Адлеркурорт: давно хотел написать

30 августа 2017 Время поездки: с 12 августа 2017 по 27 августа 2017
Репутация: +17

Давно хотел написать пост об Адлере и, в частности, об Адлеркурорте, Курортном городке, как называют местные территорию от пансионата « Весна» до корпуса « Фрегат» . Вот подвернулось время, возвращаемся в Москву в поезде. Сразу оговорюсь, что наша семья это место любит, мы приобрели жильё на этой территории и бываем тут несколько раз в год. Симпатия наша к Адлеру субъективна – нравится место и всё тут – поэтому тему « Да за эти деньги в Турции можно… » считаю совсем другой ветвью дискуссий.

Этим летом стало заметно, что центром культурно-развлекательного досуга Курортный городок быть перестаёт, акцент всё больше переносится либо на набережные и пляжи центрального Адлера (в район ул. Бестужева), либо за Мзымту к олимпийским объектам. На набережной возле нового комплекса « Мандарин» появились достойные рестораны проверенных сетей, на всём её протяжении широкие песчаные пляжи, оборудованные всем необходимым. Поэтому для пляжного отдыха теперь лучше селиться поближе к этому месту, а для вечерних посиделок с кружкой пива или бокалом вина – приезжать именно сюда, в какую-нибудь « Фрау Марту» . Если раньше набережная разделялась на 2 части санаторием « Южное Взморье» , то теперь через его территорию открыт транзитный проход и дистанция прогулочного моциона стала вполне достойной. Ну а для более активных развлечений люди приезжают в Олимпийский парк. Тут вам и картинг, и электромобили, скутеры (полноценные, для взрослых, с хорошей динамикой), и современный детский городок, и красивые поющие фонтаны.

Для тех, кто, отдыхая в других районах Сочи раньше приезжали для развлечений в Курортный городок скажу откровенно – не тратьте время. Тут не работает дельфинарий, по-видимому, дельфинов перевезли в « Ривьеру» . Океанариум, который 10 лет назад выглядел современно, остался таким же. Из детских развлечений всё та же смешная и старая комната страха, прокат гироскутеров и машинок для самых мелких. Ну, есть тиры с имитацией настоящего оружия, это хорошо. Но они по всему Сочи есть такие.

Пляжи Адлеркурорта: « Коралл» , « Известия» , « Дельфин» , Фрегат» теперь между собой не разделены. Года три назад они были отсыпаны острым щебнем, который море не успело ещё сгладить, поэтому без специальной обуви вход и выход из моря некомфортен. Пляжи крайне перенаселены, особенно « Коралл» . Понятно, что для проживающих в частном секторе по другой от моря стороне ул. Ленина, через пешеходный мостик, это самый ближайший пляж. Сюда все и идут, даже 100 шагов в сторону не делают. К 10 часам на пляже просто не остаётся места для прохода к воде, а в полосе прибоя ни одной щелки среди человеческих тел. Только чудом пробравшись через это лежбище и отплыв до буйков можно с удовольствием поплавать в чистой воде, лучше это делать несколько часов, чтобы мучения выхода и входа в море не были частыми.

Часть верхнего яруса пляжа « Коралл» , откуда раньше можно было делать отличные фото, обнесена глухим дощатым ограждением, к которому прикреплена стыдливая бумажка с надписью: « ДЛЯ ЖЕНЩИН» . Что она означает, мне лично не понятно. Где тогда место для мужчин и что эти тётки делают по всему пляжу если их место - там? Возможно, планировалось сделать место для загорающих topless, но написать такое не решились. В добавление ко всему хочу сказать, что вход в туалет на пляже стал бесплатным, а сам туалет приемлемо чистым. Раньше было неудобно – ты в плавках, а с тебя 10 рублей… Ну и, конечно, водные мотоциклы и водные велосипеды тут пожалуйста, мы, например, ими несколько раз с удовольствием воспользовались.

В годы первых наших приездов, когда случалась не плавательная погода на море, мы всегда шли в открытый бассейн с морской водой. И в этот раз пошли, детям захотелось вспомнить. Вход 400 рублей, но только вход. За катание с горок 500 ещё. Бассейн наполнен людьми так, что там не только невозможно плавать, там среди тел трудно продвигаться и туда нырять просто не гигиенично. Ну стойкое ощущение, что в этой жидкости процент морской воды уже равен объёму того естественного, что от посетителей.

