Трансфэгэраш

13 ноября 2014 Время поездки: с 07 августа 2012 по 07 августа 2012
Репутация: +2182½
Добавить в друзья
Написать письмо

Дороги бывают разные…

Разбитые-убитые, асфальтовые и грунтовые, проселочные и хайвеи, тропинки и проспекты…

Но все дорОги дОроги путешественникам, т. к. это неотъемлемое средство осуществления путешествия и достижения конечной цели.

Однако, дорога может быть не только средством, но и целью путешествия. Не зря время от времени публикуются обзоры и рейтинги о самых красивых, самых опасных или самых романтических дорогах мира.

Проехавшись по одной из таких «рейтинговых» дорог, хочу немножко о ней рассказать.

Сначала несколько слов об истории дороги.


Насмотревшись, как советская Россия, в 1939 году, предприняла попытку откусить часть Польши, в 1956 году 3000 советских танков вторглись в Венгрию и далее, в 1968 году, 18 советских дивизий захватили Чехословакию и советские танки стояли на улицах Праги – руководство Румынии, в частности Николай Чаушеску, принял решение о постройке дороги через Карпаты, для возможности быстрого прохода войск под Бухарест, в случае если сосед-агрессор решить напасть на Румынию.

В результате, в 1974 году, была построена дорога, соединяющая румынские Валахию и Трансильванию, проходящая через горный массив Фэгэраш. К счастью, дорога не была использована по своему первичному назначению, возможно потому что агрессор был занят подготовкой вторжения в Афганистан. Но как бы там ни было сегодня этой трассой могут воспользоваться все желающие. А воспользоваться стОит.

Трасса, под названием Трансфэгэраш, имеющая также название С1, неизменно входит в любые рейтинги не только европейских, но и мировых дорог, как одна из наиболее красивых дорог мира.

Видимо так оно и есть. Во всяком случае мне не приходилось ездить по более красивым дорогам. Во-первых, покрытие – несмотря на то, что верхняя точка дороги находится на высоте более 2000 метров н. у. м. и более полугода здесь лежит снег – покрытие дороги близко к идеальному!

Если вы никогда не были за рулем болида Формулы1 – не беда! Здесь можно полностью почувствовать себя Шумахером! Несмотря на то, что практически по всей трассе есть ограничение скорости в 40 км – ехать быстрее не возникает особого желания. Во-первых, из-за красоты, которую хочется полностью воспринять, но при этом необходимо внимательно следить за дорогой, а, во-вторых, постоянные виражи вынуждают сбрасывать скорость, чтобы красиво, с удовольствием вписаться в небольшой радиус поворота и получить удовольствие от послушности автомобиля вашим желаниям. Не буду описывать все виражи, вьющиеся змеей, но фото посмотреть рекомендую.

На самой вершине перевала есть замечательное горное озеро Быля. Вода в озере идеально чистая и имеет малахитово-зеленый оттенок. Красотень! Вокруг озера построено несколько уютных отелей и те, кто хочет может насладится красотами дороги и окружающей природы со всеми удобствами. Но есть много желающих переночевать здесь просто в палатке. И в непосредственной близости к отельчикам и вдоль самой дороги встречается много любителей палаточного отдыха.


Трассу можно обозреть и с канатной дороги, которая проходит над наиболее интересным участком дороги. Кстати сама канатная дорога тоже представляет собой достопримечательность – у нее одни из самых длинных в Европе пролетов между вышками.

Проехав всю трассу Трансфэгэраш с севера на юг, мы окажемся на берегу еще одного огромного живописного озера – Выдрару. Дорога проходит прямо по великолепной плотине. Дамба тоже представляет собой интересную достопримечательность. Это девятая по высоте дамба в мире и пятая в Европе. Построили ее в 1966 году, а высота составляет 166 метров.

Но это уже другая история…

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
 Дамба на озере Выдрару
 Отели на трассе Трансфэгэраш
 Отели на трассе Трансфэгэраш
 Отели на озере Быля
 Отели на озере Быля
 Отели на озере Быля
 Отели на озере Быля
 Фото на память
 Трансфэгэраш
 Трансфэгэраш
 Трансфэгэраш
 Трансфэгэраш
 Трансфэгэраш
 Канатная дорога над Трансфэгэраш
 Трансфэгэраш
 Трансфэгэраш
 Трансфэгэраш
 Трансфэгэраш
 Трансфэгэраш
 Трансфэгэраш
 Трансфэгэраш
 Трансфэгэраш
Комментарии (8) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар