Зимняя прогулка

18 декабря 2016 Время поездки: с 11 декабря 2016 по 11 декабря 2016
Репутация: +917½

Климат на Среднем Урале весьма переменчивый, на моей памяти зимой холодало до -48, но бывают зимой и резкие оттепели, а летом – жара до 35. Конец уходящего года сопровождался снегопадами, украсившими лес нерукотворными архитектурными формами сияющими в лучах зимнего солнца. Прогулка группы туристов по зимнему лесу включала посещение скал Медвежка на границе Европа-Азия и Висячий камень. Морозец был умеренно-бодрящий, способствующий энергичному продвижению по свежему не слежавшемуся еще снегу. Снежный покров был немного выше колен, но пару раз между скал я провалился по пояс, а с лыжами на скалы не полезешь, да и не очень они помогают в ходьбе по рыхлому снегу.

Обелиск Европа-Азия, который в большинстве случаев оформляют гранитной пирамидой, на скалу втащить проблематично, поэтому здесь поставили ажурную металлическую конструкцию, к сожалению, требующую регулярного ухода в отличие от гранитного монумента, а путь сюда не близкий.

У Висячего камня я и провалился между выходами скальных пород – путь под покровом снега не разглядеть, но это дело для зимы обычное – выбрался, отряхнулся и дальше полез. Зато воздух кристально чист, прозрачен и свеж. Потом еще был костер и возвращение при свете луны – она, как сообщили ученые, в эти ночи была особенно крупной.

Похожие рассказы