Piatra Mare 4*– Отзывы

3
Оценка 4.710
на основе
3 отзывов
5.5 Номер
5.5 Сервис
7.0 Чистота
5.0 Питание
6.5 Инфраструктура
Расположен на самой высокой точке курорта, отель Пятра Маре, предлагает восхитительное зрелище на горный массив Постэварул. Гостиница Piatra Mare была открыта 31 декабря 2002 г., после полного восстановления. Полностью отреставрированный, отвечающий 4-ех звездочному стандарту, он без сомнений является самым красивым и комфортабельным отелем курорта Пояна Брашов. Расстояние до лыжной трассы – 400 м. Доставка к подъемникам бесплатно.Подробнее →
аватар SeverS74
 •  ездил(а) 13 лет назад
Оценка 6.0
Всем читающим - доброго времени суток. Совершенно неожиданно, как говорится - по долгу службы, занесло меня в Румынию, на курорт Пояна Брашов. Честно скажу - собирался в путешествие в несколько сумрачном состоянии: какая-то Румыния, Чаушеску, нефть, мамалыга, цыгане, бездорожье и вообще делать там нечего. … Еще ▾ Всем читающим - доброго времени суток.
Совершенно неожиданно, как говорится - по долгу службы, занесло меня в Румынию, на курорт Пояна Брашов. Честно скажу - собирался в путешествие в несколько сумрачном состоянии: какая-то Румыния, Чаушеску, нефть, мамалыга, цыгане, бездорожье и вообще делать там нечего. Ведь если разобраться - о Румынии никто ничего толком-то и не знает, потому что эта страна никому особо не интересна... Утешал себя лишь одним - предвкушением узреть легендарный замок Дракулы. И, только вернувшись, когда сижу и пишу эти строки, могу в полной степени оценить глубину своей ошибки по отношению к этой замечательной стране, потому что скучаю по Трансильвании страшно :-)
1. Отель.
Пояна Брашов - "Солнечная поляна" - один из самых больших и известных горнолыжных курортов Румынии, который находится в 13 км от старинного города Брашов и в 165 км от аэропорта Бухареста. Зимой курорт является прекрасным местом для любителей зимнего спорта, так как имеет десять лыжных трасс разной сложности, а весной/летом/осенью привлекает альпинистов и людей с расшатанной нервной системой.
Комплекс отелей (см. фото), в который входит "Пьятра Маре", находится неподалеку от подножия горы, окруженный со всех сторон лесным хвойным массивом. Воздух такой свежий и чистый, что просто постоянно находишься в состоянии легкой эйфории. Очень красивый и чистый лес, в котором носятся белки/зайцы и еще кто-то. Собственной территории, как таковой, у отеля нет: выходишь из него, и можно идти хоть налево, хоть направо - совершенно без разницы, поскольку обе дороги сходятся "подковой" у подножия горы. Если нужен фуникулер - Вам налево. У подножия горы располагаются куча кафешек, из которых можно выбрать заведение на свой вкус, небольшие базары с кучей сувениров и всякой всячины, пункт обмена валюты, черная церковь и автобусная остановка, с которой за 7 лей (румынская валюта, 1 евро = 4, 1 леи, 1 USD = 2, 8 леи) и двадцать минут времени можно доехать на автобусе до города Брашов. Автобус ходит раз в полчаса.
Отель "Пьятра Маре" расположен на самой высокой точке курорта, представляет из себя 6-этажное красно-белое здание. В целом, интерьер отеля очень даже неплохой, достаточно уютненько; из особенностей - большой бассейн является боооольшим плюсом.
Ресторан один, находится на - 1 уровне (если встать спиной к ресепшн - налево по небольшой лесенки вниз.
На первом этаже есть магазин, который я ни разу не видел открытым... Наверное не сезон...
Обратите внимание - на ресепшн валюту не меняют!!! Это означает одно: если Вы не успели обменять деньги в обменнике, который работает с 10 утра до 6 вечера - Вы остались без денег, потому как евро не берут нигде... При обмене валюты в обменнике возьмите с собой паспорт - без него не обменяют!
2. Номера.
Для одного или двух проживающих - достаточно просторные, уютные, но без каких – либо особых изысков (см. фото). У каждого номера есть балкон, на котором почему-то ничего нет – ни столика, ни стула, ни сушилки. В номере есть: телевизор (русскоязычных каналов нет; очень прикололся, когда как-то вечером посмотрел Индиану Джонса на немецком языке), минибар - холодильник (платный, цены задраны), совмещенный санузел с ванной, фен. Уборка номеров ежедневная, не слишком тщательная, полотенца и коврики меняются каждый день.
5 Питание.
Питание – наверное, единственный минус отеля; не могу сказать, что совсем прям плохое, но, если отель пытается себя позиционировать, как элитный - могли бы разнообразить меню. В общем, голодными не останетесь, но и удовольствия от еды не получите. Очень странные взаимоотношения между рестораном и баром на 1-ом этаже: как-то взял в баре кофе, и думаю - а накрою я его мороженым. В баре сказали, что мороженого у них нет, надо брать в ресторане; а в ресторане сказали, что мороженое у них есть, но выносить его из ресторана в бар (туда, где мой кофе стоял) нельзя категорически... С чем такая политика связана - объяснить не смогли...
