Румыния на авто из Украины

22 октября 2019 Время поездки: с 30 июня 2019 по 10 июля 2019
Репутация: +342

Решили мы поехать своим ходом в Румынию. Вдохновением для путешествия было видео Антона Птушкина о Трансфагараше и другие видосы на ютубе. К тому же нам нравятся горы, Румыния находится относительно недалеко, у нас с ней безвизовый режим, да и цены там не очень высокие, как для нашего кошелька. Команда наша состояла из 4 взрослых (из них двое пенсионеров) и 1 ребенка 7 лет. Автомобиль – Chevrolet Aveo LT 2008 года. Курс евро на момент поездки был примерно 30 грн. или 4,7 лея.

Жилье в Румынии было забронировано предварительно на Букинге и Airbnb. В принципе, никаких проблем в Румынии с жильем не было. А вот с жильем в Украине по пути нашего следования было сложнее: единственным местом нашего платного проживания по нашему маршруту был город Винница, но заказать там жилье в пешей доступности от фонтана Roshen оказалось делом нелёгким. Отели на Букинге стояли достаточно дорого, а бронирование квартиры через Airbnb оказалось весьма проблематичным, так как цена и условия, написанные в объявлениях, не соответствовали действительности.

Выбираю, бронирую, уходит на утверждение, а потом начинаются «нюансы»… Начинают спрашивать, на сколько ночей мы хотим, говорят, что на одну ночь они не сдают, минимум на 2, спрашивают, сколько нас, начинают завышать цену раза в 2 и т. д. Нашел одну квартиру, созвонился, договорился, забронировал. Арендодатель сказал, что предоплату не нужно, но чтобы я позвонил 29 июня и подтвердил, что всё в силе. Звоню 29 июня – квартира сдана кому-то на неделю, сделать он ничего не может, тем более, что в воскресенье будет День молодежи и будет наплыв гостей города…

Далее пошли долгие поиски по агентствам, куча звонков, и в итоге я нашел неплохую квартиру, недалеко от фонтана, и дешевле, чем та, где меня «кинули».

День первый: Полтава - Винница

Точкой сборки нашей команды был город Полтава. Выехали мы часов в 7 утра в воскресенье 30 июня 2019 года. Дорога до Киева была достаточно неплохой, местами шла реконструкция, приходилось ехать помедленнее, но в целом особо жаловаться не на что… Киев проехали без проблем, в воскресенье в обед машин было не особо много. Далее Житомир, Бердичев, Винница. В целом дорога была неплохая. По адресу дом нашли без проблем, созвонились с арендодателем, он сказал номер квартиры, где лежит ключ, мы заселились, немного отдохнули, оплатили квартиру через Приват24 и пошли гулять по городу.

Первым делом мы пошли в Музей моделей автотранспорта (ул. Соборная, 64), ребенку там было очень интересно, да и нам понравилось. В этом музее собрано более 5000 моделей машин, хозяин музея – фанат своего дела. Мэрии города Винница огромное спасибо за то, что выделила под музей помещение за 1 грн. в год и заботится о дальнейшем расширении музея. Если буду еще раз когда-то в Виннице, то обязательно повезу какую-то модельку в коллекцию. Цены на вход в музей просто смешные: взрослый – 20 грн, детский – 10 грн. Хозяин сам лично устраивает экскурсию по музею, рассказывает историю своей коллекции. При нас с Англии приехала парочка, сказали, что они представители какого-то автозавода, что услышали об этом музее, что в нем есть модель их раритетного авто и приехали на него посмотреть (так как даже у них нет этой модели в своей коллекции), и познакомиться с хозяином музея.

После музея мы немного еще побродили по городу в поисках настоящего мармелада от «Солодка мрія», но оказалось, что в воскресенье они очень рано закрываются и покупку мармелада нам пришлось отложить до утра. Далее был фонтан… До этого я в интернете насмотрелся видосов с фонтана, и когда увидел представление вживую, то, честно говоря, был слегка разочарован. Во-первых, хоть представление и началось в 22.00, но всё равно еще было очень светло и картинка на воде смотрелась не очень, под конец представление уже было лучше. Во-вторых, начало представления было откровенно скучным. В-третьих, так как это было воскресенье, да еще и День молодежи, то народу было немеряно. В целом не плохо, поставили для себя «галочку», что мы это выдели.

Двухкомнатная квартира в Виннице нам обошлась в 600 грн (20 евро).

За день проехали примерно 610 км.

День второй: Винница - Сучава

Выехали в 8.30 утра, оставив ключик в условленном месте, заехали в «Солодку мрію», купили шикарный мармелад (рекомендую!), мороженое их производства и поехали дальше. Следующими по пути нашего следования были Хмельницкий (транзитом) и Каменец-Подольский. Дорога хорошая, нареканий не было особых. В Каменец-Подольском мы остановились пообедать и посетили крепость. За посещение крепости за пятерых мы отдали 250 грн (8,5 евро). В целом крепость достаточно интересная, есть где полазить, с крепости открывается шикарный вид на город.

г. Каменец-Подольский, вид с крепости

После мы выдвинулись в сторону Черновцов. До Черновцов доехали без проблем, дорога нормальная. В Черновцах погуляли по городу, заехали в «Сельпо», затарились водой и продуктами (мясное и молочное не брали, с этим в Румынию нельзя) и поехали в сторону границы. Перед границей заехали на заправку, доели всё свое мясное и молочное, заправились, наменяли леев и поехали на пункт пропуска Порубне - Серет. Там мы были в 20.00, как раз к концу пересменки. На нашей границе сдали паспорта и свидетельство на авто, минут 10-15 подождали, нам их вынесли, раздали и сказали ехать дальше. На выезде нас завернули, так как в талончике не хватало отметки, что у нас проверили законность пересечения границы ребенком (обязательно берите с собой свидетельство о рождении ребенка, без него, скорее всего, вас не выпустят!!!). Проверили свидетельство ребенка, поставили штамп и мы поехали.

