САРАНСК - незнакомый старый знакомый. Часть 3. Музейно-театральная

22 апреля 2019 Время поездки: с 15 июля 2018 по 18 июля 2018
Репутация: +4850½

Начало нашей прогулки:

« САРАНСК — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная»

" САРАНСК — незнакомый старый знакомый. Часть 2. Ностальгическая"

Если Вам Саранск еще не надоел, то пойдемте дальше : ). В этой части рассказа я покажу саранские театры и музеи. Не все — но самые популярные.

Напомню, что в данном тексте очень неумело, но очень искренне попыталась сделать что-то вроде « как было — как стало» . А фото 80-х и 90-х годов прошлого века взяты отсюда  , а какие-то просто из яндекс-картинок.

На противоположной стороне Советской улицы от 4-го корпуса МГУ (там мы остановились в предыдушей главе) сейчас находится новое здание (2007 года выпуска) Национального драматического театра , здесь играют спектакли на мордовских языках с переводом на русский. Как это выглядит — к сожалению, не знаю. Когда я жила в городе, национальная культура как-то была не в почете что ли, мордовского языка стеснялись даже. Школьных выходов в этот театр не было почему-то, в общем, даже и не знала о таком театре до года открытия нового здания. А сейчас очень даже любопытно посмотреть, надо будет как-нибудь сообразить культурно-массовый поход.

И на этом же перекрестке, напротив Национального театра, находится чудом сохранившееся здание начала 20-го века, когда-то принадлежавшее местному купцу, потом чего только не располагалось в нем: во время Гражданской войны здесь был мобилизационный отдел 1-й армии (Восточный фронт РККА), затем в нём находились Дом союзов, больница, Верховный суд Мордовской АССР, правление союза писателей Мордовии...

Когда-то этот перекресток выглядел так (справа - " розовый" дом, слева теперь площадь перед Национальным театром)

Перекресток Рабочей и Советской улиц

В настоящее время в этом здании разместился музей мордовской народной культуры  — это филиал Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи . Музей мордовской культуры вполне обычный, тем не менее, очень нужный для сохранения традиций и истории местного населения, такой же, как сотни других национальных музеев средней России, разве что национальными костюмами отличаются друг от друга, и посещать или не посещать его — вопрос открытый. А вот музей изобразительных искусств, в простонародье музей Эрьзи, рекомендую.

Современный вид музея изобразительных искусств

Музей им. С. Д. Эрьзи до реконструкции

Основное место в экспозиции музея занимает собрание работ скульптора С. Д. Эрьзи и художников Ф. В. Сычкова и И. К. Макарова — уроженцев Мордовии. Коллекция постоянно пополняется работами современных авторов, периодически проводятся временные выставки. Экспозиция довольно большая, поэтому если замахнуться на осмотр всей, то очень бегло, а лучше для начала выбрать наиболее интересное для себя. Я совершенно не смыслю в скульптурах, натюрмортах и портретах, могу рассуждать на уровне « нравится — не нравится» . Мне нравится! В детстве несколько раз была в музее, сначала с классом, потом одна, потом маму привела. Зимой 2018 г. еще раз побывала, теперь уже со своими детьми. Ну, шестилетнему сыну было как-то не очень интересно, разве что очень волновал вопрос: почему так много голых тетенек. А вот дочку (7.5 лет) увлекло. Она задавала мне те же самые вопросы, что крутились когда-то и у меня в голове, как, мама, как так можно придумать, как в дереве скульптор увидел такое или другое лицо…

По-соседсву с музеем Эрьзи есть очередное реконструированное здание города — Республиканский дворец культуры — в прошлом Дворец культуры профсоюзов. По сей день — это главная концертная площадка города.

До реконструкции здание было таким (с другого ракурса)

Если от этого Дворца спуститься вниз по Пролетарской улице,

то выйдем к самолету, когда-то было популярным местом свиданий

Он был установлен в 1975 г. в память о боевых подвигах авиаторов во время Великой Отечественной войны, уроженцах Мордовии.

Здесь же еще одна культурная достопримечательность города — Государственный русский драматический театр , который ведет свою историю с 1932 года. В создании театра участвовали актеры, командированные из Москвы, впоследствии так и оставшиеся в Саранске. В 1935 г. театр переехал вот в это здание

К концу 20-го века здание сильно обветшало. Плюс все те же пресловутые оползневые процессы. Поговаривали о сносе этого строения. Уж не стала выискивать в сети все подробности, но здание отремонтировали, процессы, наверное, остановили. А еще в студенчестве мы ходили сюда, здесь был заросший овраг, на практические занятия изучать оползни

А так когда-то выглядел подъем к театру и самолету с противоположного берега реки Саранки, от Низов

Именно при посещении этого Драмтеатра мы получали от своих школьных учителей первые наставление: как одеваться, как подобает вести себя в театре, как правильно проходить к своему месту… А для нас самым главным был буфет : )) и огромная люстра, я всегда боялась, что она упадет : )) (фото из интернета)

фото из интернета

На зимних каникулах в этом году, совершили вылазку в Русский драматический театр, пить-то надоедает : ))

И люстра на месте, и занавес тот же самый, как и 20-30 лет назад... Еще одно место, где время остановилось

Наверное, при каждом советском театре было кафе " Театральное" ))

А сейчас здесь МХАТик  . Да - вот так )). На самом деле, конечно же, это игра слов, и очень удачная, глаз цепляет.