Зато есть бассейн вблизи пансионата « Весна» , он с пресной водой 30 метров в длину и достаточно глубокий, около 2.5 метра, наверное. Там плавать можно с удовольствием. Есть зона для детей, есть фонтанчики и « искусственное течение» . Вход стоит 1400 на человека. Надевают браслет, можно выходить за пределы и возвращаться. В кафе можно перекусить, еду подают на столики прямо к шезлонгам. Единственный элемент, диссонирующий с этим великолепие – это угрюмый охранник в тяжёлых армейских ботинках и чёрной футболке, который топчется на входе. Вообще охрана на территории пансионата « Весна» какая-то диковатая, я с ней столкнулся 2 раза, в обоих случаях смешно.

Сидим с детьми на шезлонгах, младший надевает ласты. Подходит этот господин в армейских ботинках, по-моему « Михаил» по бейджику. Далее диалог:

Михаил: Я заметил у вас в сумке чипсы.

Я: Да, в сумке лежит запечатанная упаковка чипсов. И что?

Михаил: Здесь нельзя есть чипсы!

Я: Никто чипсы и не ест. Они запечатаны, лежат в сумке с детскими вещами.

М. : Отнесите сумку в камеру хранения!

Я (уже улыбаясь): Я не могу отнести сумку, нам нужны пляжные вещи.

М. (набычась): Если не отнесёте, то я… Я применю… Воздействие!

Я (стараясь не смеяться): Интересно! Попробуйте применить ко мне воздействие.

М. : (надуваясь от злости): Я вызову службу безопасности!

Я: Вызывайте, и ещё обязательно полицию. Вам помочь?

На соседних шезлонгах люди тоже стали хихикать. Подошёл какой-то другой работник бассейна, отвёл охранника в сторону. Больше он не подходил, топтался снаружи.

Второй случай. В 6-20 утра с сынишкой едем на велосипедах, как каждое утро. Проезжаем мимо пансионата « Весна» , там где машины подвозят людей к главному подъезду, там где днём не протолкнуться от народа, спешащего в аквапарк. За нами выезд с большой парковки, то есть мы явно в проезжей зоне. А рано утром тишина, свежий воздух.

Вдруг раздаётся окрик такого же человека в чёрном: « Стойте! Здесь нельзя на велосипедах! »

Я остановился, мне стало интересно, опять завязался диалог:

- Почему нельзя?

- У нас так положено. Вернее… не положено на велосипедах!

- Кем не положено? Где это написано?

- Ну, короче, я говорю нельзя!

- Ну тогда мы едем дальше.

- (в рацию) Второй! Второй! Я первый! Тут двое велосипедистов, встречай, задерживай!

Мы едем, из дверей « Весны» вразвалочку появляется « второй» , который был умнее « первого» , посмотрел как мы медленно проезжаем мимо и не проронив ни слова закурил.

У этих охранников явный расчёт на испуг, на менталитет забитого человечка перед человеком с рацией. Столкнётесь с ними – не обращайте внимания. Если вы действительно не нарушаете порядка, установленного законом, а не мнением бойца с одним файлом в подставке для бейсболки, и если вы не в состоянии опьянения, то они не имеют права вас даже пальцем тронуть. А сам пансионат « Весна» - отличное место, многие здесь жили и хвалят. Здесь есть хороший ресторан японской кухни. В здании отделение Сбербанка без очередей с кучей банкоматов.

Кататься по Адлеркурорту на велосипеде с 6 до 7-30 это особое удовольствие. Воздух, напоённый ароматами южных растений, позитивные люди-жаворонки, которые или делают пробежки, или как мы, накатывают километры. По кипарисовым аллеям скачут белки, некоторые из них смелые. Спускаются к тебе по стволу и смотрят прямо в глаза: « Ну, принёс орех? » Если принёс - то прямо с рук берут и грызут. Спокойно можно проезжать и мимо « Дельфина» , и мимо « Коралла» . А вот ближе к 8 часам велосипед приходится ставить на прикол, многолюдно становится.