6. Экскурсии
а) Замок Дракулы
в) Брашов
с) Курорт Буштень
d) Курорт Синая и дворец Пелеш
а) Замок Дракулы(замок Бран)
Замок Бран можно назвать самым популярным туристическим местом в Румынии - именно о нем говорят, рассказывая о Замке Дракулы. Находится это чудо в очень живописном месте, в 30 км от Брашова. Замок Бран был построен в 1382 году за собственные средства жителями Брашова как важный стратегический пункт для защиты от различного неприятеля, за это их освободили от уплаты налогов в казну Румынии на несколько веков. К самому гражданину Дракуле на самом деле имеет мало отношения, поскольку Дракула за свою жизнь бывал там всего 2 раза: первый, когда крестьян на колья посадил, а второй - 2 года мотал срок в подвале, будучи арестованным за цинично совершенные злодеяния.
Сами румыны Дракулу за вампира не считают, уважают за то, что бил и чужих и своих; кроме того, именно с его именем связано основание столицы Румынии - Бухареста.
Откровенно говоря, ранее замок видел в культовом фильме Коппола "Дракула", поэтому, признав издалека знакомый силуэт, приготовился к фонтану эмоций во время посещения. Фонтан, однако, начал все более и более ослабевать по мере приближения к замку. Причина таких перемен - Голливуд и монтаж фильма: вся внутренняя архитектура зловещего замка, что мы видели в фильме, была снята в других местах...
Замок Бран, сам по себе, очень небольшой, аккуратный и на логово вампира не смахивает совершенно (по крайней мере, в дневное время). Стоит ли туда ехать? Однозначно, да! Хотя бы потому, чтобы своими глазами увидеть легенду и прикоснуться к ней.
в) Историческая часть города Брашов - типа московского Арбата: такие же улочки и такая же атмосфера. Город для неторопливых прогулок с обзором хорошо сохранившихся достопримечательностей.
с) В курорт Буштень не поехал, потому как лень было лезть на какие-то еще горы после маршей по окружающим отель "Пьятра Маре" утесам. Кто ездил - говорят, что видели Сфинкса и по пояс в снег проваливались. Наверное, было интересно.
d) Королевский дворец Пелеш - место, которое однозначно следует посетить в Румынии! Архитектура и интерьер замка представляют собой оригинальную и запоминающуюся смесь различных стилей, поскольку дворец изначально задумывался как музей, который мог бы привлечь внимание других монархов, и обязательным условием его создания было отсутствие всякого сходства с прочими резиденциями. Название замка Пелеш означает «Родовое гнездо» поэтому и создавалось Каролем І с особым вниманием и всей возможной уникальностью.
Трансильвания... Наверное, каждый, кто читал роман «Дракула» или смотрел одноименный фильм, имеет представление о том, что такое Трансильвания. Это загадочная, малоизученная, дикая и в какой-то мере даже зловещая страна, где обитают кровожадные вампиры, которых полагается бить колом куда придется направо и налево, и где нельзя ложиться спать не обмотавшись предварительно чесноком. Не слишком приятное и совсем уж далекое от истины описание, но очень возбуждающее интерес. На этом и держится туристический бизнес Румынии :-))). Но вот что любопытно: как только все же оказываешься в Трансильвании, легенда о Дракуле уже перестает быть главным объектом внимания, а на первый план выходят потрясающие воображение виды Карпатских гор, чудом сохранившиеся в первозданном виде средневековые города, мощные крепости и изящные дворцы, завораживающие и безо всяких там вампиров.
А цыгане, спросите Вы? Цыгане, они там есть — колоритные мужчины в черных кожаных жилетах и черных же шляпах (а-ля цыганские бароны), нарядные женщины в пестрых юбках и платках. Но никто не суетится вокруг, не теребит за одежду, не выпрашивает деньги. После открытия для румын европейских границ многие цыгане отправились покорять просторы соседних стран. Поэтому сейчас встреча с цыганами в Румынии — скорее украшение путешествия, чем досадная неприятность.
Отдыхом остались очень довольны, отдохнули и душой, и телом!
Желаю всем приятного и волшебного отдыха,
с уважением, Александр
P.S. Как и всегда, с удовольствием отвечу на любые вопросы касательно отеля, так что если возникнут - не стесняйтесь, спрашивайте.
Фреска на стене замка Пелеш Комплекс отелей курорта Пояна Брашов. Улочка города Брашов Королевский замок Пелеш Санузел номера Пояна Брашов. Подъемники. Пьятра Маре
аватар mamanya101
 •  ездил(а) 16 лет назад
Оценка 5.0
гостили в отеле на рождество 2008. Общее впечатление от отеля неплохое. Но имеются недостатки которые сильно портят дело. Но начну по порядку: номер-оценка 3. У нас был большой дабл. … Еще ▾ гостили в отеле на рождество 2008. Общее впечатление от отеля неплохое. Но имеются недостатки которые сильно портят дело.

