вместе в анапу можно

30 мая 2010 Время поездки: с 05 июля 2009 по 14 июля 2009
Репутация: +53½

выехали из чебоксар 3 июля в 12 часов дня на машине лада- 99. я, муж за рулем и ребенок 9 лет сзади растянулся свободно. загрузились основательно - канистра воды 20 литров, две спайки минералки, еда. вещи. даже постельное белье. теперь-то знаем. что белье можно не брать, а еды надо больше - нажарить кастрюлю свиной корейки дешевле дома. чем останавливаться в сомнительных кафе рублей за 55 за непонятно что. маршрут чебоксары канаш - ульяновск- сызрань - саратов - после саратова перед камышиным остановились на ночь в машине рядом с какими-то ночными кафе. переночевали. утром муж выпил кофе - 25 рублей стакан - и двинули дальше. волгоградская область огромная, дорога нормальная, но напрягает отсутствие указателей. вообще-то от чебоксар до ростова - прямо. никуда не сворачивая, маршрут пробили по интернету. дорога пустая и спокойная до ростова. в ростовской области гай остановили за превышение скорости, мы отдали 200 рублей. которые гаишник взял в поле зрения этой же камеры. которая нас засекла. какие выводы из этого? в шахтинске заправили термос кипятком и взяли ребенку кусок шашлыка рублей за 200. после ростова дорога свернула налево врде. по указателю. тогда мы еще не знали. что необязательно ехать на краснодар. можно проехать через станицы и сэкономть км 150, но надо иметь карту. так как указателей нет. краснодар объехали часов в 6 чевера 4 июля. жара пригибает к земле. везде поля подсолнухов и кукурузы. земля нигде не пустуе, но цены нас уже начали удивлять. держали не темрюк, птом опять остановили нас - опять за превышение_ отдали 200 рублей, спросили дорогу и держали на славянск на кубани. сморим на указатель - анапа - 6 км, пото анапа - 12 км. потом анапа опять 8 км. доехали где-то в 11 вечера, вошли в их палатки по сдаче жилья - ничего не подобрали. просто потому что непонятно, как в темноте ориентироваться и очень устали. увидели машину с объявлением и поехали за ней. въехали в коттедж на родниковой - это прямо начало анапы, район частный дорогих коттеджей. которые они называют гостевые дома. в саду у хозяев - гранаты, хурма и банан, виноград везде, уже ягоды висят, фонтанчик бьет, беседки. отдельная кухня. внутри мы от роскоши со своими усталыми впалыми глазами чуть не упали - лестница из дерева на второй этаж, там 5 комнат. санузел на эаж. там мы и остановились на 3 дня - 1200 в сутки. в комнате балкон, шкаф, кровать огромная, телевизор. кондиционер, тумбы, паркет. помылись и свалились спать. утром выехали купить поесть - через дорогу огромный магнит. пришли. поели и решили ждать после обеда. чтобы пойти на море. позагорали в саду на лежаках под черешнями. в чебоксарах - позвонили - народ переоделся в плащи и сапоги, идет дождь. поехали на море на чимбурку - хозяева посоветовали. там народу меньше. одурели от местной роскошной природы - везде грецкие орехи, жалко. для варенья уже поздно. сливы и яблоки уже красные, ленкораньская акация - вся как розовый мусс, тюльпанное дерево. на море водоросли. но нас это не смутило. я и ребенок просто одурели от счастья. что наконец-то доехали до моря. причем муж и ребенок - впервые в жизни. искупались, сразу поменялся наш волжский коричневый загар на морской маслянисто-топленый. море отличное, волны классные, ракушки везде. чисто. поели в кафе на рынке недалеко от магнита рублей за 400 - голубцы, лагман, хлеб на троих. на другой день также отдыхали на море с утра. в обед ушли - поели в другом кафе недалеко от родниковой улицы. везде армяне - в торговле, на рынке. в кафе. а мой муж тоже армянин - и это нам помогло везде знать. что можно есть, а что не надо. поехали в сукко через супсех и варваровку. вообще. везде по городу объявления о сдаче жилья - мы бы, если приехали днем, это видели и повыбирали. но мы приехали ночью и хотели спать после дороги и взяли что попалось. в деревне - одни армяне. кто местный. кто после землетрясения приехал. тоже везде таблички о сдаче жилья. остановились в варваровке, посмотрели комнату - такие же условия. только туалет и душ на улице. 77 рублей в сутки заплатили сразу за неделю и вечером переехали в варваровку - 4 км от анапы. в сукко -не понравилось - ками, волны выносят прямо на них и больно бьют, сразу глубоко от берега, а мы плавать не умеем, народу полно, места нет лечь. уехали сразу же. дорога красивая - везде одни виноградники, поднимаются начальные кавказские горы, и сразу море лазурится. видно, что кое-где палаки стоят. кузнечики не верещат, а прямо крякают. и жара - до земли нагибает. в чимбурке водорослей стало - как борщ какой-то. переехали на джемете - вот где класс и роскошь. море прозрачное, дно мелкое и ровное, волны не больно бьют, а качают, хотя и накрывают с головой. много рапанов, но мы их так и на вкус не попробовали. каждый день ездили на джемете. дорога через анапу - сплошная пробка. местные лезут - им надо и все тут, они же дома, а нам обратно 2 тысячи км ехать, поэтому мы уступали. ставили машину прямо там, где нельзя - никто не придирался. брали в палатке свежевыжатый сок - тоже армянка выжимала - от 100 рублей разные фрукты. чурчхела лучше. чем в москве, но дорогая. все равно брали, так как сильно сэкономили на проживании. на пляже постоянно ходят