Потрясающий сплав по рекам Чуя и Катунь

05 февраля 2013 Время поездки: с 05 июля 2011 по 14 июля 2011
Репутация: +45½
Порог Бегемот на реке Чуя
Чуя-Катунь 2011
Доехали на микроавтобусе. Остановились на берегу реки Чуя. Переночевали и начали собирать рафт и катамаран. Сплавлялись по Чуе налегке. Микроавтобус с вещами сопровождал нас.
Собираем катамаран. Весьма интересное занятие для тех, кто ни разу его не собирал  =) Главное, чтобы все детали были на месте и ничего лишнего не осталось после сборки ))
Тренируемся грести и маневрировать. Это пригодится на порогах.
Река очень быстрая, грести много не нужно. Что может быть прекрасней, чем ярким солнечным днем сидеть в лодке и любоваться пейзажем )
На реке Чуя очень хорошие пейзажи.
Катамаран сопровождает рафт, чтобы если кто-то выпадет, его легко было догнать и выловить )
Знакомьтесь, это наш гид и капитан Анатолий Биточкин.
Порогов на реке Чуя много, сплавляться очень интересно! Этот порог, пожалуй, самый сильный. называется Бегемот. Состоит из двух ступеней. Первая находится под мостом.
Вторая ступень порога Бегемот называется Клык. Это из-за торчащего камня посреди реки.
Перед каждым порогом мы обязательно останавливаемся и выходим, чтобы осмотреться. Это очень важно, потому что ситуация на реке часто меняется, в зависимости от уровня воды. Гид решает, как лучше преодолевать препятствия.
Групповое фото на фоне клыка )
Катамаран первым проходит пороги, мы можем сделать несколько кадров или даже снять видео.
Этот порог называется Турбина.
Фото порога Турбина сбоку. Вообще, сплав Чуя-Катунь очень насыщенный. В день приходится проходить по 2-3 порога. И этим тур запоминается, море эмоций и адреналина.
Как обычно, катамаран проходит первым и останавливается за камнем, чтобы подстраховать рафт.
Это порог Шабаш, вторая ступень. Шабаш - один из сильнейших порогов Катуни.
После водной части тура мы остановились на турбазе Иткая, чтобы покататься на лошадях. Здесь много подготовленных лошадей, хорошие инструкторы, красивая местность. Конная часть составляет 2 дня, но этого более чем достаточно, чтобы покататься на лошади.
Здесь очень красивые луга, с множеством различных трав. Если походить некоторое время, можно собрать целый букет, в котором  не будет двух одинаковых цветков.
Вероятно здесь подковывают лошадей.
Инструктор объясняет основы верховой езды. На самом деле нет ничего сложного, у всех получалось с первого раза. Мы поехали в небольшой тур на лошадях до пещеры.
Две красивые дружелюбные борзые. Звездочка и Яна.
Пещера.
Лошадей привязали, никуда они не денутся. Просто стоят и спят. Вообще, лошади любят поспать )
В пещере на потолке есть небольшие сталактиты.
Вид пещеры снаружи.
Во время конного путешествия часто тропа выходит на берег Катуни. Откуда открывается очень живописный вид.
Красивое фото с лошадью.
Надпись