Так и не удалось сходить на свою мечту : ))

Так что город меняет не только внешний облик, но и внутреннее, в данном случае театральное, содержимое. Активно кипит и бурлит, не останавливается на классических канонах, появляются альтернативы.

Театральная площадь (пересечение Пролетарской и Советской улиц)

Там впереди собор Ушакова, площадь Победы

Общее начало с Русским драматическим театром имеет Государственный музыкальный театр им. И. М. Яушева, они когда-то вместе были Театром оперы и балета, которые пошли самостоятельными дорогами в 1969 г. Тогда и произошло разделение на Мордовский государственный театр драмы и Театр музыкальной комедии, которые впоследствии стали Русским драматическим театром и музыкальным театром. А с 2011 г. музыкальный театр начал новую жизнь в стенах нового здания (фото из интернета)

Фото из интернета

Это здание не совсем новое, как может показаться, на самом деле и это тоже реконструкция строения еще советского периода — Дома политического просвещения.

Если вдруг при посещении Саранска захочется разнообразить досуг посещением театров, все можно заранее спланировать: билеты продаются на сайтах и по очень демократичным ценам.

Вот кто еще не дождался обновления, надеюсь это временное упущение, так это Кукольный театр. Своих фото не оказалось, а ведь была летом в тех краях. Верхний снимок - современный вид, ниже - так было раньше

Современный театр кукол

Театр кукол моего детства

По-моему, раньше было лучше. В это здание театр переехал в 1979 г. , а существует с 1938 г. Нам частенько устраивали культурно-массовые походы от школы в театр - это ж такое счастье! Во-первых: нам нравилось ездить на здоровых Икарусах, чуть меньше на ЛиАЗах, прям гадалки устраивали, какому классу какой автобус достанется : )) — это ж целое СОБЫТИЕ было! А во-вторых: детям действительно всегда нравились и нравятся кукольные спектакли.

В первой части своего повествования я упоминала о краеведческом музее, вернемся к нему

Последний раз в краеведческом музее была в январе 2018 г. и ужасно разочаровалась. Раньше музей находился в здании бывшей Трехсвятительской церкви. Маленький такой, уютный…

Уже бывший краеведческий музей и пока бывшая Трехсвятительская церковь

Впервые, конечно, я попала туда с классом, а потом, не поверите, просто так с подружками ходили. Нравилось. Настали времена, когда здание церкви надо вернуть для использования по прямому назначению в РПЦ, а столичному городу срочно нужен соответствующий званию столицы музей. Здание строилось долго, нудно, потом спешно строительство закончилось, быстренько в сентябре 2017 года открылся новый Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей, потом многое переделывалось, ремонтировалось, латалось… На зимних каникулах в январе 2018 г. , когда уже надоело ходить по гостям, повела свое семейство в музей моего детства, но в обновленном формате. На тот момент осмотр основной экспозиции  для всех категорий граждан был бесплатным. А за что брать деньги? Признаться, я была расстроена. Ладно я — взрослая тетка, но и дети недоумевали — и это все? Один зал с имитациями деревенских изб, несколько национальных костюмов, и немного утвари и черепков. Мало того, не было ни одной сопроводительной подписи. На мой вопрос служителям « А где остальное? » мне ответили: « Ну, мы же только открылись» . Ну-ну… Очень надеюсь, что сейчас довели все до ума. Скоро поеду в Саранск — проверю : )

Виды на город от Русского драматического театра

В Саранске есть еще всевозможные музейчики, музеи-квартиры выдающихся деятелей. Но мы уж не будем так углубляться : )

И это еще не все, продолжение следует

САРАНСК - незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

САРАНСК - незнакомый старый знакомый. Часть 2. Ностальгическая

САРАНСК - незнакомый старый знакомый. Часть 4. Про церкви

САРАНСК - незнакомый старый знакомый. Часть 5. Житейская

Перекресток Рабочей и Советской улиц
Музей им. С.Д.Эрьзи до реконструкции
Современный вид музея изобразительных искусств
Так и не удалось сходить на свою мечту :))
фото из интернета
Внизу деревня, наверху - Город