Дмитров исторический и лягушачий или немного о родине Царевны-лягушки

14 февраля 2019 Время поездки: с 10 февраля 2019 по 10 февраля 2019
Репутация: +4847½

Дмитров – старинный подмосковный город. Основан в 1154 г. Юрием Долгоруким и назван им в честь своего младшего сына, рожденного в этом же году, Всеволода Большое Гнездо, крещеного Дмитрием.

Памятник Юрию Долгорукому установлен на Советской площади в 2001 г. в рамках подготовки к 850-летию города (2004 г. ) По легенде именно в этом месте Юрий Долгорукий получил пророчество о рождении сына.

Несколько раз были проездом в этом городе. И всегда казалось, что это обыкновенный промышленный городок советского периода постройки, пока как-то путь наш не прошел мимо земляных валов Дмитровского кремля. Пригляделись, осмотрелись – а это гремучая смесь разных эпох на маленьком клочке земли. Сейчас это все музей-заповедник « Дмитровский кремль»

В центре всего музейного комплекса находится Успенский собор. Точная дата постройки неизвестна, примерно между 1509 и 1533 годами. К 2003 г. храм восстановлен.

Оборонительные земляные валы (когда-то на них была деревянная крепость) – свидетели рождения города – охраняются государством. Но по ним можно прогуляться, а зимой используются для с горки катательных мероприятий : ) Мои отпрыски попробовали – трындец штанам : ))) Но лучше всего, конечно, обозревать с них окрестности

Часовня Александра Невского, построенная на средства горожан в 1868 г.

Елизаветинская церковь (1898 г. ) построенная для местной тюрьмы, здание которой так же сохранилось. Слева на фото здание Дворянского собрания (вторая половина XIX века)

На этом фото слева здание тюрьмы и тюремный флигель, справа – здание женской гимназии, где обучались девочки знатных семей Дмитрова. В центре – Успенский собор

Советская площадь, в прошлом Верхняя торговая

Вокруг кремля организована благоустроенная прогулочная зона. В 2004 г. открыт скульптурный комплекс « Горожане» , изображающий дмитровчан разных сословий XVIII, XIX веков

Дворяне. Дмитровчане утверждают, что это прогуливаются Александр Пушкин с Натальей Гончаровой

Огородница

Учительница

Купец с купчихой

В Дмитрове есть еще много мест, достойных внимания. Вполне можно рассмотреть этот городок для вылазки в выходной день. Но я-то задумала свое повествование по другому поводу. Т. к. в наши поездки даже по всяким там делам (а это посещение Дмитрова как раз было именно таким, не туристическим) часто вынуждены брать с собой детей, то мне всегда приходится придумывать, чем же откупиться от них за доставленные, так сказать, неудобства   : ). Как правило, макдачная котлета решает многие проблемы : )) , но и кроме котлет есть много радостного вокруг нас : ))

На Кропоткинской улице рядом с Дмитровским кремлем есть любопытное место – музей Лягушки .

На самом деле это сувенирная лавка с мастерской, официальное название галерея « Мечта туриста» . Здесь можно приобрести довольно премилые вещицы, но т. к. большинство сувениров ручной работы, то и ценник соответствующий.

Надо учитывать это при посещении с детьми, я имела неприятный разговор, когда дочка захотела « стописятую» мягкую игрушку за 3000 рублей… Но, благо, ребенок уже достаточно взрослый, и мы смогли понять друг друга… Также здесь проводятся мастер-классы и всевозможные праздники для детей, за денежку, конечно, стоимостью не интересовалась.

Лягушка считается негласным символом Дмитрова.

Город был основан не на высоком месте, как это было принято в те времена, а на болотах, сквозь которые враг не смог бы пройти. Говорят, что именно так и случалось несколько раз, лягушки реагировали на вибрацию земли от движения многочисленных вражеских воинов и начинали очень громко квакать, чем и предупреждали горожан.

Вообще, дмитровчан раньше называли лягушатниками. Да и Царевна-лягушка, поймавшая стрелу, говорят, родом из Дмитрова

Так вот в этой галерее есть небольшая экспозиция, посвященная лягушке во всех ее проявлениях.

Даже лыжные ботинки имеются с креплением « лягушка» . Экспонаты из самых разных материалов.

Собраны со всего мира, но не то что бы их специально собирали, в большинстве своем это подарки гостей города.

На карте обозначены места, откуда приехали лягушки

Как и во многих небольших музейчиках, здесь также есть предметы быта прошлых лет.

Самовар действующий : ). Ставится на стол во время детских праздников

Или просто любопытные вещицы, как, например эти шахматы в виде Куликовской битвы.

Ну, или такой кулинарный шедевр. Оказывается, и в Дмитрове был свой печатный пряник, рецепт которого был утрачен. Но местные энтузиасты пытаются возродить традицию пряникопечатания

Да, кстати, посещение музея и экскурсия бесплатны. Не знаю, как в сезон, а сейчас экскурсия была у нас индивидуальной, еще и в лягушек нарядили : ))

Казалось бы, ну лягушка, ну и что. . . А знаете, очень увлекает разглядывание забавных экспонатов.

Лягушки-йоги

Так, чтобы лучше проникнуться лягушачьей темой, правильнее, конечно, забрести в Дмитров в летний сезон (тоже буду иметь ввиду). Есть в городе фонтан-лягушатник « Ожидание» (фото из интернета).

Или вот элегантный фонтан « Лилия» (фото из интернета).

Но если приглядеться, то на лепестках опять же они – лягушки. Говорят 140 штук. Надо как-нибудь посчитать : )))

Пусть даже рутинные поездки становятся веселыми путешествиями!! !

Самовар действующий :). Ставится на стол во время детских праздников
Лягушки-йоги
На карте обозначены места, откуда приехали лягушки
Огородница
Учительница
Купец с купчихой
Дворяне.  Дмитровчане утверждают, что это прогуливаются Александр Пушкин с Натальей Гончаровой
Похожие рассказы