С машины никто из нас не выходил, что везем в машине – не проверяли. На румынской границе всё было не намного сложнее. Я вышел, занес в будочку паспорта, оттудова пограничник через окошко называл фамилии и имена, а мои попутчики поочередно махали ему рукой. Далее у меня проверили наличие водительского удостоверения, свидетельство о регистрации авто, гринкарту, ровиньетку, спросили, на сколько дней мы едем. Никаких бронировок отелей, финансовых гарантий и прочего никто из нас не требовал. Пограничник был приветлив, без проблем общался на английском, да и украинский у него был весьма неплох.

Дальше в следующей будочке была румынская таможня. Вышла женщина, попросила открыть багажник (он там был набит битком вещами), спросила, везем ли мы алкоголь или сигареты. Сигарет у нас с собой не было вообще, а алкоголь мы заранее переместили в салон машины, чтобы его было проще показывать на границе. Увидев, что у нас всего пару литров алкоголя, и услышав, что мы едем на Трансфагараш, она расцвела в улыбке и уже больше ничего не спрашивала. Никаких светоотражающих жилетов, запасных лампочек, двух знаков аварийной остановки, наклеек «UA» и прочего, чем стращали на форумах, у нас никто не спрашивал, хоть это всё и было в наличии.

В итоге границу мы прошли очень быстро, в общей сложности 40-45 минут, хотя закладывали на это 2 часа. Далее была недолгая дорога до гостиницы на окраине города Сучава. Гостиницу выбрал именно в Сучаве, так как в Серете было дороже и там проблематичнее найти гостиницу, да и с Сучавы маршрут следующего дня был немного короче. Остановились мы в гостинице Pensiunea Alessia.

Прекрасная гостиница на выезде из города.

Плюсы: вежливый персонал, отличный номер, есть Wi-Fi.

Минусы: маленькая парковка, мы успели, после нас уже парковались возле дороги, и очень громкий холодильник, его на ночь пришлось выключить, не давал спать даже нам, уставшим после дороги.

Гостиница нам обошлась в 170 лей (36 евро), оплачивали наличными при заселении.

Что нас поразило в первой же гостинице в Румынии – у них все выключатели стоят «вверх ногами». Сначала думали, что это причуда отеля, потом поняли, что так абсолютно везде, у них просто так принято, видать…

За день проехали примерно 410 км.

День третий: Сучава - Клуж-Напока

Выехали с гостиницы в районе 8 утра. Первой достопримечательностью в Румынии у нас был каньон Биказ. До него от гостиницы было около 160 км. На пути к каньону мы заехали в город Пятра-Нямц, там заправились и купили румынскую симку, так как без интернета никуда… Симка обошлась в 31 лей (6,5 евро), интернета, который был там, нам хватило на всех (в машине мой телефон работал в режиме 4G Wi-Fi роутера). Интернет в Румынии отличный, скорость супер, нареканий не было. Покупал симку от Водафона.

В каньон приехали в районе 11.30. Скажу сразу: запарковаться там огромная проблема, так как каньон очень узкий, просто физически нет мест для парковки.

Запихнулись под скалу, пошли гулять.

Виды там просто потрясающие, словами не передать, на видео не показать, это надо видеть вживую. Очень советую!

Сразу после каньона у нас на пути было озеро Лаку-Рошу (Красное). Много о нем читал в интернете, но ничего супер интересного мы там не увидели, прогулялись вдоль озера и поехали дальше, так как у нас впереди была долгая дорога через полстраны. Наша цель была – город Клуж-Напока. У нас было несколько вариантов маршрутов, как туда добраться (либо горной дорогой, либо селами), в итоге мы приняли решение ехать селами. Насколько это был правильный выбор – я не знаю, но дорога до Клуж-Напоки нам далась очень тяжело.

Дорога пролегала у подножья гор вдоль рек, по пути были постоянно сёла, в которых ограничение скорости 20-30-50 км/ч. Тяжело ехать было именно психологически, так как не превышать скорость было очень сложно, глядя на то, что местные скоростной режим особо не соблюдают, да и практика езды по украинским дорогам, где за превышение скорости особо не штрафовал никто, подстегивала к тому, что хотелось ехать не с той скоростью, которую требовали знаки, а с той, с которой комфортно. Еще очень сильно мешал ехать местный гужевой транспорт. Его там просто немеряно, а обгонять его проблематично, так как постоянные «слепые» повороты, а как только появляется подходящий участок дороги, так оказывается, что сзади уже тебя кто-то обгоняет из местных…

В итоге 250 км до Клуж-Напоки мы ехали вечность… Это был самый тяжелый участок дороги со всего нашего маршрута.

Доехали до Клуж-Напоки, скупились в супермаркете, нашли нужный нам дом на выезде из города. Тут нас ждало разочарование: арендодатель нам сообщил, что предыдущий арендатор уехал, забыв оставить пульт от шлагбаума паркинга под домом, в итоге нам пришлось оставить машину просто на улице под окнами. Арендодатель подробно описал, как попасть в подъезд с домофоном, а затем в квартиру с кодовым замком. Квартира нормальная, всем остались довольны.

Ночь в этой квартире нам обошлась в 46 евро (оплачивал через интернет при бронировании).

За день проехали примерно 440 км.

