"17 мгновение Европы" - Румыния. Кругосветное путешествие на автомобиле

06 января 2016 Время поездки: с 21 октября 2015 по 23 октября 2015
Репутация: +91½

В Бухарест мы примчались 21 октября. Румыния – 17-я страна на нашем пути. Не смотря на то, что было почти в 9 часов вечера, двери посольства нам открыл советник-посланник Посольства Украины в Румынии Тэофил Рендюк. Он очень эрудированный человек, доктор исторических наук, пишет книги и искренне переживает за Украину, всегда делает больше, чем требуют рабочие обязанности… Забавно, но Чрезвычайного Полномочного посла Украины в Румынии тоже зовут Тэофил Бауэр (с ним мы познакомились на следующий день), их в шутку называют « Тэофил энд Тэофил» .

Так, вот, нас любезно встретили, провели в приемную, Тэофил рассказал о стране, о людях, рассказал нам программу следующего дня и даже технику безопасности на территории посольства. Признаемся, для нас нахождение на территории посольства – большое открытие. Ведь это официальная организация, а нас приняли в столь позднее время и даже поселили в небольшой квартире, которая прикомандирована к посольству… Квартирка маленькая, уютная, теплая и напомнила мне детство, поскольку оборудована советской мебелью.

На следующий день прошла личная встреча с Послом Тэофилом Бауэром и третим секретарем Посольства Еленой Кузьменчук. С ними было очень приятно общаться, легко, душевно, открыто… (уже в который раз замечаем, что чем более открытые собеседники, тем больше хочется рассказывать). Мы разговаривали, как о самом проекте, так и о вопросах украино-румынских отношений.

На встрече с паном Тэофилом Бауэром подняли также вопрос о работе на местах. Это наболевшая для нас тема: мы получили от МИДа ответ на наше обращение только 15 октября – спустя 2 месяца (!! ! ), как мы его зарегистрировали. Более того, в то время как люди на местах уже начали с нами работать, как мы уже целый месяц встречаемся с послами и консулами стран Европы, МИД в ответе просит нас уточнить маршрут... Вот такая удивительная особенность нашей действительности – люди на местах срабатывают быстрее и эффективнее, чем центр!

После беседы помощник Посла провел нам информативную экскурсию по Бухаресту. Пан Тэофил рассказал историю здания Посольства – красивое, просторное, с удобными залами и скрипучим паркетом, который ненавязчиво напоминает о том насколько старинное здание… Построено оно в 1910 году, в годы войны перешло немецкому правительству, здесь был штаб немецких войск. Но время расставило все по местам…

Вечером мы отправились в Украинский культурный центр, где обычно проходят репетиции и выступления, встречи, просмотры и обсуждения фильмов. Здесь была обширная программа: встреча с нами и просмотр фильма (для вас мы выложили его на нашем канале https://www.youtube.com/channel/UCj7RVjb0at8MSESAqxGqJEQ ). Пришло много людей из украинской громады, им были очень интересны детали нашего проекта, а особенно впечатлили мотанки. У меня разобрали практически всех куколок-мотанок (обычно громады выбирают на память 2-3, а здесь хозяева нашлись 10), одна из них досталась коренной румынке.

Девочки-рукодельницы из Украины, передаю вам привет и поклон от нас и от всех их новых  хозяев. Спасибо!

Похожие рассказы