Вопрос

Интересные вопросы

Вопрос по теме «Турфирмы и операторы»
Возврат средств за резерв тура
Опытные туристы, посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Вчера забронировали тур в Испанию у туроператора "Join Up" с вылетом 27 мая. Деньги за тур турагентству передали в размере 30% от стоимости тура, сегодня выяснилось, что лететь не сможем из-за состояния папы, на руки от турагента получили только квитанцию о сумме аванса. На просьбу сегодня вернуть все средства, получили отказ и угрозы штрафов, сегодня одних, завтра - на все 100%, но ни брони на руках, ни договора у нас нет, принимать заявление об отказе от заявки на тур отказался. Я вся на нервах, проведя полтора часа в офисе турагентства и ничего не добившись, уехала писать запрос на туроператора, т.к. в телефонном режиме они общаются только с турагентствами.
9 подписчиков  • спросил 2020-01-144 года назад
аватар Natasha59
Квитанция об авансе, это не Договор. Зависит от того как в квитанции прописано. Аванс или задаток. Задаток-это намерения купить, без возврата при отказе.
аватар camomille
У Джоин Апа достаточно лояльные условия бронирования туров. За месяц до даты начала тура можно свободно отказаться и вернуть 100 % оплаченной суммы. Я 2 раза отказывалась от тура - без проблем. Но, будьте готовы, что возможны небольшие потери из-за колебания курса гривна/евро.
То, что вам отказывает ТА - здесь что-то не чисто. Возможно вы связались с непорядочным ТА. Не удивлюсь, если ТА в вашем договоре прописал невозможность возврата.
Попытайтесь связаться в Джоин Апом, может быть это как-то вам поможет.
аватар 0676307776
Кроме квитанции Вам сразу должны были выдать договор,который подписывается двумя сторонами.В нем оговариваются условия отказа от тура и возврата денег.Если Вы договор не подписывали,то сделка может считаться недействительной.укажите это в письме туроператору.Оформляйте это заказным письмом с отметкой о получении.У турагенства где мы бронируем туры есть даже страховка от возможного невылета.4 дол. за весь тур.Воэьмите справку о состоянии папы,приложите ее к письму,думаю пойдут Вам на встречу.Попросити в турагенстве номер заявки на бронирование тура,по ней Вы сможете проверить была ли бронировка в самом деле.Если бронировки не было пишите заявление в полицию по факту мошеничества.
аватар Andrey111
Согласен с предыдущим комментарием. Обращайтесь в письменной форме. Если договор не подписан, вы можете смело требовать возврат денежных средств как полученных без достаточного правового основания (ст. 1212 ГК Украины).
Но готовьтесь к тому, что Вам может придется судиться.
Даже если есть договор, как правило все туроператоры предусматривают возврат оплаты. У Вас поездка больше чем через три месяца. В любом случае должны вернуть. Действительно что-то не чисто.
аватар Vika284
То что вы оплатили и у вас есть платёжный документ и если вы ещё дали ваши паспортные данные турагенту (копии загранпаспорта) это подтверждает что была устная форма сделки. По гражданскому кодексу было принято несколько лет назад что устная форма договора законна. Тут нет никакого мошенничества. Даже если вы пойдёте в суд, вам прийдется оплатить весь тур плюс издержки суда.
По всем условия РБ обычно вся информация на сайте ТО, есть там штрафы или нет надо узнавать у оператора. Обычно у операторов невозможно вернуть деньги за тур, если не было условий возврата денег
аватар Vika284
Вы должны пойти в турагентство и спокойно без скандалов рассказать ещё раз ситуацию и договорится
- тур без изменения стоимости иили с доплатой перенесут на другие даты
- тур агенство продаст как отказной тур, но здесь есть вариант что 30% вам не вернут
В группах по продаже отказным турах видела разные причины продажи этих туров, даже если дети участники тура заболели серьёзно и лечение+реабилитация несколько месяцев - агенства и операторы не возвращают деньги.
Возвращают часть средств если к примеру забронирован на тур 2-х человек, и с один из участников случилось серьёзное несчастье находятся в прикованным к постели, в коме или умер
По устным договорам ст.206 Гражданского кодекса Украины
аватар Andrey111
Устно могут заключаться соглашения, полностью выполняемые сторонами на момент их совершения (ст. 206 ГК). Как правило, это маленькие бытовые сделки. Договор о предоставлении услуг к таковым не относится. Согласно ст. 20 ЗУ "О туризме" договор на туристическое обслуживание заключается в письменной или электронной форме. Согласно этой статье "Турист имеет право отказаться от исполнения договора на туристическое обслуживание до начала туристического путешествия при условии возмещения туроператору (турагенту) фактически произведенных им документально подтвержденных расходов, связанных с отказом".
Следовательно, в том случае, если бронирование не было, т.е. турагент (туроператор) не понес никаких затрат – можно требовать возврата денег.