День четвёртый: Клуж-Напока - Куртя-де-Арджеш

Проснувшись утром, мы увидели, что небо затянуло тучами и вот-вот пойдет дождь. Позавтракали, собрались и выдвинулись в город Турду. В этом городе есть знаменитая соляная шахта. Приехали туда около 8.45 (шахта работает с 9.00), попали под проливной дождь, который немного стих как раз к открытию шахты. Подъезжали мы к новому входу в шахту, возле неё есть большая парковка. Стоимость входа в шахту – 40 лей взрослый и 20 лей детский. Для пенсионеров у них предусмотрена скидка 50% (по цене детского билета). Пенсионеров они определяют не по наличию пенсионного удостоверения, а по дате рождения в паспорте: мужчины с 65, женщины с 63 лет. За пенсионеров они у нас сами спросили, мы о скидках не знали даже, но сказали, что их не интересуют украинские пенсионные удостоверения и попросили паспорта. В итоге у нас получился один пенсионер и одна «недопенсионерка». В общей сложности за вход и парковку (5 лей) мы отдали 165 лей.

В соляной шахте мы уже бывали в Соледаре, поэтому понимали, что одеваться туда нужно потеплее, там круглогодично порядка 10-12 градусов. В самой шахте достаточно интересно, походили там везде, спустились вниз пешком по ступеньках, покатались вдвоем с ребенком на колесе обозрения.

Колесо достаточно маленькое, но сам факт того, что колесо обозрения находится под землей, впечатляет. Ребенок был в восторге хоть и катался у нас в городе на колесе много раз, а оно у нас выше раза в 3-4. Покататься на колесе стоило на двоих, кажись, 10 леев. Затем мы спустились на лифте к подземному озеру и покатались там на лодке. 20 минут стоит 20 леев, катался только я с ребенком, ребенок был в восторге.

Озеро расположено в том месте, где велась добыча открытым способом, зал огромный, конусной формы, и там потрясающее эхо. Хлопок в ладошки или прыжок на деревянном мостике дает очень громкое эхо. Проходили мы там около 2 часов, всё понравилось, всё было классно. Единственный минус – в очень большой влажности наша одежда отсырела, а при высыхании мы увидели, что она покрывается коркой соли и становится белой. После шахты хотелось переодеться, а переодеться было не во что, все вещи спакованы в чемоданы, а на улице моросил дождь…

Далее мы выдвинулись через город Себеш к горной трассе Трансальпина. Данная трасса менее известная, чем Трансфагараш, хотя, как по мне, более экстремальная. Трасса из себя представляет серпантин через горы, густо заселенные растительностью. Мы просто ехали постоянно в лесу по серпантинам, периодически останавливались пофоткаться у водопадов. Даже не заметили, как выехали на самый верх трассы. А вот дальше нас ждал спуск… Спуск был достаточно крутой, дорога постоянно виляла, на машине с механической коробкой было ехать очень некомфортно: на второй передаче коробка аж рычит, а на третьей из-за сильного уклона машина разгоняется так, что приходится подтормаживать тормозами. Бедные тормоза, внизу трассы они уже издавали характерный запах и от них было слышно, как исходил жар… После спуска с Трансальпины дела пошли повеселее, а тормозам было значительно комфортнее. Заправились мы в городе Римнику-Вильча и поехали в гостиницу в город Куртя-де-Арджеш.

Скажу сразу: за всю поездку это была самая лучшая гостиница и самые лучшие хозяева. Очень радушно нас встретили, помогли запарковаться во дворе (двор у них очень маленький, нашу машину определили на газончик, хоть мне было как-то не по себе парковаться на столь красивую травку). Во дворе в беседке уже сидела парочка из Чехии, нас хозяин позвал к ним и сразу же налил «за приезд». Поболтав при помощи отдельных английских слов, языка жестов и переводчика на телефоне с чехами и хозяевами мы пошли заселяться в номер. Для нас в их мини-отеле был выделен целый этаж. Две большие комнаты с большими кроватями, холодильник и 2 санузла на этаже.

При бронировании этого отеля Букинг изначально выставлял мне 47 евро, но когда я пытался заказывать, то всё время получалось 59 евро. Потом я досмотрел, что Букинг включает мне завтрак (шведский стол). Почитал отзывы об этом отеле – все очень положительно отзывались о их завтраках и о самом отеле, поэтому было принято решение бронировать номера с завтраком, тем более что 12 евро на 5 человек – это вообще мелочь. Придя на следующий день утром, мы увидели, что нам хозяйка наготовила (кроме нас, были еще парочка их Чехии и дедушка с бабушкой глубоко пенсионного возраста из Германии). На первый взгляд, имея опыт шведских столов в Египте, и разделив примерно на всех поровну, понимал, что я там особо не наемся, но помня, что это стоит всего 12 евро на пятерых, я особо не расстраивался. Но потом оказалось, что мы все очень плотно позавтракали и нам для ребенка еще остался йогурт в дорогу. Так что завтрак там шикарный, за это хозяйка получила отдельный комплимент. Очень рекомендую эту гостиницу.

За день проехали примерно 380 км.

День пятый: Куртя-де-Арджеш - Брашов

Собрались мы и загрузили машину до 8.00, покушали, поблагодарили хозяйку за прекрасный завтрак и поехали. Нас в этот день ожидал «гвоздь» всей нашей поездки – трасса Трансфагараш. До начала трассы мы добрались очень быстро, так как отель расположен недалеко от её начала.

А дальше была трасса Трансфагараш… Рассказать это невозможно, передать на фото и видео нереально, это надо видеть вживую!!! Всем советую приехать и посмотреть!!! Это действительно самая красивая трасса в мире!!!

