Вопрос

Темы вопроса

Вопрос по теме «Другие вопросы»
Все о проблеме, которая остановила туризм во всем мире
Все о проблеме, которая остановила туризм во всем мире
54 подписчика  • спросил 2020-04-091,5 год назад
аватар Sergey_7979
Чомусь не сумніваюсь, що такий закон приймуть:
https://censor.net/ru/news/3253594/v_kabmine_predlagayut_osvobodit_proizvoditeleyi_vaktsin _ot_kakoyilibo_otvetstvennosti_za_posledstviya
аватар Sergey_7979
В контексті попередньої новини, задумався:
нинішні вакцини - це зовсім не вакцини, а щось створене нашвидкоруч, аби знизити паніку по всьому світу. Справжні вакцини, які реально працюють, можуть бути створені десь через 3-5 років, коли будуть проведені грунтовні дослідження , виявлені показання і протипоказання для тієї чи іншої вікової групи людей для кожного конкретного прерарату
Хто ще не вірив, що карантин в Україні може тривати 10+ років:
https://censor.net/ru/news/3254437/poroshenko_o_sryve_vaktsinatsii_ot_covid19_esli_vy_popy taetes_zaregistrirovatsya_v_d_v_luchshem_sluchae

Проведемо нескладні підрахунки:
щодня в Україні вакцинують в середньому 10 000 людей, навіть якщо вакцинаційні центри працюватимуть цілий рік без вихідний, то за рік вакцинують 3,6 мільйони людей. Тобто для вакцинації 40 мільйонів населення України потрібно 11 років! І це тільки перший укол! Другий укол - аналогічні терміни.
Єдина надія, на мій погляд, на вакцинацію в США. Президент США Дж.Байден поставив за мету до кінця травня вакцинувати ВСЕ населення США (300+ мільйонів людей!) американською вакциною "Moderna" і зустріти День Незалежності 04.07 без масок і карантинних обмежень.
Якщо цей план спрацює і США більше не потребуватиме нових доз вакцини - то виробник переключиться на нові ринки (ЄС та інші країни), що збільшить кількість вакцин, що можуть бути закуплені Україною
аватар YaSlavnaYa
а наши-то, наши - закупят? 40млн доз - не фунт изюму
аватар Sergey_7979
Якщо не розтягнуть гроші на "велике будівництво / велику рестраврацію / юнацьку олімпіаду 2028 / політ у космос" і тому подібні проекти
Хто як думає:
при поверненні після нетривалого відпочинку за кордоном (7-10 днів) з громадян України теж вимагатимуть ПЦР-тест не пізніше 48 годин чи здачу такого тесту в аеропорту при прибутті:
https://censor.net/ru/news/3254984/vezjayuschie_v_stranu_grajdane_teper_obyazany_predostav it_negativnyyi_ptsrtest_stepanov/sortby/tree/order/asc/page/1#comment_75910 100
?
аватар moy_contakt
Так если прилетаешь из красной зоны ПЦР и так нужно сдавать или на дии 14 дней отбыть. Хорошо что в аэропорту уже работают лаборатории. Это конечно доп попадалово на деньги,но хрен с ними. Мы когда с Египта возвращались в июле и он был в красной зоне, то делали тест в киеве в ДНК лаборатории. Были приколы с Дией (программой), но как то пережили и если что,снова переживем.
Sergey_7979
Кабмін постанов або тест або самоізоляція все на вибір людини. І не важливо до якої зони відноситься країна.
аватар moy_contakt
Ну помоему нас уже ничем не удивишь и не расстроить... И никакой трагедии(кроме как доп затрат) я не вижу. Красных стран и ране было много и по прилёту тест нужен был. Теперь эту процедуру сделают обязательной. На дию ставят по любому и не важно сделаешь тест или нет. Когда сдаёшь тест, то в лаборатории говоришь что тебе для снятия с дии. И когда у лаборатории готов результат, то они его отправляют сами и при обновлении программы вам сама дия сообщает что са о изоляция закончилась. И если ранее были страны по прилёту из которых можно было обойтись без теста, ну теперь эта процедура обязательная будет.
аватар dusik1981
moy_contakt у людини є вибір чи пройти тест чи пойти насамоізоляцію, а в же право людини чим скористатися.
аватар Sergey_7979
А якщо людина (громадянин України) не надасть довідку про негативний тест та відмовиться здавати ПЦР-тест при перетині кордону, посилаючись на Статтю 33 Конституції України - що тоді?