аватар Vika284
Договор на туристическое обслуживание нужно заключать нотариально или регистровать в госреестре? Договор на туристическое обслуживание как то затрагивает трудовой кодекс или налогообложение заработной платы?
Если нет то смотрим статью 206 ГК Украины в этом случае.
Если так легко все вернуть в суде то почему в соцсетях тысячи групп по отказным турам?
аватар Andrey111
Раз уже пошли споры на юридические темы, привожу пример судебного решения из ЕДР судебных решений по схожей с ТС ситуацией. Суд иск удовлетворил, апелляция подтвердила - http://reyestr.court.gov.ua/Review/83562675
аватар camomille
договор, который заключает ТА с туристом на продажу тура Джоин Ап является типовым. Та прописаны все суммы штрафов.
Если отказ за 30 дней - штрафа нет.

Вот здесь можно ознакомиться с условиями договора -
Дополнительные документы:
 Договор с Туристом *
7. Ответственность сторон.
7.1. Турист имеет право отказаться от исполнения настоящего Договора, при условии оплаты Туроператору
(непосредственно или через Турагента) фактически понесенных им расходов на услуги, предоставленные в это уведомление,
не позднее даты начала тура. Заявление об отказе Туриста от предоставления туристических услуг в письменной форме
принимается Туроператором через Турагента к исполнению со дня получения такого заявления.
7.2. В случае отказа от исполнения настоящего Договора, в том числе в результате отказа посольства страны.
посещение в выдаче визы туристу (далее – отказ) Турист оплачивает Туроператору через Турагента
штраф в следующих размерах:
- за отказ от поездки в сроки 30-21 день до начала путешествия – 15% от общей стоимости туристических
услуг;
- за отказ от поездки в сроки 20-15 дней до начала путешествия – 50% от общей стоимости туристических
услуг;
- за отказ от поездки в сроки 14-8 дней до начала поездки – 85% от общей стоимости туристических
аватар camomille
- за отказ от поездки в сроки 7-1 день до начала поездки – 100% от общей стоимости туристических
услуг;
- при отказе от поездки, приходящейся на высокий сезон – 100% стоимости туристических услуг;
- при отказе от заказа, по акции «раннее бронирование», или по другим акциям, если такое положение
было указано в условиях проведения акции – 100% стоимости туристических услуг;
аватар camomille
поэтому ТА и не отдает договор на руки туристу
аватар camomille
высокий сезон по Испании начинается 1/06. поэтому, если топикастер не покупал тур в рамках какой-либо акции, условия которой предусматривают 100-процентный штраф за отказ, ему должны вернуть всю предоплату.
аватар Vika284
camomille и Andrey111 приведите реальное решение суда где турист внес 30% 50% 100% стоимости тура и решил без объективных причин вернуть средства
"Суд иск удовлетворил, апелляция подтвердила - http://reyestr.court.gov.ua/Review/83562675" которая там была основная причина о которой я упоминала выше
аватар Vika284
Andrey111 как же вы раньше утверждали что только письменный и электронный договор может использоваться в туризме, ваша ссылка на судебное решение доказывает обратное
Хочется ссылки на решение суда где был возврат средств когда турист не хочет ехать, потому что его родственник не участник тура заболел или умер, а сами туристы отплатившие за тур здоровы и живы
Vika284, я пишу на основании собственного опыта
Я в 2018 и 2019 г. сама лично отказывалась от туров Джоин Ап. Отказывалась без объективных причин - просто передумали. Купили тур, а через неделю решили, что вместо Кипра лучше поедем на Майорку.
Проблем с ТО не было вообще никаких - возврат оформляется в сумме 100 % от уплаченной суммы. Но, перечисления денег нужно ждать - во время кризиса у Джоина в 2018 мы денег ждали 2 месяца и не дождались. Взяли под сумму задолженности другой тур.
Оба тура, по которым был сделан возврат, были куплены по РБ на высокий сезон. Как мне говорил ТА - штраф 100 % от предоплаты на туры высокого сезона тоже считают, если на возврат запрашивают за 30 дней, если за 31 - штрафа нет.
аватар Vika284
camomille вместо Кипра лучше поедем на Майорку - один оператор Join up?
аватар Pachok
А закон Украины о защите прав потребителей, уже не действует? ст.18.
аватар Vika284
Все законы действуют, но для этого нужен суд, и уже суд вынесет решение , каким оно будет для туриста это 50/50
аватар Andrey111
Vika284 Вы видите то, что хотите видеть. Если Вы внимательно читали постановление апелляционного суда, то там есть такое обоснование:
"Учитывая, что из имеющихся в деле доказательств установлено отсутствие письменного договора между истцом и ответчиком о предоставлении туристических услуг, коллегия судей признает законными и обоснованными выводы суда первой инстанции относительно наличия правовых оснований для удовлетворения иска."