Сначала дорога петляла по густо заселенному лесу, затем, по мере подъема наверх, лес ставал не таким густым, а горы скалистыми. Минут за 30 мы приехали к Дамбе Видрару. По одну сторону дамбы там огромное водохранилище, а по вторую сторону… невероятная пропасть. Виды там классные, есть где пофоткаться. На самой дамбе дежурила полиция, не пускали на смотровую площадку, доказывали мне, что эта площадка была всегда закрыта для посетителей. Но я-то видел видосы на ютубе, бывали наши люди там… Ну да ладно, не пустили, так не пустили.

Трасса Трансфагараш, Румыния

Побродив по дамбе, мы двинулись дальше в путь. Далее снова серпантины по живописным местам, постоянные остановки на фотографирование и… вот уже вдалеке мы увидели белые пятна снега. Увидеть в начале июля снег для нас было довольно необычно, в украинских Карпатах мы снега не видели в такое время года (на Говерле не были, но даже там он не всегда есть в такое время года). Далее снег становился всю ближе и ближе, а травка всё зеленее и красивее, мы словно переместились со средины лета в средину весны. На одной локации нам уже удалось потрогать снег руками, покидаться снежками.

До перевала оставалось уже не далеко, деревьев уже практически не было и нам открывались просто обалденные виды. Уже перед самым тоннелем мы остановились возле базарчика и купили там невероятно вкусный сыр Кашкавал по цене 45 леев за кг. Мы понимали, что там, около перевала, цены будут далеко не самые дешёвые, но сыр был очень вкусный… Мы потом покупали сыр еще в разных местах, но такого вкусного уже не находили. Самый дешевый был по 20 леев на базаре в каком-то небольшом городке, но по вкусу он был совсем не такой, мы потом сильно жалели, что сразу не купили того дорогого раза в 2-3 больше.

Трасса Трансфагараш, Румыния

А дальше было 900 метров тоннеля и мы попали… в сказку… Прям на выезде с тоннеля мы увидели много снегоуборочной техники и слой снега метра в 2-2,5. Мы понимали, что нас на перевале ждет снег, но что его будет столько, мы никогда подумать не могли.

Трасса Трансфагараш, перевал, Румыния

На улице примерно +12, мы выбежали из машины в легких кофтах, шортах и сандалях, и как дети побежали в снег. Бросались снежками, фотографировались, снимали видео… Все были в восторге. Мы никогда зимой не видели таких слоев снега, а увидеть такое в июле было вообще дико. Снег вывозили, расчищая парковку для машин, так как одной парковки было явно мало на всех желающих. Парковка на перевале платная, кажись 5 лей. Когда подъезжали к парковке, к нам подошел парковщик, чтобы взять деньги и показать куда парковаться, и увидев наши номера на авто, заговорил с нами на русском. Это было очень неожиданно, я уже готовил фразу на английском, а он мне так «чисто конкретно по-русски» рассказал, сколько стоит у них парковка и где мне запарковаться. Судя с акцента, он был из России, их там целая бригада была. За 4 дня по Румынии это были первые люди с понятным нам языком. На дамбе Видрару видели 3 или 4 машины с украинскими номерами, но то не в счет, мы с ними не общались. Запарковаться на перевале можно и бесплатно, надо немного в сторону проехать, но мы не стали этого делать, решили, что лучше, если машина будет под присмотром.

Трасса Трансфагараш, озеро Балеа, Румыния

Прям на перевале есть невероятно красивое озеро Балеа. Вода просто неописуемого цвета и снег на противоположном берегу смотрелись обалденно. В это время на озере была фотосессия чьей-то свадьбы, можно только представить, насколько красивые кадры там получились…

Трасса Трансфагараш, озеро Балеа, Румыния

Недалеко от озера есть смотровая площадка, где открывается шикарный вид на северную часть трассы Трансфагараш. Я много раз на фото и видео видел до этого этот вид, но вживую он смотрится гораздо лучше, никакие слова, фото и видео это не передадут… Этот вид – это то, ради чего мы ехали в Румынию…

Трасса Трансфагараш, Румыния

Также на перевале есть базарчик, где продают всякие местные сувениры, а так же сыры, мед, варенье, джемы и палинку (местный самогон). Мы купили на подарки небольшие сувенирные баночки варенья из черники, малому в подарок досталась какая-то сладость местного производства (достаточно вкусная). Погуляли там часика три, и хоть нам и сильно не хотелось, выдвинулись дальше в путь.

Следующим по маршруту у нас был водопад Балеа. По расстоянию это примерно 8 км, но по серпантинам доехать получилось не очень быстро, минут 20-25. Кстати, спускаться по Трансфагарашу был гораздо приятнее по сравнению с Трансальпиной, спуск был более пологий, машина абсолютно комфортно спускалась на третьей передаче, подтормаживал тормозами мало, в итоге тормоза не перегрелись. На посещение водопада Балеа у нас было по плану заложено 1 час. Но в итоге этого оказалось очень мало. Прорабатывая маршрут я не особо вник, что это за водопад, лишь посмотрел несколько фоток, как потом оказалось, они были сделаны с квадрокоптеров.

Фактически мы шли вверх вдоль горной речки минут 30, наша более старшая часть команды уже существенно отстала, так как чем дальше, тем подъем становился всё сложнее и сложнее…

Пройдя с полчаса, мы поняли, что самого звука водопада мы еще не слышим, количество желающих посмотреть его существенно уменьшилось, а подъем дальше уже стал не то чтобы трудный, а даже местами очень трудный и опасный, а время у нас уже поджимало, мы решили возвращаться назад, так ничего и не увидев. Решили, что на этот раз водопад Балеа будет не покорен нами и нам будет повод еще сюда приехать.

Далее наша дорога пролегала через Кирцишоару и Фегераш, часа через 3 мы приехали в Брашов. Это второй по величине город в Румынии, но по сравнению со вторым городом в Украине он весьма скромных размеров, из украинских городов я бы его, наверное, сравнил бы с Черновцами, не более.

