Сказочные карпаты

23 сентября 2010 Время поездки: с 09 августа 2010 по 18 августа 2010
Репутация: +12

Румыния в целом понравилась очень. Карпаты - нечто великолепное.

Ездили самостоятельно, для получения визы забронировали в ВандИнтернешнл отель Eden 3 звезды (по факту, переплата в 2 раза ровно). Ехали через Калужскую облать, Брянск, таможня троеборье (стояли 4 часа, но особо не докапывались), Киев, Винница. Дороги в целом неплохе, на Ураине ДАИ замучили - ставят знак дорожные работы, ограничение 50 км/ч и стоят пасут - хотя никакого ремонта не ведется. Спасало только то, что для них наши корочки МВД имеют весомое значение - уважают они нас. Границу с Молдавией пересекали в Михайлово - Подольском, таможенники докапывались до всего, не советую там проходить. Молдавско-румынская граница в Скуленах нормальная, только сигареты отбирают можнолишь 2 пачки на нос! Там же кстати есть неплохой дутик, Малибу 7 евро стоит!

В Румынии гайцов мало, в основном радары, о котрых нам извещал наш навигатор, но мы и не нарушали там - штрафы большие! Дороги тоже нормальные.

Отель Eden находится немного в отдалении от центральной улицы, рядом 2 кафешки, ресторанчик Taraneasca - очень неплохой! Из отелья горы не видно! Только сосны и еще раз сосны, и то не из каждого номера. А так нормально, чисто, завтраки свежие, но однообразные.

Пока там жили, съездили в замок Бран - ничего особенного, Брашов - красивый городок, погулять можно, Пояна Брашов - очень развитый турист. городок, все современно и красиво. Синая и Рашнов тоже порадовали, красиво. Особенно замок Пелеш - великолепие неописуемое, не ожидала такое увидеть...дороговато конечно, но по 1 этаже хотя бы нужнопройтись. Экскурсии организуются только на анг языке, самостоятельно гулять не пускают! Цены можно посмотреть на сайте замка, они меняются, но не меньше 200 руб с человека за 1 этаж.

Проехали по Трансфаргаш - очень красиво, самое лучшее, что видела в Румынии! ! ! Насчитала около 30 водопадиков вдоль дороги. Но дорога местами не очень ровная.

Оттуда поехали в Сигиошару, очень старинный уникальный город, посещение часовой башни - обязательно, классный вид! Остановились на кемпинги в Вилла Франка - ужас

Потом поехали в совату, народу - тьма, вход на озеро 150 рублей с человека, отель снять очень трудно, т. к. эта была пятница и полно румын с семьями. Но само озеро интересно - лежишь на нем, как поплавок, не тонешь. Есть лечебные грязи. После долгих поисков остановились в кемпинге уже на выезде из города, напротив мотеля, забыла название, но потом посмотрю, если надо кому - очень чистый деревянный домик, все в цветах, много людей с детьми, стоит на горной речке.

Далее отправились в Прайд - огромная соляная пещера, но как-то особо не впечатлились. Там целый городок, с церквью, магазинами, игровой зоной. туда приезжают на весь день с заболеваниями легких.

Конечный пункт - Лаку Роша, тоже ничего особенного, плавают лодочки с туристами по этому озеру, посреди пеньков, купаться там нельзя.

Проехали по ущелью Биказ, скалистые горы, нависают так близко....

Через город Ясы вернулись в Скулены. ВНИМАНИЕ! Дорога DJ29 по навигатору - это кошмар! ! ! По полю, без асфальта, какие-то шлагбаумы на пути, она нелегальная видимо какая-то, не ездите по ней! ! ! Она вдоль границы прям идет, параллельно ей.

В Молдавии купили Брынзу, вино, коньяк в Бельцах. в Унгенах купили 3 ковра на фабрики - супер, на таможне было вялое желание докапаться до них (вроде не больше 2 можно), но отпустили.

По поводу денег - Вы не поменяете рубли в румынии, если едите с ними, то меняйте их в Бельцах, там на румынские леи Вам рубли поменяют, курс такой же примерно. А вообще, выгоднее всего через банкоматы с карточки снимать, курс лучше. Бензином заправиться лучше в Молдавии, дешевле, чем в Румынии (румыны платят 40 руб за литр)

Будут вопросы, задавайте, отвечу.