В общем, продолжать дискуссию можно очень долго. Я думаю, ТС получил достаточно информации, в т.ч. ссылки на нормативные акты, типовые договоры, судебные решения и личный опыт некоторых форумчан, чтобы делать какие-то выводы и принимать решения.
Дальше пойдет переливание с пустого в пустое.
Vika284
Это не имеет значения. Процедура такая - сначала оформляют аннулирование тура. Здесь также как и с бронированием - ТА, получив заявление туриста, отправляет заявку и ждет подтверждения ТО. После того, как тур аннулирован, турист ждет выплату денег или под имеющуюся задолженность бронирует новый тур. Возврат денег происходит в течение нескольких недель.
Учитывая собственный опыт, я склоняюсь к тому, что автора темы просто дурят в ТА. Поэтому, на месте автора я бы направила заявление об аннулировании тура в ТА (заказным письмом), а копию заявления с сопроводительным письмом, в котором описала бы ситуацию, направила в Джоин Ап.
аватар Vika284
Andrey111 так где решение судов где нет этого условия "находится на стационарном лечении, по завершению лечения требует реабилитации и постоянного постороннего ухода, а также по рекомендации врачей ей запрещено изменять климатическую зону, что делает невозможным их поездку"
Не вижу решения судов где турист просто передумал без того, что один из участников тура отвечает условиям "рекомендацией врачей ей запрещено изменять климатическую зону, что делает невозможным их поездку" и деньги ему вернули, это решение не аналогия.
И даже если вы найдете аналогичное решение суда вы точно знаете, что наша судебная система не такая как в США, которая в большинстве случаев берет прецеденты аналогичных судебных решений.
аватар Vika284
camomille, а почему не имеет значение. Я тоже перебронировала тур без смены оператора, тут особенно проблем нет. И деньги возвращала себе обратно за тур когда менялись значительные условия тура.
В прошлом году покупала отказной тур у людей чей ребенок заболел и в этом случае их турагенство помогало в помощи продажи тура.
Если так легко забирать деньги и суды все справедливые то почему групп по отказным турам тысячи в соцсетях?
аватар Andrey111
Да я не ставил себе задачу искать решения, которые точно подпадают под ситуацию автора темы. Я взял из реестра первое попавшееся, которое подходит под возникшую ситуацию, чтобы показать ТС, что есть основания бороться и отстаивать свои права.
Каждый высказал свое мнение, а принимать окончательное решение ТС.
аватар Vika284
Andrey111 очень хочется увидеть решение аналогичное, без значительного условия отказа от тура "находится на стационарном лечении, после завершения лечения требует реабилитации и постоянного постороннего ухода, а также по рекомендации врачей ей запрещено изменять климатическую зону, что делает невозможным их поездку"
Это не аналогичное решение, какой стороной за здоровых туристов
Vika284
У меня был полноценный отказ от тура в Италию. Было написано заявление, отказ был принят, тур аннулирован полностью. ТО подтвердил наличие задолженности и поставил нас в очередь на возврат денег.

Это было лето 2018 и ТО лихорадило (корректировка полетной программы, массовая отмена туров и т.д.). Так как туристов, которым требовалось вернуть деньги, было очень много, возврат средств сильно затягивался. Мы прождали своих денег 2 месяца, после чего приняли решение купить у Джоин Апа в счет имеющейся задолженности горящий тур.
Со слов моего ТА: Джоин Ап деньги возвращает. Когда нет каких-то критических ситуаций, как в 2018 году, возврат средств занимает 2-3 недели, может затянуться до месяца.
Лояльные условия с возвратом туров дает Джоин Ап и Пегас, может быть кто-то еще (точно не помню). Анекс - заберет всю сумму предоплаты, поэтому при РБ Анекс вообще не рассматриваю. Мои попытки взять что-то у Анекса по РБ ТА пресекает и настоятельно советует брать туры у лояльных ТО
Vika284
а за сколько дней вы покупали отказной тур? за 30 дней до даты вылета или меньше? и какой это был ТО?
аватар Vika284
camomille Join up туры вообще не рассматривают даже горящие, даже неземку, даже супер дешево
по Anex по очень сложным ситуациям, по индивидуальным бесплатным запросам остались хорошие впечатления. В основном туры или только наземка с Tez, TUI и Coral
брала отказной за 3 недели до начала тура, туристы вместе турагенством начали продавать еще раньше, в настоящих отказных турах торг уместен и смена цены вниз кто заинтересован пишет свою цену, оператор TUI . Уже все знают что точно цена за 7-10 дней до вылета по настоящему отказному упадет о минимума.
был такой оператор в основном по Тунису Oasis вот в самое сложное время с задержками рейса и проблемами, они вернули деньги на 3 день после запроса о возврате денег.