За десяток лет моих наблюдений за Адлеркурортом многие из некогда классных ресторанов и кафе, где нужно было заказывать столик на вечер заранее, существенно ухудшились. Там стало долго, невкусно и невежливо. Я не буду их перечислять – легко прогуляться и увидеть заведения где мало или почти нет людей, где сам для себя поёт, а в перерывах распугивает оставшихся посетителей своим куревом прямо в заведении какой-нибудь « талант» . Я назову только заведения, где можно пообедать-поужинать с удовольствием и без опаски. Любителям итальянской и японской кухни подойдут 2 ресторана вблизи « Весны» . Цены там московские, но и качество гарантированное. Единственный минус – смотреть там можно только на тот же променад, где ходят туда-сюда уставшие от пляжа отдыхающие. Если хочется посидеть с романтическим видом на море – нужно ехать в центр Адлера, к комплексу « Мандарин» , к набережной.

Если нужно просто быстро пообедать и покормить детей, то это можно сделать в столовых. Одна из них напротив входа в корпус « Коралл» . Там нет кондиционера, в жару там можно вспотеть. Но по качеству еды приемлемо и недалеко от пляжа. Несколько раз сынишка хотел кушать, а остальные не хотели. Он брал ровно 190 рублей, самостоятельно уходил, брал себе пюре, гуляш и сок. И возвращался довольный. И ещё 2 столовые по обе стороны пешеходного моста через ул. Ленина в районе остановки « Известия» . По дальнюю от нас сторону называется « Ем и Ем» , а название которой со стороны моря не помню. Это заведения самообслуживания, но с совершенно ресторанным качеством и выбором мясных, рыбных, вегетарианских блюд и всяких панакот-тирамису. Чтобы не тратить 1.5 – 2 часа на просиживание в ресторане гораздо удобнее сходить сюда, потратить на четверых 1000 – 1200 рублей и при огромности порций забрать что угодно с собой. Для этого предусмотрительно лежат пластиковые боксы.

А для любителей шашлыка советую единственно правильное, проверенное годами место – « Шашлычный дворик» . Он на основном променаде, где-то напротив дельфинария. Его очень легко найти по вкусному запаху и многолюдности. Здесь готовят и разбирают очень много шашлыка, в основном свиного. Проходимость места высокая, всё свежее, ждать не больше 3 минут. Бывало, что я отсюда привозил шашлык в Москву на самолёте, чем вызывал у друзей восторг. Ну естественно сразу можно заказать овощи на гриле, взять соус и… наслаждаться.

Вообще жаль на юге тратить время на посиделки в ресторанах, нужно быстро в меру перекусывать и заниматься чем-то активным. Например, пойти играть в большой теннис. Корты с грунтовым покрытием расположены между корпусами « Коралл» и « Весна» . Вход за детской танцплощадкой. Стоимость аренды корта с ракетками и мячиками 400 рублей в час. Играть можно до позднего вечера, освещение отличное. Корты с искусственным покрытием находятся на другом конце территории, у корпуса « Фрегат» .

К сожалению, на территории Курортного городка нет турников. Был один возле « Коралла» - снесли, расширили детскую площадку. Вроде бы Россия – спортивная страна, а тут не найдёшь простейшего спортивного снаряда, самого распространённого в советские годы. Понятно, что как такового Адлеркурорта давно уже нет, все корпуса стали обособленными предприятиями. Но как их не именуют: пансионат, санаторий, отель-СПА суть у всех одна: внутри достаточно комфортно, а на выходе общая проходная территория и тесные переполненные пляжи с острой галькой. И хотя в целом за территорией следят, тут достаточно чисто, но улучшений новых нет. Кто будет строить турники или реставрировать монументальные произведения Церетелли, если это не понятно чьё?

Появляется всё больше заборов и оград с непонятной миссией. Зачем-то огородили забором океанариум! От кого? С двух сторон непроходимыми заборами обнесли дорожку через кипарисовую аллею! В чём смысл?

В общем, Курортный городок стал обычным микрорайончиком Адлера, благо что машин по территории ездит не так много. Зато отсюда очень удобно ездить на экскурсии. Например, на рыбалку в Имеретинскую долину или в Скайпарк. Но это уже другие темы.

Вид из окна на горы

пляж " Коралл" в полдень, когда почти все ушли