Sergey_7979
людині не заборонено переинати державний кордон але у нього є вибір або за 48 здати тест , або встановити "Дію" і піти на самоізоляцію. статтю яку ви згадує це не порушує, є питання у вільному пересуванню , але там теж все спірно. читайте ПОСТАНОВА від 22 березня 2021 р. № 230 а саме "громадян України, які мають негативний результат тестування на COVID-19 методом полімеразної ланцюгової реакції, який проведено не більш як за 48 годин до перетину державного кордону" "“Громадянин України, який підлягає самоізоляції у зв’язку з перетином державного кордону, зобов’язаний встановити та активувати мобільний додаток системи “Вдома” (далі — мобільний додаток). У разі неможливості встановлення мобільного додатка громадянин України підлягає обсервації.”;"
аватар dusik1981
Стаття 33. Кожному, хто на законних підставах перебуває на території України, гарантується свобода пересування, вільний вибір місця проживання, право вільно залишати територію України, за винятком обмежень, які встановлюються законом,
це щодо Конституціїї і законів , а далі читаємо ЗАКОН УКРАЇНИ Про захист населення від інфекційних хвороб.
Все питань не виникає.Було б правільніше Постанову перевести в Закон , але державі подобається моральний БДСМ.
аватар moy_contakt
dusik1981, я не говорила что люди не имеют выбора. Первый раз мы этим выбором и воспользовались, тест делал только муж а я с детьми(мы тогда не знали что детям можно было без теста, не знаю как сейчас, а тогда, дети в дию регистрировались на меня, но они там никак не отображались и поэтому они не были ограничены в передвижения, в отличии от меня. И если б я сделала тест и он был отрицательным, то меня сняли б с дии и без детских ьестов
А вот второй раз мы уже всем делали тесты для снятия с дии что б не сидеть на карантине 14 дней. Но в поездке были только взрослые.
аватар moy_contakt
Sergey_7979 по вашему вопросу. Довидку про негативный пцр должен давать не сам человек, а результат передаёт акредитованая лаборатория на спец сайт, где после синхронизации данных в дию поступают данные о снятии с дии. Для понимания. У мужа уже был на руках негативный пцр, но в лаборатории сделали ошибку в его телефоне и его с дии не могли снять, тк это делает робот сверяя данные, а они не соответствовали. Муж вышел в магазин, через 5 мин дома уже был наряд полиции с вопросом, где такой то, тк он нарушает самоизоляцию. Муж по приходу предъявил доки вместе с пцр, но сказали, что пока программа его не снимет, они ничем помочь не могут......
аватар nataha33
moy_contakt, я так поняла, что по новым правилам гражданин Украины может сделать ПЦР тест за 48 часов до прилета в Украину. И тогда не нужно будет регистрироваться в Дии. Т.е. я смогу сделать тест в Турции, например, и предъявить его нашим погранцам. Есть, правда, вопрос в каком виде - только распечатанный или можно в электронном виде... Думаю, что наши туристы отпишутся в ближайшее время. ;)
dusik1981:
a теза "Громадянин України не може бути позбавлений права в будь-який час повернутися в Україну" тіє ж Статті 33 Конституції України Вас абсолютно не бентежить?
Зауважте, що жодних додаткових умов, обмежень, додатків до Ст.33 немає, тобто жодні обставини, жодні не можуть громадянинові України повернутися на територію України. Але наявність негативного ПЦР-тесту (зробленого не пізніше 48 годин до перетину кордону) чи вимога здати ПЦР-тест в аеропорту перед перетином кордону - це є обмежуючись чинник...
Sergey_7979
Іще раз перечитайте ст33 і подивіться на фразу "за винятком обмежень, які встановлюються законом," .Право повернутися ніхто не обмежує, але є окремі умови і ось ці умови прописані у вище наведеному мною законі. Якщо якийся конституаліст буде подаватися до цієї справи цікаво буде подивитися результативну частини. Бо повернутися не заборонять. якщо людина не бажає здати ПЦР тест , вона повернится в країну, але змушена піти на самоізоляцію це в Постанові прописано.
аватар Sergey_7979
Фраза "за винятком обмежень, які встановлюються законом" відноситься до першого абзацу статті 33, а саме "Кожному, хто на законних підставах перебуває на території України, гарантується свобода пересування, вільний вибір місця проживання, право вільно залишати територію України".
До другого абзацу статті 33 "Громадянин України не може бути позбавлений права в будь-який час повернутися в Україну" жодних умов чи уточнень немає
аватар dusik1981
Sergey_7979 і ще раз людині не забороняється повернутися в Україну, на территоріїї країни він повинен виконати вимоги Постанови.