Нашли дом без проблем, хозяин нас ждал. В Брашове мы планировали задержаться на 3 ночи, поэтому выбирали частный сектор в старой части города. Было хорошо то, что в нашем распоряжении был весь дом и машину можно было загнать во двор. Да, заезжать во двор и выезжать из него в условиях их очень-очень узеньких улочек удовольствие еще то, но ничего, справился.

Проживание нам за 3 ночи в этом доме обошлось в 156,4 евро (оплачивал через интернет при бронировании). Это было самое дорогое жилье за всю нашу поездку, но найти в Брашове что-то более дешевое на 3 ночи подряд с возможностью нормально запарковать машину, а не оставлять её на улице у меня не получилось. Были варианты в другом районе города, но нам хотелось в старой части города, чтобы была пешеходная доступность к интересующим нас объектам и чтобы потом не ездить следующие два дня через весь город.

Брашов на нашем маршруте был серединой пути, здесь у нас по плану было перестирать одежду и немного отдохнуть от ежедневных переездов. Следующие два дня у нас были частично выездные по пригороду Брашова, частично пешеходные по городу. В принципе дом отличный, очень классно вечерком посидеть поужинать на улице, очень удобно, что машина во дворе… Было только одно НО – какой-то криворукий мастер делал пол в ванной и сделал неправильно уклон, и вода текла не в трап, а под стиральную машинку и к двери, приходилось строить «дамбу» из тряпок…

За день проехали примерно 220 км.

День шестой: Брашов - Рышнов - Бран - Брашов

Утром проснулись позже обычного, позавтракали и около 9 утра выехали в пригород Брашова – город Рышнов. Ехать туда было около 20 км, посетить мы там хотели крепость. Запарковались у самого подножья крепости, парковка бесплатная. Далее купили билетики на паровозик и нас трактор потянул на гору.

г. Рышнов, Румыния

В принципе, там недалеко и можно было пройтись пешком, но всё же хотелось проехаться самим и прокатить ребенка. Трактор-паровозик нам обошелся в 25 лей, а посещения крепости в 54 лея. Крепостью было очень сильно разочарованы, смотреть там было вообще не на что, пожалели, что туда приехали. Побродив по крепости около часа, мы выдвинулись назад. На полпути к машине мы увидели Динопарк, тут настроение немного приподнялось, но увидев цены, оно снова куда-то делось… В итоге было принято решение, что я с ребенком иду в Динопарк, а все остальные отдыхают около него.

Насколько я помню, вход для взрослого стоил 28 леев, для ребенка 22 лея, но как оказалось, оно того стоило. Вот только приходить туда нужно на весь день.

Динопарк, г. Рышнов, Румыния

На территории Динопарка огромное количество динозавров разных размеров – от самых маленьких до безумно больших. Есть недвижимые, есть которые двигаются и издают звуки.

Понравилось логово динозавров – на вид как шалаш, с него идет дым, вокруг всё рычит и трясётся земля. Сделано очень классно, от всего увиденного ребенок был в восторге.

Динопарк, г. Рышнов, Румыния

В этот парк нужно приходить на целый день, утром зашел, вечером вышел. Там хватит, на что смотреть и чем заняться, берите только покушать с собой.

Динопарк, г. Рышнов, Румыния

Побродив часа полтора по Динопарку, мы пошли на выход.

Далее по плану у нас был город Бран, там мы планировали посетить парк у замка графа Дракулы, в сам замок идти не собирались, так как начитавшись отзывов, понял, что смотреть там нечего (кроме затылков впереди идущих), да и дорого, а вот парк рекомендовали посетить, вход в него был бесплатный. Но приехав к замку, мы обнаружили, что теперь оплачивается не вход в замок, а вход в парк, а дальше уже можно идти в замок «бесплатно». Увидев очередь в кассу, цену на вход в парк и множив её на 5, мы поняли, что идти туда мы не хотим, побродили по местному базарчику, поменяли в обменке евро на леи и выдвинулись в Брашов. Если я не ошибаюсь, вход на территорию парка стоил 40 лей с человека.

Вернувшись в Брашов, мы пообедали и выдвинулись в город за продуктами.

За день проехали около 60 км.

День седьмой: Брашов - парк Бучеджи - Брашов

Выехали около 9 утра. Наша цель – природный парк Бучеджи. Изначально ехать туда в наши планы не входило, но маршрут по Румынии выстраивался так, чтобы на границы и на Трансфагараш не попасть в выходные. По этому добавился еще день пребывания в Румынии и его было решено провести в пригороде Брашова.

Как оказалось, к этому природному парку есть два подъезда машинами с разных сторон, но это мы узнали лишь по приезду на место, в интернете есть много описаний этого парка, но никто толком не объясняет, с какой стороны лучше заезжать, поэтому мы заехали с той, которая ближе к нам была. По дороге мы несколько раз попадали в тянучки из-за ремонта дороги, ехали мы 40 км очень долго. Приехали к парку, только начали парковаться на платную стоянку, как к нам подошел парковщик и объяснил, что подняться наверх можно только на телекабине (кабинка на тросу), а так как сегодня сильный ветер, то телекабина не работает.

Мы вернулись немного назад, запарковали машину на стоянке супермаркета «Penny», и пошли побродить в этот парк, куда можно дойти пешком. Нас там парковщик пытался развести на подъем на внедорожниках, но цена там была огромная, мы отказались, тем более, что периодически моросил дождик. Побродили часа полтора по окрестностям парка и вернулись к машине. Был вариант поехать на другой вход в парк, но ехать было далеко, плюс тянучка из-за ремонта дороги, плюс погода была не очень… Мы решили, что лучше будет вернуться в Брашов и там подняться на гору на смотровую площадку, тем более, что мы жили от неё совсем недалеко.

