выглядит очень симпатично.
И, конечно, герб Ярославля.
И это города золотого кольца России.
Крутим головой и всё берём на заметку.
И куда же без сувениров. Маленькое, маленькое, но надо было привести
Проходим такими симпатичными улочками.
И, конечно, куда без символа города.
Губернский дом и сад.
Похожие рассказы