САРАНСК - незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

18 апреля 2019 Время поездки: с 15 июля 2018 по 16 июля 2018
Репутация: +4847½

Вот много про чего есть на Турправде, а про город Саранск ни правды, ни кривды нет : )). Пусть я буду первой !

Т. к. повествование получилось долгим (и нудноватым), то сразу озвучу основную мысль: Конечно, какой-то туристической ценности в Саранске нет, но если уж Вас занесло сюда, например, в командировку, то знайте, что в Саранске есть куда выйти и есть где прогуляться. Ну, а почему бы ни приехать на парочку выходных для разнообразия… Вэлкам!

Приглашаю прогуляться вместе по городу, в котором родилась и выросла, но уже не живу. Попробовала сделать рассказ что-то вроде « как было — как стало» . Приложила фото 80-х и 90-х годов прошлого века, взятые отсюда. Использованы фото из личного, как говорится, архива, сделанные в разные годы, на разную технику.

В тексте нет исторических изысканий, практических рекомендаций для потенциального туриста. Попытаюсь показать город со сдержанной гордостью за него, но не без легкого ворчания, так, по-родственному : )). И заранее прошу прощения за, возможно, излишние ностальгические воспоминания.

Кто же не знает сейчас Саранск? … Конечно не все, но многие уже слышали : ))

А еще лет пятнадцать назад довольно часто после ответа на вопрос, откуда я родом, порой приходилось давать пояснения, что Мордовия — это не Молдавия, и, что есть такой город — Саранск — столица Мордовии, Российского региона под номером 13…

Мои школьные и студенческие годы выпали на те самые 90-е годы прошлого столетия, поэтому мой детский Саранск остался в памяти серым, мрачным, депрессивным городом. Иначе, как в рифму — Заср… ск — мы тогда город не обзывали. В 2000 году мы с мужем пополнили ряды понаехавших в Москве. И весь процесс преобразования в яркий, почти открыточный город прошел мимо нас.

Да, мы часто приезжаем, но как-то все на два-три дня, максимум на неделю, все какие-то дела-заботы… Нет, так дело не пойдет, пора познакомиться заново : ))

Идея создать хоть какой-нибудь материальчик о Саранске возникла давно, но все никак. И вот именно эти таблички на домах добили меня, сподвигли-таки на рассказ о Саранске, очень уж неожиданно было увидеть английский вариант в самом что ни наесть спальном районе города. Поясняю: в Мордовии наравне с русским языком государственными (официальными) являются языки двух мордовских этносов — мокшанский и эрзянский, поэтому все названия улиц, учреждений и документы оформляются на трех языках. Ну, а наличие английского на вывесках и указателях — это уже веяние Чемпионата.

Основные вехи истории города перепечатывать не буду, можно почитать здесь. Основан Саранск в 1641 г. как сторожевая крепость на юго-восточной окраине тогдашнего Русского государства.

А основные вехи уже новейшей истории Саранска, благодаря которым город получил существенные финансовые вливания кратко обозначим так:

Конец 90-х годов – активное возрождение, становление и развитее Российской Православной Церкви (РПЦ), восстанавливаются сохранившиеся здания церквей и строятся новые.

Начало 2000-х – строительство сразу нескольких спортивных сооружений, на которых начинают проводиться мероприятия как российского масштаба, так и международные.

2007 г. – проведение международного фестиваля фино-угорских народов

2011 г. – пышные торжества по случаю 370-летия города

2012 г. – 1000-летие единения мордовского народа с народами России. Событие, конечно масштабное, но дело в том, что в 1985 г. широко отмечалось 500-летие вхождения мордовского народа в состав Российской империи. Ну и ладно, подружились 1000 лет назад, а оформили отношения 500 лет назад : ))

2018 г. – Чемпионат Мира по футболу.

Вот кто и как потратил, освоил или вложил много миллиардные суммы – не моего ума дело, для этого есть специально обученные люди )). Подобные темы сколько угодно можно обсуждать на кухнях и на форумах, а здесь не будем. Во всяком случае, и городу перепало от этих денежек – Саранск заметно похорошел, расцвел! Возможно, что-то аляповато, что-то вычурно, есть некий перебор со стеклом на фасадах, но все это жизнерадостно и жизнеутверждающе. Знаете, Саранск – это оптимист, у которого проблем выше крыши, но он продолжает жить, стремиться к лучшему, предпочитает не смаковать свои проблемы, а улыбаться и жить дальше : ))

Официально Саранск поделен на три административных района – Ленинский, Октябрьский и Пролетарский. Но в народе об этом многие и не знают, в обиходе такие названия как Центр, у более старшего поколения Город, Низы – в большинстве своем частный сектор, в нулевых появилась точечная застройка, постепенно объединяющаяся в кварталы, Юго-Запад, Химмаш, Посоп с Цыганским (частный сектор, активно застраиваемый), Светотехстрой, ну и совсем задворки города в период нашей юности – ТЭЦ и Ремзавод. В последние десятилетия к городу присоединили прилегающие поселки и деревни, и все теперь стало называться городским округом Саранск.

