Вопрос o Румынии

Вопрос по теме «Погода и сезоны»
Открыт ли Трансфэгэраш в июне??
Какая ситуация в горах, сошел ли снег? Поедем в районе 20 июня, трасса открыта вообще?
4 подписчика  • спросила 2019-06-055 лет назад
аватар ollennka
И про Трансальпину, может быть, кто-то что-то расскажет?
аватар Igor_m
Это непредсказуемая трасса, один раз удалось проехать по ней, не везло то с погодой - закрыто, был июнь - закрыто, то был вечер - после 22 -00 проезд закрыт. С 1 июля до 1 ноября - можно, если "карта ляжет" правильно. Жена говорит, что чуть не уп....сь, а я только на стоянке на самом верху смог оценить красоту, в движении водителю некогда злазеть по сторонам.
аватар ollennka
На фото очень красиво выглядит. Хотелось бы посетить)).
аватар 86jjj
ollenka, În perioada 1 noimebrie 2018 - 30 iunie 2019, DN 7C - TRANSFĂGĂRĂŞAN este ÎNCHIS pe sectorul de drum cuprins între kilometrul 104 (Piscu Negru – jud. Argeş) şi kilometrul 130,8 (Bâlea Cascadă – jud. Sibiu). Porţiunea închisă se redeschide circulaţiei începând cu 1 iulie.
Drumul este în continuare DESCHIS circulaţiei publice pe următoarele sectoare:
- Jud. Argeş - din localitatea Bascov până la Piscu Negru (km. 104);
- Jud. Sibiu - de la intersecţia cu DN 1 (km. 151 + 955) până la Cabana Bâlea Cascadă (km. 130+800).
аватар 86jjj
Перевожу: до 1 июля Т. закрыт на отрезке от 104 км и 130,8 км.
Дорога открыта и сейчас на отрезке: от Брашова до Piscu Negru (104 km)
и от пересечения с DN1 до Cabana Balea Cascada.
аватар 86jjj
В горах снег еще держится, вот только вернулась из Синая и Брашов.
аватар ollennka
Гм, ну пичалька, конечно. Придется крюк делать. А с какой стороны дорогу лучше посмотреть: с севера или с юга?
аватар 86jjj
Ой, я не знаю )) погуглите, пож. Хоть я там и была, но не запомнила. Птушкин интересно рассказывает про Т.
аватар ollennka
Спасибо в любом случае за информацию!
Не за что )
Трансалпину вчера открыли, режим работы с 8 утра до 20.00, скорость до 30 км. Оговаривается возможность временных закрытий в зависимости от метео и пр. условий. Горы..
аватар 86jjj
Дорога открыта и сейчас на отрезке: от Брашова до Piscu Negru (104 km)
----------------
Поправка: не от Брашова, а от городка Басков.
Ура! Спасибо!
аватар Igor_m
Вся дорога 7С Трансфегераш длиной около 150 км, из которых 30-40 км действительно экстремальны и видами и серпантинами. 86jjj не ошибся, написав Брашов. Именно оттуда и надо подкрадываться к Трансфегерашу, не пропустив Рышнов, Бран и Синаю. Добраться до экстрима ближе с севера, там , как закончится лес, увидите то, что никогда не видели... Это будет "завтра", и пусть Вам повезет с первого раза.
аватар Igor_m
Там и Сигишоара есть, Вам туда тоже надо...
аватар ollennka
При чем тут Брашов? Басков там написано, не путать с певцом)))).
"Подкрадываться" к Трансфэгэраш я вообще планирую из Москвы.
аватар 86jjj
Не, Igor, я ошиблась и исправила. См.выше рум.вариант текста, я приносила.
аватар 86jjj
Рышнов можно смело пропускать, если времени мало. Достаточно Бран с его замком Дракулы, там же в Бран покупать местные вкусности и сувениры, их там много продают, выбор лучше, чем в Синае или Брашове, цены тоже. Попробуйте сокату - напиток из бузины, сыры в еловой коре, колбаски. В Брашове на одной из пешеходных улиц продают очень хорошее мороженое Emma la dolce, у них всегда очередь. Рядом с Бран есть одна пещера.. но мы не попали.. она была закрыта из за наводнения. И обязательно замок Пелеш.
аватар ollennka
Рышнов пока что в программе, но буду смотреть по ситуации, если будет напряг о временем, пропустим.
Ммм, сыр в еловой коре - это интересно! Буду высматривать его.
Пещера рядом с Браном - Ialomitei, возможно? Но я одну пещеру выбрала по маршруту - Турда, думаю, одной нам хватит.
аватар 86jjj
И обязательно бойтесь медведей, их там полно. К нашему отелю вечером пришел один, в прошлую субботу.
аватар 86jjj
В Бран торговцы дают пробовать сыр, мне больше понравился тот, что в еловой коре. Кому как )) Я думала закупиться местными вкусностями в Брашове и ошиблась, в Бран нужно было.
аватар ollennka
@бойтесь медведей, их там полно@
фигасе! мы из машины вообще выходить теперь не будем))))
аватар 86jjj
Мы выходили и остались живы :) Просто не увлекайтесь лесными тропами.
Это фото я сделала из бусика, в августе 2007 г., медведи выходят на трассу за гостинцами от туристов - вареной кукурузой. Трасса Синая - высота 1400 м.
еще фото август 2007
аватар ollennka
Обалдеть!!! Я думала, такое только у нас на Дальнем Востоке))).
аватар Igor_m
Да, Баскова с певцом путать не надо. Если на Трансфегераш удобнее из Москвы, а не из Брана, то я пас...
аватар Igor_m
А это Рышнов, с верхней точки крепости, куда ползли прямо снизу из города, а не как все, обойдя гору.
аватар ollennka
Хоспидя. Сам придумал, сам обиделся...
Зачем обсуждать Бран и Брашов, если у меня был вопрос конкретно про Трансфэгэраш?
аватар ollennka
86jjj, реально медведи ходят, я там чуть не обделалась при встрече.)))
аватар ollennka
Приехали мы в итоге в Писку Негру (хоспади, ну и назвали же!), дорога симпатичная, но на самую живописную трассу в Европе, простите, не тянет, только в трёх местах захотелось остановиться и сделать фото.
аватар 86jjj
Писку Негру = Черная Вершина. Нав., верх горы без растительности? Не знаю, Лакул Видрару (Баражул Видрару) меня очень впечатлил. Такая мощь, такая спокойная красота. Города Сибиу, Куртя де Аржеш очень красивы. Это если добрались до них.
--------
Ааа, медведи??? Это у нас легко, это да. Они хоть зачастую прикормленные, но страшно, дикие же.
Отвечу на другие вопросы о Румынии