Якщо у вас юридична освіта викладайте доводи де порушена ст.33 в Постанові з поселанням на зазначення пунктів та абзаців Постанови з аргументацією і комментарями .
аватар moy_contakt
nataha33 вот я б точно не стала б сдавать тест вне территории Украины, если есть возможность сдать его дома. Представьте себе вариант-пцр положительный и вы, например, в Турции. Все, вас на са олет не пропустят.... Что и как будет с вами дальше-вариантов масса.
Sergey_7979 мы можем много и долго тут друг другу что либо доказывать, но когда дело доходит до дела, то поверьте, кто что нарушает и тд.... Никто никого не будет слушать, когда попадаешь на это все, люди стоят за барьером и никто никого не выпускает.... Там можно долго возмущается в попытках качать права(были с нашего самолёта,спрятавшие телефон, типа некуда дию ставить, ну их отвели в сторонку и под отдельную охрану. Судя по тому, что мы этих людей потом узрели за ловлей багажа, то телефоны нашлись.
аватар nataha33
moy_contakt, Вы правы, действительно лучше дома делать тест, я не подумала о варианте положительного ПЦР за границей. Я помню, Вы писали когда-то подробную инструкцию о "Дій вдома", но сейчас на могу её найти. Повторите пожалуйста хоть в двух словах. Мы можем скачать это приложение и авторизоваться в нем ещё до поездки за границу? Или лучше скачивать по прилетув Украину в аэропорту? И сколько дается времени на то, чтоб сделать тест, а потом подтвердить геолокацию по месту жительства? Заранее спасибо!
аватар moy_contakt
nataha33 ничего заранее точно скачивать не надо(был день когда приложение не работало и всех прилетевших туристов отпустили с миром и без тестов:). Пассажиров по прилёту собирают в одном месте и ребята в военной форме всем показывают и рассказывают где и что скачать. Проверяют наличие приложения и пропускают уже к паспортном контролю где штаипуют паспорт и записывают данные всех прилетевших. Далее вы выходите и у вас есть 2 дня на приезд домой. Всё это время программа вам постоянно напоминает что нужно подтвердить геолокацию, но вы на неё не обращаете внимания. Муж подтверждаю геолокацию за час до истечения времени, я сразу по приезду домой. Вот в эти 2 дня вы ещё можете спокойно ездить куда нужно, сделать тест и тд. После это уже проблематично(варианты есть, но подтвердить свою геолокацию может исключительно хозяин телефона своим фейсом.)
аватар nataha33
moy_contakt, спасибки за инфу, ещё раз!
Moy_kontakt,
таких принижень, бути постійно на зв'язку, постійно фотографуватись, жодний відпочинок не вартий. Буду чекати, поки ПЦР при поверненні в Україну не відмінять
аватар alla.neshcheretnaya
Sergey_7979,ну не знаю как на счет прыныжень если прилетаешь из страны которая в "красной зоне",наверное это все таки обосновано.НО требовать тест по прилету из страны,не находящейся в "красной зоне" - ЭТО МАРАЗМ!! АДНАЗНАЧНО!!!
аватар Sergey_7979
Цікаво, що жодних виключень для вакцинованих нема. Інакше кажучи, розмови про якісь там паспорти вакцинації в контексті обов'язкового ПЛР-тестування при в'їзді в країну абсолютно не серйозні...
Якийсь сюрреалізм:
https://censor.net/ru/news/3255158/zelenskiyi_vvel_vremennyyi_bezvizovyyi_rejim_dlya_turis tov_iz_kitaya

Це щоб в Україну нових штамів Короновірусу завезли?
аватар moy_contakt
Sergey_7979 ждать отмену тестов и тд.... Это личное дело каждого. А на счёт "принижень".... Когда мои знакомые и родственники живущие в разных странах порасказали как с карантином об тоят дела у них, то поверьте, у нас все отлично. Вводят карантин или локдаун, а мы спокойно выходим гулять, в магазин, на работу.... Сестра живёт в Берлине, свекровь дочери в Лондоне.... Подруга в Испании. Там что б выйти в магазин нужно было пропуск заказывать, без него штраф, арест и тд. И права не покачаешь. И попробуй штраф не оплатить. Меня тоже весь этот моразм бесит, но увы. Это наши новые реалии и походу на ближайшие пару лет....
аватар Igor_m
moy_contakt, добавлю еще Италию (Милан). Действительно все это бесит, но это не маразм, а суровая необходимость отказывать себе в путешествиях.
51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69