Мадейра - остров вечной весны

Написано: 28 февраля 2013
Время поездки: 9 — 25 января 2013
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Оценка отеля:
9.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 9.0
Сервис: 9.0
Чистота: 9.0
Питание: 9.0
Инфраструктура: 8.0
Отдыхали на Мадейре в январе 2013. Выбрали Пестану Пальмс из-за расположения – это единственный отель Фуншала, стоящий непосредственно у линии прибоя, все остальные – на скалах.
Отель очень уютный, построен в два корпуса - круглой башенкой «кукурузиной» у самой кромки воды и обычный 4-х этажный корпус прямо за ним. Мы жили в кукурузе с потрясающим видом на Атлантический океан. Номера все с балконами и видом на море, в центральных вид полный, самые крайние на каждом этаже – вид на бассейн и скалу, любоваться на море только высунувшись с балкона.
Сотрудники ресепшен великолепно владеют английским, всегда готовы помочь – вызвать такси, разбудить, перенести багаж, посоветовать экскурсии и т. д. Вам сразу же дадут номер постоянного клиента сети Пестана, по которому можно получать скидки в предприятиях сети и окрестных харчевнях.

В каждом номере кухонька – выделен уголок с микрохолодильником, чайником и плитой на 2 конфорки. Немного посуды и много стаканов. Из посуды для приготовления пищи – кастрюля на 5 литров (борщ варить? ) и отсутствие сковороды. Туристы, приезжающие с детьми, иду в соседний супермаркет за сковородками.
Меблировка старенькая, но очень уютная и чистенькая. В ванных комнатах – сигнал СОС для вызова обслуги – подавляющее большинство отдыхающих европейские пенсионеры, мера безопасности оправданная. Достойный 4* набор банных принадлежностей, отличный напор воды в душе. Кстати, воду здесь греют солнечными нагревателями и будьте осторожны – частенько идет крутой кипяток. В комнате, кроме огромного шкафа-купе с бесчисленным количеством плечиков для одежды, есть не менее огромный комод, пристенный стол со стульями и зеркалом и отдельно – гостиный уголок – торшер, два мягких кресла и маленький столик. На балконах металлическая мебель, отделанная каменной мозаикой. Красиво.
В номерах есть сейфы, но никто и нигде не предупреждает, что в этих сейфах нет замков. Вместо них круглая аккуратная дырка. На мое удивление девушка с ресепшен вынула из ящика замок и предложила его в аренду за 2 евро в сутки. При стоимости номера более сотни за ночь просить еще два евро смешно.
Интернет есть на ресепшен (стационарный комп) и слабенький вай фай в номерах. Бесплатно, но пароль нужно просить, сами ни за что не предложат 
Завтрак входит в стоимость и подается в ресторане, имеющем выход на открытую террасу в этой же кукурузе. Завтракать с видом на рассвет в океане – дополнительный бонус к удачному расположению отеля. Еда - стандартный европейский шведский стол. Из экзотики – шампанское по воскресеньям.
За дополнительную плату можно купить пакет питания на месте, тогда будете пить вечерний чай в саду при отеле, выпивать в баре при ресепшен, ужинать и обедать в любом из ресторанов отелей сети Пестана (а их только в Фуншале 9 штук), но стоит ли себя ограничивать и привязывать к отелю, даже к 9 отелям? Ведь вокруг такое множество ресторанов, кафе и таверн, где можно найти еду на любой вкус и кошелек.

Бассейн не очень большой, но достаточный, зимой подогревается. Есть сауна, джакузи, тренажерный зал – бесплатно. За плату – СПА-процедуры в виде массажей, обертываний и прочих мелких радостей. В зоне СПА работает русская девушка, если есть трудности со знанием языков – обращайтесь на нулевой этаж. Там же и дайв-центр, но дайвинг на Мадейре после Красного моря – жалкое зрелище.
Океан. В самом Фуншале пляжей в полноценном виде нет. Есть обрывы с лесенками, есть природные слегка облагороженные ванны с морской водой. В Пестане есть и лесенки, и в двух шагах от отеля – муниципальные ванны.
Окрестности. Прямо через дорогу – большой супермаркет, несколько кафе и бесплатная стоянка, что важно, если вы с авто. Тут же тусуются таксисты, есть пара местных турбюро, если вдруг вы не хотите заказать экскурсии на ресепшен. Отсюда начинается променад, ведущий в соседний рыбацкий городок Камара да Лобуш. В другую сторону – и через 20 минут неспешной прогулки вы в порту и центре города. В 100 метрах от отеля остановка общественного транспорта и туристических автобусов.
Про город и остров писать не буду, это тема отдельного рассказа.
А про отель добавлю только одно – мы едем туда снова. Уже скоро.