Вопрос o Португалии

Вопрос по теме «Турфирмы и операторы»
Португалия: материк и острова
Уважаемые форумчане, хотелось бы в середине осени посетить Португалию. Есть мысль: неделя на материке, неделя на о.Мадейра. Кто так отдыхал? СтОит ли? Или все таки не совмещать? Вылет из Москвы.
5 подписчиков  • спросил 2013-06-0911 лет назад
аватар lenka20009
мы ездили в тур Португальские каникулы - остались в полном восторге. Принимающая сторона очень старалась - интересные экскурсии. очень насыщенная программа, красивая природа, спокойная, доброжелательная страна. И главное - очень вкусная еда, начиная от хлеба и заканчивая сладостями. Мне кажется. стоит выбирать именно гастрономический тур, потому что показывают очень много замков и городов, так что впечатлений в избытке. Можно больше времени посвятить португальской кухне - ну очень хороша! Что касается Мадейры, то, по словам очевидцев, пляжный отдых там не ахти - мало удобных мест для входа в океан, часто штормит, вода не нагревается. как в Турции или Черногории. Весь остров гористый, так что это - для любителей активного отдыха. Но места очень красивые. Думаю, если совместите то и другое - не пожалеете. Но лично я побыла бы больше на материке.Желаю удачного путешествия
аватар NatashaS
Совмещать. Мадейра удивительной красоты остров.
Спасибо!
аватар Fallerla
Мадейра действительно шикарный остров и стоит обязательного посещения! Не совсем поняла коммент насчет "не ахти пляжный отдых"... Да, нет пляжей в таком количестве и такой протяженности, как в Турции или в Испании, но прекрасно можно провести время около океана!! Есть выходы как через платформы, так и песчаные ( в основном с черным вулканическим песком). Надо просто не забывать, что это скалистый остров!!! Мы были в сентябре - отличная погода, спокойный океан. Покупали тур 4 дня в Лиссабоне, 10 на Мадейре. Очень понравилось!!! Если планируете отдых в Лиссабоне берите отель в центре города, более удобная транспортная развязка, близость метро, возможность побродить по улочкам Lisboa самостоятельно, особенно вечером, красота...! На Мадейре брали машину и объездили весь остров. Вообще в Португалию влюбилась, планируем выбраться на Азоры. Расскажите о впечатлениях, кто был там...
аватар baunty
Fallerla, спасибо. Не скинете (в личку) координаты ТО, который организовывал тур? И еще. Для аренды авто подойдет наше водит.удостоверение? С языком будут проблемы? (английский средний уровень)
аватар Pachok
Мы были на Мадейре - сказка! Обязательно к посещению!:)
По поводу аренды - мы планировали взять авто, но на месте передумали, когда увидети дороги и движение. Реально СТРАШНО!:) На месте можно взять хорошие экскурсии (самые дорогие - "для русских", "с русским гидом" и т.д.) на целый день. Мы брали однодневную по западу острова, потом однодневную по востоку, самостоятельно прошли не очень сложный маршрут по левадам, доехав до начала и конца маршрута автобусом. Из самого Фуншала есть канатка (телеферико) к ботаническому саду, так тоже удобней, чем машиной.
аватар Fallerla
Baunty, брали тур через Ванд тур, у них есть сайт, посмотрите. По аренде авто. В hertz и Avis цены намного выше, чем в местных компаниях, даже с учетом нашей скидки ( 20%), да и выбор в местных фирмах намного больше. Дают скидки, если берешь машину больше, чем на 3 дня. Водительское удостоверение у нас в прокате даже не спросили, мы международное не оформляли, но вообще лучше наверное сделать. По крайней мере, мы хотим перед очередным путешествием сделать его. Джипов и прочих больших машин очень мало, сначала не понимали, вроде скалистый остров... Когда сами взяли машину поняли... Через весь остров идут тоннели, так называемые скоростные трассы, рекомендуемая скорость 100. Очень удобно и быстро можно попасть в любую точку острова, но мы ездили в основном по периметру острова, заезжая по дороге в понравившиеся нам населенные пункты, любуясь изумительными видами. Вот эти дороги реально узкие, двум машинам зачастую не разъехаться. Но это не страшно везде есть так называемые карманы, куда можно встать и пропустить идущую авто. Но португальцы нас поразили, очень вежливы и уважительны при движении, всегда пропустят, даже, если у них приоритет в движении, объяснят, как проехать.
аватар Fallerla
Обратили внимание - у многих машин пошорканные бока, видимо сказываются узкие дороги:) но португальцы вообще по этому поводу не парятся. У нас машину вообще не осматривали, договорились с фирмой и отдали по окончанию аренды ключи на ресепшен в отеле. По поводу страшных дорог в отзыве pachok - видимо у всех свое восприятие, да дороги по побережью очень извилистые и нужно внимание, и уж конечно не гнать, но зато сколько удовольствия вы получите, это не с одной экскурсией не увидите. Кстати, по побережью все едут с небольшой скоростью. Думаю, на месте съориентируетесь и примете верное для себя решение:) Про язык. Сложилось такое ощущение,что его знают буквально все португальцы, причем на хорошем уровне. Думаю, даже со средним уровнем английского вам будет комфортно и сможете объясниться, португальцы очень доброжелательны и легко идут на контакт. Муж у меня практически не знает английского, но в силу своей коммуникабельности общался со всеми очень неплохо:) Еще будут вопросы спрашивайте
аватар baunty
Fallerla, еще раз больщое спасибо!
Отвечу на другие вопросы о Португалии