армяне, навьюченные кукурузой - 50 рублей штука, а покупают ее 25 рублей за мешок, рыбой - не рискнули, толстолобик, пахлавой - хрустит и без меда, 50 рублей, ягодами - взяли один одноразовый стакан туты за 50 рублей. негры ходят и пристают сфоткаться, если не хотят родители. они начинают ныть - мама не плотит. папа не плотит и делают подмахивающее движение свей жопой. водоросли добрались и до джемете. один раз поужинали в кафе жар-птица - его везде рекламируют, узбекская кухня. манты засохшие, корка образовалась - это ребенку, плов - горстка сухого риса - это взрослым. за все около 600 рублей. сказали - напишем провас в интернете, чтобы никто больше не ходил, а официантка говорти спокойно - пишите. не ходите в жар-птицу, в итоге мы поехали обратно на дорогу к армянину валере - у него и дом, и там же каве - отличшый шашлык. домашняя лапша, аджика, лепешки, кофе молотый - рублей на 700-800 можно поесть, что мы и делали. на выезде из анапы в варваровку магазин оптовиков, где все из ракушек. купли салфетницы в виде лебедей в подарок - 35 рублей штука. еще взяли шляпки из соломки - 150 рублей. коров в деревне нет - все живут за счет туристов - поэтому молоко из-под коровы не удалось попить. хлеб и молоко брали в магните - хлеб шикарный, особенно кукурузный, он сам по себе еда. брали какую-то ветчинку на завтрак, а так сами ничего не готовили. чай взяли на пробу краснодарский - упаковка красивая. морской порт сочи, но вкуса никакого. передумала брать в подарок. зато хозяева деревенские у местного монт-ориоля достали нам настоящее вино - без воды и сахара, почти черное и очень густое, но и дорогое - 150 рублей литр, и чачу от производителя - 150 рублей литр. взяли 6 бутылок вина и 2 полторахи плавтиковых чачи в подарок. по дорге везде виноградники. надо было остановиться, нарвать листьев для долмы, но как-то все не получилось. жалко. на рынке фрукты дорогие. армяне говорят. что везут из своей долинычерез поти на порт кавказ, а потом в анапу. черешня белая и красная 120 рублей, абрикосы 50 рублей, помидоры турецкие. хотя, когда ехали в анапу. остановились перекусить в станице - на местном рыночке купили у частницы за 50 рублей помидоры с грядки - роскошный вкус, таких больше не нашли. но на центральный рынок в анапе мы и не ходили. устали от пробок и жары. в магните продается отличный и недорогой тицак - 140 рублей. можно выбрать одежду - я купила рубашку-поло мужскую белую и везде в ней ходила. а старухи некоторые по городу на пляж валили в купальниках. на море один день был сильный шторм. птом пошел дождь, но вода именно тогда была очень теплая. вечером из моря неохота выходить - так тепло в воде. ребенок у нас не вылезал вообще - мы с мужем менялись, а он всегда в море был. деньги и документы всегда везде брали с собой, так как кто-то из нас вседа был на берегу. один раз забыли закрыть машину - ничего не случилось. а вообще проблема - куда деть мусор, нигде ни одной урны нет. волны в море накрывают с головой, так что голову приходилось ополаскивать каждый день. новода очень мягкая из крана, особенно в варваровке, это сразу хорошо сказывается на волосах. когда выезжали домой, ребенок у меня заплакал - уезжать не хочет от моря. затарились в магните вкусным хлебом и поехали обратно - уже через станицы. спросили у местных. в староминской развилка без указателй, пректресток на четыре стороны, в итоге гаи там постоянно этим пользуется и нас остановили за выезд на встречную. минут 20 мурыжили - муж заходит и говорит. что права хотят забрать спрятал ключи в моей сумке, предупредил, что я - юрист, и вышел дальше разговаривать. еще минут 20 прошло. он твердо стоял на своем- я не нарушал, а чем вы докажете, что я нарушал? а в протоколе я напишу. что вы у меня просили денег, а я отказался платить, и вы поэтому права забираете, а нарушение вы сами выдумали, второй гаишник - лицо заинтересованное, поэтому ненадежный свидетель. хотите отбирать - отбирайте, на суд я приеду, чего мне не поездить, если я уже сюда заехал. и жена у меня юрист. добъется, чтобы суд был в чебоксарах. в итого отдали 200 рублей и отпустили. краснодарские гаишники, я вас очень уважаю после всего этого. вы очень вежливые, культурные. не кровососы. как наши чуваши, в случае чего помогаете с дорогой. после ростова поехали по М4, так как нам надо было заехать в липецк. дорога везде в ремонте, много фур, много раздолбаев на встречую прет. постоянно им сигналили, в-общем. путь туда был спокойнее. чем обратно. около воронежа много стоят со сгущенкой - купили две полторахи сливок по 150 рублей. в итоге за 11 дней на море потратили около 40 тысяч, чуть меньше. такакак бензин заправили по полной и дома еще долго на нем ездили. где лучше за эти деньши - в турции неделя или на море в анапе 11 дней - решает каждый сам. меня напрягает только дорога. а так - море я люблю хоть какое, еда в анапе нормальная, заморачиваться с готовкой не надо. жилье можно снять любое и не очень дорогое, даже с мангалом и есть каждый день шашлык. ехать можно, есдли вы нормально друг друга переносите на отдыхе. иногда непонятно отчего мы просто не разговаривали какое-то время. с жильем проблем в анапе нет и не надо заранее кому-то проплачивать. они все живут за счет нас, там такие дворцы стоят, так что найдется место для каждого.

пляж
виноград