Как правило, гости Саранска начинают знакомство с городом с железнодорожного вокзала, вот с него и начнем. Свою историю вокзал ведет с 1893 г. Не смотря на то, что Саранск – столица, он не является крупным железнодорожным узлом, обслуживает максимум с десяток поездов и то не каждый день. То ли саранские власти в те времена (конец 19 века) вообще не очень-то и хотели железную дорогу видеть в городе, то ли очень много требовали от железнодорожных чиновников, но так сложилось, что паровозное депо было переведено из Саранска в соседнюю Рузаевку, которая тогда была просто деревней, а сейчас второй по значимости город Мордовии. Но так или иначе, без железной дороги не обойтись, поэтому вокзал есть, и очень даже симпатичный: не большой и не маленький, не вычурный. Кстати, именно из-за наличия железной дороги в 30-х годах прошлого века при назначении столицы региона выбор пал именно на Саранск, претендентом был еще старейший город республики — Темников (год основания 1536), но там не оказалось железной дороги. Это версия 2009 года выпуска.

Предыдущее здание служило с 40-х годов прошлого века.

Старое здание железнодорожного вокзала

Привокзальная площадь в последние годы также претерпела изменения, но памятник стратонавтам остался

Привокзальная площадь после реконструкции

Привокзальная площадь до реконструкции

Памятник посвящен стратонавтам, погибшим на территории Мордовии в 1934 г. во время испытательного полета. Тогда пилоты на стратостате « Росавиахим-1» поднялись на рекордную высоту 22 км.

В Саранске, как и в любом городе, туристическом и не очень, древнем и или молодом, основные красоты сконцентрированы в Центре. Начнем, пожалуй, с 1-го корпуса МГУ.

Да-да, именно МГУ, и я вот ни капельки не совру, сказав, что училась в МГУ : )) – Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева.

Когда-то это выглядело так

1-ый корпус МГУ является сейчас самым высоким зданием Саранска (90 м) , имеется смотровая площадка, но там как-то все сложно с посещением, нужно записываться по телефону… Открытие нового здание состоялось в 2016, приурочено к 85-летию Университета. Говорят, построен по самым новым современным супер-пупер требованиям, это хорошо, а то там такой гадюшник был : ))

Вообще, МГУ им. Н. П. Огарева – это, конечно, не только вот это симпатичное здание, за ним еще целый квартал учебных корпусов и общежитий. Университетское хозяйство разбросано по всему городу и его пределами: 29 учебно-лабораторных корпусов, в которых работают 10 факультетов и 7 институтов. В один из корпусов мы с Вами заглянем чуть позже для сравнения в силу моего вредненького характера : )) (Часть 2) …

Вместо стадиона « Светотехника» теперь новый Дворец спорта и площадь Тысячелетия со светомузыкальным фонтаном « Звезда Мордовии» .

Самолично увидеть этот фонтан не удалось, почему-то именно тогда, когда мы приехали специально посмотреть на него, он не работал. Местные ребята посмеивались, мол, все, чемпионат закончился – и вода тоже : )). На самом деле, по понедельникам профилактический день, а нас угораздило быть там в понедельник. Но мне прислали такое фото

Фонтан " Звезда Мордовии"

Сейчас это излюбленное место вечерних выгулов. Площадь Тысячелетия в прошлом, когда была Университетской

Площадь Тысячелетия в прошлом

Если пойти от Университета по Большевистской улице,

Большевистская улица. Памятник Н. П. Огареву напротив административно-библиотечного корпуса МГУ

То на перекрестке с Коммунистической будет здание Главпочтамта, сейчас там еще и МФЦ

А так Почта выглядела раньше

На втором фото хорошо просматривается белое здание - гостиница Саранск, находящееся по улице Коммунистической. Современный вид такой, для идентификации: гостиница " Саранск" стала какой-то бежевой )).