г. Брашов, Румыния

Вернувшись в Брашов, мы пообедали и пошли гулять по городу. Наша цель – подняться на телекабине на смотровую площадку и посмотреть на Брашов свысока. Подъем и спуск на телекабине стоил нам 72 лея, за ребенка не платили, бабушка на входе нам на румынском объяснила, что за него платить не надо, хоть по возрасту уже и полагалось заплатить полцены. Поднялись наверх, посмотрели на город.

г. Брашов, Румыния

Старая часть города у подножья горы смотрится очень красиво, новые постройки вдалеке, я даже увидел в бинокль пару домов этажей по 14, а так не более 9, но это всё где-то там, очень далеко, а поблизости малоэтажные постройки с красными крышами, старая часть города смотрится великолепно. Побродили по верху горы, спустились вниз и пошли кушать очень вкусное мороженое.

За день проехали около 80 км.

День восьмой: Брашов - Галац

Выехали в 9 утра, сдав дом хозяину. Следующим (и последним) нашим объектом в Румынии были грязевые вулканы возле города Бузеу. Добирались часа три. Уже на подъезде к вулканам ехали через села, в которых жили менее обеспеченные румыны. Здесь и дорога уровня украинских сельских дорог, дома, мягко говоря, не очень, и на улицах видели много детей цыганской национальности (впервые за всю поездку по Румынии).

Грязевые вулканы есть «Большие» - «Пычлеле Марь» (Рâclele mari)  45°20’23″N, 26°42’33″E и «Маленькие» Пычлеле Мич (Рâclele mici)  45°21’30″N, 26°42’46″E. Мы были на «Больших» вулканах. К ним можно подъехать машиной, они побольше и поинтереснее. Заехали на бесплатную стоянку  (N 45 21.550 E 26 42.866) возле вулканов. Вход на большие вулканы стоил 4 лея взрослый и 1 лей детский. Вулканы начинаются прям за кассой… Зрелище обалденное!

Грязевые вулканы около г. Бузеу, Румыния

И сами вулканы классные, и грязь возле них, которая, высыхая, потрескалась так, что в трещины пролазят руки взрослого человека.

Грязевые вулканы около г. Бузеу, Румыния

Несмотря на то, что это было воскресенье, людей было не очень много. Запаха практически нет, кое-где слышно совсем немного лёгкий запах нефтепродуктов и на поверхности действующих вулканов заметна маслянистая пленка. В целом вулканы очень понравились, рекомендую!!!

Грязевые вулканы около г. Бузеу, Румыния

После вулканов мы направились в сторону границы, у нас в окрестностях Галаца была заказана гостиница «Villa Siret». Об этой гостинице читал много отзывов, по факту всё было так, как писали.

Плюсы: легко найти, есть стоянка во дворе, принимают карты к оплате, у нас был отдельный этаж (пентхаус), в цокольном этаже есть кухня, во дворе бассейн (ребенок даже поплавал), хозяин хорошо говорит на английском, есть Wi-Fi.

Минусы: обилие комаров (рядом речка) и железная дорога прям под окнами (ночью было пару поездов), за железной дорогой трасса (идиотов без глушителей там тоже хватает).

В целом нормально, если буду еще там проездом – выберу эту гостиницу.

За день проехали около 320 км.

День девятый: Галац - Одесса

Выехали утром, около 8 часов, заехали в супермаркет в Галаце, купили их спиртного на подарки, молочки и поехали в сторону границы. Уже на самом выезде с Галаца нас ждал конфуз: навигатор нас довел до дороги, которая оказалась на ремонте, стояли знаки, запрещающие проезд. Остановились в соседнем дворе, изучили карту и поняли, что кроме как по этой дороге до моста не добраться, а не проехав этот мост, мы не попадем на границу. Пошел я «в разведку», постоял, понаблюдал, понял, что у них, так же как и у нас, дорожные службы просто «забыли» после ремонта убрать знаки, увидел, что все машины едут, не взирая на знаки, то мы тоже поехали. К счастью, полиция нам не попалась по пути, никто ничего не сказал…

Доехали до границы, выбрали нужную нам полосу, стали в очередь. Так как это был понедельник, утро, то людей там почти не было, мы были вторыми и почти сразу очередь дошла к нам. Пограничник был очень удивлён, увидев в паспорте отметку, что мы заезжали через КПП Серет, даже переспросил, всё ли правильно. Минут через 10 нам вынесли паспорта, права и документы на машину и мы поехали дальше, таможня нас не проверяла. На молдавской границе на нас посмотрели тоже с удивлением, спросили, первый ли раз мы едем в Молдову (на машине-то с украинскими номерами заезжаем со стороны Румынии), но особо не приставали, поставили отметки в паспорта, проверили наличие молдовской виньетки (4 евро, покупал заранее через интернет), гринкарты, попросили открыть багажник, поверхностно посмотрели и мы поехали дальше.

