Сосновый бор на берегу озера.

05 января 2009 Время поездки: с 31 декабря 2008 по 04 января 2009
Репутация: +33

Отмечали новый год в пансионате "Сокол", тот что на о. Селигер с 31 декабря по 4 января 2009г. Для начала скажу, если вы едите на машине из Москвы, то город Осташков нужно проехать насквозь и за него еще около 30 км. Дорога зимой не очень хорошая, но машин не много, и тем не менее резина нужна исключительно зимняя! И еще, лучше ехать по Новорижскому шоссе, чем по Ленинградке, но не принципиально. Даже в снегопад, от Москвы до Осташкова вся дорога заняла у нас 6 часов, при средней скорости 80 км/час. Сам по себе пансионат с виду старый, краска слегка облезла, здание давно не реставрировалось, но внутри очень чистенько. Рядом с основным корпусом есть также коттеджи, мы там не жили, но видели и снаружи и внутри, рекомендую, дерево, сруб, полноценные спальни, кухня, правда питание за отдельную плату. Что касается основного корпуса, то лучше брать номера класса "полулюкс" или "люкс", это 2-х комнатные номера с новой мебелью, остальные стандартные и улучшенные номера, со старой мебелью и очень маленькие. В номерах европейского класса есть телевизор, холодильник, просторный душ и туалет, также обеденный стол со стульями и мягкая мебель (2 кровати, 2 кресла, как правило, и диван). Номер 209 - "полулюкс" протекает (советую его не брать, решить проблему они не могут, т. к. это течь между перекрытиями). Что касается столовой, находится она в основном корпусе на 2 этаже. Кормят хорошо, можно сказать на убой, шведский стол, большой выбор, правда приходить надо пораньше, а то суп можно не застать, это минус. Большая инфраструктура: рыбалка, коньки, лыжи, санки (10-50 руб. /час), снегоходы (2 000 руб. /час), экскурсии в Нилову Пустынь (500 руб. /чел. ) - советую не тратить и ехать самим, если есть возможность на авто, катание на собаках хаски (450 руб. /500 метров круг). Рядом есть конюшня и бани. До лошадей мы не дошли, к сожалению, а баня в праздники стоила 1000 руб. /час за 5 человек. Рядом есть магазины, пиво и некоторые продукты там можно купить, но алкоголь лучше везти с собой, т. к. кроме водки и коньяка там сложно что-то найти. Также есть базар, где можно купить различную рыбу, горячего и холодного копчения. Развлечений там полно, есть дискотеки, бильярд, настольный теннис, бар (алкоголь дорогой! ). Можно арендовать мангал и пожарить шашлык, а можно купить готовый, на любителя. В летнее время по озеру катают на катерах и теплоходиках, есть пляж, а зимой по озеру можно спокойно передвигаться как пешком, так и на снегоходах. Уборка номеров производится по желанию. Стоянка авто охраняется и стоит это 100 руб. /сутки.

Указатели.
Лайка - Иртыш.
Горка.
Сосна на берегу озера.
Вид с колокольни, Нилова Пустынь.
Похожие рассказы