Путешествие в Алтай

14 февраля 2012 Время поездки: с 09 сентября 2011 по 16 сентября 2011
Репутация: +6½

Что такое Алтай? Каждый школьник ответит, что это горы где-то в Сибири, многие даже бывали в этих краях. Но дело в том, что на Алтае существует некая туристическая зона, заехав в которую, туристу уже настолько хорошо, что более глубокое знакомство с этими местами зачастую не происходит. И очень зря! ! ! Потому что Алтай «нетуристический» – это восторг, это не только горы, вернее, это не просто горы! Это… Но обо всем по порядку…

Итак, наше первое семейное приключение мы решили посвятить именно Алтаю. Двумя экипажами, с тремя детьми от 6 до 14 лет и собачкой Микой, мы отправились на покорение Алтая, стартовав из города Красноярск ровно в 4 утра 9 сентября 2011 г.

Выехав на «финишную прямую» до границы Алтайского края, мы буквально врезались в стихию: черные гигантские тучи, темнота, гром и молнии. Для полной картины не хватало только включить фоном «Road to Hell» Криса Ри. Сейчас это кажется забавным, но с такой погодой запланированное нами приключение в разгаре осени на Алтае ничего хорошего и забавного собой не представляет, поверьте!

До этой поездки не все из нас верили в духов Алтая, но после первых же проявлений мистики, всякие сомнения развеялись…

После ночевки в одной из многочисленных баз в поселке Катунь, сопровождаемые все тем же ненастьем, мы все же решили ехать проложенным маршрутом, держа курс на Семинский перевал. По дороге на перевал чудеса и начались : ) Мы нашли огромный гранитный валун с множеством монет на нем и решили устроить «монетный баскетбол» - если кто-то попадет монетой на камень, то духи Алтая смилостивятся над нами, и погода дальше будет нас только радовать. Лишь одному из нас удалось это осуществить, но, как оказалось, духам этого было достаточно! ! !

Хотите верьте, хотите нет, но уже через 15 минут, спускаясь с Семинского перевала, мы увидели шикарную ясную радугу, наш путь вниз буквально упирался в цветное коромысло!

Заночевали на пересечении рек Малый Яломан и Катунь.

Как же приятно просыпаться под журчание речки, мммм! Но еще более приятно первым делом, высовывая голову из палатки, увидеть ярко-голубое небо! Наконец-то!

Весь окружающий пейзаж вдохновляет на дальнейший путь. Чуйский тракт рассек горы, заманивая все дальше в Горное царство. Наконец-то мы увидели не просто холмы, а настоящие зубастые скалы, наконец-то нас посетило ощущение настоящего большого приключения! Ну и, разумеется, это ощущение подкрепилось первой приготовленной своими руками в походных условиях трапезой. Ура! ! ! Мы по-настоящему на Алтае! ! !

В районе пересечения рек Катунь и Чуя находится множество древних наскальных рисунков. Сначала мы изучали их самостоятельно, а потом увидели Музей древних рисунков, где с удовольствием взяли экскурсовода – алтайца Василия – и под его интересные рассказы как никогда прочувствовали погружение в древние могучие горы Алтая, хранящие тайны многих веков. Необычно ощущать, что по этим же самым камням ходили семьи первобытных людей. Возможно, они здесь охотились, а может, также как и мы, путешествовали?

Далее запланирован поход на легендарный порог Мажойского Каскада «Малыш». Я бывал там раньше, и показать Малыша всем остальным просто не терпится! Рев Малыша слышен еще до того, как его увидишь. Жаль, что фотографии не передают мощный рык бурлящей в пороге воды! Нормальная человеческая реакция на него – шок, а нам еще и посчастливилось воочию увидеть смельчаков, проходящих Малыша на каяках!

Но шок на этом не заканчивается. Вперед и вверх, а там… Дальнейшие испытания выносливости машин, а также наших сил и нервов, и вот мы уже направляемся вверх в горы.

«Е-МА-Е!!? ? ! Неее!?! ? ! ДА КАК ТАААК!!!? ? ? ОБАЛДЕЕЕЕТЬ!! ! » - вот лишь несколько фраз, которые максимально ярко описывают панорамы, открывающиеся с гор. Стоя на самом краю, кажется, что летишь, как во снах бывает… Под ногами, конечно, камень, но ощущение, что паришь над Чуйской Долиной. Там, где-то очень далеко внизу (около 1 км перепад) кое-как виднеется ручейком река Чуя. Вся Долина как на ладошке… а когда поднимаешь глаза, то за мохнатым огромным холмом … стоят уже не одно тысячелетие горы-ледники, высотой по 2.5 км, 2.7 км, 2.9 км. То есть, когда охватываешь целиком все одним взглядом, приходит это удивительное ощущение мощи того, что вокруг! ! ! Не могу сказать, что эти виды были легкой «добычей»: подобные марш-броски с детьми младше 10 лет лучше не отваживаться, к тому же, встретившаяся нам на пути пастушка сказала, что здесь реально очень много волков… Жутковато. Но, конечно же, оно того стоило!

А ночью мы любовались Луной. Причем, не просто лежа и глядя в ночное небо, а изучая ее кратеры через настоящий телескоп – мое новое хобби, которое я просто не мог оставить дома : )

На обратном пути мы обращаемся к ранее запримеченным проводникам поселка Белый Бом за конной прогулкой, ибо, как известно, Алтай без коней – деньги на ветер. Здесь кататься гораздо интереснее, чем, например, по избитым тропам в поселке Катунь или Чемал. Ну и виды здесь, конечно, не сравнить…

Возвращаемся, и понимаем, что, бог с ними с духами и со всей этой историей с монеткой на гранитном валуне, но, возможно, это действительно было некой проверкой на прочность? Приятно осознавать, что мы ее прошли!

Дмитрий Лантинов

Вперед к приключениям!
Максим Патрин
Кирилл Патрин
Карусель
Стихия
Счастливчик
Подарок от Духов Алтая - радуга
Двухместный номер под открытым небом
Вкусная каша от Оксаны
Наши горные козлики:)
Семья Патриных
Экскурсия в Музее Древнего рисунка
Семья Патриных и Арина Лантинова, порог Малыш
Безумству храбрых, поем мы песню!
пыхтит, но ЕДЕТ!
Максим помогает папе идти:)
скорее отдохнуть, пока снова идти не заставили :)
Семейные приключения.рф на Алтае!
Астроночим :)
Конная прогулка