Впереди у нас было 2 километра неописуемой «дороги»… Дорога через Молдову в таком ужасном состоянии, что у нас в самых «богом забытых» сёлах лучше, хотелось этот «асфальт» объехать по грунтовке. И за это они берут 4 евро с каждой машины… Ну неужели нельзя скинуться всей страной и сделать 2 км дороги?! Просто караул какой-то, стыд и срам… Прям после КПП увидели бабку, которая стояла с «кравчучкой» и тормозила проезжающие машины. Видать, бабка оценила все прелести этой «дороги» и понял, что эти 2 км её тачка не протянет…

С большим трудом на второй-третьей передаче мы проехали территорию Молдовы и подъехали к молдовско-украинской границе. На этой границе контроль совместный со стороны Украины, так что мы покидали территорию Молдовы без остановки. Человек в камуфляжной форме лишь нам успел сказать: «Вас чекають на тому боці». Был весьма удивлён услышать от него фразу на украинском. Подъехали на совместный пункт пропуска и сразу как-то повеяло «совком», впервые за всё это время. На КПП Порубное было всё как-то по-европейски, румыны молодцы, молдоване со стороны Румынии – всё отлично, а тут через 2 км сразу «совок»…

Подъехали, очередь из пяти машин, ну то ладно, дождались, зашел в здание, непонятно к кому подходить, благо все понимают русский. Разобрался, что сначала к молдовским пограничникам, потом к молдовским таможенникам, потом к нашим пограничникам, потом к нашим таможенникам, вроде как логично. Здание внутри обшарпаное, по одному окошку только, очередя стоят, нигде никого нет из работников на месте, все «курсируют» по залу. Ели я добился, чтобы меня приняла их пограничница, потом вышел, нашел таможенницу, посмотрела авто, попросила открыть багажник, но особо в него не смотрела, затем пошел я к нашим пограничникам, там вроде быстро, потом наши таможенники попросили открыть багажник.

Вроде бы и всё, но нет же... Надо поставить еще подпись у их главного таможенника на посту, у Передерия… Это такое жирное существо, которое развалилось за столом и клянет весь мир за то, что он уже так прославился по ютубу на вымогалове взяток, что его уже всякая собака знает… Взял он мои документы и сходу мне говорит, даже не посмотрев документы, что у моей машины проблема с vin номером. Я сразу же очень сильно удивился, какие еще у моей машины могут быть проблемы с vin номером, и какое вообще отношение имеет таможня к автомобилю, выпущенному в Украине (крупноузловая сборка на АвтоЗАЗе). Услышав такое, это жирное существо сразу же вернуло мне документы со своей подписью, и мы поехали дальше. В общем, «совок» еще тот…

В общей сложности на пересечение румыно-молдовской и молдовско-украинской границы и «езду» по ямам Молдовы мы потратили 1 час 20 минут, причем основную массу времени мы потеряли именно на молдовско-украинской границе.

Всё, в путь, впереди Одесса! До Рени доехали быстро, а дальше нас ждала просто прекрасная дорога, на Одессу по свежеотремонтированной трассе Рени - Одесса. Ехали мы через село Паланка. В этом месте дорога Рени - Одесса, которая является собственностью Украины, заходит на молдовскую территорию. Контроль на въезде и выезде упрощенный, мы видели только наших погранцов.

Подъезжаем, останавливаемся, нам дают обычный листик, на нем написано госномер машины, количество человек в машине, время заезда и подпись выдавшего. Километров через 10 точно такой же пограничник этот листик забирает. Останавливаться на этой трассе нельзя, съезжать с неё вглубь Молдовы нельзя, это будет считаться властями Молдовы как незаконное пересечение границы. На выезде талончик забирают и мы едем дальше.

Одесса, Украина

Ближе к 15.00 мы уже были в Одессе. Заехали покушали, и выдвинулись в сторону морского вокзала. Там побродили по вокзалу, посмотрели на корабли, поднялись наверх на фуникулёре, побродили возле оперного театра, зашли на Дерибасовскую, посчитали ступеньки на Потёмкинской лестнице, дождались, пока наши друзья придут с работы, и поехали к ним. Там же и заночевали…

За день проехали около 330 км.

День десятый: Одесса - Умань

Проснувшись утром, мы поняли, что происходит что-то непонятное нам: мы в Одессе, море видели, но не купались в нем… Непорядок… Позавтракали, собрались и поехали на пляж. Так как было утро, а вчера шел дождик и было холодно, то вода была весьма бодрящая, градусов 20, не более. И это-то в середине июля! Пробыли мы на пляже часа полтора, собрались и поехали в Умань.

В Умане мы, естественно, посетили дендропарк «Софиевка» и поехали в пригород к знакомым, там и заночевали.

За день проехали около 300 км.

День одиннадцатый: Умань - Полтава

Выехали мы часиков в 9 утра, ехали сёлами, пока в районе Жашкова не вернулись на дорогу Одесса - Киев. Если от Одессы до Умани дорога была нормальная, то от Жашкова до Белой церкви дорога больше напоминала стройплощадку, а временами полигон для танков. Ехать было сложно, дорожное покрытие ужасное, постоянные ямы, тянучка и нет возможности обогнать, так как встречная полоса закрыта на ремонт и встречку пустили по нашей полосе. Но мы точно знали, что даже при всём при этом лучше ехать по этой дороге (через Киев), чем маршрут через Кропивницкий - Александрию - Кременчуг, там говорят вообще кошмар…

После Белой Церкви началась нормальная дорога и ехать стало гораздо комфортнее. Надеюсь, этим летом успели привести трассу Одесса - Киев в нормальное состояние.

Киев проехали без проблем, а дальше нам уже было всё очень хорошо знакомо. Около 16.00 были в Полтаве.

За день проехали около 570 км.

А теперь пора подводить итоги

В общей сложности от Полтавы до Полтавы мы проехали порядка 3700 км. Это было наше первое путешествие за границу на авто, первый раз в страну Евросоюза, первый раз ехали по безвизу (безвиз с Египтом не в счет), вкусили все прелести того, что ты можешь, когда тебе придумается, взять и поехать без проблем в Евросоюз. И не нужно никаких виз, кучи документов и доказываний того, что ты не верблюд…

Общие впечатления о Румынии:

Люди. Классная страна с простыми и классными людьми. За всю Румынию мы увидели только одного идиота, который нас на дороге откровенно подрезал за то, что мы в населенном пункте ехали всего +10 км/ч от разрешенного, а он хотел ехать быстрее, но долгое время не мог нас обогнать. Но то такое, в семье, как говорится, не без урода… В остальном, когда люди видели, что ты их что-то просишь о чем-то при помощи переводчика, то максимально пытались помочь.