Но начну по порядку: номер-оценка 3. У нас был большой дабл. Кровать стояла в нише образованной скосом крыши. Приступы веселья случались у нас, когда муж звучно стукался головой о потолок (пока не привык). Телевидение и правда на румынском и английском. Уборка номера безукоризненная - оценка 5. полотенца менялись каждый день. Постельное - не заметила, и слава богу, что не меняли. Они его дезинфецируют ия я просто задыхалась от этого запаха. Тапочек в номере не было, но шампуни и т. д. пополнялись каждый день. РАБОТА рецепции-5. Всегда оказывали помощь.

И теперь о главном. . Самый большой минус - работа официантов. Мы видели как в Турции официантов буквально строили ( в ряд) и очень сильно обучал менеджер каждое утро. Тут супруг обозвал официантов Валахскими князьями! Они надменные, не улыбаются даже ребенку. Столы не прибираются. Один взял чаевые за уборку стола, но при этом стол не убрал и ушел восвояси. И вообще такое чувство было, что еды всем не хватит. Бассейн платный это правда - 30 лей с носа. И еще гостиница не рада детям. На этаже двери буквально на крышу не закрыты, нет к примеру микроволновки, детские стульчики в столовой где-то были, но умей их попросить! Не предлагают. Мифический автобус в центр существует, но ходили все пешком. Но друзья мои, это искупается красотой курорта, интригой этой бедной, но прекрасной страны населенной сердечными, простыми людьми (не официанты).
аватар oldman7
 •  ездил(а) 16 лет назад
Оценка 3.0
Разочаровался полностью по следующим причинам: "отвечающий 4-ех звездочному стандарту"-не отвечает, указанное в рекламе спутниковое ТВ показывает только румынские каналы да плюс CNN, никакого Интернета в номерах нет. … Еще ▾ Разочаровался полностью по следующим причинам:
"отвечающий 4-ех звездочному стандарту"-не отвечает, указанное в рекламе спутниковое ТВ показывает только румынские каналы да плюс CNN, никакого Интернета в номерах нет.
"он без сомнений является самым красивым и комфортабельным отелем курорта Пояна Брашов" - только экстерьер и интерьер в холле, ресторанах и бассейне. Номера на 4 звезды абсолютно не тянут-начиная с отсутствия контроля температуры в номере (самого примитивного климат-контроля, который устанавливается даже в 3-х звездных отелях), нужно постоянно крутить ручку на батарее отопления, лопнувший шланг електрофена в ванной кое-как замотан скотчем и гудит как пылесос 50-х годов. В некоторых номерах расчитаных на вселение двух(так называемый "дабл")при вселении обнаруживалось только 2 полотенца(вместо положенных шести-руки, ноги, банное). Уже не говорю об одноразовых тапочках.

Бассейн для постояльцев мало того, что не бесплатен - придется платить за вход 15 у. е. со взрослого. Если у вас ужин включен в стоимость-это значит вам предложат меню из одного блюда(например стейк) и пары сендвичей с салатом. Из напитков на ужин бесплатна только ВОДА!!! из под крана!!! Кроме того иногда проблематично найти чистый столик, без грязной посуды, оставшейся от предыдущих посетителей ресторана.

"Доставка к подъемникам бесплатно" - да, но автобус ходит когда ему вздумается и на ресепшин никто вам конкретно ничего не скажет, поэтому 99.9% туристов отправляются туда пехом или на своём авто.
И ещё много мелочей как-то: смена белья раз в 4 дня; отсутствие подтверждающих лейбов о стерильной очистке унитаза, ванной, раковины; 90% персонала отеля не понимают по- английски, а мы к сожалению не владеем румынским.

Отсутствие где-бы то ни было дублирующих надписей хотя-бы на английском, возможность обменять валюту только в одном месте в центре курорта, где придется выстоять внушительную очередь(это уже относится ко всему курорту). Кто-то может подумать, что я очень привередлив, но отель с статусом в 4 звезды не должен иметь вышеизложенных недостатков. Мы с женой продержались там 4 дня, после чего прервали свой отпуск и убыли домой-благо, что на своих колёсах.


Вопросов
пока нет
Задайте вопрос об отеле
экспертам, и получите ответы
в ближайшие часы.
ЭКСПЕРТЫ ПО ОТЕЛЮ

Расположен на самой высокой точке курорта, отель Пятра Маре, предлагает восхитительное зрелище на горный массив Постэварул. Гостиница Piatra Mare была открыта 31 декабря 2002 г., после полного восстановления. Полностью отреставрированный, отвечающий 4-ех звездочному стандарту, он без сомнений является самым красивым и комфортабельным отелем курорта Пояна Брашов. Расстояние до лыжной трассы – 400 м. Доставка к подъемникам бесплатно.

В отеле

ресторан на 400 мест, бар на 60 мест, зал для завтрака на 150 мест, терраса на 200 мест, бассейн с баром, фитнес-зал, массаж, сауна, косметический салон, паркинг на 200 мест, лыжная школа, аренда горнолыжного снаряжения, ski-bus, конференц-центр (зал на 1000 мест, в котором проходил саммит НАТО)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