пересечение улицы Коммунистической и проспекта Ленина

Даже на моем веку эту улицу « тыщу» раз расширяли и реконструировали. Признаться, уже сама и не помню, что же было на месте этого Дома Финансов (министерство финансов), на старых фото это выглядит так

А вместо современных веселеньких красавцев

в период моего студенчества (20 лет назад) стояли такие вот домики

Ой, отклонились от маршрута, вернемся к Главпочтамту : ))

И вот мы уже подходим к центру притяжения города -  Кафедральному собору св. Федора Ушакова, построенному и освещенному в 2006 году

Часовня А. Невского, построенная и освещенная в 2000 г.

Памятник « Героям Первой мировой войны" , открытый в 2014 г.

Здесь же памятник патриарху Никону. Честно говоря, не понимаю, зачем он здесь, ну да ладно

Существует версия, что Никон - уроженец мордовской земли. Глубоко не изучала, но первые запросы в интернете выдали, что он родился в " нижегородской крестьянской семье" в селе Вельдеманово. Возможно, он по национальности был мордвином, но опять-таки, по некоторым данным " отец Никона был марийцем, а мать — русской" .

Вот так выглядели эти места до строительства собора и реконструкции площади. Смотрим от Собора Ушакова: слева здание гостиницы снесено, справа один из первых кинотеатров Саранска – Октябрь, который также снесен из-за ветхости

Теперь здесь довольно красивая прогулочная зона. Фото бесснежного января 2018 г.

В этом месте раньше были очень активные оползневые процессы, возможно, поэтому  такие площади да в самом центре так и остались без капитальных строений. Вот очень премилая смотровая площадка с Ротондой,

откуда открываются виды Саранска: парк им. А. С. Пушкина, краеведческий музей, и, так называемые, Низы

Но пойдем дальше… Площадь Победы.

Воинский мемориал, посвященный Великой Отечественной войне с Вечным огнем, реконструирован в начале 2000-х

Раньше было модным местом для фотосессий молодоженов с обязательным возложением цветов, прямо напротив находится Дворец Бракосочетаний. Сейчас не знаю, давненько не участвовала в свадебных мероприятиях, по-моему, более популярны фото у елочек и у Ротонды. Ну и, конечно же, здесь происходили торжественные мероприятия по случаю всех государственных праздников.

Мемориальный музей боевого и прудового подвига 1941 – 1945 годов, открытый в 1995 г.

За зданием музея небольшая экспозиция военной техники под открытым небом и в свободном доступе к великой радости детворы.

Памятник павшим в локальных конфликтах, установленный в 2005г. Признаюсь, к своему стыду, о нем узнала только летом 2018 г.

С одно стороны памятная надпись « Мужеству, стойкости и чести воинов, исполнивших свой священный долг. 1952— 1989» , с другой « Вечно в сердцах потомков подвиг сыновей твоих, Россия. 1994— 2003» , указаны фамилии погибших ребят.

А далее самый что ни наесть исторический и географический центр города Саранска – Советская площадь.

Именно здесь когда-то были первые строения будущего города. Позже здесь кипела и бурлила городская жизнь на Базарной площади. И сейчас это место проведения всех городских мероприятий.

Облик этой площади не меняется уже несколько десятилетий, найдите отличия : )) Разве что Ленина позолотили

Большое белое здание, построенное в форме развивающегося флага (это я еще со школы помню) – это Дом республики, в простонародье « Белый дом» – резиденция Главы Республики. Красивое здание красного цвета, постройки начала 20 века – администрация города Саранска, в народе - мэрия.

От Советской площади к ПКиО им. А. С. Пушкина идет красивый фонтанный спуск, который также, практически не меняется многие годы, что-то чинят, латают. Помню, был период, когда фонтаны не работали, все было заброшено, но не долго.

Внизу, в конце фонтанного спуска в 2001 г. был установлен памятник А. С. Пушкину

Памятник продолжает (или начинает) тематику Парка им. А. С. Пушкина, к которому мы идем

А так эти места выглядели лет 20 назад

Но про сам парк и другие достопримечательные и не очень примечательные места города будет в следующих частях

САРАНСК - незнакомый старый знакомый. Часть 2. Ностальгическая

САРАНСК - незнакомый старый знакомый. Часть 3. Музейно-театральная

САРАНСК - незнакомый старый знакомый. Часть 4. Про церкви

САРАНСК - незнакомый старый знакомый. Часть 5. Житейская

Привокзальная площадь после реконструкции
Старое здание железнодорожного вокзала
Привокзальная площадь до реконструкции
Ничего не напоминает? :))
Площадь Тысячелетия в прошлом
Фонтан
Большевистская улица. Памятник Н.П. Огареву напротив административно-библиотечного корпуса МГУ
пересечение улицы Коммунистической и проспекта Ленина когда-то
пересечение улицы Коммунистической и проспекта Ленина