Дороги. Качество дорог у них выше, чем у нас в Украине, в целом я бы сказал, что Румыния мне очень сильно напоминала западную Украину после реконструкции там дорог. Очень похожие горы, такие же домики у склонов гор, такая же растительность, такие же чудные стоги сена, как и на западной Украине.

Уровень жизни, цены. Чуть повыше, чем в Украине, но я бы сказал, что цены там не намного дороже, чем на западной Украине в Карпатах. Мы в 2017 году отдыхали между Яремчей и Ворохтой, есть с чем сравнивать. Цены на продукты примерно такие же, как в Украине, местами даже дешевле, но качество выше. Мы от их молочки просто балдели… Мясо мы в супермаркете покупали дешевле, чем оно у нас, овощи примерно по такой же цене, как и у нас. Спиртное у них гораздо дороже, чем у нас, очень ощутимо, зато у них в супермаркетах в пол-литровых бутылках продается спирт. Не знаю, для каких целей его покупают: то ли разводят и пьют, чтобы дешевле было, то ли для приготовления чего-либо…

Топливо. Оно дороже процентов на 45-50, бензин мы там не покупали, заправлялись только газом, он там был на наши 17-18 грн, когда у нас в тот момент было около 12 грн. А вот качество газа ощутимо хуже, чем у нас, за поездку по Румынии 3 раза сбрасывал ошибку двигателя, материлось на плохую топливо-воздушную смесь. Когда у нас возле Рени заправились на заправке известного зелёного бренда, то машина поехала гораздо лучше и ошибок по Украине у нас не было ни туда, ни назад. Первый раз в Румынии мы заправились на Лукойле, и сразу же получили две ошибки двигателя, решили больше к ним не заезжать, облюбовали Ромпетрол, там и цены чуток ниже, и топливо получше, но в конце маршрута и на их газу выскочила ошибка. В среднем за всю поездку расход составил 8,3 л/100 км газа при езде половину времени с кондиционером, с учетом скорости 110-120 км/ч по дорогам Украины, до 100 км/ч по дорогам Румынии, 20-30-50 км/ч по румынским сёлам, а также с учетом подъемов-спусков по горным серпантинам.

Организация дорожного движения. За дорожные знаки румынам отдельный комплимент, нашим у них учиться и учиться… Если перед селом стоит знак ограничения скорости 50 км/ч, то в конце села стоит знак, который отменяет это ограничение. Если перед мостом стоит знак 30 км/ч, то после моста стоит знак, который это ограничение отменяет. И так постоянно, каждое ограничение отменяется, когда в нем нет необходимости. В городах просто немеряное количество перекрёстков с круговым движением, я за день там больше проезжал таких перекрёстков, чем у нас за всю жизнь.

Много камер, причем если стоит знак, предупреждающий о камере, которая проверяет ровиньетку, то я эту камеру вижу, а если стоит знак, предупреждающий о камере контроля скорости, то я этой камеры не вижу, либо она спрятана, либо её попросту нет. Местные на знаки ограничения скорости особо внимания не обращают, нарушают, если стоят копы, то мигают фарами, а вот сплошная линия для них святое, её они практически никогда не пересекают.

Основная масса дорог по нашему маршруту была по одной полосе в каждую сторону, ехать по такой дороге сложновато, особенно если впереди кто-то тихоходный попадается. Только одна дорога нам попалась с 3 полосами в каждую сторону и с ограничением на ней 120 км/ч.

Румынские сёла. Очень красивые домики нам постоянно попадались вдоль пути, всё очень аккуратно и ухожено. Всю дорогу меня волновал один и тот же вопрос: за счет чего живут эти сёла? На склонах гор мы очень часто встречали отары овец, видели также много коров, коз, лошадей. Гужевой транспорт в селе у них вообще №1, его там просто немеряно. Складывалось ощущение, что там есть лошадь в каждом дворе.

Бюджет поездки. За всё время на пятерых «на общак» мы потратили около 700 евро. Проживание у нас заняло около половины бюджета, то есть около 350 евро. Топливо (газ) стоило нам порядка 130-140 евро, в Румынию мы заезжали с полным баллоном, с Румынии выезжали на почти пустом, то есть по максимуму пытались использовать газ с украинских заправок. Остальное – это продукты питания, входные билеты и платные парковки, страховки здоровья и авто, виньетки и прочее.

В кафе мы кушали в Каменец-Подольском и Умани, всё остальное время готовили сами, старался подбирать такое жильё, чтобы либо была своя кухня, если её не было – готовили в мультиварке, она нас круто выручила в этой поездке. На всякие сувениры, сладости и 2 обеда в кафе каждый расходовал свои деньги, их в общак не считали, но в общей сложности их пошло не более 50-70 евро на всех. Я считаю, что поездка получилась совсем недорогой, изначально я рассчитывал где-то на 1000 евро.

Итог. Поездка всем понравилась, все остались довольны. Да, немного утомляли ежедневные ношения чемоданов с машины и в машину, но чтобы передохнуть, мы запланировали передых в Брашове с тремя ночёвками. По неопытности набрали лишних вещей, также столько продуктов можно было с собой не брать, в Румынии цены на продукты примерно такие, как и у нас, нет смысла много брать с собой. Маршрут составлялся так, чтобы в день проезжать не более 400-450 км, чтобы не уставать сильно (первый и последний день не в счет).

На этом всё, спасибо тем, кто дочитал до конца :))))

Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал
г. Каменец-Подольский, вид с крепости
Трасса Трансфагараш, перевал, Румыния